14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 468

Тема: "Маленькие хитрости"

              
  1. #31
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: "Маленькие хитрости"

    Цитата Сообщение от краскюн Посмотреть сообщение
    Тема обозначена ,,маленькие хитрости,,.#24 не претендует на конструкцию узла,но только на загиб петли относительео самой струны,смотрите внимательно,хитрость сдесь.
    Я о том же. И думаю, что каждый читал Реблица, у которого это все описано.


  • #32
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: "Маленькие хитрости"

    В теме "Рояли и пианино 19-го века", в 177 сообщении ALEXY писал, что закрученные клавиши надо греть и гнуть. А мне всё-же думается, что уж если даже и гаммерштили, когда гнешь скручивая, то это не навсегда, то клавиши на газу обугливать, вообще стрёмно...

    Я клавиши не гну, если закрутились.
    Перепиливаю наискось, но не до конца, чтобы тонкая деревяшечка 1-1,5 мм осталась. Мажу пропил эпоксидкой и вставляю вкладку из шпона. Потом заворачиваю сие в полиэтилен , зажимаю между ровными брусками и в струбцину.
    Клавиш склеивается ровно, без закруток. Потом, как высохнет, можно обработать напильником или шкуркой.
    Последний раз редактировалось musickost; 16.06.2011 в 21:24.

  • #33
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: "Маленькие хитрости"

    Да! Здорово!

  • #34
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: "Маленькие хитрости"

    Воздушным пистолетом греть если, Константин, не оч. обугливается .И эту процедуру делать постепенно- погрел, позже проверил , можно парку раз.
    Пропиливать надежно( никогда не делал с клавишами, зато с рояльными крышками).
    Последний раз редактировалось ALEXY; 19.06.2011 в 07:36.

  • #35

    По умолчанию Re: "Маленькие хитрости"

    Как относитесь к Баллистолу спрей вместо протека? У флакона есть длинная насадка для трудно доступных мест. Дешево. Когда я был на семинаре в Питере, интонировщик с Безендорфера вообще отрицательно отзывался о протеке и к моему удивлению назвал Баллистол, который я уже давно использую. Для клавиатурных штифтов - олений жир, для смазки щелкающих аграфов - устанол, но это уже тонкости.

  • #36
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: "Маленькие хитрости"

    Жиры и масла - сомнительно это. Может быть синтетические ещё и годны на что-нибудь (хотя проверять нету осбенного желания), а вот животным жирам в фортепиано явно не место. Они густеют, осмоляются, протухают...

  • #37

    По умолчанию Re: "Маленькие хитрости"

    Не согласен, не столовою же ложку на клавиатурные штифты мажут, а чисто символически. Скажем где-то 1-2 грамма на 88 + 88 штифтов.

  • #38
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: "Маленькие хитрости"

    Цитата Сообщение от Евгений Файзулин Посмотреть сообщение
    Как относитесь к Баллистолу спрей вместо протека? У флакона есть длинная насадка для трудно доступных мест. Дешево. Когда я был на семинаре в Питере, интонировщик с Безендорфера вообще отрицательно отзывался о протеке и к моему удивлению назвал Баллистол, который я уже давно использую. Для клавиатурных штифтов - олений жир, для смазки щелкающих аграфов - устанол, но это уже тонкости.
    Мы здесь обсуждали подробно, в теме про протек и много где еще всю эту химию:
    http://www.forumklassika.ru/showthre...F0%EE%F2%E5%EA
    Простите, но интонировщик с Безендорфера для меня лично вообще никакой не авторитет в ремонтных делах хотя бы потому , что в ихних Австриях давно так не эксплуатируют безжалостно фртепиано, как у нас, особенно с детского возраста.
    Протек себя зарекомендовал неплохо, но это не панацея. Масла от нефтянки всегда нехорошо сказывались на сукне и дереве.С годами.А любой жир в клавиатуре не говоря о смазке аграфов - это будет только на совести настройщика.
    Жир в капсюльном сукне и коже ОДНОЗНАЧНО достаточно быстро выводит из строя и сукно и кожу. Этим действием настройщик просто расписывается в своей некомпетентности.
    Про аграфы.. Смазывая их в басах, смазка непременно проникнет в обмотку и струна перестанет звучать.Смазка может попасть на молотки. И это действие говорит , что настройщик подготавливает клиента к более дорогостоящему ремонту, да еще с заменой басов. Прорезанные струнами аграфы лечатся зенковкой, просверливанием или заменой самих аграфов.

  • #39
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: "Маленькие хитрости"

    Про аграфы.. Смазывая их в басах, смазка непременно проникнет в обмотку и струна перестанет звучать.Смазка может попасть на молотки. И это действие говорит , что настройщик подготавливает клиента к более дорогостоящему ремонту, да еще с заменой басов. Прорезанные струнами аграфы лечатся зенковкой, просверливанием или заменой самих аграфов.
    Ну, если роялю уже лет тридцать, а ремонт, тем более с заменой аграфов не будет делаться еще лет двадцать, то смазка здесь - самое то. Растекаемость смазки очень мала, и если она и дойдет близко к обмотке или чуть-чуть ее зацепит, то как она может попасть на молотки??? Редко, но я пользуюсь смазой, пока никаких ухудшений не припомню, и еще, в концертных залах, где эксплуатация все же меньше, чем в классах, до такого как то не доходило, и, думаю, не дойдет.

  • #40
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: "Маленькие хитрости"

    Я согласен с Алексеем на все 100. Масло обязательно растечется! Причем, достаточно быстро. Физику пока никто не отменял. И лучше тефлона пока ничто не придумали.

  • Страница 4 из 47 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Маленькие хитрости 2.
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.11.2012, 14:39
    2. И. С Бах "Маленькие прелюдии и фуги"
      от scherzando в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.06.2010, 21:15
    3. В.Козлов "Маленькие тайны сеньориты гитары"
      от Марианна1 в разделе Поиск нот для гитары
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 02.05.2010, 21:19
    4. Маленькие хитрости.
      от Fanatic в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.09.2007, 21:26
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.04.2007, 23:50

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100