1. #1

    По умолчанию Научиться играть на клавишных

    Здравствуйте, уважаемые пользователи этого замечательного форума

    Обращаюсь к вам за советом. В основном, я играю на электрогитаре, бас-гитаре, акустической гитаре, сочиняю и пытаюсь записывать экстремальную музыку: black metal, death metal, pagan metal, doom, NSBM и т.п. Однако, в то же время, интересуюсь и классической музыкой. Так вот, в последнее время меня одолевает желание научиться играть на пианино/фортепиано. В данный момент у меня есть лишь трехоктавный синтезатор с мини-клавишами, которому более пятнадцати лет, и учиться на нем играть совершенно невозможно даже одной рукой. Мечтать о настоящем инструменте я не могу, так как его некуда поставить. Следовательно, на выбор остаются цифровое пианино, миди-клавиатура и синтезатор. Цифровое пианино стоит от 20 000 рублей, что для меня неприемлемо. Так как мне не важны различные эффекты, мелодии, рычажки, джойстики, колесики, и играть собираюсь только дома, где всегда есть доступ к компьютеру, то предпочтение отдаю миди-клавиатуре. Но тут возникает другая проблема: количество клавиш. Конечно, я понимаю, что если уж учиться играть, то только на полнооктавном инструменте, но платить двадцать тысяч рублей просто за то, чтобы попробовать у меня нет желания. Посему задаю такие вопросы:

    1) Как, по вашему, возможно ли научиться играть на пианино двумя руками (в том числе, классические произведения - хотя бы некоторые) на 4-х или 5-и октавном инструменте?

    2) Что лучше выбрать в моем случае - миди-клавиатуру или синтезатор? Или ничто иное не подойдет, кроме настоящего или цифрового пианино?

    3) Можете ли вы посоветовать какие-либо конкретные модели инструментов с учетом названных выше обстоятельств или объявления о продаже б/у инструментов в Москве?

    Заранее благодарю за помощь


  • #2

    По умолчанию Re: Научиться играть на клавишных

    Я уже третий год занимаюсь тем, что учусь играть на пианино используя синтезатор Yamaha, из своего опыта могу посоветовать:
    1) научиться играть двумя руками классику на 5-и октавном инструменте можно, но только ограниченное количество произведений как правило достаточно простых.
    2) я бы посоветовал миди-клавиатуру с молоточковой механикой, т.к. трудно играть класику на синтезаторной клавиатуре... ощущения не те. Для себя лично решил приобрести цифровое пианино.
    3) мой выбор - Korg SP 250 - цифровое пианино, если нужен синтезатор с кучей настроек советую Korg M 50, Yamaha тоже хорошие синтезаторы (звук отличный) особенно серии S - PSR S 550, PSR S 700, PSR S 900,
    но все это добро стоит хороших денег...

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Научиться играть на клавишных

    только что зашёл на "из рук в руки" - там предлагают "бесплатные" пианино - их вообще как грязи.
    Но появились и синтезаторы за 2500р. - этих пока немного, но и они появились (раньше б/у синтезаторы предлагались по цене новых - что не есть хорошо).
    Играть можно при помощи виртуальных инструментов. (бесплатно скачиваются с торрентов)
    Ну а компьютер у нас у всех, как я понимаю, есть.

    Единственная загвоздка - что даже на первоначальное "усвоение" основ уйдет не меньше 3-5-ти лет.
    Но это не беда не обязательно изучать только "классику" 18-19-го веков.
    Напр. долбать сонатины Клементи - по одной штуке за год. Такой способ изучения не может считаться современным.
    Параллельно можно изучать более современные достижения - например Фрутти-Лупс. Тут изучение будет продвигаться быстрее.

  • #4

    По умолчанию Re: Научиться играть на клавишных

    Благодарю за советы, но пару месяцев назад я все-таки купил нормальное цифровое полнооктавное пианино, и теперь по мере сил обучаюсь по различным самоучителям

  • Похожие темы

    1. Как научиться быстро играть?
      от Deff в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 978
      Последнее сообщение: 13.06.2016, 19:45
    2. Научиться играть на виолончели
      от Mefesto в разделе Виолончельная и контрабасовая музыка
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 28.06.2013, 09:32
    3. Научиться играть на гитаре
      от Vanek в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 15.06.2013, 14:20
    4. как научиться играть трели?
      от Unacriaturadedios в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 27.12.2012, 14:51
    5. Москва Научиться играть на флейте
      от Vivian в разделе Поиск преподавателей, репетиторов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.02.2009, 14:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100