13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 159

Тема: ГАСО России им. Е.Ф.Светланова летит в Японию по ПРИКАЗУ руководства

              
  1. #21
    Хенна Гайдзин Аватар для kjsdh629
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    за углом и чуть-чуть направо
    Сообщений
    1,524
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию Re: ГАСО им. Светланова. Япония 2011.

    Цитата Сообщение от Serge Sonnov Посмотреть сообщение
    Например оркестровую тубу из большого театра. А на границе вам скажут извините но она фонит.
    Не надо врать! На границе никто ничего не скажет, - радиационный контроль прибывающих из Японии отменен за ненадобностью. Я сам совсем недавно (10 апреля) летал в Россию из Японии.

    Несколько ссылок на очень официальные источники, подтверждающих, что ситуация в Японии сейчас ни одним судом не будет признана форсмажорной.

    http://www.who.int/hac/crises/jpn/faqs/ru/index3.html
    http://www.who.int/hac/crises/jpn/faqs/ru/index8.html
    http://www2.icao.int/en/NewsRoom/Lis...2Fdefault.aspx
    http://www.japan.tumlare.ru/news.cfm?nNewsId=24307

    Так что господа, если вы знаете себе цену, не давайте себя спровоцировать на необдуманное увольнение, тем более - если правда, что контракт еще не подписан.

    Понятно, что в столице большая конкуренция ( только артисты провинциальных оркестров ещё пытаются бороться за свои права. Власть вынуждена учитывать их мнение, т.к. замены им нет. Дорабатывают последние.), каждый держится за место. Но в отличии от западной конкуренции, у нас выигрывают не лучшие профессионалы, а те, кто умеет приспособиться к начальству, промолчать, "прогнуться".
    Все, что написал ник 777 - возможно, верно, только к ситуации с японской поездкой никак не относится. Приходится признать, что люди сами себя накрутили с помощью щелкоперов из СМИ, и сами же поставили себя перед таким непростым выбором - тогда как необходимости в этом сейчас нет никакой.
    it's no coincidence that the word "listen" is an anagram of the word "silent"


  • #22
    Новичок
    Регистрация
    21.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: ГАСО им. Светланова. Япония 2011.

    Ну что ж - как говорится, был бы хоть малейший повод, а высказаться покрепче всегда найдутся мастера – ну и псевдоправдивых историй по этому прекрасному поводу создать тоже не проблема.
    Зубин Мета, Пласидо Доминго, Метрополитен Опера, Юрий Башмет и Солисты Москвы… и даже цирк Никулина спокойно едут на гастроли в Японию.

    Сообщение, оставленное ником Pravda1, занимательно во многих отношениях, но под ником Pravda1 говорит человек, который говорит неправду.
    Почему я это утверждаю? Потому что близко дружу с несколькими артистами оркестра, и, зная информацию изнутри, из первых рук, могу с уверенностью сказать, что:

    Во-первых, описание произошедшего с Коноплянниковым – абсолютная выдумка! Именно последний всегда имел привычку вести себя крайне неадекватно и вызывающе, по поводу чего его собственные коллеги многократно делали ему замечания, уговаривали вести себя прилично и упрашивали Горенштейна не обращать на него внимания. Разговор между Горенштейном и Коноплянниковым действительно происходил, и Коноплянникову было сказано, чтоб он подумал над своим поведением и тоном общения с коллегами и дирижёрами, на что он действительно сказал – «хорошо, я подумаю». Но затем он ворвался в кабинет и в присутствии членов худсовета, которые пришли за него просить, повёл себя настолько агрессивно, что все присутствующие поняли, что дальнейшее сотрудничество с ним невозможно. «На три буквы» его никто не посылал, увольняться не заставлял, приказов не писал, а если учесть, что он очень многим обязан оркестру и лично главному дирижёру, его позиция действительно изумляет (все эти сведения я получил от моих друзей из оркестра).

    Во-вторых, разговор о том, что отказавшиеся ехать в грубой форме получили ультиматум - откровенная фантазия писателя! И как факт – те, кто захотел уволиться ( а таких от 8 до 10 человек ) – написали заявления. А те, кто просто не хочет ехать в поездку и не подали заявления об уходе – не уволены и работают. Если есть уважительная причина, ищется выход. Если "мама против", то серьёзный разговор, как мне кажется, вести невозможно: среди тех, кто уволился, было несколько людей, совершивших это под давлением родителей, а также несколько таких, кому якобы здоровье не позволяло путешествовать – но это весьма странно для людей, работающих в постоянно гастролирующем коллективе. Если человек приходит и сам говорит «я ни при каких обстоятельствах не поеду в Японию и хочу уволиться» - и при этом высказывает это в грубой форме – какие могут быть разговоры? Значит, всё, что по этому поводу было написано господином писателем – опять неправда.

    И в-третьих – что на самом деле важнее всего остального – где логика в высказывании «главный дирижер разваливает один из лучших оркестров страны»?? Лучшие оркестры страны бывают у лучших в стране дирижёров, а средние и худшие – соответственно, у средних и плохих, потому что третьего не дано. Оркестр такая штука, которая просто так, самостоятельно, и уж тем более «вопреки невыносимым обстоятельствам» лучшим в стране не может быть, иначе во всём мире было бы засилье «Персимфансов». В 2002 году, когда пришёл Горенштейн, оркестра как такового вообще не было – и никому в голову бы не пришло назвать то сообщество людей лучшим оркестром страны. За несколько лет, прошедших с той поры, оркестр стал вызывать восхищение и публики и работающих с ним приглашённых музыкантов своим выдающимся качеством, профессионализмом и невероятным отношением к делу – неужели кто-то в состоянии поверить, что это произошло само по себе?..

    И напоследок. Сообщение от ника Serge Sonnov просто повергло меня в шоковое состояние, потому что люди, призывающие к рвачеству, стяжательству и подлости, когда у других беда, не могут вызывать у нормальных людей ничего, кроме презрения. Его заявления об обогащении руководства оркестра за счёт поездки оркестра на гастроли просто смешны, если учесть, что это самое руководство имеет обыкновение большую часть своих гонораров отдавать своим музыкантам. А относительно суммы в $83 – это суточные, которые определило государство для выезжающих в Японию, и оркестру объявили, что за 20 дней гастролей они получат по 83 доллара в день, то есть за каждый концерт 166 долларов. Кстати, недавно один московский оркестр из оркестров первого ранга ездил на гастроли в Японию и получал там по 50 долларов в день… Ну это так, к слову.
    Ещё один маленький пример: Когда в Токио случилось несчастье, супермаркеты выдавали людям продукты, воду и необходимые вещи просто так, без денег. Когда несчастье случилось у нас – таксисты пытались брать за доставку в центр от Домодедово до 20 000 рублей. Как же эта ситуация походит на призывы господина Serge Sonnov!

    И самое последнее:
    " на сегодня уровень радиации в Токио примерно в два раза меньше, чем в Москве, и примерно раз в пять меньше, чем на набережных Невы в Санкт-Петербурге" !!!!! http://www.firstnews.ru/news/lenta/30810/

  • #23

    По умолчанию Re: ГАСО им. Светланова. Япония 2011.

    ...кажется эти москвичи совсем зажрались.Получать будут за концерт 166 баксов ,а они ещё носом воротят.Вас господа надо в обычный региональный оркестр за 6-10тыс.руб./мес или 25-30 Евро в сутки на гастролях, или -же вообще без суточных - только за концерт когда платят 30-40$(как нам предлогали в США с января по конец марта 12года в гастроль, на 47 концертов). И не факт что мы менее профессиональ чем Вы! ...Администрация ГАСО - возмите наших музыкантов в замен своих- разницы никто не заметит; и ВАм будет меньше геморроя и нам хорошо!

  • #24

    По умолчанию Re: ГАСО им. Светланова. Япония 2011.

    Уважаемый Spark!

    Мне представляется, что Вы излагаете события, произошедшие в ГАСО по заданию руководства оркестра.
    Ну как иначе можно объяснить тот факт, что изложенное Вами является просто враньем, поскольку ни одного факта из перечисленного Вами относительно Коноплянникова просто не имело места. Не было ни возмутительного поведения ведущего гобоиста оркестра, ни его оскорбительного разговора с членами худсовета, к которым он по Вашим словам агрессивно ворвался и, конечно же, не было упрашивания умерить свой пыл оркестрантами. Эти сведения получены от МОИХ друзей из оркестра, и именно они, в отличии от Ваших, говорят правду и это мнение подавляющей части коллектива.

    Почему Ваши информаторы считают, что скрипач (М.Б.) может учить гобоиста, флейтиста, волторниста и т.д. играть? Или это и является возмутительным поведением? Только чьим?
    Ни для кого не секрет, что именно М.Б. ведет себя, мягко говоря, неадекватно: нецензурная лексика, постоянные оскорбления оркестрантов и т.п. (очень жаль, что это не было записано на диктофон).
    Сейчас никто не обсуждает профессиональные качества М.Б., но вести себя так, как он просто недопустимо.
    Вы можете сказать, что именно М.Б. поднял оркестр на высокий профессиональный уровень, но не забывайте, что Короля делает свита. А сейчас оркестр лишился довольно большого количества высокопрофессиональных музыкантов и тот состав, который теперь поедет в Японию (студенты московских вузов, до этого практически нигде не работавшие и без опыта игры в высокопрофессиональном коллективе) вряд ли обрадует японскую публику.
    Совершенно определенно Вы оправдываете М.Б., перевирая, я думаю именно с его подачи, ситуацию, которая возникла после сообщения о поездке в Японию и вопросов, которые задавались в связи с той поездкой. Это характеризует М.Б. не с лучшей стороны.

    Сложившаяся в оркестре ситуация полностью на совести М.Б., а разговор с гобоистом – только повод для демонстрации амбиций М.Б., который ведет себя совершенно как рабовладелец: хочу - казню, хочу - милую. Только вот помилование нужно заслужить подобострастными извинениями и всяческими унижениями.
    Естественно, речь не идет о трактовке произведения, а о взаимоотношениях между М.Б. и оркестрантами.


    Нужно излагать факты такими, какими они были, а не переворачивать их.
    Последний раз редактировалось Rina-Rina; 21.04.2011 в 20:10.

  • #25
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: ГАСО им. Светланова. Япония 2011.

    Цитата Сообщение от dixi6 Посмотреть сообщение
    ...! ...Администрация ГАСО - возмите наших музыкантов в замен своих- разницы никто не заметит...
    Вы уверены?
    ...Иной раз трудно ждать. Но куда хуже, когда ждать уже нечего...
    Хорошо, когда есть, что вспомнить.Но зачем жить, если остались только воспоминания...

  • #26

    По умолчанию Re: ГАСО им. Светланова. Япония 2011.

    Вернее было бы сказать, что огромная разница в уровне зарплат столичных и провинциальных музыкантов, не означает такого же соотношения в уровне профессионализма.

  • #27
    Хенна Гайдзин Аватар для kjsdh629
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    за углом и чуть-чуть направо
    Сообщений
    1,524
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию Re: ГАСО им. Светланова. Япония 2011.

    Цитата Сообщение от 777 Посмотреть сообщение
    Вернее было бы сказать, что огромная разница в уровне зарплат столичных и провинциальных музыкантов, не означает такого же соотношения в уровне профессионализма.
    Если разница в уровне зарплат для каждой пары сравниваемых будет примерно одинаковой, и здесь можно говорить о какой-то общности, то разброс в ту или другую сторону разницы в уровне профессионализма для каждой пары будет таким огромным, что такому обобщению это вряд ли легко поддастся.
    it's no coincidence that the word "listen" is an anagram of the word "silent"

  • #28

    По умолчанию Re: ГАСО им. Светланова. Япония 2011.

    Цитата Сообщение от 777 Посмотреть сообщение
    Вернее было бы сказать, что огромная разница в уровне зарплат столичных и провинциальных музыкантов, не означает такого же соотношения в уровне профессионализма.
    Ну вы уж на Горенштейна-то не равняйтесь, а то ведь так и до мышей недолго, как говорится...

  • #29

    По умолчанию Re: ГАСО им. Светланова. Япония 2011.

    Цитата Сообщение от Serge Sonnov Посмотреть сообщение
    Одно дело обогащать руководство оркестра за счёт своего здоровья
    А что, Горенштейн будет по скайпу дирижировать?

  • #30
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: ГАСО им. Светланова. Япония 2011.

    Марк Горенштейн: Государственный оркестр не должен играть по правилам чьей-то матери
    ("Новая газета", 21 апреля 2011 года)

    В ГАСО им. Светланова разгорается скандал: многие музыканты категорически отказываются ехать на гастроли в Японию




    В мае Государственный академический симфонический оркестр (ГАСО) России имени Е.Ф. Светланова планирует отправиться с концертами в Японию. Коллектив не был там четырнадцать лет. И поэтому, и в связи с нынешней ситуацией в Японии эти гастроли оказались в центре внимания. И — в центре скандала… Мы беседуем с художественным руководителем и главным дирижером Госоркестра народным артистом России Марком Горенштейном.

    — Марк Борисович, существует история творческих взаимоотношений Госоркестра с японскими слушателями. Почему возникла 14-летняя пауза в гастролях?
    — Эта история началась в шестидесятые годы прошлого столетия. После конфликта между Светлановым и большинством музыкантов оркестра. В результате Великий Маэстро вынужден был уйти из коллектива, который он возглавлял 35 лет. Когда уже после смерти Евгения Федоровича я встретился с президентом «Japan Arts» господином Секитой, он заявил, что в память о Светланове возглавляемая им компания впредь никогда не будет организовывать туры Госоркестра в Японии, т.к. Светланов, стоявший у истоков творческих связей ГАСО и «Japan Arts», сделал очень много для прославления этого бренда. Никакие аргументы — например, что музыканты, виновные в уходе Светланова, больше не работают в коллективе, не помогли. Мы прилагали невероятные усилия, чтобы переломить ситуацию. Наконец оркестру удалось обрести партнера — телевизионную компанию TBS. Нам удалось договориться о туре: пять концертов пройдут под моим управлением, а еще пять — под управлением японского дирижера Томоми Нисимото.

    Мы везем туда программы, составленные из сочинений Чайковского, Глазунова, Рахманинова, Шостаковича. Концерты пройдут в Токио, Осаке, два в Фукуоке и других городах. Хотим дать еще один благотворительный концерт, подобный тому, что состоялся 29 марта в Москве, в Концертном зале имени Чайковского. Тогда гонорар оркестра был перечислен в помощь пострадавшим от ужасного стихийного бедствия.

    — Гастрольный тур будет проходить в то время, когда Япония оправляется от последствий трагедии… Пришлось ли столкнуться с трудностями в подготовке гастролей?
    — Трагедия, произошедшая в марте, породила сомнения в возможности проведения этого тура. Мы добились включения в гастрольный контракт пунктов, призванных максимально защитить коллектив. Во-первых, если до дня нашего вылета в Японию там произойдет землетрясение силой свыше семи с половиной баллов по шкале Рихтера, это будет признано форс-мажорным обстоятельством. Если такое землетрясение произойдет во время нашего пребывания в Японии, принимающая сторона обязуется немедленно отправить нас в Москву. Мы ведем переговоры об организации питания с использованием экологически чистых продуктов и питья.

    — Ходят слухи, что ситуация в Госоркестре в связи с приближающимся турне неспокойная…
    — Да, это правда. И поэтому было проведено собрание коллектива. Я считал своим долгом успокоить музыкантов, объяснить, что наш гастрольный маршрут пролегает вдали от места трагедии и что ситуация в Японии нормализуется. Даже в Токио, наиболее близкой точке к «Фукусиме», радиационный фон в день нашего общего собрания был в норме. Кто-то услышал мои слова, кто-то нет, кто-то не захотел услышать. Двое вели себя вызывающе. Через несколько дней один из них принял решение об увольнении, другой — извинился. Но поскольку ситуация все же оставалась напряженной, через неделю мы провели голосование, чтобы представить реальную картину настроений в оркестре. Результаты — пятьдесят восемь голосов «за» и сорок восемь «против» — дали надежду. После чего я решил поговорить с каждым из оркестрантов, высказавшимся против, чтобы понять истинные причины отказа. Какие-то мотивы меня просто потрясли. Несколько музыкантов заявили, что им запрещают близкие. Но такая зависимость невозможна! Допустим, у меня есть работа, которая меня чем-то не устраивает, ну хотя бы по части выезда на гастроли, тогда я меняю эту работу, а не пытаюсь заставить коллектив играть по правилам моей мамы или моей жены.

    К слову, на осень у нас запланирован тур по Испании, на территории которой уже несколько десятилетий действует террористическая организация «ЭТА». Если следовать вышеупомянутой логике, мы должны прежде справиться у родственников оркестрантов, можем ли мы повезти туда оркестр. Но это же полный абсурд! Семьдесят пять процентов «несогласных» после разговора со мной изменили свое решение, остальные заявили, что не примут участие в туре по Японии ни при каких обстоятельствах.

    — Оцениваете ли вы связанные с этой историей «потери» в составе оркестра как критические?
    — Мне безмерно жаль, когда люди, среди которых есть несколько первоклассных музыкантов, покидают коллектив в силу каких-то безумных, надуманных, соображений. Но это их право. Кстати, уже сейчас есть претенденты на освободившиеся места.

    — В Японии сейчас очень трудные времена...
    — Я убежден, что именно в это трудное время долг всех нормальных людей помогать оказавшимся в беде. Неважно, кто это — японцы, американцы, китайцы или россияне. Мы — население одной планеты. В Японию едут и дают там благотворительные концерты и Пласидо Доминго, и Зубин Мета и другие великие артисты. Так почему мы должны отказаться? Кроме того, Госоркестр представляет не только собственные интересы, но, извините за громкие слова, и интересы страны. На всех международных встречах и форумах самого высокого уровня он был и остается лицом российской симфонической культуры. И я уверен, что проведение этого гастрольного тура важно именно сейчас, в такое тяжелое для Японии время.

    P.S. 18 апреля МИД РФ сделал официальное сообщение для СМИ «О ситуации в Японии», в котором, в частности, говорится: «С учетом мнения экспертной группы ФМБА (Федеральное медико-биологическое агентство) исходим из того, что противопоказаний в отношении поездок российских граждан в Японию с туристическими и иными личными целями не имеется, за исключением посещения пострадавших от стихии и техногенной аварии районов».

    Беседовал Виталий Назаров
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • Страница 3 из 16 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Камерная музыка "В дуэте с альтом". Играют артисты ГАСО России имени Е. Светланова
      от Vic в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 27.10.2023, 15:25
    2. Ответов: 880
      Последнее сообщение: 19.11.2011, 17:55
    3. Камерная музыка 12.04.2011, Москва: играют артисты ГАСО России им. Е. Ф. Светланова
      от Vic в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.04.2011, 11:07
    4. Камерная музыка 23.03.2011, Москва: играют артисты ГАСО России им. Е. Ф. Светланова
      от Vic в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.03.2011, 15:03
    5. Камерная музыка Играют солисты ГАСО России имени Е. Ф. Светланова
      от Vic в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 18.03.2010, 11:15

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100