Страница 19 из 50 ПерваяПервая ... 918192029 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 499

Тема: Краткая социология современного исполнительства

              
  1. #181

    По умолчанию Re: Краткая социология современного исполнительства

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Замысел композитора меня не интересует. От него я имею только нотный текст. Инструкцию. А должен я как исполнитель разобраться в своем замысле, создав его на основе нотного текста и своего житейского, слухового, эмоционального опыта. И слушателя не волнует ни авторский замысел, ни исполнительский, но только свой, вот его-то он и оценивает как результат услышанного.
    На самом деле важно и то, и то. Без личности исполнителя музыки нет, но и без указаний композитора, которые есть не что иное, как указания на его замысел, это тоже будет уже другая музыка. Сыграть два пиано вместо указанных двух форте, или престо вместо адажио, конечно, можно, но это то же, что сыграть "до" вместо написанного "ре". Мне "до" в данном месте не нравится, нравится "ре", поэтому я играю "ре". Музыка какая-то будет и в этом случае, но другая...
    "Все, что написано до меня, написал тоже я" (с) Бетховен

  • #182
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Краткая социология современного исполнительства

    Цитата Сообщение от andreyviola Посмотреть сообщение
    На самом деле важно и то, и то. Без личности исполнителя музыки нет, но и без указаний композитора, которые есть не что иное, как указания на его замысел, это тоже будет уже другая музыка. Сыграть два пиано вместо указанных двух форте, или престо вместо адажио, конечно, можно, но это то же, что сыграть "до" вместо написанного "ре". Мне "до" в данном месте не нравится, нравится "ре", поэтому я играю "ре". Музыка какая-то будет и в этом случае, но другая...
    Вот только замысел авторский здесь ни при чем. Я не знаю и никогда не узнаю, что замыслил Бетховен, допустим, поставив то или иное обозначение. Это чисто внешнее условие.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #183

    По умолчанию Re: Краткая социология современного исполнительства

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Вот только замысел авторский здесь ни при чем. Я не знаю и никогда не узнаю, что замыслил Бетховен, допустим, поставив то или иное обозначение. Это чисто внешнее условие.
    Внешнее только в том смысле, что находится вне нас , но от этого не менее важное. Ноты - тоже внешние условия. Однако пока никто не утверждает, что можно их подменять по своему усмотрению. (Но дождемся и того, что начнут утверждать, помяните моё слово.)

    Воспользовавшись чьим-то сравнением, можно сказать, что исполнение похоже на слова из иврита - согласные прописаны на бумаге, а гласные вставляет читающий, исходя из контекста и смысла тематики (целого), о которой он читает. Вставишь другие гласные - будут другие слова, другой смысл. Но эта вариативность никогда не может быть произвольной - согласные заданы жестко, и набор возможных смыслов сильно ограничен. Под замыслом композитора обычно имеют в виду эту объективную заданность согласных. Про субъективную заданность рассуждают чаще всего дилетанты.
    "Все, что написано до меня, написал тоже я" (с) Бетховен

  • #184
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Краткая социология современного исполнительства

    Старательное выполнение всех условий авторского текста - аксиома современного исполнительства. Но беда в том, что замысла там нет.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #185

    По умолчанию Re: Краткая социология современного исполнительства

    Цитата Сообщение от andreyviola Посмотреть сообщение
    Этот Метит Зубами Он на самом деле сыграл с ней, когда она была совсем ребенком, нужна была сенсация, да и подавала надежды. Потом он играл с ней и в юности. Но когда повзрослела, перестал (насколько мне известно, я специально не слежу). Всё-таки Мета - большой Мастер, ну и не глупый человек, судя по всему...
    да, дорогой andreyviola, и С. Чанг, и , скажем , Е. Кисина много и ДОКАЗАТЕЛьНО "хоронили". Были "вундеркинды" , да как-то "выдохлись , что ли"...
    Вопрос простой, " не хотелось бы никого обижать":а Вы бы не хотели оказаться на месте С. Чанг? я , конечно , имею в виду профессиональную сторону вопроса...
    ... сейчас в Израиле проходит конкурс Рубинштейна (странно, что тут - на форуме-о нем ни слова?!). По-русски ли , по-английски пишут такое! да , наверное , ничего нового- так было всегда. Я ошибаюсь?

  • #186

    По умолчанию Re: Краткая социология современного исполнительства

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Старательное выполнение всех условий авторского текста - аксиома современного исполнительства. Но беда в том, что замысла там нет.
    А что там есть?
    "Все, что написано до меня, написал тоже я" (с) Бетховен

  • #187
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Краткая социология современного исполнительства

    Всякие закорючки...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #188

    По умолчанию Re: Краткая социология современного исполнительства

    Цитата Сообщение от Силикон Посмотреть сообщение
    да, дорогой andreyviola, и С. Чанг, и , скажем , Е. Кисина много и ДОКАЗАТЕЛьНО "хоронили". Были "вундеркинды" , да как-то "выдохлись , что ли"...
    Кисина с Чанг никак нельзя сравнить. Настоящий вундеркиндизм это не техническая беглость, а глубина музыкального мышления и эмоций, несоразмерная с возрастом. Таким был Менухин. В большой степени Кисин. Чанг такой не была.

    Цитата Сообщение от Силикон Посмотреть сообщение
    Вопрос простой, " не хотелось бы никого обижать":а Вы бы не хотели оказаться на месте С. Чанг? я , конечно , имею в виду профессиональную сторону вопроса...
    В плане карьеры многие бы хотели - это тоже к вопросу, поставленнму топикстартером. А художественно... вряд ли. Я люблю баховскую полифонию (особенно на ф-но ), а Чанг её не любит. Или не умеет. Мне интересны тонкости и разнообразие, подземные течения, развороты и неожиданные ходы. Много сахара не люблю. На завтрак тарелка сахара, на обед суп из сахара, котлета из сахара, на запивку сахарный сироп, на ужин сахарная каша и тягучий сладкий чай, - мало найдется любителей.

    Цитата Сообщение от Силикон Посмотреть сообщение
    ... сейчас в Израиле проходит конкурс Рубинштейна (странно, что тут - на форуме-о нем ни слова?!). По-русски ли , по-английски пишут такое! да , наверное , ничего нового- так было всегда. Я ошибаюсь?
    А Вы расскажите про конкурс и про то, что пишут...
    "Все, что написано до меня, написал тоже я" (с) Бетховен

  • #189

    По умолчанию Re: Краткая социология современного исполнительства

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Всякие закорючки...
    От балды поставленные?
    "Все, что написано до меня, написал тоже я" (с) Бетховен

  • #190
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Краткая социология современного исполнительства

    Ну почему же? Есть порядок появления тех или иных звуков, их относительные длительности, громкость и т.д.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • Страница 19 из 50 ПерваяПервая ... 918192029 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Интернет Артем Ляхович. Пианизм и эротика (краткая деконструкция игры на рояле)
      от Muzylo в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 80
      Последнее сообщение: 06.11.2012, 09:48
    2. О проблеме музыкального исполнительства
      от h-moll в разделе Философия и музыка
      Ответов: 77
      Последнее сообщение: 27.05.2011, 13:52
    3. Ответов: 17
      Последнее сообщение: 27.01.2011, 15:19
    4. Ответов: 25
      Последнее сообщение: 02.11.2007, 12:45
    5. Рефераты по истории исполнительства
      от Forlana в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.01.2006, 22:26

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100