Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Нотная дислексия

              
  1. #1
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    Unhappy Нотная дислексия

    Кто-нибудь встречал в практике нотную дислекцию?
    Или такие дети вообще не подлежат обучению музыке? То есть понятно, что можно и на слух, но большого будущего в этом все же не видно

    Моей ученице 13 лет, у меня она 2.5 года. Первые 3 препа испортили многое - руки, не научили заниматься, не научили нотам. Бьюсь с ней над изучением нот (сольфеджируя перед игрой), небольшое продвижение есть, но по-моему, она все же скорее заучивает "стишок" наизусть или по аппликатуре, т.к. в следующей пьесе опять смотрит на меня круглыми глазами
    Слух у нее хороший, память тоже, не без музыкальности. Иногда даже занимается С математикой у нее очень плохо, видимо, логические связи недоделаны. Правда, ее мама говорит, что с тех пор, что она стала заниматься скрипкой, математика стала лучше

  • #2
    Старожил Аватар для Persona
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,545

    По умолчанию Re: Нотная дислекция

    Я сталкивался с подобным явлением.
    Тут, по-моему, нужно время и терпение - и весьма немалые.
    Как можно больше читать с листа совсем простенькие вещи.
    Понятно, что она, скорее всего, вообще ничего с листа не может сыграть, но все равно надо пытаться. И все время активно тянуть дальше и дальше во время проигрывания произведения - не давать спотыкаться и повторять по десять раз одно и то же.
    НЕ показывать самому новые произведения - часто дети действительно запоминают положение рук или на слух - все что угодно, кроме самостоятельного освоения нот.
    Пусть ребенок САМ пытается разобрать ноты (под Вашим чутким руководством), как бы сложно это не казалось и как бы коряво это не получалось (тут-то и пригодится терпение).
    Еще полезно что-нибудь совсем простенькое играть в четыре руки.
    Но это все возможно только при очень активном внутреннем участии самого педагога - на уровне телепатии.
    Но такие вещи уже невозможно словами рассказать.

    Пардон, у Вас же скрипка, а я-то про ф-но в 4 руки.

  • #3

    По умолчанию Re: Нотная дислекция

    Я ещё не сталкивалась с подобным, но вполне осознаю, что имея какую-то дислекцию, ребёнок проявляет её в схожих областях. Чтение нот имеет связь с математикой.
    Думаю, полезно знать, какой ребёнок перед тобой - визуал, аудиал или кинестетик, и в занятиях от этого отталкиваться.

    Хочу тебя спросить, многие ли педагоги в Израиле используют полоски или другие наклейки на грифе при обучении дебютантов. Я испытала настоящий шок, увидев подобную практику.

    Позволю себе представиться. Я - бывшая жена твоего однокурсника по Мусору - виолончелиста, который живёт на Гражданке.

    У тебя интересный сайт.

  • #4

    По умолчанию Re: Нотная дислекция

    Цитата Сообщение от inna
    Кто-нибудь встречал в практике нотную дислекцию?
    Или такие дети вообще не подлежат обучению музыке? То есть понятно, что можно и на слух, но большого будущего в этом все же не видно

    Моей ученице 13 лет, у меня она 2.5 года. Первые 3 препа испортили многое - руки, не научили заниматься, не научили нотам. Бьюсь с ней над изучением нот (сольфеджируя перед игрой), небольшое продвижение есть, но по-моему, она все же скорее заучивает "стишок" наизусть или по аппликатуре, т.к. в следующей пьесе опять смотрит на меня круглыми глазами
    Слух у нее хороший, память тоже, не без музыкальности. Иногда даже занимается С математикой у нее очень плохо, видимо, логические связи недоделаны. Правда, ее мама говорит, что с тех пор, что она стала заниматься скрипкой, математика стала лучше
    У сына моей сослуживицы была эта же проблема, тоже на скрипке учился. Природный абсолютный слух, прекрасная память, а ноты вообще не знал. Ленился просто. Играл все-все по слуху. Не отчислили только потому, что в конце первого класса по слуху сходу сыграл какой-то менуэт за четвертый класс. Потом он сам музыку бросил.

    Я в свое время тоже ленилась учиться читать с листа, играя на ф-но. Если ноты я еще как-то разбирала, то длительности, динамические оттенки и т.д. игнорировала -- все это по слуху. Голосом я с листа читать почти не умею. Помню, перевели меня из музыкальной студии в музыкальную школу, а там хор, которого у меня до той поры не было. Мне дают партию -- а я смотрю в ноты... и повторяю только то, что от других слышу. Так все и выучила. Сольфеджио мне до этого преподавали крайне плохо. А с математикой я с раннего детства не дружу и это не лечится: когда делала тест Айзенка на интеллект, то хороший балл получился только за счет стопроцентного выполнения лингвистических задач, ибо математические задачи я завалила все-все. И еще вроде бы у меня это, похоже, семейное: моя музыкально неграмотная бабушка пела в церковном хоре и тоже все запоминала только на слух.
    Дьявол прячется в деталях.

  • #5
    В поисках истины Аватар для Natem
    Регистрация
    12.03.2006
    Адрес
    Москва, Лефортово
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,202
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Нотная дислекция

    Цитата Сообщение от inna
    Кто-нибудь встречал в практике нотную дислекцию?
    Или такие дети вообще не подлежат обучению музыке? То есть понятно, что можно и на слух, но большого будущего в этом все же не видно
    У моего сына есть дисграфия (плохо пишет, путает буквы, в том числе плохо пишет ноты). Про дислексию знаю много, в свое время очень была этим озадачена, когда ребенок в первом классе еще не читал. Но, слава Богу, нас это не коснулось, сейчас читает запоем.

    Но вот насчет нот - он тоже в первом классе многое играл на слух, абсолютно не умел читать с листа. Наша самая первая преподавательница была крайне изумлена, впервые обнаружив лишь в марте месяце, что ребенок не читает с листа. Дала ему пьеску для малышей типа "Петушка" и сказала - играй. Он не сыграл. Но как только она ему разок сыграла - тут же сыграл в ту же секунду.

    Моего ребенка спасло только сольфеджио, которое он обожает. И я юблагодарю Бога, что педагог попалась очень внимательная и терпеливая. И хоть мой до сих пор плохо пишет ноты, может палочки не с той стороны написать, налепить мелко и часто, но смысл верный.

    Тут на форуме в разделе "Зеленая беседка" была тема "Чтение с листа" и давались какие-то ссылочки на литературу и рекомендации, как этому научить. Поищите. В России, как я поняла, этих книг нет, но, может, у вас есть?
    А если повезет нам, станем мы Ньютонами, кто-то - Паганини, кто - Наполеонами.
    Так что не прячь желаний и амбиций, ты просто станешь птицей...



  • #6
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Нотная дислекция

    Цитата Сообщение от Persona
    Пусть ребенок САМ пытается разобрать ноты (под Вашим чутким руководством), как бы сложно это не казалось и как бы коряво это не получалось (тут-то и пригодится терпение).

    Но это все возможно только при очень активном внутреннем участии самого педагога - на уровне телепатии.
    Но такие вещи уже невозможно словами рассказать.
    Был и такой период, что я ей давала читать самой простенькие пьески-песенки. Вроде играла, но на уровне телепатии я чувствую, что она это читает не нотами, а аппликатурно А ноты опять не помнит Просто руки опускаются - ей ведь уже 13, что же дальше-то будет! Это же не начинающий малыш. То есть понятно, что музыкантом она ни в коем случае не будет, но с такой головой просто невозможно жить.

    Как лечат дислексию? Может кто знает? Это, по-моему, клинический случай.
    Цитата Сообщение от Ната
    Думаю, полезно знать, какой ребёнок перед тобой - визуал, аудиал или кинестетик, и в занятиях от этого отталкиваться.
    То есть учить на слух, если аудиал? Это пожалуйста, самое легкое
    Хочу тебя спросить, многие ли педагоги в Израиле используют полоски или другие наклейки на грифе при обучении дебютантов. Я испытала настоящий шок, увидев подобную практику
    Иногда встречаются Но это те, кто по системе Сузуки работает
    Позволю себе представиться. Я - бывшая жена твоего однокурсника по Мусору - виолончелиста, который живёт на Гражданке.
    Очень приятно! Где же встретиться, как не здесь!
    У тебя интересный сайт.
    Спасибо!

  • #7
    Новичок
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    75
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Нотная дислекция

    Больших трудностей с запоминанием нот у своих учеников не припомню. Но часто становлюсь свидетелем, как ученики - пианисты тайком от педагога «ныряют» в заветный разворот с клавиатурой в начале учебника Николаева.
    Конечно, очень много времени и внимания уходит на изучение грамоты. Все записываю в нотную тетрадь. Каждый урок - новая пьеска. Домашняя работа - подписать ноты и аппликатуру (можно с помощью мамы). «Разбор полетов» - на следующий урок. Частенько читать, писать, петь и говорить учимся одновременно. Обязательно сразу учить клавиатуру. Спеть (просольмизировать) и сыграть «Петушка» одним пальцем на фортепиано 6-7летнему ребенку не так уж сложно. Особенно нравиться задание - написать ноты по указанным названиям и «опознать» мелодию. Использую много скороговорок, заставляю быстро проговаривать гаммы вверх - вниз от разных звуков, устно, наперегонки, строить интервалы (естественно не посвящая в терминологию). Разрешаю любые шпаргалки и терпеливо жду, когда сосчитаются линейки и загнуться пальчики.


    Может быть, попробовать подписать карандашом небольшое незнакомое произведение названиями нот используя шпаргалки, потом стереть и проговорить его одновременно играя на фортепиано, потом на скрипке пиццикато (обязательно называя вслух). Так развиваются даже «особо одаренные». Впрочем, ничего нового.

  • #8
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Нотная дислекция

    Цитата Сообщение от гуппи
    Спеть (просольмизировать) и сыграть «Петушка» одним пальцем на фортепиано 6-7летнему ребенку не так уж сложно. Особенно нравиться задание - написать ноты по указанным названиям и «опознать» мелодию. Использую много скороговорок, заставляю быстро проговаривать гаммы вверх - вниз от разных звуков, устно, наперегонки, строить интервалы (естественно не посвящая в терминологию). Разрешаю любые шпаргалки и терпеливо жду, когда сосчитаются линейки и загнуться пальчики.


    Может быть, попробовать подписать карандашом небольшое незнакомое произведение названиями нот используя шпаргалки, потом стереть и проговорить его одновременно играя на фортепиано, потом на скрипке пиццикато (обязательно называя вслух). Так развиваются даже «особо одаренные». Впрочем, ничего нового.
    Спасибо, гуппи!
    Проблема в том, что этот "правильный" возраст для обучения нотам у этой девочки прошел, ей 13. Начинающие малыши ее запросто обгоняют в изучении нот, ритма и читке с листа Насчет Вашего опыта проговаривания гамм и интервалов - интересно, обязательно использую с малышами.

    Период "шпаргалок" тоже был, я от них отказалась, потому что она слишком быстро запоминает наизусть и потом "чешет" по памяти, не вникая и не перенося опыт на следующее произведение.

    Не очень хорошо так говорить, но, может, это просто общая недоразвитость и не моя это проблема в целом?
    Пусть себе играет по слуху в конце концов, как народный музыкант

    За то время, которое уже бесполезно потрачено на изучение нот, можно было получить взаимное удовольствие от подбора мелодий по слуху

  • #9
    Постоянный участник Аватар для хулиганка
    Регистрация
    21.04.2004
    Адрес
    из-за компьютера
    Сообщений
    1,877

    По умолчанию Re: Нотная дислекция

    А если дальше учить ее "по слуху"?
    Т.е. вы сыграли-она запомнила и дальше начинать работать над произведением?
    Только вот после запоминания надо уже работать с головой-с понятием.
    Музыкантом ей не быть;пусть просто для себя музыцирует-как получится...

  • #10

    Smile

    Дислексия - это общий термин, который применяется для описания различных проблем обучения. В конечном счете, эти проблемы можно разделить на группы и категории, чтобы можно было описать различные виды неспособности к обучению, т.е. дисграфия, дискалькулия, диспраксия, СДВ(синдром дифицита внимания). На Западе дислексию называют матерью различных видов неспособности к обучению. Нет специального термина описывающего неспособность в освоении музыкальной грамоты, но если у ребенка дислексия, то она может проявляться и в освоении музыкальных знаков.


    Если в общепризнанной дислексии человек затрудняется при чтении, т.е.не может отождествить графический знак со звуком, потом сложить эти знаки в слоги, а слоги в буквы, то при нотной дислексии человек также не "читает"
    местоположение нот : не видит линеечек на нотном стане, не понимает "бемолей" , " бекаров" и "диезов" , и сталкивается с многими трудностями нотной грамоты в написанном и печатном варианте.

    Если у человека абсолютный слух, то скорее всего прослушав пару раз мелодию, он обойдется без партитуры и справиться с не самой сложной мелодией, напоет ее и по памяти наиграет на инструменте . А вот закарючки в музыкальной тетради будут вводить его в состояние дезориентации, т.е. в волнительное состояние и не умение справиться с этим.

    Все, кто окружает таких одаренных деток, не отбивайте охоту продолжать заниматься музыкой, а попробуйте заняться коррекцией этого явления. В нашем современном мире есть множество способов обучить ребенка - дислектика музыкальной грамоте, одни твердят, что поможет долбежка , другие скажут ,что нечего вообще музыкой заниматься, а я вам рекомендую послать вашего подопечного на курс коррекции дислексии по методу Рональда Дейвиса, который расставляет все точки над "i". Человеку с дислексией становится понятным, как он справляется с тем замешательством, которое вызывается путем столкновения со значками в нотной тетради и потом объясняется, как научиться воспринимать эти значки, создавая для каждого свою внутреннюю концепцию, как увидеть и запомнить тот или иной музыкальный знак.

    Мне приходилось работать с такими детьми, поверьте, результаты стоят приложенных усилий!Загляните на наш сайт О дислексии


    Мира

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Нотная грамота.
      от Quatarsys в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 26.06.2013, 16:58
    2. Нотная библиотека
      от Ankaf в разделе Поиск учебников
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 16.06.2010, 11:45
    3. Электронная нотная библиотека
      от Timur в разделе Современная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 15.11.2009, 11:22
    4. Нотная библиотека
      от Vocalscores library в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.09.2009, 12:25
    5. Нотная запись.
      от Ариэль в разделе Нотный набор
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 24.12.2007, 20:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100