11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 468

Тема: "Маленькие хитрости"

              
  1. #1
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию "Маленькие хитрости"

    Предлагаю тему, актуальную в журналах времён СССР и навязшую в зубах - "Маленькие хитрости"
    На неё меня сподвигла реакция коллег после того, как в рубрике "Новые инструменты" я опубликовал изобретённый мною способ приподнять пианино силами одного настройщика, чтобы можно было свободно и безопасно работать руками под педальным поликом пианино.
    Казалось бы такая мелочь, но насколько эффективно она помогает справится с неприятной проблемой! Точно так-же, и даже более актуально разогревание зажигалкой пилотной проволоки, предложенное Шухом.
    ALEXY год мне долбил мозг, чтобы эпоксидку и отвердитель я носил в шприцах - отмеривание правильной пропорции становится рутинным пустяком.
    У всех из нас есть подобные мелочи, невероятно облегчающие работу.


    Сегодня я хочу поделится ещё одной простой хитростью, в эффективности которой я абсолютно убедился. Рационализация лежит на поверхности и очевидна, но почему-то додумался я до неё только 2 недели назад.
    Что Вы делаете, когда скрипят оси педальной штнги поднимающей демпфергальтеры пианино? Уверен, что почти все четырхаясь отвинчивают примерно 8 демпфергальтеров (в смутном раздражении, что потом их придётся с неудобством приворачивать опять и, возможно, регулировать демпфера), потом откручивают петли, вынимают сукно в котором вращаются оси и проч...
    Решение, позволяющее убрать скрип - шприц с иглой, заполненный протеком. При помощи иглы легко насытить суконную прокладку между осями и петлями НЕ ОТВОРВЧИВАЯ демпфергальтеров.


  • #2
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: "Маленькие хитрости"

    Это вообще классное предложение, дорогой наш музыкальный Константин !Носить протек в шприце!

  • #3

    По умолчанию Re: "Маленькие хитрости"

    Да, все это можно делать, конечно. Но на мой взгляд, это временная мера. Не всегда виноваты прокладки, чаще всего скрип происходит из-за старых демпферных пружин, которые скрипят при скольжении по ложбинкам, или сама штанга до такой степени покрывается ржавчиной, что когда прокручивается, то все сукно на хвостах демпфергальтеров начинает при соприкосновении скрипеть, и по любому её нужно полностью вынимать, снимать всю ржавчину, заодно втулки, и т.д. Думаю, что все-таки лучше вытащить штангу, и взять с клиента дополнительно за работу, очень популярно объяснив, в чем была причина.

  • #4
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: "Маленькие хитрости"

    Ну зачем-же протек в шприце носить? Шприц надо носить для уколов в...в...в...попку?

  • #5
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: "Маленькие хитрости"

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Не всегда виноваты прокладки, чаще всего скрип происходит...
    Ну конечно, разные бывают причины. Никто не спорит. Штангу я раньше тоже вынимал, когда скрипели демпфергальтеры о штангу. А теперь, только если уж там и в самом деле РЖАВЧИНА. А если просто фильц на демпфергальтерах уплотнился и загрязнился и штанга чуть помутнела от окисла, то полосочку "темперашку" опять-же смачиваю протеком и пропуская между ложками и протираю штангу. Всё равно, все эти меры по очистке штанги с выниманием временные. Проверено, что не надолго.

  • #6

    По умолчанию Re: "Маленькие хитрости"

    Кстати, по поводу хитростей. Если отклеивается один-единственный капсюль со шпилером, Вы всегда вынимаете механику, переворачиваете, вывинчиваете, и т.д. ? Тоже очень неприятный момент, и не всегда хочется это делать. Или есть более остроумные способы, так сказать, для лентяев, чтобы сидя и не вставая? У меня есть один, но нужен специальный инструмент. Как вы решаете эту проблему?

  • #7
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: "Маленькие хитрости"

    уже писал, что достаточно капнуть жидким(не гелем) клеем цанокрилатным, типа супермомент, предварительно выставив ровненько шпиллер.

  • #8

    По умолчанию Re: "Маленькие хитрости"

    Да, но не всегда при этом бывает его, капсюль, можно точно "засадить" на место, в смысле ровно , без перекосов и на нужную глубину на нижнюю фигуру, чтобы не торчал, ежели не вынимая механики.

  • #9
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: "Маленькие хитрости"

    это так, иногда надо мучиться

  • #10

    По умолчанию Re: "Маленькие хитрости"

    Думаю, что "америки" не открою, если расскажу о наиболее быстром и рациональном методе, чтобы не возиться с выкручиванием всей фигуры и перевертыванием механики:
    Винимаю клавишу, снимаю бентик , опускаю всю фигуру, и весь шпилерный капсюль приподнимаю и зажимаю с обеих сторон вот этим инструментомВложение 51897, длинными демпферными пассатижами от Баумгартейля, 160 мм, с очень тонкими щечками, которые мгновенно и точно пролезают сквозь все бентиковые и фенгерные проволоки. (раньше пробовал длинным пинцетом, но он слабо захватывает). После этого , другой рукой быстро подмазываю желтым клеем, пользуясь тонким пилотным ключом-изогнутой спицей, чтобы было удобно подлезть, стенку этого злополучного капсюля. Затем очень легко и сразу натягиваю капсюль на нижнюю фигуру. Причем легко также выравниваю капсюль по вертикали, горизонтали и глубине этими же пассатижами, так как выясняется, что они, оказываются, очень виртуозные и вертлявые. Ну а далее, все в обратной последовательности: - бентик на проволку, клавиша, и все обратно на место.
    Вся процедура занимает ровно 40 секунд, проверено, так как засекал по часам, чесслово!

  • Страница 1 из 47 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Маленькие хитрости 2.
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.11.2012, 14:39
    2. И. С Бах "Маленькие прелюдии и фуги"
      от scherzando в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.06.2010, 21:15
    3. В.Козлов "Маленькие тайны сеньориты гитары"
      от Марианна1 в разделе Поиск нот для гитары
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 02.05.2010, 21:19
    4. Маленькие хитрости.
      от Fanatic в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.09.2007, 21:26
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.04.2007, 23:50

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100