Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Ищу современную музыку для концертной гитары

              
  1. #1

    Question Ищу современную музыку для концертной гитары

    Не так давно, к стыду своему, обнаружила, что существует множество современных композиторов пишущих для моего инструмента - концертной гитары. Многие и живут-то недалеко - Александр Щетинский, к примеру. К сожалению информация о них разрозненна по персональным интернет страницам, найти ее нелегко. Может быть подскажете ресурсы где она собрана - по-странам(как www.russiancomposers.ru), скажем? Важен список произведений, наличие муз. примеров было-бы подарком.
    А может кто-то из присутствующих для гитары пишет?

  • #2

    По умолчанию Re: Ищу современную музыку для концертной гитары

    Уважаемая Oxygen. Очень порадовался за Вас - к сожалению, далеко не все российские гитарсты испытавают хоть какой-нибудь интерес к новой музыке для гитары.

    Если Вас интересует музыка не только российских авторов, вот список сочинений для гитары самых крупных зарубежных композиторов:

    · Berio, Luciano (1925-2003) - Sequenza XI, pour guitare (1981 (исполняет Элиот Фиск, есть нотки)
    · Burgan, Patrick (1960) - Rosaces, pour guitare et dispositif électroacoustique (1994)
    · Campana, José Luis (1949) - Nexus '83, pour guitare et vibraslap (1983)
    · Carter, Elliott - Changes, pour guitare (1983) (есть запись)
    · Criton, Pascale (1954) - La Ritournelle et le galop, pour guitare accordée en 1/16e de ton (1995)
    · Davies, Peter Maxwell – Ara Koeli, pour guitare (1972)
    · Dillon, James (1950) - Shrouded Mirrors, pour guitare (1986-1987)
    · Donatoni, Franco (1927-2000) - Algo, deux pièces pour guitare (1977)
    · Drogoz, Philippe (1937) - Suite percutante, pour guitare (1965)
    · Feldman, Morton (1926-1987) - The Possibility of New Work, pour guitare électrique (1966)
    · Ferneyhough, Brian (1943) - Kurze Schatten II, pour guitare (1983-1989)
    · Harvey, Jonathan (1939) - Sufi Dance, for solo guitar (1997)
    · Haubenstock-Ramati, Roman – Hexacord I и II, for one or two guitars (1973)
    · Huber, Klaus (1924) - Ein Hauch von Unzeit V, pour guitare (1972)
    · Jolas, Betsy (1926) - Episode septième, pour guitare électrique (1984)
    · Kurtag, György (1926) - Cinque Merrycate, pour guitare solo (1962)
    · Laporte, Jean-François - Le Chant des baleines, pour guitare électrique (2002)
    · Leroux, Philippe (1959) - Histoires anciennes, pour guitare (1987
    · López López, José Manuel (1956) - Black ink, pour guitare (1997)
    · Machover, Tod (1953) - Déplacements, pour guitare et bande (1979/1984)
    · Maderna, Bruno (1920-1973) - Y Despues, pour guitare (1971)
    · Maresz, Yan (1966) - Frammenti, pour guitare (2004)
    · Murail, Tristan (1947) - Tellur, pour guitare (1977)
    · Ohana, Maurice (1914-1992) - Cadran lunaire, pour guitare à dix cordes (1982-1983)
    · Petrassi, Goffredo – Nunk, pour guitare (1971)
    · Pousseur, Henry - Liberocare, for solo guitar (1975)
    · Reynolds, Roger (1934) - The Behavior of Mirrors, pour guitare solo (1986)
    · Scelsi, Giacinto - Ko-Tha, trois danses de Shiva, pour guitare traitée comme instrument de percussion (1967)
    Sciarrino, Salvatore (1947) - L'addio a Trachis II, traduzione per chitarra di Maurizio Pisati (1980/1989)

    Заметьте, речь идет об очень крупных европейских композиторах!
    Из российских композиторов для гитары много писал Э. Денисов (совершенно замечательная соната - есть ноты, концерт для гитары с оркестром). У Шникте есть пару пьес, у Губайдулиной - Токката и Серенада.
    И это далеко не все.
    Из совсем молодых авторов - музыка Андрея Кулигина (студент московской консерватории, гитарист). Пишет талантливую и очень "гитарную" музыку (Вы понимаете, не всякая музыка для гитары удобна). Для гитары у него есть соната и сюита "Отстранение". Музыка очень тонкая.

  • #3

    По умолчанию Re: Ищу современную музыку для концертной гитары

    Огромное спасибо, Владимир!
    Уже не успеваю детально рассмотреть, но завтра с утра прямо сразу начну... Денисова играла Сонату для гитары с флейтой, Губайдулиной что-то смутно вспоминаю из старых сборников "Репертуар гитариста" (или путаю?), а Шникте где издан? Да, и про Андрея Кулигина можно подробней? Он уже издан? Записан?
    Современной музыкой заинтерисовалась недавно - как стала в Германии учиться. У нас, к сожалению, интерес к ней очень низок. Всегда гордилась "нашим" музыкальным образованием, здесь поняла какие дыры нужно латать. Современная, новая музыка. Старинная тоже. Работаем.
    А вам еще раз спасибо.
    P.S. Если интересно - можно обмен нотами-записями совершить.

  • #4

    По умолчанию Re: Ищу современную музыку для концертной гитары

    Уважаемая Oxygen.
    Вы совершенно правы на счет Губайдуллиной. Издание в сборниках "Репертуар гитариста" (две небольшие пьесы). Шнитке издавался там же (три маленькие пьесы, весьма просты по материалу). Соната Денисова для гитары ОЧЕНЬ сложная, но музыка замечательная! У нас ее никто не играет, а зря.

    Андрей Кулигин еще не издавался, официальных записей насколько я знаю пока не выходило (я играл его сочинения, есть любительские записи DVD). Сейчас музыка Андрея достаточно часто звучит в Европе (недавно исполнялся в Голландии ансамблем De Reprise). Могу Вам дать координаты Андрея, думаю, что он бы смог выслать ноты своих сочинений.

    Мне был бы интересен обмен записями-нотками. У меня есть некоторое количество нот современной музыки для гитары. Давайте свяжемся по емайл и обсудим более обстоятельно эту возможность. jazzmus@yandex.ru

  • #5

    По умолчанию Re: Ищу современную музыку для концертной гитары

    Есть еще замечательный российский гитарный композитор Никита Кошкин. Его многие играют сейчас, думаю, ноты найти несложно.

  • #6

    По умолчанию Re: Ищу современную музыку для концертной гитары

    Цитата Сообщение от Владимир Горлинский
    · Berio, Luciano (1925-2003) - Sequenza XI, pour guitare (1981 (исполняет Элиот Фиск, есть нотки)
    А там ест ноты? Я что-то не нашел...

  • #7

    По умолчанию Re: Ищу современную музыку для концертной гитары

    Ноты есть у меня, могу переслать по мылу (на сайте где Вы были только подробный каталог музыки с описанием).Если Вас интересует современная гитарная музыка - давайте спишемся jazzmus@yandex.ru

  • #8

    По умолчанию Re: Ищу современную музыку для концертной гитары

    Цитата Сообщение от Владимир Горлинский
    Ноты есть у меня, могу переслать по мылу (на сайте где Вы были только подробный каталог музыки с описанием).Если Вас интересует современная гитарная музыка - давайте спишемся jazzmus@yandex.ru
    Спосибо! Уже нашел. А у меня ест запись где итальянец Тампалини играет Sequenza XI. Если интересно, могу переслать.

  • #9

    По умолчанию Re: Ищу современную музыку для концертной гитары

    Здравствуйте,добрые люди!не могу найти Песню Май(для гитары с флейтой)Никиты Кошкина.Помогите,чес можете!

  • #10
    УшинистЪ Аватар для Selega
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Телефонная Будка
    Сообщений
    910

    По умолчанию Re: Ищу современную музыку для концертной гитары

    у меня есть 2 пьесы, но ансамблевые:
    1. гитара+скрипка
    2. гитара+скрипка+голос+тромбон
    "Творческий человек всегда больше всего возбуждается, если случается то, что он не может объяснить, что-то таинственное или удивительное" К.Штокхаузен

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Кто и как играет современную музыку.
      от Kontrakadenz в разделе Современная музыка
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 23.05.2023, 21:51
    2. Продам современную мастеровую скрипку 4/4
      от ТриАрт в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 10.05.2011, 00:03
    3. Пытаюсь освоить современную композицию
      от Studiomusic в разделе Искусство композиции
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 05.04.2011, 18:00
    4. Как аранжировывать классическую музыку для гитары?
      от Vdogonku в разделе Классическая и семиструнная гитара
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 24.05.2010, 11:38
    5. Можно ли "снять" современную музыку на слух?
      от Дмитрий2008 в разделе Беседка
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 28.09.2007, 21:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100