1. #41

    По умолчанию Re: Музыка и уровни эстетического опыта.

    Цитата Сообщение от Полувеков Посмотреть сообщение
    Законно(е замечание). Но Вы уклонились: я говорил не о ФОРМИРОВАНИИ эстетического вкуса, а о РАЗДЕЛЕНИИ на два лагеря людей, по-разному оценивающих ценность НОВОГО, услышанного в музыке, и ценность УЗНАВАНИЯ знакомого.
    Узнавание знакомого,имхо, базовый этап для возможного " оценивания ценности нового".При этом факт личной значимости, тихо, в процессе познания, оценивания- основопологающий.Человек, в своей жизни, осваивает, постигает столько различных алгоритмов, норм поведения,общения, восприятия и т.д., сколько требуется комфортно жить в своей среде.Побудить человека затратить какие то силы, время на познание чего то нового, способна, имхо, только личная необходимость, спровоцированная социальными мотивами: статус, зарплата, профессиональная перспектива или личный мотив, способный решить что то значимое для жизни человека.Именно, личная значимость, мотивирует поступок и выбор человека.Ну а где много личного, сложно распределять людей по лагерям, потому как переход из лагеря в лагерь, может произойти в любой отрезок жизни человека.Все течет, все меняется.


  • #42

    По умолчанию Re: Музыка и уровни эстетического опыта.

    Добрый вечер,я новенький
    онлайн знакомств, серьезные знакомства, [URL]http://kybuk.net[/URL]

  • #43
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Музыка и уровни эстетического опыта.

    Вопрос только в том, что муз. форму нужно применять не по шаблонам уже известных стандартов, где все укладывается в готовые болванки, а подходя к процессу творчески. Классическая музыка по своему устройству для этого более пригодна, но есть множество примеров, когда позитивного формализма можно найти больше в эстрадной музыке. Также и наоборот. В последние 100 лет мы наблюдаем иногда смешение жанров, когда композитор талантливо смешивает несовместимые на первый взгляд жанры: классику - с джазом, эстрадой, фольклором и т. д. Так что формализм - главный критерий.

  • #44

    По умолчанию Re: Музыка и уровни эстетического опыта.

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Так что формализм - главный критерий.
    Не.... главный критерий человек. Ради кого пишется....
    Наверное, музыка пишется не ради определенных музыкальных сочетаний, а звучания :услышанного, оцененного. разделенного....

  • #45
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Музыка и уровни эстетического опыта.

    Цитата Сообщение от Rumata Посмотреть сообщение
    Не.... главный критерий человек. Ради кого пишется....
    Наверное, музыка пишется не ради определенных музыкальных сочетаний, а звучания :услышанного, оцененного. разделенного....
    Оба критерия, - Ваш и тот, что искусство вещь в себе, в корне не верны. Если представить, что музыка пишется для человека, нужно отбросить всю муз. науку и изучать влияние звуков музыки на человека. Потом, на основе выводов и только исходя из них писать "правильную" музыку. Такую музыку, возможно, будут продавать в аптеке по рецептам.
    Второй вариант более привлекательный. Музыку в конце концов научатся выращивать как растения. Вкладывается программа в виде общей идеи и музыка сама себя воспроизводит, отбрасывая лишнее и добавляя нужное. Человек может наслаждаться такой музыкой, как природой, с той только разницей, что эта музыка будет создана искусственным интеллектом.
    Формализм, о котором говорю я, другого свойства. Его природа именно в том, что, мы видим на картине просто линии и цветовые пятна, но в воображении это все превращается в живые предметы, реальность которых мы можем как бы почувствовать. Это не сухой формализм отношений высот и ритм. долей, в котором ничего не читается образным восприятием. Но и не "натуральное" изображение каких-либо чувств. Реализм такого искусства меня меньше всего интересует, так как в нем нет ничего, кроме имитации.

  • #46

    По умолчанию Re: Музыка и уровни эстетического опыта.

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Оба критерия, - Ваш и тот, что искусство вещь в себе, в корне не верны. Если представить, что музыка пишется для человека, нужно отбросить всю муз. науку и изучать влияние звуков музыки на человека. Потом, на основе выводов и только исходя из них писать "правильную" музыку. Такую музыку, возможно, будут продавать в аптеке по рецептам.
    Второй вариант более привлекательный. Музыку в конце концов научатся выращивать как растения. Вкладывается программа в виде общей идеи и музыка сама себя воспроизводит, отбрасывая лишнее и добавляя нужное. Человек может наслаждаться такой музыкой, как природой, с той только разницей, что эта музыка будет создана искусственным интеллектом.
    Формализм, о котором говорю я, другого свойства. Его природа именно в том, что, мы видим на картине просто линии и цветовые пятна, но в воображении это все превращается в живые предметы, реальность которых мы можем как бы почувствовать. Это не сухой формализм отношений высот и ритм. долей, в котором ничего не читается образным восприятием. Но и не "натуральное" изображение каких-либо чувств. Реализм такого искусства меня меньше всего интересует, так как в нем нет ничего, кроме имитации.
    У нас путаница в понятийном аппарате.
    Я не очень понимаю , что Вы мне хотите сказать.
    Я хотел сказать только то, что музыка , как и искусство вообще, производное от человека и предназначается человеку, во спектре всех его интересов, в том числе создавая музыку, критерием создания которой является Ваш критерий - формализм.
    В рамках существующей с времени Возрождения по сегодня , гуманистической концепции, в центре которой находится человек, искусство всегда обращалось к человеку или к миру около человека.
    Пока не появилась новая парадигма , (а она еще не появилась, насколько я знаю), в центре интересов искусства остается человек. Я. только это , хотел сказать.

  • #47
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Музыка и уровни эстетического опыта.

    Цитата Сообщение от Rumata Посмотреть сообщение
    У нас путаница в понятийном аппарате.
    Я не очень понимаю , что Вы мне хотите сказать.
    .... Пока не появилась новая парадигма , (а она еще не появилась, насколько я знаю), в центре интересов искусства остается человек. Я. только это , хотел сказать.
    Куда же от него деться, - от человека. Только Ваш тезис о "спектре всех его (человека) интересов" мне не очень нравится.

  • #48

    По умолчанию Re: Музыка и уровни эстетического опыта.

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Куда же от него деться, - от человека. Только Ваш тезис о "спектре всех его (человека) интересов" мне не очень нравится.
    От человека на земле, трудно укрыться.
    Но возможно, на какое то небольшое время.
    При помощи музыки взросшей также "из спектра интересов человека", но не для повседневной его жизни , а для того , чего не хватает ему в его повседневной жизни.
    Для далекого завтра, "для вечности".
    Но все в сфере мира человека.

  • #49
    Активный участник Аватар для Тесак
    Регистрация
    11.01.2012
    Сообщений
    488
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Музыка и уровни эстетического опыта.

    Поверьте, ребенок получает не меньше кайфа и эйфории от песенки "Я на солнышке лежу", чем знаток и ценитель Вагнера от "Кольца Нибелунгов". Правда знаток еще получает кайф от осознания того, что он ценитель Вот вам и вся разница
    У меня есть мнение, но я с ним не согласен!
    С уважением, Тесак

  • #50

    По умолчанию Re: Музыка и уровни эстетического опыта.

    Это точно. Абсолютно согласен)
    [url=http://partypanda.com.ua/]Детские праздники[/url]

  • Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Уроки фортепиано. Все возрасты,все уровни подготовки
      от eliza в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.10.2012, 20:50
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.02.2012, 13:55
    3. Москва Ищу начинающего преподавателя игры на скрипке (без опыта работы)
      от Innochka в разделе Поиск преподавателей, репетиторов
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.10.2010, 20:36
    4. Уровни давления и звукорежиссура
      от Genn в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 17.10.2007, 18:09

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100