1. #11
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: Рояли на 14 конкурсе имени Чайковского

    Цитата Сообщение от flo Посмотреть сообщение
    Правда ли, что стенвей платит тем, кто на нем играет (в отличие от fazioli, которые вроде только ангажементы устраивают)? Если да, то официальная ли это оплата и како ее размер?
    Сомневаюсь, что платит вообще. Если ты помнишь, когда-то на форуме была тема "Общественное расследование о коррупции фирмы Yamaha". В этой теме мы ни к чему так и не пришли, по большому счету. Но исключительно по той причине, что не хватило информации. Несколько позже я узнал то, что знали и до меня многие люди. Производители не платят напрямую своим артистам. Это было бы слишком просто, слишком грязно и вообще слишком. Но у крупных производителей - в частности это, конечно, производители роялей - есть более изящные способы продвигать своих артистов - на конкурсах, например. Может существовать компания, никак не связанная с производителем юридически, устраивающая, скажем, мастер-классы с определенными профессорами для определенных студентов. И кто же знал, что именно эти профессора будут сидеть в жюри на таком-то конкурсе, а именно эти студенты окажутся среди участников.

    Ко всему прочему, Steinway, если кто не знает, это, как и Yamaha, не только рояли. Мотоциклы они, правда, не делают, но в разное время корпорация Steinway Musical Instruments производила ряд слияний, в результате которых сегодня ей принадлежит значительное количество музыкальных брендов - Bach, King, Holton, Selmer, Leblanc, Vito, King, Ludwig и другие. Некоторые из этих марок - довольно серьезные и, в таком случае, и их артисты должны были платить. Но об этом я тоже не слышал.

    Знаете ли вы, что Гергиев на вопрос перед конкурсом "будет ли этот конкурс битвой рояльных бизнесов?" ответил (почти дословно и оч резко): "Этого не будет. Мы купили 2 стенвея". Вот ровно так. в 2 предложения.
    Про рояльный бизнес цитата от Гергиева есть такая:


    Кроме того - это есть выше в этом потоке - в этот раз конкурс брал деньги с производителей за вхождение. Насколько это точная информация, я не знаю. Пресс-центр не ответил мне на вопрос, какие участники на каких роялях играют. Насколько верна информация о плате за вхождение, я не уточнял. Сколько Стейнвеев на конкурсе используется, я тоже не знаю - мне кажется, один, который на сцене. Или я ошибаюсь. Когда, куда и для кого были куплены два рояля, о которых ты говоришь? Кроме того, если следовать твоей логике, это Steinway заинтересован в том, чтобы их артист выиграл - зачем тогда покупать их рояли?

    Другой вопрос, что в какой-то теме здесь я читал версию о том, что Гергиев заинтересован в выигрыше Романовского. Правда, в другой теме читал и о том, что Гергиев заинтересован в выигрыше Трифонова. И еще читал, что Мацуев с Гергиевым друзья, а Мацуев (который, кстати, артист Yamaha) - ученик Доренского, и Копачевский тоже его ученик, поэтому Копачевский тоже обязательно что-то получит.

    Думаю, если заговор и существует, то он намного тоньше, чем кто-то из нас может себе представить. Хотя на самом деле все же склонен считать, что Гергиев прежде всего заинтересован в том, чтобы конкурс выиграл хороший пианист, с которым ему не стыдно потом будет играть и которого не стыдно будет продвигать. Кто будет этим заниматься и на каких условиях, наши коллеги-журналисты вполне могут узнать на пресс-конференциях. В принципе, они вполне способны задать и другие вопросы, которые тебя и не только тебя интересуют - вопрос, захотят ли?

    Кажется ли вам, что в этом ответе почти прямым образом сказано, кто победить? Или у меня теория заговора?
    Не кажется. Я убежден, что изначально идеей действительно было поменять ход истории этого конкурса. Другое дело, что не во всем для этого смогли найти хороших исполнителей. Я бы подчеркнул, что не имею в данном случае в виду ни жюри, ни участников. Имею в виду именно управленческий состав и "солдат". Но основная идея была верной, и даже если сегодня мы думаем и чувствуем, что что-то не получилось, а в чем-то были и откровенные провалы, в следующий раз их, я надеюсь, ликвидируют. О том, что конкурс куплен на корню говорили не раз и не два, и никогда это не оказывалось правдой. Всегда есть конкретные люди и их интересы, и всегда есть какая-то общая, надперсональная правда. Не только конкурс, но и вся жизнь построены на том, что два этих явления сталкиваются. То, как человек умеет воспринимать и работать на гребне такого столкновения, и определяет его успех в конечном итоге.

    Это я к тому, что не вижу ничего особенно страшного или нового в том, что сегодня происходит на конкурсе. Мне не нравится то, как организован ряд его составляющих. А творчески мне кажется, что современный музыкальный конкурс другим не может быть в принципе. Об этом мы тоже, кстати, когда-то уже говорили.


  • #12
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Рояли на 14 конкурсе имени Чайковского

    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    ....Сколько Стейнвеев на конкурсе используется, я тоже не знаю - мне кажется, один, который на сцене. Или я ошибаюсь. ...
    Удивительно, что никто не ответил на этот простой для тех, кто был на конкурсе, вопрос. Стейнвеев - два. Между прочим, на втором этапе второго тура, двадцать четвертого июня, почти все выступавшие играли на одном и том же Стейнвее (Чо, Трифонов, Сон), а вот для Чернова, выступавшего последним, рояль сменили - на другой Стейнвей. Как известно, участники могли предварительно выбрать любой из представленных на конкурсе инструментов.
    Последний раз редактировалось Читатель; 27.06.2011 в 00:12.

  • #13
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: Рояли на 14 конкурсе имени Чайковского

    И что, в итоге Стейнвеи - купленные, а Ямаха, Кавай и Фациоли - привезенные производителями?

    Я, кстати, опоздал на самое начало Чернова позавчера, поэтому не видел, как ему меняли рояль.

  • #14
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Рояли на 14 конкурсе имени Чайковского

    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    И что, в итоге Стейнвеи - купленные, а Ямаха, Кавай и Фациоли - привезенные производителями?....
    А вот этого не знаю. На этот вопрос должны отвечать люди из оргкомитета.

  • #15
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Рояли на 14 конкурсе имени Чайковского

    Традиционно перед конкурсом Чайковского для БЗК покупали два рояля на гамбургской фабрике "Стейнвея". Насколько я понимаю, их всегда именно покупали, причём за государственные деньги. При этом прежние рояли из БЗК переезжали в МЗК и РЗК, а рояли оттуда перемещались в классы консерватории. Так же произошло и в этот раз.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #16
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: Рояли на 14 конкурсе имени Чайковского

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Традиционно перед конкурсом Чайковского для БЗК покупали два рояля на гамбургской фабрике "Стейнвея". Насколько я понимаю, их всегда именно покупали, причём за государственные деньги. При этом прежние рояли из БЗК переезжали в МЗК и РЗК, а рояли оттуда перемещались в классы консерватории. Так же произошло и в этот раз.
    Вот я постеснялся про это сказать, потому что думал, что неправильно помню. А оказалось, что помню правильно - так всегда и было.

  • #17

    По умолчанию Re: Рояли на 14 конкурсе имени Чайковского

    Spasibo, Boris, za forum Klassika, kotoromu 10 let. Spasibo, Arina, za ochen interesnuyu informaciyu o konkurse.

  • #18
    Постоянный участник Аватар для osapiano
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    661

    По умолчанию Re: Рояли на 14 конкурсе имени Чайковского

    Вот вроде и фирмы солидные, рояли на вид прекрасные, но создается впечатление, что большинству пианистов не под силу справиться с ними... особенно на пиано. Возможно, сказывается отсутствие опыта долгих занятий на адекватных инструментах, возможно, недостаточная подготовка роялей к выступлению. Мне сегодня резал слух "разбитый" Стейнвей, у которого в дисканте были слышны сипы...
    Вообще мне не понравился толком ни один рояль, особенно Фациоли((( Везде сплошная жесть и металл со свистами.

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Жюри Система судейства на 14 конкурсе имени Чайковского
      от boris в разделе О конкурсе в целом
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 14.01.2014, 21:47
    2. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 15.06.2007, 09:59
    3. Пианисты на 13 конкурсе имени Чайковского
      от stranger77 в разделе Фортепиано
      Ответов: 282
      Последнее сообщение: 13.06.2007, 13:44
    4. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 04.06.2007, 11:00
    5. Еще одна премия на 12 конкурсе имени Чайковского
      от boris в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.06.2002, 23:36

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100