15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 662

Тема: Музыка, которая нас меняет.

              
  1. #41
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Музыка, которая нас меняет.

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Ну что это за демагогия?? У меня к Казинику иммунитет, а у другого, который ничего иного не знает, будет вот такая хрень в голове.
    К Синявскому равнодушен, Хармс вообще для избранных, кроме того, есть и Пушкин, и Гоголь.
    понятное дело - Вам лично Казиник и так и так сто лет не нужен - с иммунитетом или без.

    зато я знаю людей (и слышал отзывы от других), которых Казиник таки сподвиг на слушание классики. это главный факт, так сказать, наглядный РЕЗУЛЬТАТ его стараний. а уж там правда или вымысел история про маленького Хейфеца - совершенно не суть важно. ни для слушателей, ни для музыки. то, что делает Казиник, это карнавал, феерия, там могут быть и выдумки вплоть до откровенных - это ни разу не научные музыковедческие лекции. и научной цели у них принципиально нет никакой - они совсем в другом направлении "заточены".

    вспомните из пушкинского Моцарта и Сальери "про скрыпача слепого" - тот ведь взбесил пуриста Сальери своим якобы "гнусным искажением, пародированием святой музыки", а Моцарт-то отнесся с улыбкой и пониманием... что-то мне это такое напоминает из жизни современных музыковедов...


  • #42

    По умолчанию Re: Музыка, которая нас меняет.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    ну как же, а выражения типа "истошные крики известного музыковеда"... "опять обман и халтура"... и прочие. но в этом топике-то еще до накала страстей по поводу Казиника, действительно, дело не дошло, а в других топиках, раньше - как уж только его не обзывали. если требуется подтверждение, то надо сейчас их искать - дело не такого давнего прошлого, но, думаю, найти можно. полагаю, кто-то должен помнить
    Обычно человека, его деятельность рассматривают с нескольких точек зрения.
    В данном случае Казиника рассматривали: как музыковеда и как популяризатора классической музыки или даже первого со вторым в одном лице.
    Рассматривая Казиника как музыковеда. участники находили неточности, которые и вызвали столь негативную реакцию.
    Рассматривая Казиника как популяризатора. главной задачей которого, было привлечь внимание к классической музыке не музыкантов, были более лояльны к автору. Изложенные неточности, не вызывали негативной оценки, так как рассматривались, главным образом, как способ достичь искомого: заинтересовать, пробудить интерес к классической музыке.
    Я не был на лекциях Казиника, поэтому от оценки их воздержусь.
    Но то , что популяризация классической музыки сегодня очень нужна, понимаю не я один..
    Дальнейшую судьбу лекций Казиника, пусть решит время..
    Живущая много лет: "сколько людей - столько мнений" - пусть останется.
    Подойти к единой точке зрения по любому гуманитарному вопросу, по интернету -невозможно.
    Форум,имхо, место изложения точек зрения- не больше.
    Что и отражается на его ветках.

  • #43
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Музыка, которая нас меняет.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    вспомните из пушкинского Моцарта и Сальери "про скрыпача слепого" - тот ведь взбесил пуриста Сальери своим якобы "гнусным искажением, пародированием святой музыки", а Моцарт-то отнесся с улыбкой и пониманием... что-то мне это такое напоминает из жизни современных музыковедов...
    Скрыпач играл... Если бы он трепался, взбесил бы и Моцарта.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #44
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Музыка, которая нас меняет.

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Скрыпач играл... Если бы он трепался, взбесил бы и Моцарта.
    думаю, если бы скрыпач еще и потрепался, то развеселил Моцарта еще сильнее - всякие байки, это абсолютно естественная вещь (не для научного труда само собой). неужели Вы не видите разницы между НАУКОЙ и КАРНАВАЛОМ???
    кстати, Сальери я еще хоть как-то, но могу понять - ведь он слышал не досужие рассказы, а действительно ИСКАЖЕННУЮ музыку...

    люди, не теряйте чувство юмора! и отличайте злобную намеренную корыстную ложь от обыкновенных небылиц в фольклорном стиле, которые служат просто для усиления впечатления... хосподи, неужели вы никогда не читали всякие литературные, рыболовные, анекдотические байки-небылицы - там часто участвуют реальные исторические персонажи... и ТАКОГО уж бывает понаписано - вы что, на голубом глазу будете гневно уличать их во лжи??

  • #45
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Музыка, которая нас меняет.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    думаю, если бы скрыпач еще и потрепался, то развеселил Моцарта еще сильнее - всякие байки, это абсолютно естественная вещь (не для научного труда само собой). неужели Вы не видите разницы между НАУКОЙ и КАРНАВАЛОМ???
    кстати, Сальери я еще хоть как-то, но могу понять - ведь он слышал не досужие рассказы, а действительно ИСКАЖЕННУЮ музыку...

    люди, не теряйте чувство юмора! и отличайте злобную намеренную корыстную ложь от обыкновенных небылиц в фольклорном стиле, которые служат просто для усиления впечатления... хосподи, неужели вы никогда не читали всякие литературные, рыболовные, анекдотические байки-небылицы - там часто участвуют реальные исторические персонажи... и ТАКОГО уж бывает понаписано - вы что, на голубом глазу будете гневно уличать их во лжи??
    Казиник не выступает на сцене после Петросяна - он несет ЗНАНИЕ о классической музыке, которое есть ложь. Вот это и печально, если не понятно, где идет разговор о музыке, а где рассказываются анекдоты.
    И еще печальнее, если для того, чтобы привлечь человека к слушанию музыки, нужно рассказать нелепицу, но такую, чтобы вызвало любопытство. И будет этот новый слушатель понимать, что Вивальди описывал не времена года, а степень опьянения мужика в разных погодных условиях. Хорошая пропаганда. Может быть еще нужно сказать Казинику спасибо, что он не опустился до уровня "ниже пояса"?
    Спасибо!

  • #46
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Музыка, которая нас меняет.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Казиник не выступает на сцене после Петросяна - он несет ЗНАНИЕ о классической музыке, которое есть ложь. Вот это и печально, если не понятно, где идет разговор о музыке, а где рассказываются анекдоты.
    И еще печальнее, если для того, чтобы привлечь человека к слушанию музыки, нужно рассказать нелепицу, но такую, чтобы вызвало любопытство. И будет этот новый слушатель понимать, что Вивальди описывал не времена года, а степень опьянения мужика в разных погодных условиях. Хорошая пропаганда. Может быть еще нужно сказать Казинику спасибо, что он не опустился до уровня "ниже пояса"?
    Спасибо!
    ладно, если Вы уж не видите разницы между Петросяном и Казиником и между НАУЧНЫМ (доказуемым) знанием и вольной художественной трактовкой, (мы имеем дело с искусством, с музыкой, а не с физикой) то разговаривать дальше бессмысленно.
    ЗЫ: не вижу абсолютно ничего криминального в трактовке Казиником Времен Года Вивальди.

  • #47
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Музыка, которая нас меняет.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    ЗЫ: не вижу абсолютно ничего криминального в трактовке Казиником Времен Года Вивальди.
    Криминала нет, а вот какой-то нечистоплотности хватает.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #48
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Музыка, которая нас меняет.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    ладно, если Вы уж не видите разницы между Петросяном и Казиником и между НАУЧНЫМ (доказуемым) знанием и вольной художественной трактовкой, (мы имеем дело с искусством, с музыкой, а не с физикой) то разговаривать дальше бессмысленно.
    ЗЫ: не вижу абсолютно ничего криминального в трактовке Казиником Времен Года Вивальди.
    Я рад, что Казиник нашел своего слушателя и Вас в их числе. Если Вам от этого легче и интересней слушать классическую музыку, то ради Бога, слушайте и Казиника. Ведь никто не запретит Вам любить его лекции. Но нужно так же понимать, что изначально классическая музыка не была написана для иллюстраций каких-то анекдотов. И на нашем форуме посетители должны видеть именно профессиональную оценку его лекциям. Иначе будет не правильное понимание той музыки, о которой вещает Казиник.

  • #49
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Музыка, которая нас меняет.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Я рад, что Казиник нашел своего слушателя и Вас в их числе. Если Вам от этого легче и интересней слушать классическую музыку, то ради Бога, слушайте и Казиника. Ведь никто не запретит Вам любить его лекции. Но нужно так же понимать, что изначально классическая музыка не была написана для иллюстраций каких-то анекдотов. И на нашем форуме посетители должны видеть именно профессиональную оценку его лекциям. Иначе будет не правильное понимание той музыки, о которой вещает Казиник.
    скажите пожалуйста, уважаемый профессионал, а для чего по-вашему собственно писалась классическая музыка?? для сплошного благоговения??

    я-то всегда полагал, что для самых-самых разных целей. - религиозная музыка, это раз, салонно-куртуазная, это два, музыка "на заказ" - за что платили, для того и писали - это три, танцевально-развлекательная, это четыре, для души и развития собственных идей, это пять... можно продолжать.

    неужели Вы, профессионал, не знаете, что тот же Вивальди писал и легкие оперы и даже получал предложение готовить целый карнавальный сезон в Вероне - именно "иллюстрировать музыкой разные сюжеты" - и "высокие" и "низкие" ... и у Баха есть помимо "Страстей" и "Кофейная кантата" и другое... и эти примеры можно продолжать и продолжать и продолжать.

    хосподи, почему вы почти все тут такие засушенные и уверенные в том, что классическая музыка настолько священна, неприкасаема и всегда-всегда сочинялась исключительно по самым возвышенным не-от-мира-сего поводам и темам...
    и почему в конце концов, Вы считаете, что официальная трактовка того или иного произведения начисто исключает возможность иных трактовок. музыка это ИСКУССТВО... искусство очень часто допускает разные трактовки.

  • #50

    По умолчанию Re: Музыка, которая нас меняет.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение

    люди, не теряйте чувство юмора! и отличайте злобную намеренную корыстную ложь от обыкновенных небылиц в фольклорном стиле, которые служат просто для усиления впечатления... хосподи, неужели вы никогда не читали всякие литературные, рыболовные, анекдотические байки-небылицы - там часто участвуют реальные исторические персонажи... и ТАКОГО уж бывает понаписано - вы что, на голубом глазу будете гневно уличать их во лжи??
    Там где колея - найти понимание, проблемно.
    "над вымыслом слезою обольюсь.."писал Пушкин.
    Я тоже.

  • Страница 5 из 67 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Музыка ничего не меняет?
      от Sever в разделе Беседка
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 01.12.2011, 07:20
    2. Публикация Радиостанция Орфей меняет формат?
      от Periodo ipotetico в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 179
      Последнее сообщение: 29.07.2008, 22:15
    3. Музыка, которая испортит настроение?
      от Адриан в разделе Беседка
      Ответов: 123
      Последнее сообщение: 18.05.2006, 13:16
    4. Ответов: 22
      Последнее сообщение: 15.07.2005, 17:07
    5. Новая встреча (та, которая уже состоялась)
      от беглец с ноева ковчега в разделе Встречи форума
      Ответов: 51
      Последнее сообщение: 24.02.2003, 19:23

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100