12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 159

Тема: ГАСО России им. Е.Ф.Светланова летит в Японию по ПРИКАЗУ руководства

              
  1. #11
    Постоянный участник Аватар для АнатолийКонтрабасист
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    33
    Сообщений
    586

    По умолчанию Re: ГАСО России им. Е.Ф.Светланова летит в Японию по ПРИКАЗУ руководства

    Официального траура не будет - а неофициального - не знаю...
    Вообще, при подобных ЧС и после них, гастрольные поездки, фестивали и пр. обычно откладываются, в связи с форс-мажорными обстоятельствами.
    Но конкретно японских традиций в этом вопросе я не знаю.


  • #12

    По умолчанию ГАСО им. Светланова. Япония 2011.

    Работа в ГАСО России им. Светланова никогда не считалась простой. Ни для кого из оркестрантов г. Москвы не являются секретом профессиональные возможности и методы руководства главного дирижера оркестра, маэстро Марка Горенштейна. Все артисты ГАСО уже привыкли к бесконечному, многократному снятию денег, оскорблениям, профессиональным унижениям и беспредельному хамству со стороны главного дирижера. А теперь перед музыкантами встал выбор - потерять работу или подвергнуть риску свою жизнь и здоровье.

    В концертном сезоне 2010/2011 года была запланирована 20-тидневная гастрольная поездка ГАСО в Японию, намеченная на май 2011 года.
    После известных трагических событий в Японии 11 марта, артисты оркестра были убеждены, что поездка будет отменена или отложена. В начале апреля на общем собрании маэстро Горенштейн объявил оркестру о крайней необходимости этой поездки и предложил задавать вопросы. Первый гобоист, Алексей Коноплянников, сообщил что многие ведущие европейские оркестры отказались от гастролей в Японии в связи с нестабильной и угрожающей жизни и здоровью ситуацией в стране. После чего артист был вызван в кабинет главного дирижера, где был обвинен в хамстве, получил предложение либо молчать либо уволиться, а в ответ на: "Хорошо, я подумаю", маэстро послал его на три буквы. Через 3 дня артист уволился по собственному желанию.
    Спустя несколько дней маэстро Марк Горенштейн провел собрание коллектива, на котором он заявил, что просит оркестр выразить свое согласие или несогласие по поводу поездки в Японию, для чего провел письменное голосование артистов. При этом он особо отметил, что не планирует никаких административных санкций к тем, кто проголосует против. Также он заметил, что если против проголосует 2-3 человека, то оркестр, безусловно, поедет, а если более 30, то поездка отменится, из-за невозможности набрать необходимое количество музыкантов. В результате "против" проголосовало 43 человека, "за" - 47, но к ним были добавлены голоса тех, кто воздержался, что дало 60 голосов "за".
    Через несколько дней маэстро Горенштейн на репетиции повторился, что гастроли в Японии совершенно необходимы, что оркестр готовится ехать и что "дискуссии все закончены". Директором ГАСО В. А. Катковым был издан приказ о командировке оркестра на гастроли в Японию с 13 мая по 3 июня. После чего маэстро начал вызывать к себе в кабинет по одному тех кто голосовал "против" и лично опрашивать их о готовности ехать в Японию. Те, кто сказали что ехать не готовы, в грубой форме получили ультиматум - или они едут в поездку, или немедленное увольнение (по собственному желанию). За несколько следующих дней из оркестра уволилось 12 человек. Есть опасения, что это не конечная цифра. При всем этом, за весь охваченный период времени, контракт с японской стороной о гастролях ГАСО не подписан! Здесь совершенно неясно зачем главный дирижер разваливает один из лучших оркестров страны.

    К сожалению, закон о государственном гранте (из которого большей своей частью состоит зарплата оркестранта) дает право единолично заниматься распределением этих денег художественному руководителю. Так как маэстро Горенштейн не может по закону уволить сотрудника до истечения трудового договора без должных оснований, обычно он перестает выплачивать сотруднику грант, оставляя его только на государственной зарплате (6000-7000 руб.). При этом зарплата с грантом составляет от 35000 руб. до - "на усмотрение худрука". Как становится понятно - у людей нет выбора, они вынуждены увольняться.

    Поражает здесь крайняя разобщенность оркестра, бездействие и пассивное отношение к беспределу и произволу со стороны маэстро Горенштейна, а также неясна позиция Министерства культуры РФ по данной ситуации в коллективе ГАСО.
    Остается надеяться что оркестр найдет силы и возможности разрешить эти проблемы и сохранить за собой имя лучшего оркестра России.

  • #13
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: ГАСО им. Светланова. Япония 2011.

    Простите, это случайно не перепечатка статьи из СМИ? Напоминает своим видом... Если да, то надо дать ссылку на оригинал. Спасибо!
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #14
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: ГАСО им. Светланова. Япония 2011.

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Простите, это случайно не перепечатка статьи из СМИ? Напоминает своим видом... Если да, то надо дать ссылку на оригинал. Спасибо!
    Да, было бы интересно узнать, откуда текст. Особенно учитывая то, что автор публикации неизвестен на форуме.

    На фейсбуке еще увидел такую ссылку:


  • #15
    Постоянный участник Аватар для АнатолийКонтрабасист
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    33
    Сообщений
    586

    По умолчанию Re: ГАСО им. Светланова. Япония 2011.

    Ничего себе видео.

  • #16
    Хенна Гайдзин Аватар для kjsdh629
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    за углом и чуть-чуть направо
    Сообщений
    1,524
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию Re: ГАСО России им. Е.Ф.Светланова летит в Японию по ПРИКАЗУ руководства

    МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

    О ситуации в Японии

    579-18-04-2011
    Обстановка в Японии после произошедшей 11 марта природно-техногенной катастрофы постепенно нормализуется.

    Японским властям удается перевести работы по ликвидации аварии на АЭС «Фукусима-1» на системную основу. Сверстана «дорожная карта» по устранению последствий катастрофы. Вместе с тем, по оценкам специалистов, для реализации планов холодной остановки реакторов и локализации радиационного загрязнения потребуется не менее 6-9 месяцев.

    Постоянный мониторинг радиационной обстановки, проводимый властями Японии, показывает, что на территории страны, за исключением зоны, прилегающей к аварийной АЭС, она остается в целом нормальной. В частности, в Токио и его окрестностях уровень радиации не превышает фоновых значений. Это подтверждается и результатами обследований, проведенных находящимися в Японии специалистами российского Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

    С учетом мнения экспертной группы ФМБА исходим из того, что противопоказаний в отношении поездок российских граждан в Японию с туристическими и иными личными целями не имеется за исключением посещения пострадавших от стихии и техногенной аварии районов.

    18 апреля 2011 года
    it's no coincidence that the word "listen" is an anagram of the word "silent"

  • #17
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: ГАСО России им. Е.Ф.Светланова летит в Японию по ПРИКАЗУ руководства

    МИД России смягчил рекомендации по поездкам в Японию.

    Нашим гражданам можно ездить в эту страну с туристическими и иными личными целями. Однако, как подчеркивается в заявлении Министерства, по-прежнему не рекомендуется посещать районы, пострадавшие от землетрясения и техногенной аварии на АЭС.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #18
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: ГАСО России им. Е.Ф.Светланова летит в Японию по ПРИКАЗУ руководства

    Обсуждение собственно дирижёра Марка Горенштейна перенесено в соответствующую тему (можно нажать ). Благодарю за понимание.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #19

    Cool Re: ГАСО им. Светланова. Япония 2011.

    Цитата Сообщение от АнатолийКонтрабасист Посмотреть сообщение
    Ничего себе видео.

    Видео просто умопомрачительное. Руководство оркестра уже ищет людей в поездку из других коллективов,по информации на 19 апреля контракт с японской стороной ещё не подписан. Одно дело обогащать руководство оркестра за счёт своего здоровья,другой вопрос подзаработать в японии денег или привезти фонящий инструмент. Например оркестровую тубу из большого театра. А на границе вам скажут извините но она фонит. Вопрос суточных и отдалённости от фукусимы ,должен быть скажу я вам ,прямо пропорционален. Насколько мне известно оркестр едет из расчёта тутти 100$ (как мне кажется даже для Японии до апрельских событий как то маловато ,а что уж говорить сейчас)сегодня инспектор в телефонном разговоре с музыкантом одного Московского коллектива назвал цифру 83$. опустим морально этический вопрос этого по сути безнравственного предложения ,не будем искать мотивы. Тем более что они всем давно известны. Так что господа,если вы знаете себе цену,и вы готовы рискнуть здоровьем,а главное если у вас есть свой инструмент, так как его всё таки могут не пустить обратно в страну. Тогда ждите звонка и требуйте лучшие условия у своего работодателя! Одноместный номер,трёх разовое питания, радиоактивные суси-макуси и фонящие гейши ждут вас. Но помните ваш паспорт нужен им уже сейчас!

  • #20

    По умолчанию Re: ГАСО им. Светланова. Япония 2011.

    Вспоминается пословица- Кто везёт, того и погоняют.
    Понятно, что в столице большая конкуренция ( только артисты провинциальных оркестров ещё пытаются бороться за свои права. Власть вынуждена учитывать их мнение, т.к. замены им нет. Дорабатывают последние.), каждый держится за место. Но в отличии от западной конкуренции, у нас выигрывают не лучшие профессионалы, а те, кто умеет приспособиться к начальству, промолчать, "прогнуться".

  • Страница 2 из 16 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Камерная музыка "В дуэте с альтом". Играют артисты ГАСО России имени Е. Светланова
      от Vic в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 27.10.2023, 15:25
    2. Ответов: 880
      Последнее сообщение: 19.11.2011, 17:55
    3. Камерная музыка 12.04.2011, Москва: играют артисты ГАСО России им. Е. Ф. Светланова
      от Vic в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.04.2011, 11:07
    4. Камерная музыка 23.03.2011, Москва: играют артисты ГАСО России им. Е. Ф. Светланова
      от Vic в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.03.2011, 15:03
    5. Камерная музыка Играют солисты ГАСО России имени Е. Ф. Светланова
      от Vic в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 18.03.2010, 11:15

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100