14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 662

Тема: Музыка, которая нас меняет.

              
  1. #31
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.06.2011
    Сообщений
    649
    Записей в дневнике
    60

    По умолчанию Re: Музыка, которая нас меняет.

    Цитата Сообщение от baravik Посмотреть сообщение
    От того же Казиника в прошлую субботу по "Орфею" услышал, что свою иудейско-греко-римскую цивилизацию мы катастрофически проигрываем и уже практически проиграли. Причиной проигрыша он называет установку экономики во главу угла, - а надо бы поставить культуру...
    Я не являюсь "профи" ни в музыке, ни в теологии, но обе эти дисциплины прочно связаны со всей нашей жизнью. Собственно, профессионалы доводят до всех остальных путь приобщения к высшему. А уж кто и как далеко пройдет по открытому пути - зависит от индивида. Слушала как-то Баха на органе - "Радуйся Иисус" - не помню точно название, но это про последние страдания Христа. Разумеется, все это тяжело слушать, но у меня появилось ощущение, что я разбираю свои собственные ошибки и огрехи, проблемы моих близких и родных. Если перевести на современный язык, то что-то вроде психоанализа, только вместо аналитика - человека помогала "вытаскивать" эти проблемы сама Музыка. Вот в связи с этим я и позволила себе не согласиться с уважаемым маэстро. Мне все-таки кажется, что минор тоже доходит до Высших, способствуя очищению нашей души. А что касается Цивилизации, то она выходит далеко за рамки обозначенных конфессий.


  • #32
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: Музыка, которая нас меняет.

    Цитата Сообщение от baravik Посмотреть сообщение
    От того же Казиника в прошлую субботу по "Орфею" услышал, что свою иудейско-греко-римскую цивилизацию мы катастрофически проигрываем и уже практически проиграли.
    А Казиник услышал это от Шпенглера. Впрочем, он, наверно, не знал об этом.
    Show must go on!

  • #33
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Музыка, которая нас меняет.

    и раньше на форуме и в этой теме слышу настолько гневно-обличительные инвективы в адрес Казиника, что хотелось бы некоторых уточнений...
    пжлст объясните конкретно, КАКОЙ ВРЕД он приносит своими лекциями? да, возможно не вполне корректными с чисто музыковедческой пуристской точки зрения, в чем-то неточными, где-то с натянутыми фактами, однако часто весьма занимательными и самое главное - заставляющими задуматься обычного слушателя, не-музыканта - именно О МУЗЫКЕ... и послушать-переслушать что-то повнимательнее.
    не понимаю и собственно уровня накала страстей - на форуме в разное время разными персонами фактически проводится знак равенства между Казником и каким-нибудь лидером тоталитарной секты или псевдопрофессором Петриком... а на каком основании, собственно? Казиник, что, обманом заставляет слушать всех какую-то СВОЮ левую музыку или все же он пробуждает интерес людей к настоящей классике?

  • #34
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: Музыка, которая нас меняет.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    и раньше на форуме и в этой теме слышу настолько гневно-обличительные инвективы в адрес Казиника, что хотелось бы некоторых уточнений...
    пжлст объясните конкретно, КАКОЙ ВРЕД он приносит своими лекциями? да, возможно не вполне корректными с чисто музыковедческой пуристской точки зрения, в чем-то неточными, где-то с натянутыми фактами, однако часто весьма занимательными и самое главное - заставляющими задуматься обычного слушателя, не-музыканта - именно О МУЗЫКЕ... и послушать-переслушать что-то повнимательнее.
    не понимаю и собственно уровня накала страстей - на форуме в разное время разными персонами фактически проводится знак равенства между Казником и каким-нибудь лидером тоталитарной секты или псевдопрофессором Петриком... а на каком основании, собственно? Казиник, что, обманом заставляет слушать всех какую-то СВОЮ левую музыку или все же он пробуждает интерес людей к настоящей классике?
    Простите, но где Вы увидели "инвективы против Казиника"?
    Show must go on!

  • #35
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Музыка, которая нас меняет.

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    Простите, но где Вы увидели "инвективы против Казиника"?
    ну как же, а выражения типа "истошные крики известного музыковеда"... "опять обман и халтура"... и прочие. но в этом топике-то еще до накала страстей по поводу Казиника, действительно, дело не дошло, а в других топиках, раньше - как уж только его не обзывали. если требуется подтверждение, то надо сейчас их искать - дело не такого давнего прошлого, но, думаю, найти можно. полагаю, кто-то должен помнить.

  • #36
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: Музыка, которая нас меняет.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    ну как же, а выражения типа "истошные крики известного музыковеда"... "опять обман и халтура"... и прочие. но в этом топике-то еще до накала страстей по поводу Казиника, действительно, дело не дошло, но в других топиках, раньше - как уж только его не обзывали. если надо подтверждение, то надо сейчас их искать - дело не такого давнего прошлого, но, думаю, найти можно. полагаю, кто-то должен помнить.
    А, тогда пардон. Я не вчитывался в тему.
    Show must go on!

  • #37
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Музыка, которая нас меняет.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    однако часто весьма занимательными и самое главное - заставляющими задуматься обычного слушателя, не-музыканта - именно О МУЗЫКЕ... и послушать-переслушать что-то повнимательнее.
    И наконец услышать во "Временах Года" Вивальди икающего и рыгающего пьяницу? Увольте меня от таких лекций. А уж говорить такие вещи для детей - это просто кошмар.
    А выражение "сын Иисуса" превратить в "крестик" - это просто шедевр переводческой мысли. А уж анекдот про Хейфеца, который в своем 8-и летнем возрасте ослика предпочел игре с оркестром - это уже ни в какие ворота не лезет. Я бы перечислил все его гнусности (а не просто ошибки), но он того не стоит, чтобы я на него тратил свое время.

  • #38
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Музыка, которая нас меняет.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    Казиник, что, обманом заставляет слушать всех какую-то СВОЮ левую музыку или все же он пробуждает интерес людей к настоящей классике?
    Лучше ничего, чем такое...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #39
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Музыка, которая нас меняет.

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Лучше ничего, чем такое...
    вот в результате это самое "ничего" и имеем... засушенное до неузнаваемости восприятие (вернее не-восприятие) высокой музыки.
    а ведь карнавально-анекдотический способ преподнесения той же музыки Казиником - РАБОТАЕТ! и музыка от этого не портится - она остается сама собой.

    ...или Вы от Хармса тоже плюетесь, когда он пишет свое "опять об Гоголя..", и восхитительная, пропитанная именно анекдотическим духом книга Синявского "Прогулки с Пушкиным" Вам тоже должна быть омерзительна, очевидно... тогда все понятно.

  • #40
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Музыка, которая нас меняет.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    вот в результате это самое "ничего" и имеем... засушенное до неузнаваемости восприятие (вернее не-восприятие) высокой музыки.
    а ведь карнавально-анекдотический способ преподнесения той же музыки Казиником - РАБОТАЕТ! и музыка от этого не портится - она остается сама собой.

    ...или Вы от Хармса тоже плюетесь, когда он пишет свое "опять об Гоголя..", и восхитительная, пропитанная именно анекдотическим духом книга Синявского "Прогулки с Пушкиным" Вам тоже должна быть омерзительна, очевидно... тогда все понятно.
    Ну что это за демагогия?? У меня к Казинику иммунитет, а у другого, который ничего иного не знает, будет вот такая хрень в голове.
    К Синявскому равнодушен, Хармс вообще для избранных, кроме того, есть и Пушкин, и Гоголь.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • Страница 4 из 67 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Музыка ничего не меняет?
      от Sever в разделе Беседка
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 01.12.2011, 07:20
    2. Публикация Радиостанция Орфей меняет формат?
      от Periodo ipotetico в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 179
      Последнее сообщение: 29.07.2008, 22:15
    3. Музыка, которая испортит настроение?
      от Адриан в разделе Беседка
      Ответов: 123
      Последнее сообщение: 18.05.2006, 13:16
    4. Ответов: 22
      Последнее сообщение: 15.07.2005, 17:07
    5. Новая встреча (та, которая уже состоялась)
      от беглец с ноева ковчега в разделе Встречи форума
      Ответов: 51
      Последнее сообщение: 24.02.2003, 19:23

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100