1. #1
    Постоянный участник
    Регистрация
    11.02.2010
    Сообщений
    947

    Thumbs up В театре Новая Опера новый главный дирижер

    В театре Новая Опера новый главный дирижер

    Маэстро Ян Латам-Кёниг принял предложение театра Новая Опера и с 16 апреля 2011 года занял пост главного дирижёра. Сотрудничество Яна Латама-Кёнига с театром началось в 2008 году, когда он был приглашен на постановку спектакля "Лоэнгрин" Р. Вагнера. После триумфальной премьеры он стал постоянным приглашенным дирижером театра. В репертуар маэстро вошли спектакли "Набукко" и "Риголетто" Дж. Верди, которые он с успехом исполнил на фестивалях "Крещенская Неделя". Среди других значительных проектов дирижера совместно с театром Новая Опера - исполнение "Военного реквиема" Б. Бриттена и "Рождественской оратории" в рамках Фестиваля музыки И.С. Баха (с хором Академии хорового искусства им. В.С. Попова).

    Подробнее: http://www.novayaopera.ru/ru/list2/rukovodstvo/267.html


  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    11.02.2010
    Сообщений
    947

    По умолчанию Re: В театре Новая Опера новый главный дирижер

    Из театральной газеты Новой Оперы "Вешалка":

    АНГЛИЙСКИЙ МАЭСТРО УЧИТ РУССКИЙ ЯЗЫК
    В нашем театре новый главный дирижер. Впервые он ворвался в ново-оперную жизнь при форс-мажорных обстоятельствах в феврале 2008 года. На-кануне премьеры «Лоэнгрина» серьёзно заболел Эри Клас, и встал вопрос, кто будет выпускать премьеру. Тогда режиссер постановки Каспер Хольтен порекомендовал талантливого английского дирижера Яна Латама-Кёнига, с которым когда-то работал и который являлся знатоком вагнеровской музыки. Несмотря на свою большую занятость маэстро, не раздумывая, принял приглаше-ние, и премьера прошла триумфально. Потом были совместные работы в дни Крещенских недель: «Военный реквием» Б. Бриттена, «Набукко» и «Риголетто» Дж. Верди, «Рождественская оратория» в рамках фестиваля И.С. Баха (с хором Академии хорового искусства им. В.С. Попова), гала-концерты. И вот Ян Латам-Кёниг – главный дирижер Московского театра Новая Опера имени Е.В. Колобова. И уже в этом качестве его первое интервью для нашей газеты.

    О СЕБЕ
    Мне было 16 лет. Я учился игре на фортепиано в Королевском музы-кальном колледже в Лондоне, но уже чётко сознавал, что хочу стать дириже-ром. Хорошая игра на одном или нескольких инструментах – обязательное ка-чество дирижера. Все великие дирижеры в юности были очень хорошими музыкантами. Но самый лучший инструмент для будущего дирижера – фортепиано, ибо это единственный инструмент, который позволяет в одиночку сыграть целиком большое произведение, подражая целому оркестру. Например, по структуре фортепианная соната Бетховена не так далека от симфонии. И с раннего возраста пианист учит общую форму произведения, играя в одиночку, но фантазируя при этом, какие инструменты могли бы играть ту или иную тему, различные подголоски. Поэтому занимаясь на фортепиано, я все время держал в голове цель – дирижировать.
    Начал с того, что собрал свой небольшой камерный оркестр, который в дальнейшем дал мне хороший опыт. Отсутствие опыта – это серьезная проблема для начинающего дирижера на Западе, потому что приобрести его негде. Двери оркестров вовсе не распахнуты для новичков. Ты должен быть смелым и уметь поймать свой случай. Вот пример. Одной молодой певице, впоследствии знаменитой, внезапно позвонили из Ковент-Гарден: «Вы поёте Елизавету в «Тангейзере» – «Конечно, пою». А сама даже музыки этой оперы не знала. – «Вы можете на следующей неделе приехать для репетиций?» – «Конечно!». Всю неделю певица учила партию – и прекрасно ее спела на одной из лучших сцен мира!
    Как оперный дирижер я дебютировал в 1988 г. на сцене Венской государственной оперы, продирижировав «Макбетом» Дж. Верди, а впоследствии стал приглашенным дирижером театра и исполнил с этим оркестром около ста опер. С 1989 по 1992 г. был музыкальным руководителем Оркестра Порто, который основал по просьбе португальского правительства. В 1997 – 2002 работал музыкальным руководителем Филармонического оркестра Страсбурга и одновременно Рейнской национальной оперы. В 2005 г. стал музыкальным руководителем Театра Массимо в Палермо. В 1990-х был главным приглашенным дирижером оперного театра в Риме. В общем, работы по всему миру хватало. И все же театр Новая Опера находится для меня на особом месте.

    ОБ ОРКЕСТРЕ ТЕАТРА НОВАЯ ОПЕРА

    Помню свое впечатление от первой оркестровой репетиции «Ло-энгрина». Оркестр был потрясающе хорошо подготовлен (предварительную работу провел дирижер театра Валерий Крицков – прим. ред.), поэтому мы сразу устремились за идеалом. Но что было особенно приятным – это интенсивность отдачи, с которой играл оркестр, прежде не исполнявший опер Вагнера. Наравне с великими оперными оркестрами они чутко реагировали на то, что происходило на сцене. У них выработалась хорошая реакция, они мгновенно реагировали на какие-то непредвиденные ситуации. Теперь я думаю: следует в будущем сделать больше симфонических программ, чтобы оркестр почувствовал себя главным героем. Все-таки существует большая разница между тем, когда оркестр опущен в яму и когда он на сцене. Оперным оркестрам нужен опыт выступления на сцене.

    О ПРОФЕССИИ ДИРИЖЕРА
    Самое главное в этой профессии – индивидуальность, которая позволяет быть лидером, способным установить свою музыкальную волю. Для этого не-обходимы: уверенность в себе и умение донести свою мысль до оркестра. Еще нужен музыкально-аналитический склад ума. Во время репетиции мозг работает на пяти разных уровнях. Нужно настолько хорошо знать музыку, чтобы передавать ее жестом. В то же время очень внимательно слушать, что делает оркестр, и анализировать, соответствует ли это твоему представлению о партитуре, если не соответствует, понять – почему. И на протяжении всех этих умозаключений ты продолжаешь дирижировать. Потом объясняешь, что было не так и как это сделать правильно. Нужно быть еще в какой-то степени психологом, ведь у каждого музыканта свои проблемы, а тебе необходимо объединить их в своем музыкальном понимании. Убежден, что оркестр хочет, чтобы у него был сильный руководитель, оркестрантам проще, если сверху идет четкий, сильный посыл. Вероятно, это не так уж отличается от политики. Сильный лидер необходим для успешного управления страной. Но дирижер, в отличие от правителя, не может врать – за тем, что делает дирижер, наблюдают все. Это единственная профессия, где обе стороны наблюдают друг за другом: дирижер внимательно следит за оркестром, а сам дирижер выставлен напоказ не только перед музыкантами, но и перед публикой. Нет другой такой профессии, где ты пришел бы в офис, а ваш начальник постоянно бы стоял у вас за спиной и весь день смотрел, что вы делаете. Это было бы очень странно, но это то, что происходит на репетициях и выступлениях.

    О ГЛАВНЫХ КАЧЕСТВАХ АРТИСТА ОРКЕСТРА

    У музыканта должен быть определенный уровень личности для игры в оркестре. Есть музыканты, которые технически хорошо владеют инструментом, но не очень хорошо играют в оркестре. Играть в оркестре – это совсем не то, что выступать сольно. Артист оркестра должен хорошо слышать и понимать, когда звучать в группе, когда солировать, а когда просто наблюдать. Игра в оркестре – это коллективная работа. Вот почему во время прослушивания, когда музыкант играет соло, совершенно непонятно, сможет ли он играть в оркестре. Здесь ведь главное качество – это желание работать. Есть музыканты, которые считают себя блестящими исполнителями, поэтому в оркестре ведут себя как солисты и не вписываются в коллектив. А могут быть менее яркие исполнители, но зато желание работать создает творческую атмосферу и полное взаимопонимание.
    Почему я с такой радостью всякий раз возвращался в Новую Оперу? Да потому что здесь все – и артисты оркестра, и хор, и солисты имеют страстное желание работать, им небезразлично то, что мы делаем, они готовы работать сколько угодно, чтобы добиться желаемого результата. Мы прекрасно понимаем друг друга, тем не менее, в ближайшее время я планирую пройти ускоренный курс русского языка.

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    11.02.2010
    Сообщений
    947

    По умолчанию Re: В театре Новая Опера новый главный дирижер

    ЛОНДОН, 25 мар — РИА Новости, Мария Табак.

    Главный дирижер "Новой Оперы" рассказал о работе на Западе и в России

    Британец португальского происхождения Ян Латам-Кениг отметил, что дирижировал несколькими российскими оркестрами и может констатировать, что уважение к авторитету является чертой всех российских коллективов.
    Московский театр Новая Опера. Архивное фото

    Российские музыканты признают в дирижере босса, и это главное отличие работы в России от работы на Западе, заявил в интервью РИА Новости главный дирижер, председатель художественно-творческой коллегии московского театра "Новая опера", британец португальского происхождения Ян Латам-Кениг.

    "До 2008 года единственным моим опытом, связанным с Россией, тогда СССР, были гастроли в конце 1980-х годов, проводимые совместно Британским советом и Госконцертом в Москве, Ленинграде и Прибалтике. Тогда вовсю шла речь о перестройке, гласности, и эти гастроли стали прекрасной возможностью увидеть СССР, ведь после музыки моя главная страсть — это история и политика", — рассказал Латам-Кениг.

    В следующий раз Латам-Кениг оказался в Москве ровно шесть лет назад, в начале марта 2008 года.

    "Тогда я неожиданно получил предложение дирижировать в новой постановке оперы Рихарда Вагнера "Лоэнгрин". Мне стало очень интересно, тем более что хотелось поработать в России. Мне пришлось срочно перекраивать расписание, но идея дирижировать "Лоэнгрином" в России, оперой, которая не ставилась с 1937 года, было проектом, от которого я не мог отказаться. Тогда я и начал работать в "Новой опере". За две недели невероятно интенсивной работы мы сумели добиться большого успеха", — поведал дирижер.

    По словам Латам-Кенига, работавшего и работающего со множеством крупных оркестров и театров по всему миру, дирижер в России и дирижер в западных странах — это совершенно разные понятия.

    "Меня поразило, насколько работа в России отличается от работы на Западе. Во-первых, это невероятное ощущение единства музыкантов и труппы, ощущение единой семьи, это, что в европейских театрах было раньше, до Второй мировой войны и, может быть, в 1950-х. Во-вторых, невероятная дисциплина, которая в тот момент была особенно необходима. Вагнер на протяжении многих десятилетий в России не исполнялся, у певцов "Новой оперы" было очень мало опыта исполнения на немецком языке, так что все это потребовало колоссальных усилий. Но вот стремление добиться превосходного результата всех объединяло, и, как дирижер, я это очень ценил", — отметил Латам-Кениг.

    Его также поразило отношение к нему самому со стороны музыканта, артистов и хора.

    "Это ощущение собственного авторитета — это то, что есть в России и, может быть, в некоторых других странах Восточной Европы — музыканты, если, конечно, дирижер хороший, понимают, что добиться превосходного результата можно лишь полностью доверяя дирижеру. В России есть понимание того, что дирижер — это босс, это невероятно полезно и очень хорошо. На Западе мы пришли к тому, что ты не можешь никого критиковать, не подвергнувшись критике за то, что ты критикуешь. Так что очень приятно работать в условиях, когда ты можешь сказать: это не очень хорошо, завтра это надо исправить. И люди слушают тебя, принимают, и на следующий день все становится лучше", — пояснил дирижер.

    Он отметил, что дирижировал несколькими российскими оркестрами и может констатировать, что уважение к авторитету является чертой всех российских коллективов.

    "Но у "Новой оперы" есть свои особенности, и, в первую очередь, они связаны с тем, что этот театр основал легендарный дирижер Евгений Колобов, он создал эту атмосферу уважения к авторитету, которая сохраняется и поныне", — сказал Латам-Кениг.

    "После успеха "Лоэнгрина" меня стали все чаще звать дирижировать операми, концертами, и в 2011 году я был назначен главным дирижером Новой оперы. Сейчас я провожу в Москве одну-две недели в месяц, иногда чуть меньше, а иногда дольше, если работаю над чем-то новым. В Москве я живу в гостинице и работаю целыми днями — начинаю в 9.30 утра, а заканчиваю не раньше 10 вечера, так что жизни вне театра у меня там очень мало", — отметил главный дирижер "Новой оперы", номинированный на премию "Золотая маска" за "Тристана и Изольду" Вагнера.

    Князь Игорь

    В начале апреля "Новая опера" дебютирует на сцене лондонского театра "Колизей" с одним из шедевров русского оперного репертуара — "Князем Игорем" Александра Бородина. В гастролях, организованных компанией Ensemble Productions, примет участие полный состав "Новой Оперы" — хор, оркестр и солисты. Дирижировать оперой будет Латам-Кениг.

    "Мы старались заострить внимание на символическом в той же мере, что и на героическом. У нас прекрасный оркестр и хор, а роль хора тут очень важна. Это опера со многими ролями, очень красивая постановка. Я думаю, что британская аудитория благодаря ей узнает больше о русском характере и русской опере", — сказал дирижер.

    Латам-Кениг считает, что очень важно — возродить в Великобритании интерес к русской культуре.

    "В Британии всегда восхищались русской культурой. Когда я учился в школе в 1960-х, российская культура в Лондоне доминировала. Все ждали концертов государственного оркестра, Святослава Рихтера, Давида Ойстраха. Русские пьесы были очень популярны — каждый день в Лондоне в том или ином месте шел Чехов. И актеры британские были очень рады участвовать в постановках Чехова. Несмотря на "холодную войну" и все трудности, британская публика всегда знала, насколько важны отношения между странами в сфере культуры. Сейчас "холодной войны" нет, и ощущение загадки в значительной степени ушло. Немного это ощущение подогревается благодаря вышедшим в последние годы книгам о шпионах. Ну зато, я бы сказал, что по сравнению с 15 годами ранее, Россия гораздо больше фигурирует в выпусках новостей, она присутствует в умах британцев. С концом "холодной войны" люди также лучше себе представляют, что происходит в России", — пояснил он.

    По мнению Латам-Кенига, перекрестный год культуры Великобритании в России и России в Великобритании помогает сближению двух стран, несмотря на политические разногласия. Именно поэтому "Новая опера" принимает активное участие в годе культуры, привозя в Россию знаменитые британские постановки, а в Британию — "Князя Игоря".

    "Мы должны видеть во всем хорошее, обращать внимание на то, что нас объединяет, а не разъединяет. Я не политик, а деятель искусства, я считаю, что через культурные отношения мы можем улучшить отношения в целом", — подчеркнул Латам-Кениг в завершение беседы.

    РИА Новости http://ria.ru/culture/20140325/10010...#ixzz2x37hPLQA

  • Похожие темы

    1. Новый главный дирижёр в Петрозаводске.
      от Человек-оркестр в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 221
      Последнее сообщение: 04.09.2012, 14:15
    2. Новая Опера отмечает юбилей Листа и Малера. Дирижер - Ян Латам-Кёниг
      от Novopera в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 31.10.2011, 13:24
    3. Премьера оперы Петра Чайковского «Иоланта» в театре «Новая опера»
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 05.02.2010, 23:02
    4. Марк Горенштейн - новый главный дирижер ГАСО
      от boris в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 14.11.2002, 09:59
    5. Новый главный дирижер в Boston symphony
      от boris в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.07.2002, 16:39

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100