1. #1
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию О концерте Даниила Трифонова 1 мая 2011

    Программа:

    Д. Скарлатти. Соната ре минор (L 108 )
    Й. Гайдн. Соната № 56 ре мажор (Hob. XVI:42)
    С. Прокофьев. Соната № 3. (Добавлено сверх ранее объявленной программы.)
    П. Чайковский. «Сентиментальный вальс», соч. 51
    «Сельский отзвук», соч. 72
    «Нежные упреки», соч. 72
    «В манере Шопена», соч. 72
    Ф. Лист. «Мефисто-вальс» № 1
    Ф. Шопен. Рондо-мазурка фа мажор, соч. 5
    Баркарола фа-диез мажор, соч. 60
    12 этюдов, соч. 25
    Бис:
    И.С.Бах – Рахманинов. Гавот E-dur из 3-й партиты для скрипки соло
    (спасибо Вам, Predlogoff, за справку.)



    Наконец-то появилась возможность послушать вживую (в КЗЧ) троих лауреатов конкурса имени Шопена. И Даниил Трифонов оказался первым.

    Сразу скажу, что впечатление об этом музыканте, вынесенное мною из прослушивания трансляций, оказалось довольно верным. И также сразу замечу: несмотря на то, что его манера исполнения мне не слишком близка, я слушал его с интересом и в дальнейшем буду по возможности следить за его успехами. А успехов от него можно ожидать еще очень больших: пианисту только-только исполнилось 20 лет.

    Трифонов обращает на себя внимание особенной легкостью, воздушной прозрачностью звукоизвлечения. Владение, весьма свободное, такими красками – несомненное достоинство музыканта. А вот абсолютное их преобладание во всем, что он играет, кажется некоторой односторонностью, из-за которой круг произведений, воспринимаемых как вполне «его» репертуар, оказывается (по крайней мере, на данный момент) не слишком широким.

    Во вчерашнем концерте прекрасно прозвучали сонаты Д. Скарлатти и Гайдна. Явной удачей было исполнение Рондо-мазурки Шопена. Могу предположить, что пианист окажется в своей стихии, играя Дебюсси. Но притом даже в Чайковском, даже в Шопене довольно часто ощущался дефицит «материальности» звучания.

    Прошу понять меня правильно: я не хочу сказать, что Даниил не владеет мощным звуком. Тем не менее, тембровая окраска его игры, даже в фортиссимо, нередко оказывается не такой сочной, как хотелось бы. (Надеюсь, никому не надо объяснять, что я говорю исключительно о своих собственных впечатлениях.) Чтобы не быть превратно понятым, добавлю еще: я веду речь не о желательности форсирования звука, а исключительно о его тембровой насыщенности. Из-за дефицита этой насыщенности именно фортиссимо иногда оказывалось резковатым.

    В то же время пианист – даже несколько неожиданно – порадовал Сонатой № 3 Прокофьева. Много интересного было и в «Мефисто-вальсе», хотя и в нем временами «шумность» преобладала над «внутренней энергией».

    Чтобы не сводить рассказ к обсуждению звуковой палитры музыканта, скажу: в трактовках Трифонова больше созерцания, чем углубленного размышления. Конечно, такой подход сам по себе во многих случаях уместен и, вероятно, найдет должный отклик у многих слушателей.

    Так или иначе, Даниил Трифонов – музыкант чрезвычайно талантливый, и можно надеяться, что впереди у него еще множество ярких и запоминающихся выступлений.
    Последний раз редактировалось avg; 07.05.2011 в 10:54.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...


  • #2
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: О концерте Даниила Трифонова 1 мая 2011

    Много ль публики присутствовало?
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #3
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: О концерте Даниила Трифонова 1 мая 2011

    Цитата Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
    Много ль публики присутствовало?
    Много. Но и свободных мест тоже много было.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #4

    По умолчанию Re: О концерте Даниила Трифонова 1 мая 2011

    Цитата Сообщение от avg Посмотреть сообщение
    Программа:

    Д. Скарлатти. Соната ре минор (L 10
    Й. Гайдн. Соната № 56 ре мажор (Hob. XVI:42)
    С. Прокофьев. Соната № 3. (Добавлено сверх ранее объявленной программы.)
    П. Чайковский. «Сентиментальный вальс», соч. 51
    «Сельский отзвук», соч. 72
    «Нежные упреки», соч. 72
    «В манере Шопена», соч. 72
    Ф. Лист. «Мефисто-вальс» № 1
    Ф. Шопен. Рондо-мазурка фа мажор, соч. 5
    Баркарола фа-диез мажор, соч. 60
    12 этюдов, соч. 25
    Бис:
    И.С.Бах – Рахманинов. Гавот E-dur из 3-й партиты для скрипки соло
    (спасибо Вам, Predlogoff, за справку.)



    Наконец-то появилась возможность послушать вживую (в КЗЧ) троих лауреатов конкурса имени Шопена. И Даниил Трифонов оказался первым.

    Сразу скажу, что впечатление об этом музыканте, вынесенное мною из прослушивания трансляций, оказалось довольно верным. И также сразу замечу: несмотря на то, что его манера исполнения мне не слишком близка, я слушал его с интересом и в дальнейшем буду по возможности следить за его успехами. А успехов от него можно ожидать еще очень больших: пианисту только-только исполнилось 20 лет.

    Трифонов обращает на себя внимание особенной легкостью, воздушной прозрачностью звукоизвлечения. Владение, весьма свободное, такими красками – несомненное достоинство музыканта. А вот абсолютное их преобладание во всем, что он играет, кажется некоторой односторонностью, из-за которой круг произведений, воспринимаемых как вполне «его» репертуар, оказывается (по крайней мере, на данный момент) не слишком широким.

    Во вчерашнем концерте прекрасно прозвучали сонаты Д. Скарлатти и Гайдна. Явной удачей было исполнение Рондо-мазурки Шопена. Могу предположить, что пианист окажется в своей стихии, играя Дебюсси. Но притом даже в Чайковском, даже в Шопене довольно часто ощущался дефицит «материальности» звучания.

    Прошу понять меня правильно: я не хочу сказать, что Даниил не владеет мощным звуком. Тем не менее, тембровая окраска его игры, даже в фортиссимо, нередко оказывается не такой сочной, как хотелось бы. (Надеюсь, никому не надо объяснять, что я говорю исключительно о своих собственных впечатлениях.) Чтобы не быть превратно понятым, добавлю еще: я веду речь не о желательности форсирования звука, а исключительно о его тембровой насыщенности. Из-за дефицита этой насыщенности именно фортиссимо иногда оказывалось резковатым.

    В то же время пианист – даже несколько неожиданно – порадовал Сонатой № 3 Прокофьева. Много интересного было и в «Мефисто-вальсе», хотя и в нем временами «шумность» преобладала над «внутренней энергией».

    Чтобы не сводить рассказ к обсуждению звуковой палитры музыканта, скажу: в трактовках Трифонова больше созерцания, чем углубленного размышления. Конечно, такой подход сам по себе во многих случаях уместен и, вероятно, найдет должный отклик у многих слушателей.

    Так или иначе, Даниил Трифонов – музыкант чрезвычайно талантливый, и можно надеяться, что впереди у него еще множество ярких и запоминающихся выступлений.
    В общем согласен по всем позициям. Довелось слышать его на концерте в Санкт-Петербурге и практически с той же программой. Что сказать - в своем роде талант необыкновенный и лично мною принемаемый таким, какой он есть, хотя про себя все те особенности, которые Вы упомянули, я отметил сразу же. Великолепнейшая тонкая звуковая палитра, но иногда, как в сонате h-moll Шопена, в Гайдне да и в Прокофьеве эта "не материальность" уже представляется некой приторной, что ли, и уж черезчур прозрачной звучностью...Тем не менее, огромнейший талант, со своим в чем то неповторимым взглядом на музыку, всегда следил и буду следить за его искусством. К сожалению 1 мая не смог присутствовать на концерте, большая благодарность за информацию.

  • #5
    Активный участник
    Регистрация
    03.10.2010
    Сообщений
    420
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: О концерте Даниила Трифонова 1 мая 2011

    Цитата Сообщение от aldo Посмотреть сообщение
    Довелось слышать его на концерте в Санкт-Петербурге и практически с той же программой.
    Простите, поправлю - из 100 минут его концерта "практически те же" были только около 25 минут:

    Joseph Haydn. Sonata No 56 in D Major
    Sergei Prokofiev. Sonata No 3 in A Minor
    Chopin. Rondo à la Mazur in F Major, Op. 5

    Сравните программы :
    http://www.trifonov.us/easter-festival/
    http://www.trifonov.us/recital-in-mariinsk/

    Лично у меня никаких претензий к его звуку - неповторимо, уникально и органично.
    А атлетов и философов-"материалистов" у нас и так хватает
    Последний раз редактировалось WheresOleg; 07.05.2011 в 01:55.

  • Похожие темы

    1. 12 января. Музей Скрябина. Сольник Даниила Трифонова.
      от беглец с ноева ковчега в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 06.01.2011, 18:13
    2. Ищу Блюз-Ноктюрн Даниила Крамера
      от Inferno в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.09.2008, 21:00
    3. Концерт Даниила Трифонова (фортепиано)
      от 3-phone в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.02.2008, 21:59
    4. Беседа Даниила Шафрана с Джералдом Вудом
      от Arseny в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.09.2006, 22:26

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100