15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 468

Тема: "Маленькие хитрости"

              
  1. #41

    По умолчанию Re: "Маленькие хитрости"

    Да, и сукно, и дерево полетят, и струны все не будут звучать и молотки загадятся, пианино протухнет, почернеет) Да, я некомпетентный настройщик)


  • #42
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: "Маленькие хитрости"

    Цитата Сообщение от Одессит Посмотреть сообщение
    Ну, если роялю уже лет тридцать, а ремонт, тем более с заменой аграфов не будет делаться еще лет двадцать, то смазка здесь - самое то. Растекаемость смазки очень мала, и если она и дойдет близко к обмотке или чуть-чуть ее зацепит, то как она может попасть на молотки??? Редко, но я пользуюсь смазой, пока никаких ухудшений не припомню, и еще, в концертных залах, где эксплуатация все же меньше, чем в классах, до такого как то не доходило, и, думаю, не дойдет.
    Проблемы с аграфами нечасты и могут быть комплексными - излишнее натяжение струн, кстати, можно замениой их побороться) , Слишком большой перелом. Если смазка через лет 15 дойдет до меди и надо будет менять ползатца, то это нехорошо. Эксперименты подобные даже не хочу ставить. А с подобными проблемами сталкивался много раз, когда басы не звучат из=за смазки. От аграфов до молтков в дисканте недалеко.
    В целом это проблема ментальная.
    Прямое сравнение приходит с вазами с цветами на рояле. Они могут ставиться десятилетиями, поколениями . Но если через 50 лет 3ье поколение владельцев рояля выльет два литра воды через петлю в механику, демпфера и проч., то подобная красота не годится. То же могу сказать о сомнительных способах со смазками и прочими жирами. Да, возможно несколько лет это послужит и лет через 5-20 никто не сможет осудить тех, кто смазывает, когда надо будет менять сукно, кожу и струны, но от этого суть дела не меняется.

  • #43
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: "Маленькие хитрости"

    Я могу так-же сослаться на немцев. Своими глазами видел, как мазали каподастр перед установкой новых дискантов. Смазка специальная была, в отдельном шприце и мазали весь каподастр буквально одной каплей. Ни кто ж не говорит литры смазки лить, даже не граммы.
    З.Ы. Лучше я буду некомпетентным настройщиком с настроенными роялями, чем компетентным с убитыми в течении пары лет вирбелями и струнами от проблем в аграфах Какая разница, что менять, да и не портились у меня еще струны от полкапли масла на аграфе, для этого есть куча других причин.

  • #44

    По умолчанию Re: "Маленькие хитрости"

    Помню был случай, сижу настраиваю рояль, чувствую сейчас какая-нибудь струна из басов лопнет, иногда бывает такое предчувствие по ощущению ключа и вирбеля. Так я решил технику применить сначала струну спускать на четверть тона, потом настраивать. И блин когда я спускал струну она скотина лопнула))

  • #45
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: "Маленькие хитрости"

    Цитата Сообщение от Одессит Посмотреть сообщение
    Я могу так-же сослаться на немцев. Своими глазами видел, как мазали каподастр перед установкой новых дискантов. Смазка специальная была, в отдельном шприце и мазали весь каподастр буквально одной каплей. Ни кто ж не говорит литры смазки лить, даже не граммы.
    З.Ы. Лучше я буду некомпетентным настройщиком с настроенными роялями, чем компетентным с убитыми в течении пары лет вирбелями и струнами от проблем в аграфах Какая разница, что менять, да и не портились у меня еще струны от полкапли масла на аграфе, для этого есть куча других причин.
    Ссылаться на фабричных ребят? Я уже много раз рассказывал о проблемах новых роялей, с фабрики, брака. На каподастр вообще непонятно, зачем капать масло.Никогда не встречался с подобным. Им главное продать. Не они же будут обслуживать.
    И я говорю, по сути, о том, чтобы не усложнять будущим поколениям жизнь заменой струн и сукна.
    В аграфах проблема одна - выработка. И это проблема настройщика, что он не может доказать , что надо отзенковать аграф или засверлить или поменять и тем самым забыть надолго про эту проблему , владельцам рояля, начальству, заодно и заработав денег. Кстати, прорезанные аграфы могут имет разный уровень струн по отношению к горизонтали.
    Сам подобное пытался сделать, что-то получалось, если не получалось, расставался .

  • #46

    По умолчанию Re: "Маленькие хитрости"

    Если струны на разном уровне, то какое решение вы принимаете? Подогнать молоток шлифовкой, подтянуть крючком струну, заморочиться с аграфом?

  • #47
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: "Маленькие хитрости"

    Цитата Сообщение от Евгений Файзулин Посмотреть сообщение
    Если струны на разном уровне, то какое решение вы принимаете? Подогнать молоток шлифовкой, подтянуть крючком струну, заморочиться с аграфом?
    Вы сами ответили.Есть два подхода - менять или восстанавливать. Это практически две достаточно разные концепции по обслуживанию. Другое дело, что менять аграфы я бы побаивался, напр. в старинных может быть и метрическая и дюймовая резьба. А восстанавливать несложно - засверлил , подзенковал. Возможно, попрообовать разверточками, про них на форуме писали, надфилем.

  • #48

    По умолчанию Re: "Маленькие хитрости"

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Ссылаться на фабричных ребят? Я уже много раз рассказывал о проблемах новых роялей, с фабрики, брака. На каподастр вообще непонятно, зачем капать масло.Никогда не встречался с подобным. Им главное продать. Не они же будут обслуживать.
    И я говорю, по сути, о том, чтобы не усложнять будущим поколениям жизнь заменой струн и сукна.
    В аграфах проблема одна - выработка. И это проблема настройщика, что он не может доказать , что надо отзенковать аграф или засверлить или поменять и тем самым забыть надолго про эту проблему , владельцам рояля, начальству, заодно и заработав денег. Кстати, прорезанные аграфы могут имет разный уровень струн по отношению к горизонтали.
    Сам подобное пытался сделать, что-то получалось, если не получалось, расставался .
    Сегодня настраивал в одной студии рояль Зайлер около 1,80, примерно 30-х годов. Там басы с шестигранным керном, но аграфы со стальным штифтом. Какая выработка аграфа, какая зенковка, разный уровень и прочий гемор? Всё уже давно решено...... у хороших фирм!

  • #49
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,745
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Маленькие хитрости"

    Я так понимаю (без обид), что современные Зайлер и Блютнер - не те фирмы, на качество которых следует обращать серьезное внимание. Эти фирмы - к моему большому сожалению и сочувствию - лишь держатся на своем имени. Качества - почти никакого. Особенно это проявляется именно в басовом керне.

    Несколько лет работал с новым концертным Блютнером - хороший рояль, хорошо настраивается, держит. Но дисканта - вообще нет. Не помогли даже шестигранные керны, загасившие бас и хоть немного его приглушив. Но дискант это не вытянуло. В большом зале вокалист забивает КОНЦЕРТНЫЙ Блютнер. Это что? На это надо равнятся?

  • #50
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    984
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: "Маленькие хитрости"

    Странно,но в Бзк у нас конц.Блютнер орет;новый,орет неимоверно.Т.е.-как повезет.

  • Страница 5 из 47 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Маленькие хитрости 2.
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.11.2012, 14:39
    2. И. С Бах "Маленькие прелюдии и фуги"
      от scherzando в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.06.2010, 21:15
    3. В.Козлов "Маленькие тайны сеньориты гитары"
      от Марианна1 в разделе Поиск нот для гитары
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 02.05.2010, 21:19
    4. Маленькие хитрости.
      от Fanatic в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.09.2007, 21:26
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.04.2007, 23:50

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100