13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 173

Тема: Биения и спектрограммы. На грани невозможного (продолжение серии "Мифы и реальность")

              
  1. #21
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,539

    По умолчанию Re: Биения и спектрограммы. На грани невозможного (продолжение серии "Мифы и реальность")

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Но вопрос остается открытым: как физики объясняют биения. Приведенные цитаты из энциклопедий и курса физики Беркли свет не пролили... где было бы физиками (а не психоакустиками) прямо так и написано: при биениях возникают не только амплитудные модуляции, но и частотные, которые не только регистрируются слухом испытуемого, но и приборами. Пока что я читаю прямой текст о том, что при биениях следует рассматривать среднюю частоту двух тонов.
    Когда физики объясняют биения с помощью математики,то складывают простые синусоидальные колебания.И это даже не сгенерированные синусоиды,а математические синусоиды.И естественно,что математич.результат такого сложения колебаний-наличие только амплитудной модуляции колебания со средней частотой.
    Но я посмотрел результаты в Вашем дневнике и не совсем понял юмор Анализатора.При сложении колебаний с частотами 435 и 440Гц логично ожидать колебание(раз оно слышится) частоты в этих крайних пределах.Но Анализатор дал 431Гц при малой амплитуде и 437Гц при максимальной для суммарного колебания.При этом в среднем за 3 сек. он дал для суммарного колебания 439Гц.????????????????


  • #22
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Биения и спектрограммы. На грани невозможного (продолжение серии "Мифы и реальность")

    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    Когда физики объясняют биения с помощью математики,то складывают простые синусоидальные колебания.И это даже не сгенерированные синусоиды,а математические синусоиды.И естественно,что математич.результат такого сложения колебаний-наличие только амплитудной модуляции колебания со средней частотой.
    Но те же физики пишут, что человек слышит средний тон с амплитудной модуляцией. А я не слышу средний тон, я слышу оба, переливающиеся с одного на другое. Кстати ,во многих учебниках по технике игры на скрипке авторы пишут, что при вибрации мы, скрипачи, интонацию выстраиваем по среднему тону , хотя в реальности мы выстраиваем по верхнему тону. Любят у нас писать про среднее.
    Но я посмотрел результаты в Вашем дневнике и не совсем понял юмор Анализатора. При сложении колебаний с частотами 435 и 440Гц логично ожидать колебание (раз оно слышится) частоты в этих крайних пределах. Но Анализатор дал 431Гц при малой амплитуде и 437Гц при максимальной для суммарного колебания.
    Меня это тоже удивило, но я не знаю ответа на этот вопрос. Все вопросы к разработчикам программы. Может быть по какой-то причине происходит понижение всех тонов из-за работы компьютера. Ну, как при замедлении пластинки тоны все тоже понижаются. Я не знаю, не электронщик.
    При этом в среднем за 3 сек. он дал для суммарного колебания 439Гц.?
    Здесь проще все: анализатор всегда показывает самый громкий тон, как основной. Средний он никак не показывает, хоть тресни. А понижение на 1 Гц самого высокого опять возможно произошло из-за компьютера.

  • #23
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Биения и спектрограммы. На грани невозможного (продолжение серии "Мифы и реальность")

    Цитата Сообщение от hobby Посмотреть сообщение
    типичные рассуждения нефизика. разбираться не хотим, "все и так ясно".
    Как раз я и стараюсь разобраться, т.к слышу и вижу на мониторе одно и то же. А если Вам ясно другое то выскажите свою точку зрения хоть с цитатами, хоть без.
    о чем не написал ни один исследователь? вы хоть знаете, что вы там, в блоге проделали? нет, вы понятия не имеете, только кнопочки понажимали и получили какие-то циферки. а как они получены - это не имеет значения.
    Понажимав на кнопочки я получил объяснение того, что слышат мои уши. Вот и всё. Потом Вы вступили в дискуссию и сказали, что я изобрел велосипед, а не нашел у физиков того же самого только потому, что плохо искал. Вы попытались мне помочь найти искомое (за что спасибо, получил интересную книгу), но там я ничего не нашел. Теперь же Вы повернули на 180 градусов и пытаетесь доказать обратное: я нашел какую-то ерунду, ничего в этом не понял и сделал не правильные выводы.
    Я остановился на следующем:
    1 - если Вы хотите продолжать поиски фактов того, что уже давно физики все так и описали: есть не только амплитудные модуляции, но и частотные, - я с радостью буду ждать от Вас этих фактов.
    2 - если Вы хотите отрицать и мое слышание частотной модуляции, и подтверждение этого Анализатором, то только аргументированно и без эмоций.
    3 - если Вы не хотите ни то и ни другое, то так тому и быть.

  • #24

    По умолчанию Re: Биения и спектрограммы. На грани невозможного (продолжение серии "Мифы и реальность")

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    но там я ничего не нашел.
    да вы и не могли найти. по крайней мере так быстро.

  • #25

    По умолчанию Re: Биения и спектрограммы. На грани невозможного (продолжение серии "Мифы и реальность")

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Но те же физики пишут, что человек слышит средний тон с амплитудной модуляцией.
    где такие физики? фамилии!

  • #26
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Биения и спектрограммы. На грани невозможного (продолжение серии "Мифы и реальность")

    Цитата Сообщение от hobby Посмотреть сообщение
    где такие физики? фамилии!
    Ф. Крауфорд, Берклеевский курс физики, 3-й том, стр. 43: "Однако, если частоты V1 и V2 отличаются меньше чем на 10 гц, мы не в состоянии воспринять их как две разные ноты. (Правда, натренированное ухо музыканта может это сделать.) В таком случае суперпозиция колебаний с частотами V1 и V2 не воспринимаются как "аккорд" из двух нот, а скорее, в согласии с равенствами (84) и (85), как один тон с частотой Vср и медленно меняющейся амплитудой Амод." Даже эта фраза (Правда, натренированное ухо музыканта может это сделать.) так и не объясняет нам, как же музыкант это слышит, если может. Может быть, по мнению авторов учебника, они слышать именно как аккорд? А если по-другому, то как? Они ничего об этом не пишут, а я говорю о переливании с одной высоты на другую. Вот и вся разница.
    Далее, на предыдущей странице (стр. 42. том 3) они сразу говорят о среднем тоне при биениях и вводят это понятие в свои формулы. Но среднего тона нет ни в каких случаях: ни в Анализаторе, ни в моем ухе.
    И в энциклопедиях, когда говорят о биениях, тоже говорят о среднем тоне. И в англоязычных книгах та же история. Переписывают данные один к одному из книги в книгу.
    Если бы физики осмелились написать о частотной модуляции вместе с амплитудной, то они должны были бы сказать, что:
    1 - высокий тон громкий, а низкий тон тихий в этой амплитудно-частотной модуляции.
    или
    2 - высокий тон тихий, а низкий тон громкий в этой амплитудно-частотной модуляции.
    3 - или какой другой вариант.
    Но они не написали НИКАКОГО, значит просто его не рассматривают как важный. Почему? Вот в этом и вопрос у меня.

  • #27
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Биения и спектрограммы. На грани невозможного (продолжение серии "Мифы и реальность")

    Цитата Сообщение от hobby Посмотреть сообщение
    да вы и не могли найти. по крайней мере так быстро.
    Ну, то, что я не супер поисковик, я это знаю и сам. Может Вы подскажите, раз знаете эту книгу хорошо, и цитатку сюда кинете с указанием страницы?
    Я ведь стараюсь цитировать, а не отсылать читателя к громадной книге на 600 стр. для поиска ответа.

  • #28

    По умолчанию Re: Биения и спектрограммы. На грани невозможного (продолжение серии "Мифы и реальность")

    murom, я попробую вечером посмотреть поближе. ничего не хочу говорить "сходу".

  • #29
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Биения и спектрограммы. На грани невозможного (продолжение серии "Мифы и реальность")

    Цитата Сообщение от hobby Посмотреть сообщение
    murom, я попробую вечером посмотреть поближе. ничего не хочу говорить "сходу".
    Тогда я уже завтра посмотрю результат - у нас уже вечер

  • #30

    По умолчанию Re: Биения и спектрограммы. На грани невозможного (продолжение серии "Мифы и реальность")

    murom, прочитал.
    считаю, этот пример не годится в качестве ответа на ваш вопрос. потому что в контексте вашего интереса он очень упрощен, и не учитывает природу восприятия человеком звуковых колебаний (музыкальных). но это и не ставится здесь целью: пример призван проиллюстрировать сам принцип биений. если бы здесь изложить все подробности данного случая (биения двух близко лежащих гармонических звуков), пришлось бы отклониться от основной темы, рассказать о том, от чего зависит оценка высоты тона (от громкости в том числе), рассказать что такое мел, и в конце-концов окончательно потерять нить. так что придется вам читать другие источники. думаю, со своей основной задачей, дать определение понятию "биения", автор скорее справился, чем нет.

  • Страница 3 из 18 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Настройка дек. Мифы и реальность.
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 567
      Последнее сообщение: 21.12.2018, 12:44
    2. Презентация серии книг "Архитектура+" - 24 мая в "Музеоне"
      от Нина в разделе Классика XXI @ Livejournal
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.05.2012, 11:40
    3. Эстетическое восприятие. Мифы и реальность.
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 26.11.2011, 09:19
    4. пружина с душкой. мифы и реальность
      от Аметист в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 04.11.2011, 16:06
    5. "Разыгрывание" скрипки. мифы и реальность.
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 49
      Последнее сообщение: 07.05.2009, 19:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100