Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Поведение на сцене

              
  1. #1

    По умолчанию Поведение на сцене

    Коллеги!
    Возможно я отстал от жизни... но, намедни, испытал сильное душевное потрясение.
    В концерте в Малом зале консерватории (!) участвовал Камерный хор этого заведения. Суть события в том, что один из артистов (если так можно сказать) позволял себе разговаривать с коллегами (видимо обсуждая происходящее) непосредственно во время исполнения - когда у хора пауза, а играет весьма уважаемая пианистка.
    Самое примечательное, что рядом с ним стоял один из хормейстеров, который отодвинулся от данного персонажа и пытался смотреть в другую сторону...
    Мне всегда казалось, что такое недопустимо... Думаю, что в былые времена такой студент летел бы с лестницы и, в результате, вылетел бы не только из хора, но и из консы. Я не прав?

  • #2

    По умолчанию Re: поведение на сцене

    Светлая голова, приветствую!
    Упомянутый вами коллектив вообще интересен в этом отношении. Не знаю, как сейчас, но несколько лет назад там было нормой между первым и вторым отделениями употребить чего-нибудь горячительного, и однажды это вылилось в то, что во время исполнения во втором отделении "Всенощной" Рахманинова на сцену вышло менее половины мужчин. Вроде никого не выгнали, так, перевели на время в факультетский хор, а потом обратно вернули.

  • #3

    По умолчанию Re: поведение на сцене

    Понимаю Ваше возмущение, светлая голова. И полностью разделяю его. Но, к сожалению, в наше время общего нравственного, культурного упадка, такое зрелище не является редким, и присущим только лишь коллективу Камерного хора МГК...
    Да, возможно Вас особенно поразило то, что это происходило в камерном, "домашнем" МЗК, где все музыканты на сцене как на ладони.Где впереди хора не было,например, огромного оркестра, за которым можно было бы якобы спрятаться, и комфортно предаваться "общению".
    Почему так происходит, и почему руководство спускает такие вещи на "тормозах"? Ответ, мне кажется, тут простой. И опять же он лежит в той плоскости, о чем я написал вначале. Ни для кого не секрет, что престиж музыкантской профессии за последние -цать лет никак не вырос, и уровень МГК, и поступающих в нее, соответственно тоже. И, возможно, каждый студент, который поступает на ДХО МГК, воспринимается как некий "подвижник", и ему прощаются такие, и прочие "невинные шалости"...
    О чем и повествует уважаемый Vovan#1 в своем сообщении

  • #4

    По умолчанию Re: поведение на сцене

    Вероятно Вы, waldemar, правы... Но возможен и такой подтекст:"Мы - камерники, настолько круты, что нам всё можно, даже читать с листа на сцене, не говоря уже о болтовне в процессе музицирования..."

  • #5

    По умолчанию Re: поведение на сцене

    Цитата Сообщение от светлая голова Посмотреть сообщение
    Но возможен и такой подтекст:"Мы - камерники, настолько круты, что нам всё можно, даже читать с листа на сцене, не говоря уже о болтовне в процессе музицирования..."
    Естественно, что же они еще могут думать

  • #6

    По умолчанию Re: поведение на сцене

    помню один артист хора (в театре музкомедии,минск) вышел на сцену пьяный в хлам-не мог стоять-вот это была веселуха=его прислонили к декорации,и так он "достоял" до конца сцены.
    по пьяни вообще много казусов происходило-сколько раз солисты текст забывали,ну тут я уже воздержусь от перечислений-не простят

  • #7
    Новичок Аватар для Karmin
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    украина
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Поведение на сцене

    светлая голова, Вы затронули весьма актуальную и горькую для многих современных (а может и не только современных, не мне судить) хоровых коллективов тему.
    Исходя из своего опыта руководства хором могу сказать, что существует лишь одна мера борьбы с таким явлением - гнать взашей!
    Если певца хора не обязывает ни авторитет руководителя, ни ответственность концертного момента, ни уважение к своему искусству, ни уважение к авторитету коллектива, в котором он изволит "пребывать", то никакие психологические и воспитательные ухищрения руководителя не принесут положительного эффекта.
    Естесственно, может быть и принесут, но поверьте опыту - ненадолго. Как правило, воспитательные методы вызывают у хорового певца, которого обличают и воспитывают, лишь чувство обозленности и тихой (а со временем и открытой) мести.
    Часто, руководители имеют свойство обходить эту тему в своем коллективе. Причин тому может быть великое множество :
    - личная невнимательность во время концерта к поведению отдельных певцов (внимание к организационной стороне пения, интонационной, ансамблевой и т.п., в конце концов к созданию образа .... )
    Не заметив лично такого безобразия, возможно о нем и не узнать, если только кто-либо из пецов или публики возмущенно об этом не расскажет.
    - проблемы вокальной комплектации коллектива (часто бывает, что очень трудно пожертвовать кем-либо из певцов, если коллектив находится в творческом и концертном цейтноте)
    - собственная нерешительность руководителя
    - желание руководителя быть для всех хорошеньким и мировым
    и т.д, и т.п.......

  • #8

    По умолчанию Re: Поведение на сцене

    да вообще гнать надо всех этих хорьков взашей-на заводы,обратно по деревням!
    развелось рахитов

  • #9
    Новичок Аватар для Karmin
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    украина
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Поведение на сцене

    ))) возможно это не к теме, но мой хороший друг, отличный музыкант, особенно резко высказывается по поводу хамства в хоре: " А это все потому, что ложкомойкины дети в свое время колоннами вошли в хоровое искусство...."

  • #10
    Новичок Аватар для Karmin
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    украина
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: поведение на сцене

    Цитата Сообщение от bazyuk_misha Посмотреть сообщение
    помню один артист хора (в театре музкомедии,минск) вышел на сцену пьяный в хлам-не мог стоять-вот это была веселуха=его прислонили к декорации,и так он "достоял" до конца сцены.
    по пьяни вообще много казусов происходило-сколько раз солисты текст забывали,ну тут я уже воздержусь от перечислений-не простят
    хехе)) вспомнилось одно видео))) Вы наверное видели это "очарование" - "Парень на заднем плане. Последний день работы в театре"?

    ссылка : http://www.youtube.com/watch?v=PNsTXvwJiTo
    Последний раз редактировалось Karmin; 28.08.2011 в 01:12. Причина: ой!

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Поведение на уроке.
      от Vatrushechka в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 47
      Последнее сообщение: 16.07.2012, 11:22
    2. Поведение в опере
      от Onegin в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 54
      Последнее сообщение: 23.03.2012, 23:45
    3. поведение музыкантов при исполнении
      от vconst в разделе Беседка
      Ответов: 89
      Последнее сообщение: 19.03.2010, 22:27
    4. Вартанян на сцене МЗК
      от беглец с ноева ковчега в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 16.06.2008, 12:22
    5. Поведение исполнителя на сцене
      от Музыкант в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 59
      Последнее сообщение: 23.09.2006, 23:12

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100