1. #51

    По умолчанию Re: Музыка и уровни эстетического опыта.

    Цитата Сообщение от Тесак Посмотреть сообщение
    Поверьте, ребенок получает не меньше кайфа и эйфории от песенки "Я на солнышке лежу", чем знаток и ценитель Вагнера от "Кольца Нибелунгов". Правда знаток еще получает кайф от осознания того, что он ценитель Вот вам и вся разница
    Наверное.
    Удовлетворение от полученного результата, имхо, всегда кайф и радость.
    Как от умножения или деления, так и от поиска интеграла.


  • #52
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.11.2011
    Сообщений
    714

    По умолчанию Re: Музыка и уровни эстетического опыта.

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Вот у меня картина Малевича "Черный квадрат" вызывает субъективное эстетическое переживание высокого порядка, а некоторые надо мной смеются и даже подозревают в снобизме, финдибобере и выпендрёсах. Что делать?

    О терминах. Я предлагаю не "классическая" и "популярная" музыка, а "академическая" и "эстрадная". Так как не всякая популярная музыка популярна, и не всякая классическая классична (бывает ведь и популярная музыка прошлых веков).
    Извините меня Митка, за занудство! А картина "Черный круг" какого порядка у вас вызывает эстетические переживания?А "Черный треугольник"?
    С терминами согласен.В наше время даже масло не маслянично(бодяжат гады), колбаса не колбасна(по причине отсутствия мяса) и Либерально-Демократическая партия- ни либеральна, ни демократична(по причине руководства ею клоуном). А с музыкой, как говорит мой друг Барклай (или Антопля?) вообще полный швах!
    Так что будем внимательны с терминами!

  • #53
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.11.2011
    Сообщений
    714

    По умолчанию Re: Музыка и уровни эстетического опыта.

    Цитата Сообщение от Тесак Посмотреть сообщение
    Поверьте, ребенок получает не меньше кайфа и эйфории от песенки "Я на солнышке лежу", чем знаток и ценитель Вагнера от "Кольца Нибелунгов". Правда знаток еще получает кайф от осознания того, что он ценитель Вот вам и вся разница
    Правильно! И коровы доятся под Мозарта и Бетховена лучше чем под советскую эстраду(официальная информация!)

  • #54
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.11.2011
    Сообщений
    714

    По умолчанию Re: Музыка и уровни эстетического опыта.

    Цитата Сообщение от CooLLeR Посмотреть сообщение
    Делать объективные выводы о культурной значимости непросто; однозначно ответить на вопросы типа: является ли жанр x значительней жанра y, с точки зрения значимости, места в искусстве и развития культуры подчас, не представляется возможным.
    Академическая музыка - объект эстетики; каждое произведение вызывает в нас определенный отклик, а любимые - чувства радости, счастья, просветления, удовольствия и полноты бытия. Кому-то музыка позволяет испытать чувство прикосновения к трансцендентному, и такой опыт можно описать как духовное, мистическое переживание.
    Культурологи могут сказать, что наиболее значимые произведения классической музыки относятся к сфере высокого искусства, и по сравнению с тем многообразием музыкальных жанров, которые популярны в наше время наследие классиков стоит неимоверно выше, неся в себе не устаревающее, подлинно вечное и значимое, в общечеловеческом, культурном масштабе.
    Большинство на этом форуме, исходя из своего субъективного опыта, думаю, подтвердят, что ничто другое не может вызвать в них того многообразия и глубины чувственных переживаний, полноты эстетического опыта как классическая музыка.
    Но что мы можем сказать о тех, для кого красоты академической музыки закрыты? О тех, кто скучает от перегруженных звуками симфоний и концертов, но с удовольствием слушает Pink Floyd и Krimson Kings, поп, рок и музыкантов других жанров, образующих вершину субъективного музыкального восприятия, не переходящую границы популярной культуры? На форуме, некоторые пользователи отмечали неоднозначность вопроса популярного искусства, и может быть, мы часто несправедливы к популярным жанрам, считая их пустыми и недостаточно значимыми.

    Но я задаюсь вопросом: может быть, то многообразие чувств, которое вызывает в нас академическая музыка, подобна тому, что испытывает любитель популярной музыки? Другими словами: может, популярное искусство для тех, кто не видит красоты в академической музыке, является таким же ключом к катарсису, просветлению и личному развитию, каким для нас является классическая музыка? Как вы считаете, способна ли популярная музыка взывать субъективное эстетическое переживание высокого порядка, сродни тому, какое вызывает в знающем слушателе классическая музыка; может быть в этом и заключается ценность (не сточки зрения культурологии, а сточки зрения индивидуального эстетического опыта) музыки как таковой - в способности вызывать глубинный эстетические переживания у слушателей, с различным уровнем музыкального восприятия и вкуса?

    Хочу поинтересоваться у автора темы и потрясающего по содержанию вступительного поста....
    Думали ли об ЭТОМ например Маллер когда писал Песни об умерших детях или Моцарт когда писал свой Реквием?...

  • Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 56

    Похожие темы

    1. Москва Уроки фортепиано. Все возрасты,все уровни подготовки
      от eliza в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.10.2012, 20:50
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.02.2012, 13:55
    3. Москва Ищу начинающего преподавателя игры на скрипке (без опыта работы)
      от Innochka в разделе Поиск преподавателей, репетиторов
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.10.2010, 20:36
    4. Уровни давления и звукорежиссура
      от Genn в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 17.10.2007, 18:09

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100