14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 241

Тема: Гарнировка

              
  1. #31
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Гарнировка

    Кстати, про т.н. "новые инструменты". Развертки (они же кализвары ...что за название, чесслово) раньше всю жизнь делали сами на наждаке из надфилей. Такую точность, как у нынешних заводских, конечно, трудно было получить, но и без этой точности проблемы решались. Я тоже сам себе делал, а потом подвернулось, и купил набор под все штифты, которые только можно себе представить.

    А про вторую проблему повторюсь. Если после замены сукна капсюль идет туговато (при этом графит туда уже заложили), то надежнее всего - аккуратно погреть штифт паяльником и одновременно разработать. Это быстро и надежно "нормирует" сукно, и впоследствии оно уже не клинит. Этот способ не годиться, правда, для капсюлей с мет. креплением штифта.


  • #32
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Гарнировка

    Цитата Сообщение от Nanuhi Посмотреть сообщение
    .

    А про вторую проблему повторюсь. Если после замены сукна капсюль идет туговато (при этом графит туда уже заложили), то надежнее всего - аккуратно погреть штифт паяльником и одновременно разработать. Это быстро и надежно "нормирует" сукно, и впоследствии оно уже не клинит. Этот способ не годиться, правда, для капсюлей с мет. креплением штифта.

    Пожалуйста, Нанухи, не пишите с таким ригористическим нажимом. У паяльника скорее больше отрицательных сторон, чем положительных. И для капсюлей, я так полагаю,теперь особенно его не пользуют. Ничего надежного. И греть - только осторожно и клинить может не один раз и перегреть несложно до люфта .

    После замены сукна капсюль кализварят аксенпроволокой . Я стараюсь это делать не один раз. И проглаживание проволокой куда как логичнее и действеннее паялника.

  • #33
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Гарнировка

    Да я, вроде, и не собирался с нажимом. Просто поделился, как я сам это делаю. А риск есть почти везде и почти во всем. Поэтому, чувство меры никто не отменял.

  • #34
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    984
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Гарнировка

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    У паяльника скорее больше отрицательных сторон, чем положительных. И для капсюлей, я так полагаю,теперь особенно его не пользуют. Ничего надежного. И греть - только осторожно и клинить может не один раз и перегреть несложно до люфта .

    После замены сукна капсюль кализварят аксенпроволокой . Я стараюсь это делать не один раз. И проглаживание проволокой куда как логичнее и действеннее паялника.
    А вот в этом я полностью с Вами солидарен.
    Раньше тоже работал,грея аксенпроволоку спиртовкой.Но по результатам наблюдений замечая,что после этого капсюля через какое-то время забухают(не все,на затц от 0 до 10 штук) в силу того,что во время этого процесса выпаривается вода полностью ,и даже сжигается сукно,если переусердствовать,я полностью отказался от этого метода.При нагреве невозможно добиться точного сопротивления(трения) в соединении.Как бы ни чувствовалось.Просто даже на следующий день капсюль ведет себя вообще иначе.Даже если использовать протек.

    Сейчас делаю проглаживание аксенпроволкой,длиной от 25 см и меньше(чтоб носить с собой все размеры в сумке можно было удобно).Иду через размер,можно каждым размером по восходящей.Если новое сукно,то прохожу до следущего на 0,75-0,1мм. больше,чем необходимый штифт.Например,если я ставлю штифт 1.35, то проглаживаю многократно вплоть до 1.42-1.45.Причем тут важно делать эти протягивания проволоки не быстро,иначе тоже сильно греется все это хозяйство.Окончательно проволока должна плотно протягиваться,это сопротивление Вы поймете уже через несколько сделаных копсюлей.Окончательный штифт можно забить и коротыш(он разумеется меньше на 0.75-0.1 последнего проглаживания),дабы не тянуть проволку через дерево много(она тоже разрабатывает отверстие),коротыш в этом вопросе в конце будет надежнее.
    Проверяем вначале не забивая в капсюль:вставляем шуруп в капсюль,одеваем в пруток нужного размера и смотрим,с какой скоростью он опускается,он должен плавненько пойти.Если рояль,то гаммештиль,скарость-необходимая при будущем рихтовании.В идеале-проверка динамометром.Лучше проверить на следущий день.Окончательная корректировка.
    Забиваем в капсюль коротыш.Откусываем лишнее.Коротыш в конце хорош ещё на будущее тем,что зазубрины на одной стороне нет(для будущего штифтования).А так же не учавствует в этом место на аксенпроволоке,за которое Вы брались,протягивая её туда-сюда,хоть пальцами,хоть пассатижами.
    Да ,это намного дольше,чем хотелось бы,но это стоит того.Точность -прежде всего.

  • #35

    По умолчанию Re: Гарнировка

    Как-то лет 12 назад у Реннера вышла хорошая статья про перештифтовку, где обосновываются все варианты правильной штифтовки. "Коротыши" он не советует использовать, только прутки, при протаскивании которых проглаживается сукно, и отверстие более правильно формируется, по сравнению с перештифтовкой отдельными штифтами. При перештифтовке очень важно, как уже указывал Алекси, в капсюлях без прижимной планки сохранять деревянное отверстие, а не совать бОльший диаметр прутка или штифта при истёртых суконных втулках. Лучше перегарнировать втулки, вклеив новое сукно, чем разбивать дерево, где штифт должен сидеть неподвижно, вставляя бОльший диаметр.

  • #36
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    984
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Гарнировка

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Как-то лет 12 назад у Реннера вышла хорошая статья про перештифтовку, где обосновываются все варианты правильной штифтовки. "Коротыши" он не советует использовать, только прутки, при протаскивании которых проглаживается сукно, и отверстие более правильно формируется, по сравнению с перештифтовкой отдельными штифтами. При перештифтовке очень важно, как уже указывал Алекси, в капсюлях без прижимной планки сохранять деревянное отверстие, а не совать бОльший диаметр прутка или штифта при истёртых суконных втулках. Лучше перегарнировать втулки, вклеив новое сукно, чем разбивать дерево, где штифт должен сидеть неподвижно, вставляя бОльший диаметр.
    То есть надо ставить тот же диаметр при штифтовании,что и был(если выклено капсюльное новое сукно)?Ставлю на диаметр больше.Проблем не было .Коротыши предлагаю ставить уже прогладив прутками,опять же повторюсь,если вклеено сукно.
    А дерево ни в коем случае,конечно, не гладить крупнее размерами.Просто вбиваем окончательно новый штифт-если думаете,что пойдет и старого диаметра(предположим,что вышел с большим трудом),что ж значит пусть так и будет,главное,чтоб надолго.

  • #37
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Гарнировка

    Пока не могу понять, почему нельзя ставить бОльший диаметр (например, 1.40 после 1.35).

  • #38
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    984
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Гарнировка

    Цитата Сообщение от Nanuhi Посмотреть сообщение
    Пока не могу понять, почему нельзя ставить бОльший диаметр (например, 1.40 после 1.35).
    Сейчас Вы имеете ввиду штифтование(когда сукно не меняется)?
    При гарнировании смысла ставить через размер нет абсолютно никакого.
    При штифтовании (наличие люфта,но устранение его не меняя сукно) наличие люфта при вставке штифта через размер-прямое показание к гарнировке.Это вам при определении состояния узла укажет амплитуда люфта,переклеивать его,или ситуацию,может спасет штифт через размер.Кализварить древесину ,разумеется ,надо,если ставите через размер.
    Иначе-возникнет трещина.

  • #39
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Гарнировка

    Korgik, Вы только подтвердили мои действия. Но тут уже дважды прозвучало, что нельзя (намного) увеличивать диаметр штифта, чтобы сохранить дерево. Вот это мне и не понятно. Что такое с деревом произойдет, если пройтись подходящей разверткой (сверлом) до нужного диаметра и запрессовать корректно штифт?

  • #40

    По умолчанию Re: Гарнировка

    Ничего не произойдёт. Но подумайте вот над чем: при интенсивной игре истирается сукно довольно быстро, и в капсюлях меняем штифты для устранения болтанки молотков чуть ли не раз в год. Ивот лет через 10 мы ставим самый последний штифт 1,70. Потом- всё, надо менять сукно. Сукно поменяли, но деревянная часть, где ось сидит неподвижно, раззворочена до 1,70 тоже. Поэтому надо будет и перегарнировывать, и как-то уменьшать отверстие в дереве, а это двойная работа. В таких случаях как раз рентабельнее менять сукно почаще, нежели потом восстанавливать отверстие в дереве.

  • Страница 4 из 25 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100