14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 173

Тема: Биения и спектрограммы. На грани невозможного (продолжение серии "Мифы и реальность")

              
  1. #31
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Биения и спектрограммы. На грани невозможного (продолжение серии "Мифы и реальность")

    Цитата Сообщение от hobby Посмотреть сообщение
    murom, прочитал.
    считаю, этот пример не годится в качестве ответа на ваш вопрос. потому что в контексте вашего интереса он очень упрощен, и не учитывает природу восприятия человеком звуковых колебаний (музыкальных).
    Все равно, дайте наводку (страницу, абзац или еще что. Это ведь из Альтмана?
    так что придется вам читать другие источники.
    Те источники, которые я читал, а их не мало, ничего нового не дают. Насколько я знаю (сам писал две диссертации и рецензировал диссертации других соискателей), как ведутся разные научные дискуссии, альтернативу обычно выискивают оппоненты. Именно оппоненты и указывают исследователю, что его изыскания были не полными и требуют дополнительного внимания к другим работам (с указанием что, где, как). Если оппоненты так и не нашли, к чему придраться, научная работа засчитывается как завершенная.
    думаю, со своей основной задачей, дать определение понятию "биения", автор скорее справился, чем нет.
    Какой именно автор?


  • #32
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,537

    По умолчанию Re: Биения и спектрограммы. На грани невозможного (продолжение серии "Мифы и реальность")

    Murom,Вы сами знаете и упомянули,что восприятие высоты звука связано с громкостью этого звука.Это,конечно,слабая зацепка,но именно этим может объясняться то,что Вы слышите частотную модуляцию,тогда как из математики вылезает только амплитудная.

  • #33

    По умолчанию Re: Биения и спектрограммы. На грани невозможного (продолжение серии "Мифы и реальность")

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Все равно, дайте наводку (страницу, абзац или еще что. Это ведь из Альтмана?

    Те источники, которые я читал, а их не мало, ничего нового не дают. Насколько я знаю (сам писал две диссертации и рецензировал диссертации других соискателей), как ведутся разные научные дискуссии, альтернативу обычно выискивают оппоненты. Именно оппоненты и указывают исследователю, что его изыскания были не полными и требуют дополнительного внимания к другим работам (с указанием что, где, как). Если оппоненты так и не нашли, к чему придраться, научная работа засчитывается как завершенная.

    Какой именно автор?
    0. не из альтмана. я прочел тот пример, цитату из которого вы привели (Ф. Крауфорд, Берклеевский курс физики, 3-й том, стр. 43)
    1. попробуйте кратко и ясно сформулировать собстсвенно вопрос, который вас интересует. очень вероятно, что мы ведем беседу в параллельных пространствах.
    2. автор статьи о биениях в берклеевском курсе физики.

    что касается защиты диссертаций, то очень часто сие действо к науке вообще отношения не имеет. это вроде присуждения почетной премии. давайте речь вести только о серъезных ученых, а не о тех случаях, когда музыканты с исключительно музыкальным образованием (пусть даже самым высшим) пытаются писать публикации (или защищить диссертации, не важно) на темы, требующие подготовки, которой у них нет и не будет никогда (да и ни к чему им это).

  • #34
    Старожил Аватар для Роман Н
    Регистрация
    21.05.2008
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    1,943
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Биения и спектрограммы. На грани невозможного (продолжение серии "Мифы и реальность")

    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    ...восприятие высоты звука связано с громкостью этого звука.Это,конечно,слабая зацепка...
    Ну почему же слабая? Я, например, отчетливо слышу изменение высоты сгенерированного синуса, когда кручу ручку громкости влево-вправо.

  • #35

    По умолчанию Re: Биения и спектрограммы. На грани невозможного (продолжение серии "Мифы и реальность")

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gr1vpece9irn.jpg 
Просмотров:	407 
Размер:	55.4 Кб 
ID:	51765
    о диссертациях

  • #36
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Биения и спектрограммы. На грани невозможного (продолжение серии "Мифы и реальность")

    Цитата Сообщение от hobby Посмотреть сообщение
    1. попробуйте кратко и ясно сформулировать собстсвенно вопрос, который вас интересует. очень вероятно, что мы ведем беседу в параллельных пространствах.
    1 - если я слушаю биения, то слышу не только амплитудные модуляции (громче-тише), о которых написано во всех книгах, но и звуковысотные или частотные (выше-ниже), о которых никто не написал.
    2 - слушая только синусоидальные тоны, но с амплитудной модуляцией, нам слышатся и выше-ниже. Это реальное изменение тона или нам так только кажется?
    3 - слушая биения и слыша выше-ниже - это реальная звуковысотная модуляция или нам это только кажется?
    4 - спектроанализатор показал, что при биениях более тихие звуки ниже, а более громкие - выше.
    5 - когда я слушаю биения то слышу и интервал между частотами, т.е. чем больше интервал, то не только биения происходят чаще, но и гораздо шире по интервалу. Даже при одних и тех же значениях амплитуды интервал в биениях заметно отличается именно как это и есть по тонам двух звуков. И если интервал продолжать расширять и расширять, то мы приходим не просто к расстроенному унисону, но уже в секунде. А здесь уже никто не спорит, что есть два тона, а не какой-то там средний тон.
    6 - почему же тогда малая расстройка принимается физиками не как переливание с высокого на низкий (как в интервале секунда - просто очень быстро), а как средний тон только с громче-тише?

    Я думаю, что мне следует проделать следующие опыты:
    1 - сгенерировать синусоидальный сигнал;
    2 - сделать его с амплитудной модуляцией;
    3 - проанализировать спектроанализатором на предмет наличие-отсутствие частотной-звуковысотной модуляции. Если вдруг это произойдет, то проверить интервал между двумя тонами с увеличением частоты модуляции.
    4 - еще раз проверить спектроанализатором высоты тонов на тихих и громких звуках при различных интервалах от 1 биения в секунду до 15, например.

  • #37

    По умолчанию Re: Биения и спектрограммы. На грани невозможного (продолжение серии "Мифы и реальность")

    murom, почему вы прицепились к физикам, а не к, скжем, к математикам? они тоже о колебаниях что-то толкуют между собой. такое впечатление, что вас ответ на ваш вопрос просто не сильно интересует, вам хочется побаловаться со скачанными бесплатно игрушками.
    вам сначала нужно выяснить, что из себя представляет ваш "спектроанализатор". но думаю, вы и этого не сделаете, т.к. для этого нужно отвлечься от цацек и снова читать серьезные научные тексты. а вы находите где-нибудь одну простую фразу, и ожидаете, что она обязана вам сразу объяснить все то, что люди постигают за годы (или не постигают).

  • #38
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Биения и спектрограммы. На грани невозможного (продолжение серии "Мифы и реальность")

    Цитата Сообщение от Amateur Посмотреть сообщение
    murom, была большая дискуссия по этому поводу, где Вам с примерами показали ошибочность этой точки зрения (ссылка нужна?). Не надо опять поднимать эту бодягу. ,
    Amateur, вот именно в своем блоге я и показал все ссылки, которые доказывают, что Мы выстраиваем по верхнему тону. А все примеры против - это и есть ошибки. Я тоже, начитавшись в свое время некоторых авторов, тоже так же думал, пока не прочел Фишера и не задумался о реальной сути дела. Заблуждения нужно исправлять, а не упираться в них.
    Так нигде и не отрицается зависиность ощущения высоты от громкости и тембра,
    Я это тоже не отрицаю, но меня волнует именно процесс в биенях.

    hobby: murom, почему вы прицепились к физикам, а не к, с кажем, к математикам? они тоже о колебаниях что-то толкуют между собой. такое впечатление, что вас ответ на ваш вопрос просто не сильно интересует, вам хочется побаловаться со скачанными бесплатно игрушками.
    Я математиков на эту тему не читал, т.к. эти вопросы относятся к физике.
    И почему Вы думаете, что мои программы - это игрушки? Они довольно точно все показывают. Если Вы считаете, что Ваши программы точнее и правильнее, то проделайте свой опыт, выложите здесь и докажите, что я был не прав. Во всяком случае только такие примеры и могут рассматриваться в дискуссиях.
    В той же книге по физике Беркли не только не показывают никакие исследования с какими-то программами, а просто ссылаются на опыт музыкантов, как будто именно это и есть самое главное в доказательствах, а уже потом доказывают, то что те музыканты им наговорили. Я вот слышу совсем другое.

  • #39

    По умолчанию Re: Биения и спектрограммы. На грани невозможного (продолжение серии "Мифы и реальность")

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Я математиков на эту тему не читал, т.к. эти вопросы относятся к физике.
    некоторое отношение к физике (как и все материальное) ваши уши и ваши мозги, конечно, имеют. но к физике далеко не впервую очередь.
    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    И почему Вы думаете, что мои программы - это игрушки?
    для вас - именно игрушки.
    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Если Вы считаете, что Ваши программы точнее и правильнее, то проделайте свой опыт, выложите здесь и докажите, что я был не прав. Во всяком случае только такие примеры и могут рассматриваться в дискуссиях.
    вести дискуссию ни о чем с человеком, который в вопросе не понимает ни шиша, и дать себе труд в нем разбираться не желает? увольте.
    вы, муром, такие интересные статьи пишете об истории музыкальных инструметнов, практические советы ваши очень полезны. но когда вы влезаете в науку, вы начинаете писать такой бред, что создается впечатление, что это пишет или капризный ребенок, или обитатель шестой палаты.

  • #40
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Биения и спектрограммы. На грани невозможного (продолжение серии "Мифы и реальность")

    Хобби и Аматор, я рад, что вы оба против - значит я на верном пути. Меня бы огорчило обратное.

  • Страница 4 из 18 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Настройка дек. Мифы и реальность.
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 567
      Последнее сообщение: 21.12.2018, 12:44
    2. Презентация серии книг "Архитектура+" - 24 мая в "Музеоне"
      от Нина в разделе Классика XXI @ Livejournal
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.05.2012, 11:40
    3. Эстетическое восприятие. Мифы и реальность.
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 26.11.2011, 09:19
    4. пружина с душкой. мифы и реальность
      от Аметист в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 04.11.2011, 16:06
    5. "Разыгрывание" скрипки. мифы и реальность.
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 49
      Последнее сообщение: 07.05.2009, 19:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100