1. #21

    По умолчанию Re: Музыка и уровни эстетического опыта.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Вот только кайф можно "словить" от хорошего вина, а можно - от сивухи. Попса - та же сивуха.
    Что интересно, сложность состоит не в том, чтобы дать убедительное обоснование, почему классика является именно вином (а не каким-нибудь сверхсложным коктейлем, вкус которого могут оценить немногие), а в том, чтобы однозначно ответить, что какое-нибудь дорогое вино приносит больше объективной пользы для его ценителя, чем любителю пива пиво.
    Если же мы допускаем, что одинакового результата и глубины ощущений можно добиться как от дорого марочного вина, так и от сравнительно недорого пива, то гордость, ощущаемая от принадлежности к привилегированной касте ценителей дорого алкоголя, и ощущение способности получать удовольствие именного от него, одновременно испытывая пренебрежение к приземистым любителем пива, является снобизмом.
    Без музыки жизнь была бы ошибкой. Ф.Ницше


  • #22
    Активный участник Аватар для VyacheslavH
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Музыка и уровни эстетического опыта.

    Цитата Сообщение от CooLLeR Посмотреть сообщение
    Авангардные направления в искусстве - это совершенно другое дело. Однозначно говорить как об эстетической, так и культурной глубине говорить не приходится. К тому же авангард никогда не относился к "популярным" направлениям.

    Проблема заключена не в конфликте предпочтений, а попытке найти ответ на вопрос: способно ли популярное искусство у отдельных реципиентов вызывать такую же глубину эстетического опыта, какое вызывает у "продвинутых слушателей" лучшее наследие классической музыки?
    Однажды доводилось слушать банальнейшего кузнечика в исполнении академического камерного оркестра. Получил полное эстетическое удовольствие, не побоюсь даже сказать глубокое. Случалось слышать и хорошее исполнение Альбениса в неклассической манере. Не могу сказать, что его Легенда перестала от этого быть легендой и потеряла глубину.
    Если человек равнодушен к музыке вообще, ни популярная, ни классическая не будут способны чегото вызвать у такого репициента. Всё субъективно, от восприятия зависит.
    Реверс не отменяет аверса. (с) Я

  • #23
    Частый гость Аватар для Гектор
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Музыка и уровни эстетического опыта.

    Не согласна с After hours, что "основой кайфоабилити музыки (а также литературы, кино, кулинарии) является узнавание".
    Да слух режет новизна, что поделать, но гармоничный и толерантный подход к любому проявлению творческого начала ставит индивида выше предрассудков. Знакомство с новым отталкивает, привлекая. Вспоминаются различные приемы игры, колоратурное сопрано...много чего в моей жизни при 1 знакомстве казалось странным до неприятия, но привлекательным почему-то одновременно. Может новизна и необычность привлекают также, как и отталкивают?
    Vox audita perit, littera scripta manet

  • #24
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Музыка и уровни эстетического опыта.

    Цитата Сообщение от CooLLeR Посмотреть сообщение
    Интересно, а зачем вы тогда посещаете ветку посвященной философии? Едва ли в философии вообще есть хоть какой-нибудь практический смысл
    Ой, и правда!.. Пойду-ка я из этой ветки... от греха...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #25

    По умолчанию Re: Музыка и уровни эстетического опыта.

    Цитата Сообщение от Гектор Посмотреть сообщение
    Не согласна с After hours, что "основой кайфоабилити музыки (а также литературы, кино, кулинарии) является узнавание".
    Да слух режет новизна, что поделать, но гармоничный и толерантный подход к любому проявлению творческого начала ставит индивида выше предрассудков. Знакомство с новым отталкивает, привлекая. Вспоминаются различные приемы игры, колоратурное сопрано...много чего в моей жизни при 1 знакомстве казалось странным до неприятия, но привлекательным почему-то одновременно. Может новизна и необычность привлекают также, как и отталкивают?
    Что интересно, то, что вы описывается как новое вписывается в систему развития музыкального чувства у человека, настроенного на постижение искусства академической музыки. Принятие нового является шагом на пути поступательного развития этого чутья. Новизна этого нового очень относительна - с узкой точки зрения новое - это новое, с широкой - кажущийся нам новым элемент, будь то необычное произведение или исполнительская техника вписываются в область интересов, обозначенных классической музыкой. Например, впервые услышав какую-нибудь симфонию Моцарта, человек, увлекающийся классической музыкой имеет возможно принять ее в качестве ценного для него эстетического объекта (получая от прослушивания удовольствие), в то время как любитель рок-н-ролл-а, скорее всего, даже уделив на ее прослушивание значительное количество времени, ее не оценит. В первом случае новая симфония это небольшой шаг, во втором - непреодолимая пропасть.
    Не все новое несет в себе безусловную ценность. Например, какой-нибудь doom metal или другая музыкальная жесть в этом роде покажется нам во всех отношениях новым, но а) едва-ли мы увидим смысл в трате времени на попытки научится понимать эту музыку б) Научившись понимать, вряд-ли можно будет сказать, что наш духовный мир стал на сколько-нибудь значительней богаче
    Без музыки жизнь была бы ошибкой. Ф.Ницше

  • #26
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Музыка и уровни эстетического опыта.

    Цитата Сообщение от After hours Посмотреть сообщение
    Если это в мой огород, то я просто пытался изобразить(спародировать) гнустный(гибрид гнусного и грустного?) психоанализ. Не знаю, как получилось - надеюсь хоть не замочат в сортире, как в теме про "красивую музыку".

    Пародия Вам так хорошо удалась, что я принял её за чистую монету. Браво!

    Ой! Я имел в виду совсем не Вас.
    Последний раз редактировалось mitka; 16.05.2011 в 06:51.

  • #27
    Частый гость
    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Nord 52. 621791, Ost 89. 459561 - И не далее семидесяти километров от этой точки!
    Сообщений
    168
    Записей в дневнике
    55

    По умолчанию Re: Музыка и уровни эстетического опыта.

    Цитата Сообщение от Юка+ Посмотреть сообщение
    ... вот здесь, наверное, что-то важное... классическая музыка может давать ощущение очень ясного сознания... когда не "колбасит", а уравновешивает...
    А я бы сказал наоборот.
    Классическую музыку пишет человек с ЯСНЫМ СОЗНАНИЕМ.
    А ширпотреб (понятное всем, и мало кому что дающее) пишет человек с расплывчатым, НЕОФОРМИВШИМСЯ сознанием.
    Потому и НЕ ВСЕМ понятна классическая музыка: чтобы понять что-то серьёзное, нужно УЖЕ что-то понимать, стоять на каком-то фундаменте, иметь какой-то багаж (тут говорили про УЗНАВАНИЕ).
    Тише, конвойеры! Музы оглохли от скрежета валиков ваших машин!

  • #28
    Частый гость
    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Nord 52. 621791, Ost 89. 459561 - И не далее семидесяти километров от этой точки!
    Сообщений
    168
    Записей в дневнике
    55

    По умолчанию Re: Музыка и уровни эстетического опыта.

    Вот она, диалектика. Я из лагеря тех, кто "за узнавание". И тем не менее, я полностью согласен со сторонником "новизны" - до такой степени, что не смог укоротить цитату ни на одно слово.

    Цитата Сообщение от Гектор Посмотреть сообщение
    Не согласна с After hours, что "основой кайфоабилити музыки (а также литературы, кино, кулинарии) является узнавание".
    Да слух режет новизна, что поделать, но гармоничный и толерантный подход к любому проявлению творческого начала ставит индивида выше предрассудков. Знакомство с новым отталкивает, привлекая. Вспоминаются различные приемы игры, колоратурное сопрано...много чего в моей жизни при 1 знакомстве казалось странным до неприятия, но привлекательным почему-то одновременно. Может новизна и необычность привлекают также, как и отталкивают?
    Тише, конвойеры! Музы оглохли от скрежета валиков ваших машин!

  • #29
    Частый гость Аватар для Гектор
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Музыка и уровни эстетического опыта.

    На самом деле, ИМХО, это бывает не только у человека, настроенного на постижение искусства академической музыки. Каждый любитель клаассики с этого форума хоть раз включал самые любимые и терзающие душу записи своему другу и тот, не признавая этот жанр как свой все равно говорил: "Да, блин, это по-настоящему круто, чувак!" качал головой, хлопал по плечу и всеми силами пытался сделать задумчиво-умный вид, разве нет?
    Этот человек не был подготовлен, а скорее наоборот: имел плохой опыт и оттого ожидал худшего. А насчет "кажущийся нам новым элемент, будь то необычное произведение или исполнительская техника вписываются в область интересов, обозначенных классической музыкой." Да не всегда, ИМХО. К тому же, рассматривая данную ситуацию, я могу сказать, что в тот момент еще не причисляла себя к теоретикам музыки, а наоборот: смеялась над всем этим(!) и плевала с высокой колокольни. Это было озарение свыше) сдвиг по фазе, что называется
    И хотя doom metal для меня во всех отношениях не нов, я могу увидеть смысл в трате времени на попытки научится понимать эту музыку до конца, ибо умение разбираться (а не тратить время), не относиться предвзято к любому жанру и отличает настоящего музыкального эстета. Научившись понимать, вряд-ли нельзя будет сказать, что наш духовный мир стал ни сколько не богаче. Не замылевайте глаз, амиго!
    Vox audita perit, littera scripta manet

  • #30
    Активный участник Аватар для VyacheslavH
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Музыка и уровни эстетического опыта.

    Цитата Сообщение от Гектор Посмотреть сообщение
    Не согласна с After hours, что "основой кайфоабилити музыки (а также литературы, кино, кулинарии) является узнавание".
    C этим кайфоабилити ужос один сплошной. И свести этот ужос можно к одному слову - привычка. Однажды я спросил у одного знакомого активно пьющего товарища, не понимавшего, что люди находят в чернилах, то бишь в вине, а хоть и марочном, а почему он сам пьёт горькую. Он пожал плечами - "а чтоб вставило, зачем еще?". Вот и вставляемся, кто как привык. Кто Моцартом, а кто и Иванушками вкупе с Белками и стрелками. Кому нужен букет, кому С2H5OH в составе продукта, а кому просто необходимо, чтоб и этикетка была погламурнее, и акцизная марка. В смысле Бах, или Вивальди, или БониЭм - это комильфо, а Новиков или бард какой нить не из именитых - азия-с, не поймут-с. А кому то и не важно. Он всё может оценить, и в состоянии сам отличить сивуху от хорошего вина, пусть оно и домашнее.
    Реверс не отменяет аверса. (с) Я

  • Страница 3 из 6 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Уроки фортепиано. Все возрасты,все уровни подготовки
      от eliza в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.10.2012, 20:50
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.02.2012, 13:55
    3. Москва Ищу начинающего преподавателя игры на скрипке (без опыта работы)
      от Innochka в разделе Поиск преподавателей, репетиторов
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.10.2010, 20:36
    4. Уровни давления и звукорежиссура
      от Genn в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 17.10.2007, 18:09

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100