6151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 173

Тема: Биения и спектрограммы. На грани невозможного (продолжение серии "Мифы и реальность")

              
  1. #151
    Старожил
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Россия г. Самара
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию Re: Биения и спектрограммы. На грани невозможного (продолжение серии "Мифы и реальность")

    Цитата Сообщение от Amateur Посмотреть сообщение
    Имелось в виду, что мастер установлен, но имя не на слуху. Много ли мы, скрипачи, можем перечислить имён итальянских мастеров? Пару десятков от силы, а их было сотни, если не тысячи.Для старого итальянца и не "неизвестного мастера" даже в то время это не было невероятной ценой. Это в нижнем диапазоне цен. Приблизительно в те же годы Брон купил скрипку много дороже. Правда и имя было из известных.Но не все же получают зарплату в рублях. Я посмотрел курс рубля - эта сумма чуть больше $4 000. Для северной Америки скрипки такого ценового диапазона покупают детям, которые обучаются игре, но не планируют продолжать обучение дальше, дойти до профессионального уровня. Они вполне могут играть и на дровах.
    Что за чушь вы несете? Каких "неизвестных" итальянцев , колличеством аж в 1000 вы знаете? Где вы их нашли? Посмотрите, где-то в моей теме Муром присылал любопытную картинку , генеалогию скрипичных мастеров Италии, там только современных нет, а так там и 50 имен не наберется! И малоивестные в том числе... А 125 000 долларов, даже в Советское время, когда доллар стоил 96 копеек, ну никак не маленькая сумма, если еще и учесть что Растропович купил свой инструмент, в то время по баснословной цене, за 200 000 долларов! Может вы валюты перепутали? А оркестрант в Квебекском оркестре получает чуть больше 3000 долларов... Это хороший оркестр!


  • #152
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,539

    По умолчанию Re: Биения и спектрограммы. На грани невозможного (продолжение серии "Мифы и реальность")

    Цитата Сообщение от Юрий Богатырев Посмотреть сообщение
    Что за чушь вы несете? Каких "неизвестных" итальянцев , колличеством аж в 1000 вы знаете? Где вы их нашли? Посмотрите, где-то в моей теме Муром присылал любопытную картинку , генеалогию скрипичных мастеров Италии, там только современных нет, а так там и 50 имен не наберется! И малоивестные в том числе...
    Помнится где-то давно встречал цифру ок.2000 за весь классич.период.Это более правдоподобно,чем 50,даже,если считать не мастеров,а династии и только в Кремоне.

  • #153
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.12.2009
    Сообщений
    697
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Биения и спектрограммы. На грани невозможного (продолжение серии "Мифы и реальность")

    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    Помнится где-то давно встречал цифру ок.2000 за весь классич.период.Это более правдоподобно,чем 50,даже,если считать не мастеров,а династии и только в Кремоне.
    Я считал количество итальянских мастеров , перечисленных в одноимённой книге Яловеца, живших в Италии до 1804 года.Получилось больше 500.

  • #154
    Старожил
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Россия г. Самара
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию Re: Биения и спектрограммы. На грани невозможного (продолжение серии "Мифы и реальность")

    Цитата Сообщение от Зверев И.Н. Посмотреть сообщение
    Я считал количество итальянских мастеров , перечисленных в одноимённой книге Яловеца, живших в Италии до 1804 года.Получилось больше 500.
    Интересно.... У меня около 50 получается, у любителя около 2000, у Зверева 500... А сколько-же было на самом деле? Ну не считая столяров-любителей и владельцев мануфактур? А за все время? А если всех вместе и немцев, и англичан , и итальянцев? Я уж не говорю о тирольцах, австрийцах, чехах, богемцах, поляках, русских, украинцах и уж тем более о китайцах и корейцах!!! А если еще и о любителях типа меня... Жуть! Бросать надо это дело...

  • #155
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Биения и спектрограммы. На грани невозможного (продолжение серии "Мифы и реальность")

    Цитата Сообщение от Amateur Посмотреть сообщение
    Блин, как же достали скрипичные мастера-неучи, всю мудрость черпающие из откровений murom.
    P.S. murom, Вы когда что-то публикуете, хоть какие-то оговорки делайте, чтобы понятней было. А то Ваши читатели как дети малые - всё понимают дословно.
    Аматор, я уже немного подзабыл, но мне кажется, что я выкладывал картинку только родословную Страдивари. Картинки со всеми мастерами Италии просто не существует в природе. У меня громадный том Яловеца Карела только с Итальянскими мастерами, поэтому я никак не мог такое написать. Это уже испорченный телефон. Щас подсчитаю, сколько там имен понапихано.
    Так, в самом конце список на 21 с половиной страницах. На каждой странице около ста имен (где больше, а где меньше). Так ... семь пишем... два на ум пошло... сумасшедшая толпа. Нет, на одну картинку никак не поместятся.

  • #156
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,539

    По умолчанию Re: Биения и спектрограммы. На грани невозможного (продолжение серии "Мифы и реальность")

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Так, в самом конце список на 21 с половиной страницах. На каждой странице около ста имен (где больше, а где меньше).
    Ну,вот отсюда и вылезают эти 2 тыщи,которые у меня в памяти осели.

  • #157
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2018
    Адрес
    Казань
    Возраст
    49
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Биения и спектрограммы. На грани невозможного (продолжение серии "Мифы и реальность")

    Цитата Сообщение от hobby Посмотреть сообщение
    читайте выше. я вам там написал, что частотной модуляции при биениях в общем случае НЕТ! (пост 159) ищем дальше черную кошку в темной комнате?
    Эх, где я был 7 лет назад. Прикольная темка, решается ручками за 10 минут. Просто надо нарисовать две синусоиды в несколько периодов, на временной оси с немного отличающимися периодичностями, и нарисовать результирующую кривую суммы этих двух (т.е. в каждой временной точке складываете амплитуды двух сигналов. По разные стороны от временной оси вычитаете). И если вы правильно нарисуете, то увидите, что частотная модуляция есть, частота во времени гуляет между двумя изначальными. По амплитуде вроде тоже гуляет.
    А ухо человеческое слышит именно суперпозицию частот в данный момент, скорость изменения звукового давления. Яркий пример - эффект допплера. При движении излучателя частота звука для неподвижного слушателя меняется.
    А различением нот занимается мозг. Этому как раз учат в музыкалке, и со временем мозг начинает понимать, какие ноты звучат в аккорде.

  • #158
    Старожил Аватар для Роман Н
    Регистрация
    21.05.2008
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    1,943
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Биения и спектрограммы. На грани невозможного (продолжение серии "Мифы и реальность")

    Цитата Сообщение от vitalyv Посмотреть сообщение
    И если вы правильно нарисуете, то увидите, что частотная модуляция есть, частота во времени гуляет между двумя изначальными. По амплитуде вроде тоже гуляет.
    sin a + sin b = 2sin[(a+b)/2] x cos[(a-b)/2] По амплитуде гуляет, а по частоте вроде нет Если у Вас гуляет и по частоте, сходите к психоакустикам, они объяснят причину гуляния

  • #159
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2018
    Адрес
    Казань
    Возраст
    49
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Биения и спектрограммы. На грани невозможного (продолжение серии "Мифы и реальность")

    Цитата Сообщение от Роман Н Посмотреть сообщение
    sin a + sin b = 2sin[(a+b)/2] x cos[(a-b)/2] По амплитуде гуляет, а по частоте вроде нет Если у Вас гуляет и по частоте, сходите к психоакустикам, они объяснят причину гуляния
    Зря улыбаетесь. Вот если бы Вы в конечном итоге получили синус или косинус одной частоты, то можно было бы говорить о стабильном колебании, а Вы сами показали, что сигнал получается произведением тригонометрических функций с разными частотами (w1+w2)*t/2 и (w1-w2)*t/2, где одна частота очень близка к исходной а вторая (которая разница) совсем маленькая. Результат во времени непредсказуем, можно только заключить, что при разных значениях t (т.е. во времени) частота результирующего сигнала будет меняться и по амплитуде, и по частоте между (w1+w2)/2 и (w1-w2)/2. Когда сигналы в фазе - частота результирующего сигнала средняя между 2-мя. А вот когда колебания оказываются в противофазе, получается самый высокий и самый тихий звук.Чем ближе расположены частоты, тем выше и тише становится звук при минимуме биений. Мы это слышим, как медленно затухающий и нарастающий основной тон.
    Собственно, что и показывает картинка.
    P.S. Последнее писал про настройку гитары, т.е. свободные колебания. Что будет при извлечении звука смычком вообще не могу представить, т.к. там колебания вынужденные с кучей гармоник... Там и биения то сложно услышать...

  • #160
    Старожил Аватар для Роман Н
    Регистрация
    21.05.2008
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    1,943
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Биения и спектрограммы. На грани невозможного (продолжение серии "Мифы и реальность")

    Цитата Сообщение от vitalyv Посмотреть сообщение
    Зря улыбаетесь. Вот если бы Вы в конечном итоге получили синус или косинус одной частоты, то можно было бы говорить о стабильном колебании, а Вы сами показали, что сигнал получается произведением тригонометрических функций с разными частотами (w1+w2)*t/2 и (w1-w2)*t/2, где одна частота очень близка к исходной а вторая (которая разница) совсем маленькая. Результат во времени непредсказуем...
    Не перестаю улыбаться Сложная тригонометрическая функция одной переменной (t) и вдруг непредсказуема? В чём же её непредсказуемость?
    можно только заключить, что при разных значениях t (т.е. во времени) частота результирующего сигнала будет меняться и по амплитуде, и по частоте между (w1+w2)/2 и (w1-w2)/2.
    То есть, если сложить колебания с частотами 440Гц и, например, 441Гц, то частота результирующего сигнала будет изменяться во времени в пределах от 1Гц до 440,5Гц? Боюсь, что даже murom такого не слышит
    Когда сигналы в фазе - частота результирующего сигнала средняя между 2-мя. А вот когда колебания оказываются в противофазе, получается самый высокий и самый тихий звук.
    Вы меня запутать хотите, наверное?
    P.S. Последнее писал про настройку гитары, т.е. свободные колебания. Что будет при извлечении звука смычком вообще не могу представить, т.к. там колебания вынужденные с кучей гармоник... Там и биения то сложно услышать...
    На гитаре смычком играть ваще очень неудобно. Она для этого не приспособлена. Есть, правда, так называемая гитара д,Амур или арпеджионе - гибрид гитары с виолончелью, для которой Шуберт написал свою знаменитую сонату. Этот инструмент при игре прижимают с двух сторон ногами, чтобы исключить возможность его свободных колебаний, и вынуждают колебаться смычком. Особо продвинутые исполнители вместо вынужденных используют прием автоколебаний, при котором нет необходимости дрыгать смычком с частотой извлекаемой ноты

  • Страница 16 из 18 ПерваяПервая ... 6151617 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Настройка дек. Мифы и реальность.
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 567
      Последнее сообщение: 21.12.2018, 12:44
    2. Презентация серии книг "Архитектура+" - 24 мая в "Музеоне"
      от Нина в разделе Классика XXI @ Livejournal
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.05.2012, 11:40
    3. Эстетическое восприятие. Мифы и реальность.
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 26.11.2011, 09:19
    4. пружина с душкой. мифы и реальность
      от Аметист в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 04.11.2011, 16:06
    5. "Разыгрывание" скрипки. мифы и реальность.
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 49
      Последнее сообщение: 07.05.2009, 19:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100