1. #1
    Постоянный участник
    Регистрация
    11.02.2010
    Сообщений
    947

    Thumbs up "ADIEMUS" К.Дженкинса и концерты для маримбы. 14 мая

    Московский театр Новая Опера им.Е.В.Колобова

    14 мая (СБ) 19:00
    Гала-концерт
    в двух отделениях


    I отделение
    Н. Розауро.
    Концерт для маримбы и струнного оркестра
    Д. Мийо. Концерт для маримбы и вибрафона с оркестром
    Оркестр театра Новая Опера

    Дирижер Дмитрий Волосников
    Солист Виктор Сыч (маримба, вибрафон)

    Бразильские ритмы, джазовые интонации и экзотичное звучание маримбы – состоящего из деревянных брусков ударного инструмента, рожденного в Малайзии.


    II
    отделение
    К. Дженкинс
    ADIEMUS
    «
    Songs of Sanctuary»
    («Алтарные песни»)
    лауреат международных конкурсов

    Агунда Кулаева (меццо-сопрано)
    лауреат международных конкурсов

    Ирина Томаева (джазовый вокал)
    Солисты, хор и оркестр театра Новая Опера

    Дирижер Дмитрий Волосников


    Adiemus – проект современного английского композитора Карла Дженкинса, стиль которого находится на пересечении классической и этнической музыки. Эта универсальная музыка приятна на слух благодаря своим «земным» корням и тембровому многообразию.


  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    11.02.2010
    Сообщений
    947

    Thumbs up Re: "ADIEMUS" К.Дженкинса и концерты для маримбы. 14 мая

    Московский театр Новая Опера уже обращался к «Алтарным песням» К. Дженкинса из проекта ADIEMUS. Тогда, 5 марта 2010 года, концерт имел оглушительный успех, и зрители ждали повторного исполнения. 14 мая солисты, хор и оркестр вновь исполнят это жизнерадостную и очень оригинальную музыку современного английского композитора, стиль которого находится на пересечении классической и этнической музыки.
    Сочинение Дженкинса подразумевает сочетание различных вокальных школ, поэтому в гала-концерте 14 мая вместе с солистами Новой Оперы – Агундой Кулаевой, Людмилой Кафтайкиной, Галиной Королёвой, Еленой Митраковой – участвует приглашенная солистка, известная в России и за рубежом джазовая певица, лауреат международных джазовых конкурсов Ирина Томаева.
    «Тексты песен ADIEMUS, – говорит композитор, – написаны как бы фонетически. Это значит, что слова в них исполняют роль инструментальных звуков, то есть вокалист играет на своем голосе и ему подыгрывает оркестр. Таким образом, я считаю, можно создавать универсальную музыку, которая приятна на слух благодаря своим земным корням и бессмертна. С ее помощью, я уверен, люди станут более сплоченными и дружелюбными».
    Дмитрий Волосников
    , дирижер: «Партитура Дженкинса сложная: огромное количество ударных, некоторые из которых – редчайшие. Поэтому, помимо оркестрантов театра Новая Опера, приглашен еще очень популярный джазовый музыкант Илья Покровский, участник множества джазовых проектов и не только в Москве. Он украсит музыкальный материал темпераментными ритмами перкусии. По характеру, по настроению музыка Дженкинса очень жизнеутверждающая, она заражает ритмами, подвижностью, энергией. Для зрителей этот концерт станет настоящим праздником, ведь особое слияние оперного и джазового пения, ударных инструментов и симфонического оркестра рождают ни с чем не сравнимое звучание».

    В I отделении Виктор Сыч, артист оркестра Новой Оперы, лауреат всероссийского конкурса, в сопровождении оркестра исполнит Концерт для маримбы Н. Розауро – бразильского композитора и перкуссиониста, который сочетает очаровательные мелодии с яркими джазовыми ритмами, используя мотивы и настроение бразильского фольклора. И Концерт для маримбы и вибрафона Д. Мийо – французского композитора, мастера нарядной оркестровки и виртуозных пассажей сольных инструментов.
    Музыкант, виртуозно владея 4-мя и даже 6-ью палочками, продемонстрирует огромный арсенал технических инструментальных эффектов, тембровое и темповое разнообразие и представит самодостаточность маримбы и вибрафона как сольных инструментов, обладающих незабываемым уникальным звучанием. Зажигательные настроения этих инструментальных концертов предварят схожее по духу вокальное сочинение К. Дженкинса.

    Маримба
    – ударный инструмент, пластины которого изготовлены из африканского палисандрового дерева и расположенные по принципу фортепианной клавиатуры. Густоту, объем и мягкость тембра усиливают металлические трубы-резонаторы. Звук извлекается несколькими палочками. Пластины вибрафона отлиты из сплава цветных металлов, а также его конструкцию дополняет система вращающихся лопастей (с помощью миниатюрного электромотора), что придает звучанию особую вибрацию.

    Новая Опера расширяет жанровые рамки оперного театра, и гала-концерт 14 мая позволит Вам прикоснуться к удивительным и неизведанным музыкальным направлениям и стилям. Ждем Вас!

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    11.02.2010
    Сообщений
    947

    Thumbs up Re: "ADIEMUS" К.Дженкинса и концерты для маримбы. 14 мая

    Из театральной газеты Новой Оперы "Вешалка":

    «Алтарные песни» из проекта «ADIEMUS» уже исполнялись в Новой Опере в прошлом сезоне и имели огромный успех. Украшением концерта стало выступление уникального ансамбля «Хрустальное трио», музыканты которого играли на стеклянных инструментах популярные произведения классического репертуара. На этот раз театр предлагает новый вариант программы. В первом отделении в исполнении артиста оркестра театра Виктора Сыча прозвучат популярнейший Концерт для маримбы и струнного оркестра современного бразильского композитора-перкуссиониста Нея Розауро, а также Концерт для маримбы и вибрафона знаменитого француза Дариуса Мийо.
    Виктор Сыч: Выступить на сцене родного театра – моя давняя мечта, тем более в юбилейный сезон. Когда я обратился к руководству театра с инициативой сольного концерта, Наталья Григорьевна Попович сразу предложила мне выступить в первом отделении концерта «ADIEMUS». Идея мне очень понравилась, тем более что публику, которая придет послушать музыку Дженкинса, наверняка заинтересуют близкие по стилю произведения для ударных инструментов. Выбор сочинений для программы концерта был не случайным. Я уверен, что концерты для маримбы Мийо и Розауро, станут прекрасным дополнением к «Алтарным песням». Оба произведения разные, но они очень гармонично сочетаются друг с другом. Концерт Розауро очень простой и доступен для восприятия. В то же время, он захватывает подвижными бразильскими ритмами и красочной оркестровкой: тембр маримбы очень экзотично объединяется с теплым звучанием струнных инструментов. Музыка яркая, эмоциональная, напоминает карнавал. В ней слышатся джазовые элементы, иной раз – что-то восточное, но форма концерта классическая.
    Концерт Мийо – произведение серьезное, написанное на высоком музыкальном уровне. По сравнению с другими камерными сочинениями Розауро этот концерт более эффектный. В нем есть над чем подумать, во что вслушаться, и он тоже написан очень ярко. В музыке много света, пестрых красок, оркестровка напоминает потрясающий разноцветный букет. Мийо использует большой состав оркестра с духовыми и ударными инструментами. Очень интересна история этого сочинения. Изначально оно было написано для фортепиано и имело заглавие «Концертная сюита для фортепиано и оркестра». Затем Мийо сам сделал переложение для маримбы и вибрафона. В этом варианте произведение получило название «Концерт для маримбы и вибрафона с оркестром». Вторая версия, как мне кажется, появилась неслучайно. Вибрафон – традиционный клавишно-ударный инструмент для исполнения джаза, черты которого ярко выражены в этом произведении: в гармонии, ритме. Когда я во Франции брал в аренду ноты, поинтересовался у представителя издательства, обладающего эксклюзивными правами на Концерт: «Кто-нибудь раньше обращался за этими нотами из России или СССР?». Мне ответили, что нет. Поэтому я уверен, что в России «Концерт для маримбы и вибрафона» Мийо прозвучит впервые.


    Дмитрий Волосников: С Виктором Сычом мы уже исполняли концерт Розауро в Ярославле. Мне очень понравилась эта музыка. Она хорошо сочетается с проектом Дженкинса и по своей стилистике и по составу оркестра. Концерт для маримбы и вибрафона Дариуса Мийо сейчас редко звучит, и мы, придерживаясь традиций нашего театра, решили этот пробел восполнить. В этот раз мы планируем сделать «ADIEMUS» с видеорядом. Мне кажется, это будет очень эффектно. Сольные фрагменты, которые играли в прошлом сезоне музыканты «Хрустального трио», исполнит на блок-флейтах артист оркестра Юрий Прялкин. Эти инструменты были специально закуплены театром для нашего концерта.

    Виктор Сыч – артист оркестра театра Новая Опера, лауреат Всероссийского конкурса исполнителей на медных духовых и ударных инструментах (Нижний Новгород, 1992). Окончил Российскую академию музыки им. Гнесиных по специальности «Ударные инструменты». Успешно ведет концертную деятельность. С сольными программами выступал на лучших музыкальных площадках Москвы, городов России и за рубежом: в Германии, Франции, Англии, США, Эстонии, Украине, Грузии, Азербайджане и др. В репертуаре музыканта произведения разных жанров и направлений от классики до джаза, но особое место в нем занимают произведения современных российских композиторов: Р. Щедрина, Э. Денисова, Е. Подгайца, М. Броннера, Т. Сергеевой, Д. Захарова и др. С 2005 г. преподает в Государственном музыкальном колледже им. Гнесиных. Является автором многочисленных переложений и аранжировок для ударных инструментов.

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    11.02.2010
    Сообщений
    947

    Thumbs up Re: "ADIEMUS" К.Дженкинса и концерты для маримбы. 14 мая

    Фотографии с концерта можно посмотреть в группах Новой Оперы в социальных сетях:

    http://vkontakte.ru/club27071367

    http://www.facebook.com/pages/%D0%9C...45509892187419

  • Похожие темы

    1. Месса Карла Дженкинса "Вооружённый человек" помогите найти пожалуйста!!
      от Denize73 в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 15.05.2015, 21:08
    2. Фортепиано Камерные концерты "Гении XVIII века" во Дворце на Яузе
      от moriselena в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 04.03.2012, 10:14
    3. Ищу ноты Ж.Шайе "Первые концерты" и Э.Бозза "5 пьес в I позиции"
      от ch_innochka в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.05.2011, 23:49
    4. Клавир мессы Карла Дженкинса "Вооружённый человек"
      от Denize73 в разделе Поиск нот для хора
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 12.05.2011, 14:02
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.09.2009, 08:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100