Результаты опроса: Посещает ли вас чувство перенасыщения звуками

Голосовавшие
44. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • очень редко

    8 18.18%
  • нет

    3 6.82%
  • да

    33 75.00%
Страница 1 из 12 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 112

Тема: Отчего возникает потребность в тишине ?

              
  1. #1
    Активный участник Аватар для Karina
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Vilnius, Lithuania
    Сообщений
    461
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Отчего возникает потребность в тишине ?

    Прослушав гениальное произведение (в не менее гениальном исполнении), хочется... тишины... , почему???

    Почему звуки других произведений (неоспоримых по своей значимости, по эмоциональной насыщенности) так нежелательны... в этот конкретный момент??

    Душа переполнена, перенасыщена всем тем, что несет в себе звук...? Потому, видимо, необходимо время, для осмысления той интенсивной эмоциональной нагрузки, которой она была подвергнута.
    И в этот момент ( продолжительность которого очень индивидуальна ) лишь тишина... не изнуряет...

    Как же справляются с этими эмоциональными перегрузками музыканты - исполнители? Очень любопытно... Поделитесь своими соображениями и мыслями на этот счет.

    P.S Для меня музыка - это форма отдыха, за инструментом частенько провожу время, перечитываю с листа произведения различных изданий, редакций, известных, мало известных и совсем неизвестных композиторов. Очень ценю данную мне возможность непосредственного общения с музыкальными произведениями, получаю от этого огромнейшее удовольствие. Это все равно, что читать литературное произведение и наслаждаться его формой, стилем, содержанием... Но... бывают и тяжелые дни, когда смотреть в сторону инструмента нет сил, а музыку слушать тем более...

  • #2
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Приблизительно на эту тему я высказывался тут:
    http://forums.lifanovsky.com/viewtop...ghlight=#18972
    Мне плевать, что думает мой IQ обо мне.

  • #3
    Активный участник Аватар для Karina
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Vilnius, Lithuania
    Сообщений
    461
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serg
    Восприятие музыки надо беречь. У меня есть, весьма
    небольшая, норма музыки, которую могу отслушать и не каждый день.
    Знакома мне эта мысль, но разве возможно уберечь то
    первейшее восприятие... , пробовала - не получается. А нормировать свои музыкальные appetitus просто необходимо

  • #4

    По умолчанию

    гениальное произведение в гениальном исполнении, особенно если Вы человек, скажем так, легковозбудимый (в смысле, пороговая чувствительность понижена), будет задействовать не только слуховой, но и прочие анализаторы (иррадиация возбуждения), ессно, при низкой исходной энергии нервной системы (это не наезд, а вывод из вашего поста) возникает эффект накопления (проще говоря, количесво медиатора в синапсах резко уменьшается, а на его восстановление требуется время). Т.о., в течении этого необходимого на восстановление нервной системы времени Вы не испытываете влечения к слушанию чего-либо ("хочется тишины).
    ....только без экзорцизма!

  • #5
    Активный участник Аватар для Karina
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Vilnius, Lithuania
    Сообщений
    461
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Ну чтож, теперь буду знать, что во мне "пороговая чувствительность понижена" ... .

    Вы, Бесъ, к тому же еще и психолог, ...Уважаю!

    Спасибо за столь подробный анализ.

  • #6
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Karina
    Цитата Сообщение от Serg
    Восприятие музыки надо беречь. У меня есть, весьма
    небольшая, норма музыки, которую могу отслушать и не каждый день.
    Знакома мне эта мысль, но разве возможно уберечь то
    первейшее восприятие... , пробовала - не получается. А нормировать свои музыкальные appetitus просто необходимо
    Почему-то считается, что первейшее восприятие оно самое сильное. У меня это далеко не так. Бывает, что доходит и наконец-то пробивает через многие годы. И вообще, каждый раз слушаешь по-разному, и воздействие разное, но кто сказал, что то было лучше, это – хуже?

    Цитата Сообщение от Karina
    Вы, Бесъ, к тому же еще и психолог, ...Уважаю!
    Синапсы это не психология, а физиология. Я говорил про другое. Сейчас мы опять начнем энцифалографом искать заветную ноту под названием «Кайф», она же «Щя бемоль»
    Мне плевать, что думает мой IQ обо мне.

  • #7
    Активный участник Аватар для Karina
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Vilnius, Lithuania
    Сообщений
    461
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serg
    Почему-то считается, что первейшее восприятие оно самое сильное. У меня это далеко не так. Бывает, что доходит и наконец-то пробивает через многие годы. И вообще, каждый раз слушаешь по-разному, и воздействие разное, но кто сказал, что то было лучше, это – хуже?
    Для меня Оно (первейшее восприятие) - самое сильное... как вспышка... . Последующие прослушивания сопровождаются ожиданием уже когда-то услышанной и пережитой музыкальной мысли. Но это не мешает вновь и вновь возвращаться к услышанному, получая при этом огромное удовольствие, только теперь уже прислушиваясь к интерпретации произведения... . Как говориться, ум уж искушен... . В этом плане завидую своим детям - у них все впереди... Они вслушиваются, вникают в... само произведение. Их слышание совсем иное...
    А насчет произведений, личное осознание которых приходит лишь со временем и растет интерес к ним, подобно лавине снежной, то это происходит не только с Вами - довольно часто тому подвержена и я.

  • #8
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Karina
    Для меня Оно (первейшее восприятие) - самое сильное... как вспышка... . Последующие прослушивания сопровождаются ожиданием уже когда-то услышанной и пережитой музыкальной мысли.
    Мы с Вами диаметрально противоположны. При первом прослушивании у меня вспышки бывают очень редко, разве что, если произведение несет мощнейший эмоциональный заряд в неприкрытом виде. Видимо, совершенно не эмоциональный человек. Правда, многие считают (и я в том числе), что ровно наоборот.

    Цитата Сообщение от Karina
    Но это не мешает вновь и вновь возвращаться к услышанному, получая при этом огромное удовольствие, только теперь уже прислушиваясь к интерпретации произведения... . Как говориться, ум уж искушен... .
    Этой зимой гуляя с собакой, напевал мотыфчик вещи, которую знал лет двадцать. Вдруг пробило: "Это ПОСЛЕДНИЙ подарок" (А. Мицкевич) Вот это была вспышка! Захотелось сесть на снег и завыть на луну.

    Все же повторю свой первоначальный тезис. Восприятие надо беречь. При пресыщении либо начинаешь слушать произведение в фоновом режиме без погружения (все равно как переиграть, замылить пассаж), либо, начинаешь чисто механически отмечать, что, десать, тут деревяшки лажанули, тут не вместе, тут... Какая уж тут музыка?

    Сергей К

  • #9

    По умолчанию

    Мое восприятие,видимо. ближе к восприятию Сергея. Очень хочу на недельку оградить себя от звукового ( не только) мусора. Но не получается-отговворки, поблажки ...

  • #10
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Karina
    Цитата Сообщение от Serg
    Почему-то считается, что первейшее восприятие оно самое сильное. У меня это далеко не так.
    Для меня Оно (первейшее восприятие) - самое сильное... как вспышка... . Последующие прослушивания сопровождаются ожиданием уже когда-то услышанной и пережитой музыкальной мысли.
    Милая Карина,
    Я с вами солидарен. Меня тут на этой конференции научили, что такая вспышка называется "катарсис" - вдруг открывается окно в ноосферу и ... "торчишь". В этом состоянии можно прослушать одну и ту же запись несколько раз и получаешь максимальное наслаждение. При этом возникают еще некоторые чувства, которыми подсознание общается с нами. Например, после прослушивания записей Ф.Бьонди возникло ощущение "брезгливости от общения с немецким мясником". после прослушивания последних записей Д.Карминьолы - "ощущение фальшивки". Сложно описывать чувства.

    Касательно того, как и когда это должно происходить - вопрос вообще очень сложный. Я вот подозреваю, что Serg - человек рассудка и не общается "со своим подсознанием", поэтому его пробить может в любой момент, когда его рассудочное мышление третьего уровня будет наиболее расслаблено и уязвимо. Это не в обиду - а скорее попытка как-то описать ситуацию. Думаю, что Serg не обидится, и не потянется с утюгом искать точки отключения рассудка.

  • Страница 1 из 12 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Отчего пианисты рвут струны ?
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 66
      Последнее сообщение: 08.09.2017, 22:26
    2. Есть потребность в аудио записи для конкурса
      от Bezdel'nica в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.02.2010, 10:27
    3. Вокализ. Происхождение. История. Потребность
      от Stellina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.04.2008, 21:03
    4. Отчего ученик ТАК сбивается?
      от mimosa в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 71
      Последнее сообщение: 16.11.2007, 13:04
    5. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 29.04.2007, 10:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100