12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 241

Тема: Гарнировка

              
  1. #11
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Гарнировка

    Алексей, спасибо за науку. Мне в основном приходится дело иметь с российскими инструментами. Там таких проблем нет. А вот про соосность ... интересно, а как Вы этот вопрос решаете? Мне недавно пришлось делать перегарнировку "Токкате" (Ноктюрн). Очень забавная история. Шпиллер стоял криво, и первое, что мне пришло в голову - стык в одном плече мог находиться строго сверху или снизу. А оказалось, что просто наискось просверлили плечи капсюля! Как такое возможно сделать на станке??? Это ж талант надо иметь какой! И что с ним делать? Только менять. А если таких не один?

    Кстати, в литературе повсеместно пишут, что необходимо смазать графитом внутреннюю сторону сукна перед заправкой. Мне кажется, что это не совсем правильно и удобно, потому что графит может при этом попасть и на внешнюю сторону при проталкивании сукна. Логичнее после вклейки смазать внутреннюю поверхность острием остро заточенного карандаша.


  • #12
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Гарнировка

    Самые распространенные дефекты.
    Когда сукно выработано с одной стороны на 2-3 ремонтных размера. Т,е. слева - 1.25 а справа- 1.32. Что делать? Обычно, для скорости, можно вставить штифт 1.35( а чаще еще толще) и разбить дерево обратной стороной штифтовки до нужного. Это, в общем, варварство. Но если проковыриваете, то надо растачивать отверстие с двух сторон, тогда будет соосно и немного не доходить до конца, тогда штифт будет держать.
    А так, в идеале, перегарнировать одно "ухо". Но ! Самое быстрое - вставить ниточку сукна, может- 2-3 в это ухо.Последить за соосностью.

    Еще дефект, когда штифт в сукне хорошо держится, а в дереве - люфт. Теперь я это решаю быстро. В отверстие капать супермоментный клей, для скорости, с ускорителем. дерево разбухает в момент и тут тоже главное - соосность при штифтовании.

  • #13
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Гарнировка

    За идею с ниткой спасибо. А вот с супер-клеем... Наверное, все же лучше штифт потолще, а сукно разработать или уплотнить.

    Напоследок варварский метод для безвыходных ситуаций, когда штифт в дереве не держится, а инструмент легче выбросить, чем ремонтировать. Можно вынуть штифт, сплющить его немного по центру и загнать назад плоской стороной по направлению волокон.

  • #14
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Гарнировка

    [QUOTE=Nanuhi;1095818]За идею с ниткой спасибо. А вот с супер-клеем... Наверное, все же лучше штифт потолще, а сукно разработать или уплотнить.

    Однозначно не лучше. Кто много штифтовал и понимает свою, довольно зыбкую ответственность за эту работу, должен придерживаться определённых действий, минимализма при этой работе.
    А вот главного Вы пока не подметили, это, пожалуй, как задачка .
    Кстати, важная для всех штифтующих настройщиков.

  • #15
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    984
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Гарнировка

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    А так, в идеале, перегарнировать одно "ухо". Но ! Самое быстрое - вставить ниточку сукна, может- 2-3 в это ухо.Последить за соосностью.

    Еще дефект, когда штифт в сукне хорошо держится, а в дереве - люфт. Теперь я это решаю быстро. В отверстие капать супермоментный клей, для скорости, с ускорителем. дерево разбухает в момент и тут тоже главное - соосность при штифтовании.
    Только оба уха гарнировать,если люфт есть и через размер.Это как менять только одну стойку в машине,обязательно старая будет разбита быстрее чем новая,даже очень(правда сукно старое бывает и качественным,но!если соседка в таком состоянии,то и эта "живая" не долго проживет) быстро.Сукно должно быть одинаковым.
    Если отверстие разбито-вклеиваю рихтовочную гумировальную полоску.Можно только половину сектора.При толщине 0.1-0.2 этого более чем достаточно.
    Клей-сомнительно.

  • #16
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Гарнировка

    Перештифтовка,важно:1.Использовать спец.штифты рем.размеров\продаютя в лансе\2.При использовании старых,снимать фаску торца штифта.3.Добиваться плотности посадки штифт-шультер.3.При запрессовке шттифта использовать центрирующий стержень,вставленный с обратной стороны и выдавливаемый штифтом по мере его продвижения.4.Операцию производить в кондукторе.

  • #17
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Гарнировка

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    А вот главного Вы пока не подметили, это, пожалуй, как задачка.
    Наверное, пока и вопрос не поставлен. Что значит "главное"? В каком аспекте?

  • #18
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,745
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Гарнировка

    Главное 1 - это то, что одно отверстие не гарнируют, особенно в роялях. Нужно сразу два.
    Главное 2 - клей "момент" в деревяшке капсюльного соединения - для быстрого "концертного реагирования" - действует на все 100%.
    Но это временный вариант. Через некоторое время разбалтывается и также начинает стучать.
    Главное 3 - для перештифтовки используется не штифт, а аксенпроволока
    Главное 4 - для перегарнировки - ВСЕГДА используется капсюльное сукно

    Алекс, ну хоть одной дробинкой я попал?

  • #19
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Гарнировка

    Я вполне уважаю мнение всех здесь присутствующих, но своё продолжу.
    Мы часто обсуждаем, что перештифтовка (неважно, в каком виде, с перегарнировкой или без) приводит к подклиниванию штифта в узле-сукне. Причин много, напр. то, что с десятилетиями стабатывается металл , его покрытие и это может давать быстро заедание при перештифтовке, надо капать протеком или графитить и т.д..При новом сукне тоже может подклинивать сукно, я замечал, что можно прокализварить десятки раз, потом отложить капсюль и скоро он будет опять подклинивать. Тогда надо утюжить еще.. и все равно , даже с протеком гарантий полных нет.
    (зато ощущение , что сделал всё, что возможно-для самоуспокоения)
    Одно "ухо" я часто и достаточно удачно гарнирую - проблем не больше , чем с двумя. Просто надо доутюжить до нормального состояния.
    Вообще, сейчас не протаскиваю полоску, а отрезаю кусочек трубки-сукна чуть длиннее и вставляю шилом , чуть смачивая клеем.
    Когда не было ничего под рукой, помню, что умудрялся гарнировать чем попало, главное плотным шерстяным материалом.

    А главный вопрос, уточню.Допустим , была штифтовка в капсюле 1.30. Вы собираетесь вставить в перегарнированный (или разбитый сильно с одной стороны)капсюль 1.40. Что и как Вы делаете с деревянным капсюлем рояльным или полностью деревянным шультером в пианино ( в молоточковом узле и там и там) ?

  • #20
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,745
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Гарнировка

    Ну, если по сукну пойдет только 1.40 после 1.30 - тогда я бы протащил 1.35 и затем 1.37, чтобы не треснул капсюль

  • Страница 2 из 25 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100