Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Можно ли не брать этого в голову?

              
  1. #1
    Активный участник Аватар для VyacheslavH
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    426

    По умолчанию Можно ли не брать этого в голову?

    Вот занимаешься своим делом, в данном случае - музыкой. Опять же, классической, в данном случае. Можно ли ею заниматься, а потом, в свободное от этого занятия время отрешиться от неё? Ведь это в некотором роде - часть твоей жизни. Нужно ли принимать это близко к сердцу, или лучше подойти к этому чисто технически и профессионально - отыграть, запить, забыть, забить и слушать в своё удовольствие джагу-джагу под пивко и под чипсы?
    Реверс не отменяет аверса. (с) Я

  • #2
    Постоянный участник Аватар для АнатолийКонтрабасист
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    33
    Сообщений
    586

    По умолчанию Re: Можно ли не брать этого в голову?

    Ну, некоторые так делают - относятся к музыке как к работе, и не более. В частности, многие оркестранты.
    Я отношусь иначе, может просто молодой еще - не успело все надоесть. А может это действительно любовь.
    Вам решать.

  • #3

    По умолчанию Re: Можно ли не брать этого в голову?

    Просто для кого-то музыка это действительно работа а для кого-то часть жизни. тот так и относиться к ней

  • #4
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: Можно ли не брать этого в голову?

    Цитата Сообщение от VyacheslavH Посмотреть сообщение
    Вот занимаешься своим делом, в данном случае - музыкой. Опять же, классической, в данном случае. Можно ли ею заниматься, а потом, в свободное от этого занятия время отрешиться от неё? Ведь это в некотором роде - часть твоей жизни. Нужно ли принимать это близко к сердцу, или лучше подойти к этому чисто технически и профессионально - отыграть, запить, забыть, забить и слушать в своё удовольствие джагу-джагу под пивко и под чипсы?
    А что значит - отрешиться? Не так уж много профессионалов, я думаю, напрочь забывает о классической (или другой - по основной своей специальности) музыке, едва выйдя за порог зала. Ведь послушать иногда, под настроение, под обстановку, под компанию что-нибудь другого жанра, более легкое, модную эстрадную новинку - не значит "отрешаться". Ну, а если кто-то кое-где у нас порой(с) и отрабатывает в той же классике лишь рабочую повинность, ну так что ж? Они не образец и не злодеи-еретики, а просто люди, волею судеб, занесенные не в свою сферу.

  • #5
    Активный участник Аватар для VyacheslavH
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Можно ли не брать этого в голову?

    Собственно, тему навеяло вот этим сообщением и некоторыми ответами на него. Все таки есть в этом что то не совсем нормальное. Даже на обычном производстве, бывало ночами не спишь, думу думаешь, как энту чертову шелезяку получше изготовить бы. А здесь ведь далеко не железяки, а вот поди ж ты, сдал зачет - затычки в уши, и голова не боли. А что за всё лето душа музыкантская ниразу классики не потребовала - эт ничё, эт бывает. Не, ну до чего ж жизнь интересная штука, оказывается.
    Реверс не отменяет аверса. (с) Я

  • #6

    По умолчанию Re: Можно ли не брать этого в голову?

    Цитата Сообщение от VyacheslavH Посмотреть сообщение
    Собственно, тему навеяло вот этим сообщением и некоторыми ответами на него.
    После таких сообщений впору создавать тему "Почему слушание лёгкой музыки является стрёмным занятием у академических музыкантов?" А затем тему "Почему слушание народной музыки является стрёмным занятием у академических музыкантов?". Если академические музыканты так стремаются лёгкой музыки, почему бы и молодёжи не пострематься академической? Логика-то одна и та же: "то, в чём я не разбираюсь — это бяка". Ну, или если быть точнее, "логика" в том, что любая музыка, кроме академической, почитается за "низкий жанр", а значит — за шлак. Это просто ошибочное представление.

    По этой теме: в свободное от занятий академической музыкой время можно не отрешаться от неё, а просто дополнительно слушать хорошую народную и рок-музыку. Почему бы и нет?

    Мало того: можно и исполнять рок-музыку. Есть гитаристы, которым ничто не мешает выпустить целый альбом с переложениями Beatles, параллельно исполняя на концертах при этом музыку Баха, Альбениса и т.п. И ещё присовокупив к этому частично фламенко (на аутентичное, а такое "классическо-гитарное"). И иметь успех со всем этим репертуаром одновременно, причём у вполне серьёзной аудитории.

  • #7

    По умолчанию Re: Можно ли не брать этого в голову?


  • #8
    Активный участник Аватар для VyacheslavH
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Можно ли не брать этого в голову?

    Цитата Сообщение от Martin Ludenhoff Посмотреть сообщение
    По этой теме: в свободное от занятий академической музыкой время можно не отрешаться от неё, а просто дополнительно слушать хорошую народную и рок-музыку. Почему бы и нет?
    Даже не можно, а нужно. Но именно, что хорошую. Но ведь не об этом я совсем. Я не совсем понимаю, как можно заниматься делом, к которому полностью равнодушен? Может поэтому, в том числе, и возникают вопросы, наподобие "почему умные люди не слушают классику?". А потому что некоторым её исполнителям она часто просто кусочек хлебушка, и только.

    Цитата Сообщение от Martin Ludenhoff Посмотреть сообщение
    Мало того: можно и исполнять рок-музыку. Есть гитаристы, которым ничто не мешает выпустить целый альбом с переложениями Beatles, параллельно исполняя на концертах при этом музыку Баха, Альбениса и т.п.
    Битлз таки сравним с Альбенисом, а "дым сигарет с ментолом"?
    Реверс не отменяет аверса. (с) Я

  • #9

    По умолчанию Re: Можно ли не брать этого в голову?

    Цитата Сообщение от VyacheslavH Посмотреть сообщение
    Битлз таки сравним с Альбенисом, а "дым сигарет с ментолом"?
    Если академист слушает блатняк , видимо, это какие-то личные заморочки (психанул как-то своеобразно, например, или любимая девушка слушает этот блатняк и т.п.). По-хорошему, это, конечно, несовместимо. Если человек в состоянии выйти на академическую сцену, он не будет серьёзно слушать низкопробное — оно ему не нужно просто. Хотя есть такой вариант: человек с академическим образованием, играющий в ресторане всякие "Мурки". Здесь вкусы, уровень и способности могут быть очень разные, возможно всё.

  • #10
    Постоянный участник Аватар для АнатолийКонтрабасист
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    33
    Сообщений
    586

    По умолчанию Re: Можно ли не брать этого в голову?

    Кстати, по поводу плохого вкуса многих (не всех!) студентов муз. колледжей и консерваторий - чистая правда. Как студент муз. колледжа подтверждаю.
    Но есть и люди, искренне увлеченные своей профессией, любящие академическую музыку. Их меньше, но они есть.
    Я сам, поступив в муз.колледж был немало удивлен тем, что мало кто знает произведения, не входящие в курс муз.лита.
    Но справедливости ради, надо сказать, что эта проблема не только в нашей сфере. Знаю студентов-лингвистов, не читающих классическую литературу (и пищущих с ашипками ), экономистов - плохо знающих высшую математику, юристов - вообще ненавидяющих свою учебу и т.д.
    Тенденция, однако.

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Помогите оценить: брать, не брать?
      от galinschen в разделе Инструментарий
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 25.09.2012, 15:21
    2. Ответов: 19
      Последнее сообщение: 24.01.2011, 00:20
    3. Ответов: 11
      Последнее сообщение: 21.07.2009, 11:13
    4. Можно ли резать кольцо и что из этого получается?
      от adriano в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 10.07.2007, 21:34
    5. Ответов: 84
      Последнее сообщение: 28.06.2007, 09:09

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100