Страница 3 из 12 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 116

Тема: 53-ступенная равномерная темперация

              
  1. #21
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: 53-ступенная равномерная темперация

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    ... Что именно "неясно"?
    ...
    Вы пробовали применять систему 53РДО в своей практике?

    Если да, покажите ноты. Без них Ваши невнятные рассуждения бесполезны, т.к. теоретической убедительности в них не наблюдается.

    Неоднократно предсказанные предыдущими теоретиками универсальные возможности системы 53РДО мною проверены собственным 7-летним опытом её применения. За это время мне ещё ни разу не удалось войти в контакт с живым человеком, готовыми подтвердить своё мнение о системе 53РДО своими нотами.

  • #22
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: 53-ступенная равномерная темперация

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Неоднократно предсказанные предыдущими теоретиками универсальные возможности системы 53РДО мною проверены собственным 7-летним опытом её применения. За это время мне ещё ни разу не удалось войти в контакт с живым человеком, готовыми подтвердить своё мнение о системе 53РДО своими нотами.
    Так я же не против строя 53РДО. Просто не нужно вводить людей в заблуждение, 53РДО не система, а всго лишь сетка микрозвукоряда. Вы же как бы выдаете ее за универсальный строй, который предлагаете проверить нотами. Нотами, вернее тем, что обозначено у Вас над ними, можно проверить возможности строя, основанного на 53РДО, но никак не универсальные возможности сетки, которые тем более универсальны, чем больше делений в сетке. Ну, да, цЫфра самая универсальная система, но при чем здесь музыка.

  • #23
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: 53-ступенная равномерная темперация

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Так я же не против строя 53РДО. Просто не нужно вводить людей в заблуждение, 53РДО не система, а всего лишь сетка микрозвукоряда ...
    Посмотрите, что Вы написали. 53РДО у Вас это строй, который не система, а сетка. Разве это я ввожу людей в заблуждение?

    Бросьте городить свои выдумки и навязывать их людям под соусом моего вранья. Нечистоплотно.

    Вот фрагмент из работы Бозанкета, напечатанной в 1875 г.:

    <<...

    Правило. - В системе 53[РДО] нотация положительных систем становится подчиненной следующим идентификациям: -
    Если две ноты в смежных главных делениях (например c и c#) так расположены, чтобы допустить идентификацию (например высокое c и низкое c#), они будут одинаковы если сумма меток повышения и понижения =4; исключение если более низкое из двух делений черное (альтерация), тогда сумма знаков идентичных нот =5.

    ...>>

    Цитата Сообщение от PROCEEDINGS OF THE ROYAL SOCIETY, No. 161, 1875
    ...

    Rule. - In the system of 53 the notation of positive systems becomes subject to the following identifications: -
    If two notes in adjoining principal divisions (e. g. c and c#) be so situated as to admit of identification (e. g. a high c and a low c#), they will be the same if the sum of the elevation- and depression-marks =4; unless the lower of the two divisions is black (accidental), then the sum of the marks of identical notes =5.

    ...
    C 1875 г. система 53РДО является по Бозанкету частным случаем положительных регулярных циклических систем первого порядка.

    Будьте добры здесь уважать труды наших предшественников, а сетками своими где-нибудь среди рыбаков размахивайте.
    Последний раз редактировалось commator; 21.05.2011 в 09:36.

  • #24

    По умолчанию Re: 53-ступенная равномерная темперация

    Одно время я был увлечен построением многозвуковых вертикальных «комплексов» на числовой основе. Далеко не сразу, но все же был найден метод, позволяющий создавать вертикаль из 12 и более звуков. Структура каждого подобного «аккорда» имеет свою логику, в т.ч. и логику обращений. Мне, помнится, зачастую просто не хватало обычного темперированного диапазона. Поэтому с удовольствием поработал бы с 53-ступенной темперацией. Но для этого нужна неплохо оснащенная компьютерная студия, да и инженерных знаний катастрофически не хватает. Когда начинаю думать, что с чем соединить, желание писать музыку мгновенно испаряется.

  • #25
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: 53-ступенная равномерная темперация

    Цитата Сообщение от zezapel Посмотреть сообщение
    ... с удовольствием поработал бы с 53-ступенной темперацией. Но для этого нужна неплохо оснащенная компьютерная студия, да и инженерных знаний катастрофически не хватает. Когда начинаю думать, что с чем соединить, желание писать музыку мгновенно испаряется.
    Я пользуюсь подержанным ноутбуком, нотным редактором Sibelius 6 и сонантометрией.

    Если действительно захотите поработать с удовольствием, попробую Вам рассказать о деталях своего метода отвечая на вопросы, которые Вы мне зададите. Можно, например, подробно обсудить процесс размещения в системе 53РДО небольшого фрагмента тональной музыки любой сложности и Вашего сочинения. Для начала достаточно обычной партитуры в системе 12РДО или "продвинутой" в системе 24РДО.
    Последний раз редактировалось commator; 21.05.2011 в 22:28.

  • #26
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: 53-ступенная равномерная темперация

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    53РДО является по Бозанкету частным случаем положительных регулярных циклических систем первого порядка.
    Так пойми те же это, то что сами привели, и используйте 53РДО как систему строя, а не как сетку микрозвукоряда в своих аппроксимациях фольклора.

  • #27
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: 53-ступенная равномерная темперация

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Так пойми те же это, то что сами привели, и используйте 53РДО как систему строя, а не как сетку микрозвукоряда в своих аппроксимациях фольклора.
    Отставьте систему строя, сетки, микрозвукоряды и прочую беспредметную болтовню. Просто покажите мои неправильные ноты и Ваши правильные.

  • #28
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: 53-ступенная равномерная темперация

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Отставьте систему строя, сетки, микрозвукоряды и прочую беспредметную болтовню.
    У Вас тон какой-то недобрый сегодня. Если Вы считаете, что использовали РДО как систему строя, а не сетку звукоряда, зачем же спорите. Мое замечание касалось только этого фрагмента.
    Сообщение от vcirkov
    ... Совершенно недопустимо прикладывать фольклор к РДО и выбирать любые звуки, находящиеся в ближайшем расположении от исходных в подлиннике.
    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Совершенно неясно почему. На чём основан Ваш запрет?
    Вот я и посчитал, что Вы используете, раз возражаете. А теперь вот требуете ноты, чтобы я доказал Вам, что Вы используете РДО как сетку. Вот и Ваши примеры: #166

    http://www.forumklassika.ru/showthre...=39383&page=17

    Судя по всему, Вы использовали здесь как раз сетку звукоряда. Так я в принципе не против и этого, с оговоркой, что здесь использована не система строя 53РДО, а только ее сетка, которую с успехом можно заменить на любую другую. Вы предлагаете сравнивать положительную систему 53 и отрицательную 31, но в том виде, как они используется, их нельзя причислять к таковым, поскольку сетка сама по себе не несет качеств + и - .
    Смысл аппроксимации, как мне видится, в том, чтобы привести звуки кажущего хаоса фольклора в видимость функций той или иной системы. Это нужно для того, чтобы получить какой-то приблизительный результат по этим самым функциям. Если же мы берем обычную музыку, функциональный смысл которой не представляет для нас загадки, и с помощью РДО-строя изменяем ее исходный строй на другой, - здесь нет ничего, что можно было бы назвать аппроксимацией. Вы полагаете, что 12РДО искажает функции, которых Вы не можете увидеть в нотах без доп. знаков, но это совершенно не так. Функция обозначается именно нотой, а не ее высотой, которую можно интерпретировать как угодно в любых системах строя.
    Последний раз редактировалось vcirkov; 21.05.2011 в 14:16.

  • #29
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: 53-ступенная равномерная темперация

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    ... требуете ноты, чтобы я доказал Вам, что Вы используете РДО как сетку. Вот и Ваши примеры: #166

    http://www.forumklassika.ru/showthre...=39383&page=17

    Судя по всему, Вы использовали здесь как раз сетку звукоряда ...
    По всему не судите. Это не доказательство. Берите каждую мою ноту и доказывайте, что она как сетка. Чтобы было убедительно указывайте вместо моей свою ноту, которая как не сетка.

    Другими словами, разместите этот фрагмент в системе 53РДО так, чтобы по Вашим нотам мне стало ясно, как это делать дабы Вам никакие сетки не мерещились. Пока Ваших нот не будет, я не стану пускаться с Вами в бесплодные перепирательства о надуманных Вами сетках звукоряда, запретах на прикладывание фольклора и прочих наборах слов типа системы строя.

  • #30
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: 53-ступенная равномерная темперация

    Если Вы требуете доказательств некорректности применения 53РДО, значит согласны с моим утверждением. Для меня этого достаточно.

  • Страница 3 из 12 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Неравномерная темперация
      от scherzando в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 22.01.2010, 02:02
    2. Темперация по терциям
      от Nanuhi в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 26.12.2009, 21:37
    3. Скрипка и темперация.
      от K777 в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 19.06.2009, 15:15
    4. Веркмайстер, Бах и темперация
      от bott в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 24.10.2006, 02:52

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100