Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Музыкальная школа

              
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    07.02.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    45
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Музыкальная школа

    Похоже, многим моим сверстникам это место ничего не дало, кроме неприятных воспоминаний: от них только и слышишь "каторга музыкальной школы", "не надо мне, это мне про музыкалку напоминает". Скажите, а вам дало это место что-нибудь кроме неприятных воспоминаний? У всех ли у вас остались от этого места какие-нибудь плохие воспоминания? Остались хорошие воспоминания? Считаете ли вы это вообще пустой тратой детского времени?

  • #2
    Частый гость Аватар для Гектор
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Музыкальная школа

    В детстве я не играла на музыкальных инструментах, а ждала свою подругу с занятий, для меня это было священное место, еще почище церкви раз в 100, я даже слово боялась там произнести. Ангелы ходили по коридорам...карая одним лишь взглядом)
    Vox audita perit, littera scripta manet

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Музыкальная школа

    Я закончила музыкальную школу много лет назад. Хотела связать свою жизнь с музыкой, но родители не поддержали, настояли на математическом классе, да и я сама колебалась, так что профессионально в музыку не пошла. Но до сих пор вспоминаю с великой благодарностью всех моих педагогов по всем предметам (кроме хора, естественно). Для меня эти восемь лет были праздником, как и для очень многих моих соучеников. До сих пор захожу в здание нашей консерватории, при которой была моя школа, с трепетом. До сих пор на всех концертах в консерватории (во всех залах, и в большом, и в камерном, и в малом) в носу щипет и физически ощущаю прикосновение к клавишам, хотя рояли на тех сценах, конечно, уже сменились. И за кулисами в артистической, когда играла моя дочка на той же сцене, переживала те же ощущения, что в детстве. Мне музыкальная школа подарила огромный мир музыки. Играю до сих пор, помню большую часть своего немаленького репертуара, хотя руки, естественно, уже не те. Но родственникам нравится, особенно мужу. Разучиваю новые произведения, но трачу при этом времени несоизмеримо больше, чем в детстве.И все равно это классно. Моя дочка из своих 16 лет двенадцать провела в музыкальной школе (правда, в другой, но тоже очень хорошей). Занималась очень серьезно, с фестивалями, конкурсами, сольными концертами. В музыку не пошла. Первый год вот без музыкальной школы, т. к. заканчивает физ - мат класс в лицее и готовится поступать. Но за год выучила 5 новых произведений, за инструмент садится с удовольствием, музыку слушает, на концерты мы с ней ходим. Даже не оставила мысль поступив в институт и отучившись первый курс, попробовать поступить в музыкальное училище параллельно (надеюсь, студенческая жизнь это откорректирует ). Вот как - то так. Никакой каторги, одно удовольствие. Хотя и труд, конечно, большой.

  • #4

    По умолчанию Re: Музыкальная школа

    Уважаемая, Iren_mgn, как приятно, что есть такие родители, которые дают ребенку возможность познать мир музыки, не заставляя избирать музыкальную профессию в дальнейшем. И то, что девочка знает физику и математику - за это спасибо музыкальным занятиям, ведь именно музыка развивает математические и языковые наклонности. Успехов Вам.

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Музыкальная школа

    Цитата Сообщение от Сонатина Посмотреть сообщение
    Уважаемая, Iren_mgn, как приятно, что есть такие родители, которые дают ребенку возможность познать мир музыки, не заставляя избирать музыкальную профессию в дальнейшем. И то, что девочка знает физику и математику - за это спасибо музыкальным занятиям, ведь именно музыка развивает математические и языковые наклонности. Успехов Вам.
    Спасибо за отзыв, очень приятно. Избирать музыкальную профессию мы не только не заставляли, но и прилагали определенные усилия, чтобы убедить не делать это профессией. Это, конечно, грустно, т. к. ребенок и не стремился быть сценическим музыкантом, ей очень хотелось преподавать, причем без разницы где, в музыкальную школу к деткам ей хотелось даже больше. И у нее бы это, я думаю, получилось. Но реалии нашей жизни таковы, что хотелось бы, кроме зрелищ и удовольствия, еще и "хлеба", желательно даже "с маслом". Понимаю, что большинство присутствующих на форуме музыкантов забросают меня сейчас помидорами за мою меркантильность и готова ловить. Но мы увидели в ней еще некоторые наклонности к иным профессиональным сферам, которые проявились не с молоком матери, как в музыке, а в более сознательном возрасте. Нам показалось, что пренебрегать ими будет неправильно. А по поводу языков, Вы правы. Музыка и английский начались в 4 года. И если музыка сразу пошла мощно, то с английским поначалу был просто кошмар - это даже не ноль, это минус. А потом постепенно все наладилось, причем как - то само, вдруг. И сейчас уровень ее английского признают даже профессиональные переводчики. Так что спасибо музыке и за это.

  • #6

    По умолчанию Re: Музыкальная школа

    Когда ученикам и их родителям объясняешь такие простые вещи, что музыка развивает, они не очень то верят. Вот бы Выши сообщения им почитать, может задумаются.

  • #7
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Музыкальная школа

    Цитата Сообщение от Сонатина Посмотреть сообщение
    Когда ученикам и их родителям объясняешь такие простые вещи ....... они не очень то верят.
    К сожалению, это не только в музыкальной школе. Будущие математики и программисты не понимают (совместно с родителями), зачем им читать книжки. Будущие юристы (опять же поддерживаемые родителями) не желают нормально освоить не только курс математики в школьной программе, но игнорируют даже русский язык, не внемля объяснениям, что их за ошибки в школе накажут двойкой, а за ошибки в исковом заявлении посадят. А уж если зайти на форум "Дети в художественной гимнастике" и почитать опусы тамошних мамашек с их воззрениями на нужность - ненужность посещения школы в ущерб "тренЕровкам с тренИром"....... Хоккеисты двух слов связать не могут.
    К сожалению, это реалии нашей жизни.
    Я, кстати не школьный учитель и не вузовский педагог, это не из личного опыта - это итог посещения родительских собраний
    Тешит одна мысль - а вдруг все наладится

  • #8
    Частый гость Аватар для /ververia/
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Музыкальная школа

    Я с любовью и теплотой встпоминаю и прихожу в свою музыкальную школу( в маленьком провинциальном городке).
    Но когда училась - школа мне была глубоко безразлична. Просто так было надо. Родители любили доводить дело до конца. Хотя в муз. колледж пошла исключительно по собственной воле.
    Владеющий чарами песен, Душою владеет любой. - Ибсен Генрик

  • #9
    Старожил Аватар для Rey
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,666

    По умолчанию Re: Музыкальная школа

    http://www.takzdorovo.ru/profilaktik...azvivaet-mozg/ здесь любопытная статейка по поводу музыкального образования
    Ничто так не украшает спящую женщину, как маленький ребенок с фломастерами.

  • #10

    По умолчанию Re: Музыкальная школа

    Цитата Сообщение от Rey Посмотреть сообщение
    http://www.takzdorovo.ru/profilaktik...azvivaet-mozg/ здесь любопытная статейка по поводу музыкального образования
    Ой, ну почему же статейка ? Очень интересная статья , спасибо , прямо как бальзам на душу ... Не зря детей, значит, мучим !
    Впрочем, я всегда в это верила...
    Сочинять не так уж трудно, труднее всего - зачеркивать лишние ноты. (Иоганесс Брамс)


  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. музыкальная школа для взрослых
      от katrinlirika в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.08.2012, 16:43
    2. Музыкальная школа для взрослых
      от maus в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 07.03.2012, 18:06
    3. Музыкальная школа
      от элиз в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 15.01.2012, 04:23
    4. Музыкальная школа
      от dnscheb в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 07.01.2010, 23:01
    5. Идеальная музыкальная школа
      от AlicePush в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 80
      Последнее сообщение: 27.10.2009, 22:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100