16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 662

Тема: Музыка, которая нас меняет.

              
  1. #51
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Музыка, которая нас меняет.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    ... искусство очень часто допускает разные трактовки.
    кроме пошлости


  • #52
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,425

    По умолчанию Re: Музыка, которая нас меняет.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    кроме пошлости
    я не превозношу впрочем Казиника так уж до небес и вижу у него разные недостатки - порой наивность, порой излишнюю восторженность, порой чересчур бурную фантазию, порой фактографические неточности, но ни разу не вижу у него пошлости.
    мне его стиль напоминает иногда какое-то раблезианство, буффонаду - это есть. преувеличение, гротеск, порой наивно-абсурдный, апокрифические истории, да. но заметьте, эти апокрифические истории не служат цели банального обмана. он не стремится вас грубо говоря надуть и что-то стибрить из вашего сознания... он хочет, чтобы люди задумались - над музыкой и над ее восприятием - и увидели, что музыка более многогранна, чем они себе представляли.

  • #53
    Активный участник Аватар для VyacheslavH
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Музыка, которая нас меняет.

    Случайно шёл мимо почты, оказалось что тема еще дышит
    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    А он не сказал, кому "мы катастрофически проигрываем и уже практически проиграли"? Мусульманскому миру? Китайцам?
    Тьме, которая накрыла Ершалаим.
    Реверс не отменяет аверса. (с) Я

  • #54
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.06.2011
    Сообщений
    649
    Записей в дневнике
    60

    По умолчанию Re: Музыка, которая нас меняет.

    зато я знаю людей (и слышал отзывы от других), которых Казиник таки сподвиг на слушание классики. это главный факт, так сказать, наглядный РЕЗУЛЬТАТ его стараний.
    Я посмотрела только видео сюжет в топике, поэтому и отвечаю только по этой информации. Мне очень не понравилось заявление о том, что только мажор находит отклик в Небесах. Ну, и еще про пропаганду классической музыки. Читала у кого-то из фантастов рассказ про человека, который пытался понять музыку, но не имел для этого данных. Он изобрел даже собственную теорию классической музыки, но - увы! - самой музыки так и не услышал. И наоборот - необразованный ребенок с соответствующими данными зачарованно слушает сложное произведение. Наверное, классическая музыка все-таки - штука элитарная, вряд ли стоит тратит средства на особую ее пропаганду.

  • #55
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,425

    По умолчанию Re: Музыка, которая нас меняет.

    Цитата Сообщение от lor_a Посмотреть сообщение
    ...<..> Мне очень не понравилось заявление о том, что только мажор находит отклик в Небесах. ...<..>... Наверное, классическая музыка все-таки - штука элитарная, вряд ли стоит тратит средства на особую ее пропаганду.
    насколько я помню из музыкальной литературы, в старинной музыке (особенно религиозной) мажор ассоциировался с Воскрешением, Вознесением, в общем, с небесным и возвышенным, а минор - со смертью и страданиями. может уж не настолько однозначно, но примерно так. и поэтому сегодня говорить о том, что это кому-то нравится или не нравится - бессмысленно. оно просто так было. а разговор ведь шел именно про старую классику.

    сегодня классическая музыка у нас действительно "штука элитарная", но это не закон природы. может быть и иначе... если во Франции (как мне рассказывал знакомый музыкант, приехавший оттуда в шоке), в провинции местные фермеры в воскресенье собираются в церкви и поют хоралы... по нотам, почти профессионально, то это уже, извините, никакое не элитарное искусство.

  • #56
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Музыка, которая нас меняет.

    Есть такая поговорка: ложка дёгтя портит бочку мёда.
    У Казиника слишком часто эти ложки с дёгтем попадаются в его медовом рассказе о классической музыке.
    Ну сказал он какую-нибудь глупость мимоходом - может быть кто-то и не заметит. Но он же смакует это по нескольку раз на большом эмоциональном накале, как он это делал с дель Джезу, превратив сына Иисуса просто в крестик.
    А икота пьяницы - это разве не пошлость в отношении Времен Года Вивальди?

  • #57
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,425

    По умолчанию Re: Музыка, которая нас меняет.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    ...Но он же смакует это по нескольку раз на большом эмоциональном накале, как он это делал с дель Джезу, превратив сына Иисуса просто в крестик....
    а следующая общедоступная информация разве неверна: "...Джузеппе Гварнери прозвали «дель Джезу» за то, что он, в отличие от других Гварнери, традиционно посвящавших свои инструменты Святой Терезе, сопровождал свою подпись на скрипках крестом - символом Христа" ??? или речь шла не о Гварнери и я что-то напутал...

  • #58
    Диссонанс Аватар для Anna-Balakirev
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,411
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Музыка, которая нас меняет.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    ЗЫ: не вижу абсолютно ничего криминального в трактовке Казиником Времен Года Вивальди.
    Конечно, он не встанет из гроба, чтобы восстановить справедливость и объяснить, о чем он писал .... Можно фантазировать как угодно ... Но меня подобная трактовка коробит.
    Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы.

  • #59
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,425

    По умолчанию Re: Музыка, которая нас меняет.

    Цитата Сообщение от Anna-Balakirev Посмотреть сообщение
    ... Но меня подобная трактовка коробит.
    а по-моему, такое отношение - это просто ханжество.
    "Времена Года" - это не церковное произведение, а вполне светское. почему в "осенней" части композитор не может намекнуть на празднование урожая с неровным, "пьяным" исполнением... к тому же, как я понял из комментариев Казиника, Вивальди в собственных записях отмечал, что в том месте желательно играть неровно... или это тоже не так?

    кстати, Паганини на своих концертах "опускался" до того, что имитировал своей скрипкой голоса животных и просто разные знакомые всем звуки - это как, тоже должно коробить? ...типа "великий Мастер из-за денег пресмыкался перед толпой и угождал ее низменным вкусам" - так чтоли?

  • #60
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Музыка, которая нас меняет.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    а следующая общедоступная информация разве неверна: "...Джузеппе Гварнери прозвали «дель Джезу» за то, что он, в отличие от других Гварнери, традиционно посвящавших свои инструменты Святой Терезе, сопровождал свою подпись на скрипках крестом - символом Христа" ??? или речь шла не о Гварнери и я что-то напутал...
    Крест на этикетке ставили многие мастера в Италии: A.Stradivari, R.Antoniazzi, L.Bellafontana, C.Bisiach, C.Bruno, E.Ceruti, J.B.Guadanini, A.Contino, G.Lorenzini, P.Parravicini, G.Pedrazzini, J.Rocca, S.Rocchi, A.Soliani. Не называть же их всех дель Джезу из-за креста.
    Но вот под крестом тот же Страдивари ставил свои инициалы АS. А вот Гварнери писал под крестом IHS, что означало Jesus Hominum Salvator - Иисус Спаситель Человечества (в латинском языке Иисус писали и с буквой I, и с буквой J).
    Именно из-за этого благочестивого девиза он и стал в Италии называться "Del Jesu" - Сын Иисуса.
    Казиник "слышал звон, да не знает где он". Знаете такую поговорку?
    Ну ляпнул он, не подумав, делов то. Но он несколько минут обсасывал с восторгом это своё открытие.

  • Страница 6 из 67 ПерваяПервая ... 56716 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Музыка ничего не меняет?
      от Sever в разделе Беседка
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 01.12.2011, 07:20
    2. Публикация Радиостанция Орфей меняет формат?
      от Periodo ipotetico в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 179
      Последнее сообщение: 29.07.2008, 22:15
    3. Музыка, которая испортит настроение?
      от Адриан в разделе Беседка
      Ответов: 123
      Последнее сообщение: 18.05.2006, 13:16
    4. Ответов: 22
      Последнее сообщение: 15.07.2005, 17:07
    5. Новая встреча (та, которая уже состоялась)
      от беглец с ноева ковчега в разделе Встречи форума
      Ответов: 51
      Последнее сообщение: 24.02.2003, 19:23

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100