61516
Показано с 151 по 159 из 159

Тема: ГАСО России им. Е.Ф.Светланова летит в Японию по ПРИКАЗУ руководства

              
  1. #151
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: ГАСО России им. Е.Ф.Светланова летит в Японию по ПРИКАЗУ руководства

    Цитата Сообщение от kjsdh629 Посмотреть сообщение
    ... Ссылку, подтверждающую мои слова, сейчас дать не могу - просто некогда искать.
    Видела информацию в
    http://www.lenta.ru/news/2011/05/31/nojapan/

    http://www.bbc.co.uk/russian/society...it_japan.shtml
    http://www.nytimes.com/2011/06/01/ar...-out.html?_r=1


  • #152
    Постоянный участник Аватар для АнатолийКонтрабасист
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    33
    Сообщений
    586

    По умолчанию Re: ГАСО России им. Е.Ф.Светланова летит в Японию по ПРИКАЗУ руководства

    Цитата Сообщение от kjsdh629 Посмотреть сообщение
    Уважаемый Vic. Еще немного, и Вам все-таки удастся меня убедить в том, что ляп переводчика совершенно случайно произошел именно в том месте, в котором взвешенная, благожелательная, хвалебная рецензия превратилась из-за этого ляпа в восторженный панегирик, походя слегка "лажая" дирижера, чье имя оркестр с гордостью носит, а также и ненавязчиво "расставляя по пьедесталу" два ведущих государственных оркестра страны, возглавляемых уважаемыми в этой стране дирижерами.
    РНО не государственный оркестр.

  • #153

    По умолчанию Re: ГАСО России им. Е.Ф.Светланова летит в Японию по ПРИКАЗУ руководства

    Цитата Сообщение от kjsdh629 Посмотреть сообщение
    [/I][/B]
    каждый читает, что хочет прочитать. В общем-то, непонятно, зачем нужна была ретушь, "подпущенная" на странице ГАСО при переводе - статья в целом и так достаточно хвалебная. Разве что, в неотретушированном виде не восторженная.
    Какая прелесть.))

  • #154
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АнатолийКонтрабасист Посмотреть сообщение
    РНО не государственный оркестр.
    Неужели в Вашей местности настолько худо с Интернетом и с информационным обеспечением другими способами? Вам - сюда.

    Цитата Сообщение от altist Посмотреть сообщение
    Уважаемый Вик! А если эти основания появились - почему не проверить качество перевода? Или сомнений так и нет?
    Уважаемый altist! Я не понял: Вы лично мне это предлагаете сделать?
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #155
    Частый гость
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: ГАСО России им. Е.Ф.Светланова летит в Японию по ПРИКАЗУ руководства

    Цитата Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
    Уважаемый altist! Я не понял: Вы лично мне это предлагаете сделать?
    Проявить в этом заинтересованность Вы могли бы.

  • #156
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: ГАСО России им. Е.Ф.Светланова летит в Японию по ПРИКАЗУ руководства

    Цитата Сообщение от altist Посмотреть сообщение
    Проявить в этом заинтересованность Вы могли бы.
    Не поверите - уже проявил.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #157
    Хенна Гайдзин Аватар для kjsdh629
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    за углом и чуть-чуть направо
    Сообщений
    1,524
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию Re: ГАСО России им. Е.Ф.Светланова летит в Японию по ПРИКАЗУ руководства

    Цитата Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
    Не поверите - уже проявил.
    Я тоже...
    Во-первых, я приношу свои извинения за подозрение в "ретушировании" уже готового перевода. Мне действительно трудно было предположить, что профессиональный переводчик перевел оригинальный текст с такими искажениями.
    Ситуация, однако, разрешилась сама собой - переводчик (с которым я по этому поводу списался) переводил несколько другой текст, нежели тот, который через пару дней после этого читал я. За эти пару дней автор оригинала успел внести изменения, которые и позволили мне понять его текст так, как я его понял.
    Надо также учесть, что, будучи отличным профессионалом в своей области, наш переводчик не связан с миром музыки, и поэтому получившийся у него перевод, правильный с точки зрения связности текста, допускающего до некоторой степени разные трактовки, не показался ему странным в части оценки игры ГАСО при Светланове (о котором наш переводчик и слышал-то краем уха), и особенно - в том месте, где "роль ведущего симфонического оркестра страны перешла к ГАСО лишь с кончиной Евгения Федоровича". Не было в изначальном тексте также и речи о том, сколько в оркестре осталось артистов, работавших при Светланове. Но, как я уже говорил в предыдущих сообщениях, удивил меня тот факт, что критическая статья с довольно неуважительными фразами в адрес Е.Ф. Светланова появляется на официальном сайте оркестра, носящего его имя. Может быть, в данном случае как раз некоторая "ретушь" и не помешала бы?

    Еще раз приношу свои извинения за беспочвенные подозрения. Кто ж мог подумать, что за время пути собака могла подрасти?
    it's no coincidence that the word "listen" is an anagram of the word "silent"

  • #158
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: ГАСО России им. Е.Ф.Светланова летит в Японию по ПРИКАЗУ руководства

    Цитата Сообщение от kjsdh629 Посмотреть сообщение
    Кто ж мог подумать, что за время пути собака могла подрасти?
    Мда... Скажем, я никак не мог подумать о таких извивах японской критической мысли. А вообще - это одна из неприятных особенностей Интернета: сегодня видишь текст - завтра уже нет!

    Может быть, в данном случае как раз некоторая "ретушь" и не помешала бы?
    Вам, однако, трудно угодить: то много ретуши, то мало.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #159
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: ГАСО России им. Е.Ф.Светланова летит в Японию по ПРИКАЗУ руководства

    Цитата Сообщение от kjsdh629 Посмотреть сообщение
    Я тоже...
    Во-первых, я приношу свои извинения за подозрение в "ретушировании" уже готового перевода. Мне действительно трудно было предположить, что профессиональный переводчик перевел оригинальный текст с такими искажениями.
    Ситуация, однако, разрешилась сама собой - переводчик (с которым я по этому поводу списался) переводил несколько другой текст, нежели тот, который через пару дней после этого читал я. За эти пару дней автор оригинала успел внести изменения, которые и позволили мне понять его текст так, как я его понял.
    Надо также учесть, что, будучи отличным профессионалом в своей области, наш переводчик не связан с миром музыки, и поэтому получившийся у него перевод, правильный с точки зрения связности текста, допускающего до некоторой степени разные трактовки, не показался ему странным в части оценки игры ГАСО при Светланове (о котором наш переводчик и слышал-то краем уха), и особенно - в том месте, где "роль ведущего симфонического оркестра страны перешла к ГАСО лишь с кончиной Евгения Федоровича". Не было в изначальном тексте также и речи о том, сколько в оркестре осталось артистов, работавших при Светланове. Но, как я уже говорил в предыдущих сообщениях, удивил меня тот факт, что критическая статья с довольно неуважительными фразами в адрес Е.Ф. Светланова появляется на официальном сайте оркестра, носящего его имя. Может быть, в данном случае как раз некоторая "ретушь" и не помешала бы?

    Еще раз приношу свои извинения за беспочвенные подозрения. Кто ж мог подумать, что за время пути собака могла подрасти?
    В следующий раз придумайте что-нибудь поубедительнее собаки, чтобы не дай бог НИКОМУ не подложить свинью!
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 61516

    Похожие темы

    1. Камерная музыка "В дуэте с альтом". Играют артисты ГАСО России имени Е. Светланова
      от Vic в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 27.10.2023, 15:25
    2. Ответов: 880
      Последнее сообщение: 19.11.2011, 17:55
    3. Камерная музыка 12.04.2011, Москва: играют артисты ГАСО России им. Е. Ф. Светланова
      от Vic в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.04.2011, 11:07
    4. Камерная музыка 23.03.2011, Москва: играют артисты ГАСО России им. Е. Ф. Светланова
      от Vic в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.03.2011, 15:03
    5. Камерная музыка Играют солисты ГАСО России имени Е. Ф. Светланова
      от Vic в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 18.03.2010, 11:15

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100