1. #11

    По умолчанию Re: Дребезжание струн

    Цитата Сообщение от 32луны32 Посмотреть сообщение
    Добрый день участникам! Подскажите что сделать наблюдается дребезжание одной басовой струны фа большой октавы. (измерил диаметр= 2.5мм) Полез смотреть причину обнаружил на обмотке зажатие плоскогубцами первых 5-10 витков. При чем зажатие производилось так что по виду сталь под медью немного деформировалась и стала овальной формы. Попробую сделать фото может там и не так страшно но все же. Дребезжание по слуховым ощущениям начинается чуть выше на 30-40мм от штифта. Что можно сделать, кроме замены струны? Попробовать вариант отпустить натяжение и провернуть керн на 2 оборота по направлению намотки. Или вообще попробовать отмотать часть витков меди, даже не знаю. Боюсь при поворачивании может лопнуть на вот этом смятом участке. Уже пробовал промазывать конец канители лаком результата нет но потом понял что это дребезжание образуется чуть выше.
    Закручивание часто (хотя и не всегда) помогает от дребезжаний; да вот только справитесь ли вы с этой задачей? Ведь вы явно не специалист, судя по тому, что не знаете даже про замки канители (эти самые "овальные" участки керна). Нормальная струна от закручивания на 1-2 оборота вряд ли лопнет; но вот какой-либо косяк, допущенный при выполнении этой, в-общем, нехитрой операции (напр. заламывание проволоки), может стать причиной обрыва струны при натягивании. Струнная проволока жёсткая, работать с ней по непривычке ой как трудно и неудобно. Если вы просто пользователь фортепиано, то вам практичнее будет позвать специалиста. Если начинающий мастер-самоучка - пробуйте закрутить, но на свой страх и риск. Отматывать канитель - не надо: замки уходят под канитель примерно на 2 см (когда как), если смотаете канитель с замка - она перестанет зацепляться за керн, и струна будет испорчена окончательно.
    Кстати, причина дребезжания одной струны может быть и не в струне, а в штеге: это может быть отсутствие шранка (бокового излома струны на штифте) из-за неправильного расположения штифтов; может быть также дефект нарезки штега, когда колеблющаяся часть струны касается древесины штега чуть выше штифта. Так что для начала осмотрите внимательно штег.


  • #12

    По умолчанию Re: Дребезжание струн

    Максим привет! Спасибо за ответ да я на самом деле начинающий пользователь фано и по неопытности допустил что мне втюхали "дрова". Вот теперь приходится самому въезжать в тему настройщика-ремонтника пианино. Учитывая что ранее занимался конструированием и изготовлением механизмов думаю должно получиться но как и везде есть свои особенности и тонкости. Про замки канители я действительно ничего не знал, спасибо что подсказали . Мне показалось что замятие на струне сделал человек чтобы быстрей втюхать инструмент. И пока оно не разошлось от вибрации, шипящий звук не будет настораживать покупателей. А оказывается с точки зрения массового производства струн замятие керна это нормальное явление. Но с точки зрения механики это концентратор напряжения который приведет к разрыву по этому я и стал безпокоиться по этому поводу. Вот на фото что получается, я пробовал пропитать лаком начало канители ничего не помогло. Здесь на конференции есть фото струн с пропаянными пос-ом концами и подумал если уж ничего не помогает может попробовать отмотать плохой участок меди не допуская снижения общего натяга спирали, затем дополнительно довернуть канитель зажав между двумя деревянными брусочками и в таком виде пропаять конец. А то если буду экспериментировать снимать несколько раз и ставить, прокручивать, вдруг оно лопнет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ctruni.jpg 
Просмотров:	424 
Размер:	48.8 Кб 
ID:	108832   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ctruna-ploxo.jpg 
Просмотров:	283 
Размер:	19.5 Кб 
ID:	108833  
    Последний раз редактировалось 32луны32; 17.03.2018 в 13:51.

  • #13

    По умолчанию Re: Дребезжание струн

    Штег просмотрел в первую очередь излом между штифтов присутствует и штифты сидят плотно

  • #14
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Дребезжание струн

    Цитата Сообщение от 32луны32 Посмотреть сообщение
    Максим привет! Спасибо за ответ да я на самом деле начинающий пользователь фано и по неопытности допустил что мне втюхали "дрова". Вот теперь приходится самому въезжать в тему настройщика-ремонтника пианино. Учитывая что ранее занимался конструированием и изготовлением механизмов думаю должно получиться но как и везде есть свои особенности и тонкости. Про замки канители я действительно ничего не знал, спасибо что подсказали . Мне показалось что замятие на струне сделал человек чтобы быстрей втюхать инструмент. И пока оно не разошлось от вибрации, шипящий звук не будет настораживать покупателей. А оказывается с точки зрения массового производства струн замятие керна это нормальное явление. Но с точки зрения механики это концентратор напряжения который приведет к разрыву по этому я и стал безпокоиться по этому поводу. Вот на фото что получается, я пробовал пропитать лаком начало канители ничего не помогло. Здесь на конференции есть фото струн с пропаянными пос-ом концами и подумал если уж ничего не помогает может попробовать отмотать плохой участок меди не допуская снижения общего натяга спирали, затем дополнительно довернуть канитель зажав между двумя деревянными брусочками и в таком виде пропаять конец. А то если буду экспериментировать снимать несколько раз и ставить, прокручивать, вдруг оно лопнет.
    ...и после всех этих манипуляций, Вы станете спрашивать - Где продаются готовые струны?
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #15

    По умолчанию Re: Дребезжание струн

    Поздравляем Шуха с 3000-м сообщением!

  • #16
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Дребезжание струн

    Цитата Сообщение от 32луны32 Посмотреть сообщение
    Поздравляем Шуха с 3000-м сообщением!
    Спасибо! Сподвигли... Просто, Вы здесь даааалеко не первый новичок, с подобными "вопросами"...
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #17

    По умолчанию Re: Дребезжание струн

    На этом форуме несколько лет назад Н. С. Гуськов (ныне уже покойный) описывал некий свой способ восстановления "дохлых" басовых струн, заключающийся примерно в следующем: струну снимают и растягивают на некоей станине; разматывают один замок; а недалеко от другого (но не на самом замке) канитель сжимают двумя небольшими брусками из довольно твёрдой древесины, стянутыми друг с другом (напр. винтами); после чего эти бруски непрерывно крутят по направлению навивки, так, что они скользят по канители и продвигаются вплоть до размотанного замка; идея в том, что это должно поднатянуть канитель и сделать её прилегание к керну более плотным. Не знаю, не пробовал! И, думаю, очень мало кто это пробовал (может быть, только сам Гуськов, но его уже спросишь). Так что результат неизвестен. А вот укорачивать басовую струну мне доводилось: оборванную с концертника ставил на кабинетник или миньон (не помню точно) за неимением лучшего; она была одна в хоре, и диаметр, хотя и не точно совпадал, но был достаточно близкий. Так вот я, отмерив нужную длину, минус длина замка (2 см), зажал в этом месте канитель между деревянными брусками; сам керн тоже как-то зафиксировал, чтобы не крутился (но не натягивал); отмотал излишек канители, молотком сформировал замок; намотал канитель на замок. Ничего вроде, звучала.

  • #18

    По умолчанию Re: Дребезжание струн

    По поводу способа Гуськова, вот ссылка на его сообщение: http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=93125

  • #19
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Дребезжание струн

    Одна дребезжащая струна на инструменте - это далеко не признак того, что пианино "дрова".

  • #20
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Дребезжание струн

    Часто бывает, что причина дребезга струны в том, что штифт на штеге забит не наклонно, а вертикально. Хоть и шранк нормальный, а струна все равно дребезжит, потому что на штифте неплотно прилегает. Сначала разберитесь, какая именно струна в хоре дребезжит. Струну немного ослабить. Попробуйте вытащить оба ее штифта, забейте в эти дырочки буковые пробочки с клеем, когда высохнет, просверлите новые отверстия, с наклоном, под штифты. Затем забиваете штифты осаживаете струну на них, струну натягиваете.
    Еще одна причина- струна неплотно прилегает к верхнему штифту ( который на каподастре). Ведь у вас басовая струна? Наверху тоже есть штифт, забитый в каподастр, в раму. Здесь уже струну надо осаживать к штифту, потихоньку подбивая. Если этот штифт торчит вертикально , а не наклонно, то его тоже надо вытащить, струну сначала убрать, пересверлить дырочку, наклонно, посадить его на эпоксидку туда. Старую дырочку тоже заполнить эпоксидкой. С эпоксидкой работать осторожно, если измажете ею струны, то они звучать не будут.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Поиск струн
      от Маргарита-84 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 04.02.2012, 11:07
    2. Ассортимент струн
      от Mosbar в разделе Инструментарий
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 14.03.2010, 01:30
    3. Как убрать треск и дребезжание?
      от Degen1103 в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 23.12.2008, 17:01
    4. Дребезжание машинки (?) на соль–струне?
      от Moroka в разделе Инструментарий
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 17.07.2007, 02:54
    5. Дребезжание струн Ф-но
      от dik в разделе Инструментарий
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 11.12.2006, 17:58

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100