Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: По старой традиции

              
  1. #1
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию По старой традиции

    Уважаемые участники!

    В последнее время я перечитываю крупномасштабные старые дискуссии (еще со времен Луи Николаевича, который, к великому сожалению, теперь посещает форум крайне редко) - и очень жаль, что пропал весь выдающийся энтузиазм участников органного раздела, которые уже, кстати говоря, вошли в историю

    ну, в том же духе я еще могу много написать, но не буду ...

    Так вот, вспоминая оригинальные планы Клерамбо, да и вообще, хотелось бы хоть как-то частично восстановить старую традицию конкурсов с дискуссиями. Помнится, было некоторое количество несбывшихся предложений, но можно, наверное, устроить и что-то новое.

    Дабы не испортить, так сказать, стартовый энтузиазм участников (а я все еще надеюсь, что он присутствует), выбор произведения я оставляю более компетентным коллегам, жду предложений
    Желательно, что бы произведение было довольно общеизвестное и хорошоизученное, но можно, если есть желающие, пообсуждать и по поводу чего-то редкого (хотя наверное мало будет исполнений, и все и так известны).
    Возможно также сравнение импровизаций на одну тему/форму (если у вас есть записи с каких-то конкурсов и т.п.).
    Как небольшое пожелание с моей стороны замолвлю словечко за малоизвестного но очень хорошего композитора И. С., в простонародье Буха, фуги (или фиги) которого часто и обильно исполняются различными артистами. Но это пожелание надо учитывать в последнюю очередь - ведь хотелось бы, что бы было интересно большинству участников, а мне-то интересно всё...

    Так что вот так Надеюсь, желающие-таки найдутся, очень было бы интересно!

  • #2

    По умолчанию Re: По старой традиции

    а я бы хотел, чтобы возобновилась традиция выкладывать альбомы с органной музыкой. А то что-то раздел умер совсем. :(
    К слову, небезызвестный интоклассикс у меня вызывает какое-то неприятие, наверное из-за того, что там любят мп3.

  • #3
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: По старой традиции

    Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    а я бы хотел, чтобы возобновилась традиция выкладывать альбомы с органной музыкой. А то что-то раздел умер совсем. :(
    К слову, небезызвестный интоклассикс у меня вызывает какое-то неприятие, наверное из-за того, что там любят мп3.
    Я бы тоже очень хотел. Но у меня сломался HD, так что пока я все общеизвестное перекачиваю, до редкостей еще далеко
    А к intoclassics у меня тоже неприятие какое-то присутствует, но, правда, я сам виноват, как ни крути. Но порой там что-то интересное органное пролетает (например, еще один интеграл Баха, видели?)

    Но все же, конкурс гораздо интэрэсснее!

  • #4
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Re: По старой традиции

    Я был бы очень рад конкурсу! Только вот смотрю, участников раздела теперь маловато... Если выбирать произведение, я бы всё-таки предпочёл не Баха (как-то к органному Баху я всё более и более плохо отношусь, вот...), а кого-нибудь ещё... Ну там, Букстехуде можно было бы, нет? Нужно ведь ещё и чтобы исполнений набралось на конкурс, а исполнений будет много только у романтиков, Мессиана, да у буквально пары-тройки барочных композиторов. Вот де Гриньи можно было бы сравнивать, много-много ведь исполнений было. Вроде. Если найду, куда я их дел у себя.

  • #5
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: По старой традиции

    Цитата Сообщение от yohji_nap Посмотреть сообщение
    Я был бы очень рад конкурсу! Только вот смотрю, участников раздела теперь маловато...
    Ой, ну слава Б., кто-то нашелся, да кто! Думаю, мы начнем - а там и народ подтянется. Мне бы, честно говоря, хотелось, что бы в конкурсе участвовали отечественные музыканты, а они по-моему только Ваню Себастьяныча и записывают, ну ладно, это в следующий раз

    А с Булькстехуде - отличная идея. Какое произведение? Может, 149 g-moll? или fis-moll, его правда почти все довольно коряво играют обычно... или токкату ре-минор (не Баха, конечно, а Букса).

    Цитата Сообщение от yohji_nap Посмотреть сообщение
    Нужно ведь ещё и чтобы исполнений набралось на конкурс, а исполнений будет много только у романтиков, Мессиана, да у буквально пары-тройки барочных композиторов. Вот де Гриньи можно было бы сравнивать, много-много ведь исполнений было
    Ой, только не NdG... хотя нет, я же обещал, что соглашусь на все. Но у DG все всех угадают наверное - недавно же слушали, а мне хочется, что бы анонимно.
    А у романтиков - да там тоже не так-то много, и все очень колоритные, известные...

    Как, однако, многообещающе

    PS а неужели все ссылки на NdG уже умерли?

  • #6
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Re: По старой традиции

    Цитата Сообщение от Bomont Посмотреть сообщение
    А с Булькстехуде - отличная идея. Какое произведение? Может, 149 g-moll? или fis-moll, его правда почти все довольно коряво играют обычно... или токкату ре-минор (не Баха, конечно, а Букса).
    BuxWV 146, по-моему, подошла бы. Опять же, раз все довольно коряво играют, так прекрасно, можно обсуждать детали в разных исполнениях.

    Цитата Сообщение от Bomont Посмотреть сообщение
    PS а неужели все ссылки на NdG уже умерли?
    Да у меня-то было поболе сохранено, нежели тут выложено, просто всё где-то в архивах, а я недавно ещё переезжал, мог не взять... К сожалению, и с Букстехуде та же история, буквально только пара исполнений под рукой в данный момент. В общем, давайте подождём ещё немного - вдруг заинтересованный кто объявится? Тем более что я ближайшую неделю в любом случае буду сильно занят :/

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: По старой традиции

    Цитата Сообщение от yohji_nap Посмотреть сообщение
    BuxWV 146, по-моему, подошла бы. Опять же, раз все довольно коряво играют, так прекрасно, можно обсуждать детали в разных исполнениях.
    Но все же порой попадаются исполнения, где уж и обсуждать нечего, а хотелось бы все-таки выбирать из хорошего, что бы одновременно изучить музыку со всехъ боковъ

    Ну, 146 так 146, хорошо

    Цитата Сообщение от yohji_nap Посмотреть сообщение
    В общем, давайте подождём ещё немного - вдруг заинтересованный кто объявится? Тем более что я ближайшую неделю в любом случае буду сильно занят :/
    Давайте! Главное, только, что бы это в итоге не заглохло... надеюсь, что кто-то объявится.
    Я вот тоже, но правда не только ближаюшую, но и там дальше..... ну да Б. с ним !

  • #8
    Частый гость Аватар для Anna-Theresia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Detmold
    Сообщений
    224
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: По старой традиции

    А давайте устроим конкурс импровизации! Охота в жУри посидеть

  • #9

    По умолчанию Re: По старой традиции

    Ну, 146 так 146, хорошо
    А может быть, все-таки, Пассакалью BuxWV161? Исполнений побольше наберется... Впрочем, как решит общественность.

  • #10
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: По старой традиции

    Ой, ну наконец-то как-то что-то
    И как все многообещающе...

    Цитата Сообщение от Anna-Theresia Посмотреть сообщение
    А давайте устроим конкурс импровизации! Охота в жУри посидеть

    Да пожурить-то всем охота! правда мне вот сначала журить хотелось, а теперь я понял, что наблюдать за журением других (как организатору, зная исполнителей) - ничуть не хуже, если не интереснее.

    Импровизация - прекрасно, только где бы нам добыть записи, имеющие хоть что-то общее? Нужен тогда какой-то фестиваль или конкурс, ну или очень популярная тема.

    А как насчет сравнить, скажем, какую-нибудь вурлипесенку (тут уж надо к Вам, как к вурловеду, обратиться, что бы выяснить, какая самая популярная)

    Цитата Сообщение от michail g Посмотреть сообщение
    А может быть, все-таки, Пассакалью BuxWV161? Исполнений побольше наберется... Впрочем, как решит общественность.
    Хм... ну пассакалья все же, наверное, слишком сложна - очень много традиций в ней уже накопилось, лучше, наверное, какую нибудь прелюдию, только вот что бы много исполнений, я уж тут думаю, наверное, самая популярная - ре мажор? Или нет?

    Впрочем, действительно, я всегда за, найти б общественность

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.12.2007, 04:04
    2. Ответов: 5
      Последнее сообщение: 12.10.2007, 21:01
    3. Поломать традиции серости и безликости!
      от Chamber+ в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.10.2006, 01:12
    4. литература о северно-русской певческой традиции
      от макс в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.05.2006, 15:40
    5. Шопен : форма, интерпретации, традиции и все остальное
      от Gtn в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 20.03.2003, 13:00

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100