Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: НароднаяVsКлассическая

              
  1. #1

    По умолчанию НароднаяVsКлассическая

    Каково место народной музыке в мировой музыкальной культуре и может ли она дать то, что дает классическая музыка?
    Если нет, почему? Ведь н.м. - это творение народа, а классическая - одного человека?
    Есть ли в н.м. то, чего нет в классической музыке, и наоборот?
    Спасибо.

  • #2
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: НароднаяVsКлассическая

    Цитата Сообщение от acertyk Посмотреть сообщение
    Ведь н.м. - это творение народа, а классическая - одного человека?
    интересно, как Вы себе это представляете? Сел народ на заваленке, взял гармошку и сочинил? Всегда в корне это индивидуальное творчество, просто авторы позабыты, а песни любимы...

  • #3

    По умолчанию Re: НароднаяVsКлассическая

    Цитата Сообщение от acertyk Посмотреть сообщение
    Каково место народной музыке в мировой музыкальной культуре и может ли она дать то, что дает классическая музыка?
    Если нет, почему? Ведь н.м. - это творение народа, а классическая - одного человека?
    Есть ли в н.м. то, чего нет в классической музыке, и наоборот?
    Спасибо.
    Ее место столь велико,что невозможно каким-то образом даже пытаться принизить ее роль.Народная музыка-это все мы,наши характеры,ментальность,вся история.И,простите,вы не правы,что классическая музыка-это творение одного человека.Это творение и человека и народа.А народная музыка-творение тоже и одного человека,но про весь народ и наоборот.
    Пожалуйста.

  • #4
    Частый гость Аватар для Гектор
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: НароднаяVsКлассическая

    Да, место это огромно. И народная музыка почти всегда входит в состав произведения композитора. Пусть даже иногда совершенно незаметна, но обязательно есть. Существует и играет постоянно (как бы за кадром) в душе исполнителя. Это все равно, что спростить у человека как часто он ощущает себя гражданином и осознает свою родину. Лучше всего это, наверно, знают те, кто всю жизнь в народном оркестре играет, но я не буду до конца качегорично на этом настаивать, это лишь моё предположение. Что вы подразумеваете под "тем, что дает классическая музыка"? Согласна с Фальстафом насчет истории народного авторства, да всё так.
    Vox audita perit, littera scripta manet

  • #5

    По умолчанию Re: НароднаяVsКлассическая

    Цитата Сообщение от Гектор Посмотреть сообщение
    Что вы подразумеваете под "тем, что дает классическая музыка"?
    К примеру, можно ли в народной музыке услышать все то, что есть в классической музыке(будет ли тот эффект)? Правда, с этим эффектом я не очень знаком.А если и знаком, то в основном теоретически.
    Но я стараюсь.

  • #6
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    552
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: НароднаяVsКлассическая

    Цитата Сообщение от acertyk Посмотреть сообщение
    К примеру, можно ли в народной музыке услышать все то, что есть в классической музыке(будет ли тот эффект)? Правда, с этим эффектом я не очень знаком.А если и знаком, то в основном теоретически.
    Но я стараюсь.
    Хм... А в какой народной музыке? Есть музыка русская народная, есть, скажем, украинская или польская, относительно близкие русской, есть, скажем, ирландская, арабская, индийская, а дальше можно дойти и до народной музыки австралийских аборигенов с игрой на диджериду, костях и прочих кусках камня:

    http://www.youtube.com/watch?v=TBxFIG9o3R8

    Как оно, сильно близко по ощущениям к, скажем, "Страстям по Иоанну"?

    В связи с вышесказанным, как мне кажется, говорить о "народной музыке", как о некоем единстве вообще, неправомерно (для начала). Есть, допустим, немецкая народная песня, которая генетически связана с профессиональным искусством мейстерзанга/миннензанга, а последнее, в свою очередь, оказало влияние на тех же классиков -- но только в какой-то степени... Ведь европейская классика (европейская -- это очень важно) наднациональна, причем уже была таковой задолго до Генделя или Гайдна...

    Моё мнение: классическая музыка и народная -- разные плоскости в пространстве музыки, где-то они могут пересекаться, но вообще независимы друг от друга. При достойном исполнении народной музыки "эффект", как Вы говорите, безусловно, будет, но ни в коем случае не тот же.


  • #7
    Частый гость Аватар для Гектор
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: НароднаяVsКлассическая

    В разделе философия и музыка Вячеславич вот что предлагал: http://www.youtube.com/watch?v=Jsz5Ni10KWA, выходит, что можно или нельзя, и насчет эффекта- тоже тут уж каждому самому надо решать. Возможно, что изначальная народная мелодия на кого-то произведет больший эффект. Классическая музыка - это не совершенство в чистом виде, это не тот канон, которому нужно следовать и поклоняться, но это способ, который стремится к совершенству.
    Vox audita perit, littera scripta manet

  • #8
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    552
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: НароднаяVsКлассическая

    Цитата Сообщение от Гектор Посмотреть сообщение
    В разделе философия и музыка Вячеславич вот что предлагал: http://www.youtube.com/watch?v=Jsz5Ni10KWA, выходит, что можно
    Безусловно можно. Для этого достаточно быть Григом


  • #9
    Активный участник Аватар для VyacheslavH
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: НароднаяVsКлассическая

    Цитата Сообщение от acertyk Посмотреть сообщение
    К примеру, можно ли в народной музыке услышать все то, что есть в классической музыке(будет ли тот эффект)? Правда, с этим эффектом я не очень знаком.А если и знаком, то в основном теоретически.
    Но я стараюсь.
    Практически все классические композиторы "грешили" написанием своих обработок народных мотивов. Вот и весь сказ. Это нельзя отделить одно от другого. А за эфектом - не сюда. Рок, поп, и прочие не формалы - они это любят.

  • #10
    Частый гость Аватар для Гектор
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: НароднаяVsКлассическая

    VyacheslavH, вы совершенно не признаете того, что классическая музыка имеет свой, определенный эффект, рассчитанный на тот самый "огранниченный круг почитателей"?
    Vox audita perit, littera scripta manet

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100