Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Скрипка. Первые уроки.

              
  1. #11
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,437
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Скрипка. Первые уроки.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Играть на скрипке я учился у Е.М.Каца - ученика Столярского. Педагогике учился у Турчаниновой.
    Что касается видео продвинутых учеников, то есть свои сложности. Они могут не захотеть, чтобы их записывали и публиковали в интернете. Но, поверьте, среди них нет венгеровых и репиных. Я не работаю с особо одаренными учениками, которые выходят на конкурсы. Мои ученики - обычные граждане, которые занимаются для себя - не профессионально. Они получают только 30 минут в неделю и за больше не хотят платить. Да и дома они мало занимаются - так, только чтобы к экзамену подготовиться. Но я с ними при помощи моей методики успеваю сделать за полчаса зачастую больше, чем другие за 2 часа в неделю. Вот этим я им и нравлюсь. Как видите, я все честно рассказал.
    Могу добавить, что на уроке с любым учеником мы добиваемся преодоления любых трудностей. Я не отправляю их домой "учить это место много часов". Они это место на уроке уже играют. Но дома могут не заниматься и опять все с начала. Здесь никто ни на никого не давит (я имею ввиду родителей и учителей). Расслабься и получи удовольствие от игры на скрипке. А если все получается сразу, то радости нет предела. Ну и ленятся. Это только китайцы хотят "когти рвать", да и то не все.
    таких, как Вы, сейчас в РОссии просто единицы. В основном занятие заключается в том, что ребенку дают домашнее задание и отправляют домой учить его. ПОэтому мы нашли частного педагога, которая делает так, что дома почти ничего не остается делать, кроме как отработать классное занятие. у нее все легко и даже если возникает трудность, она ее быстро убирает

  • #12
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Скрипка. Первые уроки.

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    ПОэтому мы нашли частного педагога, которая делает так, что дома почти ничего не остается делать, кроме как отработать классное занятие. у нее все легко и даже если возникает трудность, она ее быстро убирает
    Только так и должно быть. Домашние занятия - это закрепление того, что было найдено на уроке. Конечно, всегда можно дать ученику новый материал для самостоятельного разбора. Но это только в том случае, если там вся техника основана на уже готовых и выученных приемах. Сложности лучше преодолевать с учителем. Практически любая сложность может быть решена за несколько минут. Другое дело, что для закрепления потребуются часы.

  • #13
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,437
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Скрипка. Первые уроки.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Только так и должно быть. Домашние занятия - это закрепление того, что было найдено на уроке. Конечно, всегда можно дать ученику новый материал для самостоятельного разбора. Но это только в том случае, если там вся техника основана на уже готовых и выученных приемах. Сложности лучше преодолевать с учителем. Практически любая сложность может быть решена за несколько минут. Другое дело, что для закрепления потребуются часы.
    для закрепления не нужны часы. Если на уроке заложен правильный прием на уроке, то раз 15-20 проиграть это место и все готово. Мой сын сейчас играет концерт Венявского и у него одно быстрое место зажевывалось, была слышна каша. Педагог показала ему, что он делает не правильно и как надо это исправить. ОТработали на уроке это место раза 3. Он понял прием. Дома сыграл это место правильно раз 15 и все. На следующем уроке проблем с этим местом уже не было. И так мы работаем над всеми трудными местами. НО поверьте мне, что в РОссии таких педагогов очень мало (по крайней мере мне такие не попадались, кроме нашего педагога. А ведь это одно из самых важных качеств у педагога)

  • #14
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,437
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Скрипка. Первые уроки.

    А как вы работаете над вибрацией? И когда начинаете работать над ней?

  • #15
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Скрипка. Первые уроки.

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    А как вы работаете над вибрацией? И когда начинаете работать над ней?
    Для вибрации нужны уже достаточно крепкие пальцы. Вот сегодня, например, я работал над вибрацией с начинающей ученицей, которая пришла только на свой 4-й урок. Но ей 20 лет. Но вибрация получилась уже сегодня. Простенькая, но все же получилась. Маленькие детки тоже отличаются крепостью или слабостью пальцев. Со слабыми пальцами я не спешу. Первые попытки провибрировать я начинаю рано и смотрю - стоит ли продолжать или пока оставить. Здесь главное - не переусердствовать.

  • #16
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Скрипка. Первые уроки.

    С интересом посмотрела видео
    У меня на такие эксперименты смелости не хватает предпочитаю "тише едешь - дальше будешь"...

    Муром, а как Вы добиваетесь веса смычка и на каком этапе? Ведь дети держат смычок рукой, он не лежит на струне изначально.

    Идея дать ребенку играться со скрипкой в целом хороша тем, что не создает психологических комплексов - это да. Но проблема в том, что к неправильным ощущениям дети слишком быстро привыкают

  • #17
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Скрипка. Первые уроки.

    Цитата Сообщение от inna Посмотреть сообщение
    С интересом посмотрела видео
    У меня на такие эксперименты смелости не хватает предпочитаю "тише едешь - дальше будешь"...
    Я не экспериментирую. Я так работаю уже иного лет. И я тоже иду медленно, но со скрипкой, а не без скрипки. И всеми пальцами, а не с одним.
    Муром, а как Вы добиваетесь веса смычка и на каком этапе? Ведь дети держат смычок рукой, он не лежит на струне изначально.
    Самое главное: ничего не добиваться. Дети приспосабливаются сами очень легко, если им помогать, а не мешать. Помощь заключается в том, что я просто сам поправляю недостатки в руке. Мешают обычно разного рода инструкции.
    Идея дать ребенку играться со скрипкой в целом хороша тем, что не создает психологических комплексов - это да. Но проблема в том, что к неправильным ощущениям дети слишком быстро привыкают
    Все неправильности я исправляю сам. Когда я сам снимал кино, то ничего и не исправлял. И 5-и летняя девочка в это время практически не испортила руку, которую я ей выставил до игры. Мои ученики играют неправильными ощущениями не больше 3-5 секунд. Это то время, чтобы я спокойно подошел и поправил руку без паники.
    Дома они категорически не занимаются, чтобы не наработать неправильных ощущений. Только после специального экзамена на уроке я разрешаю открывать футляр дома.
    Вот смотрите: 2-х летний мальчик пришел на второй урок (каждый его урок не больше 5-6 минут). Я снимаю и, конечно же, не могу поправить его руки. Но даю ему полную свободу в действиях. Вот эта свобода - и есть самое главное у нас. А правильные навыки нарабатываются непринужденной поправкой рук и прочего. У ученика все внимание направлено на звук и скрипку, в конечном итоге, а не на постановку. Вот против чего я и выступаю, показав статью в журнале The Strad.

  • #18
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Скрипка. Первые уроки.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    И я тоже иду медленно, но со скрипкой, а не без скрипки. И всеми пальцами, а не с одним.
    Мы тоже со скрипкой и пальцами
    Самое главное: ничего не добиваться. Дети приспосабливаются сами очень легко, если им помогать, а не мешать. Помощь заключается в том, что я просто сам поправляю недостатки в руке. Мешают обычно разного рода инструкции.
    С маленькими конечно нужны не инструкции, а сказки.
    Все неправильности я исправляю сам. Когда я сам снимал кино, то ничего и не исправлял.
    А нельзя ли попросить поснимать маму - все равно сидит без дела ))) Интересно же посмотреть, как Вы лепите руки.

  • #19
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Скрипка. Первые уроки.

    Цитата Сообщение от inna Посмотреть сообщение
    Мы тоже со скрипкой и пальцами
    С маленькими конечно нужны не инструкции, а сказки.
    А нельзя ли попросить поснимать маму - все равно сидит без дела ))) Интересно же посмотреть, как Вы лепите руки.
    Да ничего особенного и не делаю: поправляю, держу, помогаю, отпускаю, поправляю, держу. Ну, все тоже самое, что каждая мама делает, когда учит есть ребенка ложкой и начинать пользоваться карандашами и др. предметами. Все в игре и без инструкций. И пою песенку в это время. и ребенок думает, что он именно эту песенку и играет, даже если только по пустым струнам водит.

  • #20
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Скрипка. Первые уроки.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Да ничего особенного и не делаю: поправляю, держу, помогаю, отпускаю, поправляю, держу. Ну, все тоже самое, что каждая мама делает, когда учит есть ребенка ложкой и начинать пользоваться карандашами и др. предметами. Все в игре и без инструкций. И пою песенку в это время. и ребенок думает, что он именно эту песенку и играет, даже если только по пустым струнам водит.
    Ну понятно, что ничего особенного Тем не менее интересно, как Вы это делаете

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Уроки фортепиано, скрипка, вокал
      от Юлия Черпакова в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.11.2012, 21:34
    2. Москва СКРИПКА !ЧАСТНЫЕ УРОКИ!
      от may may may в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.04.2010, 09:12
    3. Москва Скрипка уроки
      от fiddler1972 в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 20.06.2009, 18:49
    4. Санкт-Петербург Частные уроки: скрипка
      от Nova Berezh в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.02.2009, 16:23
    5. Первые уроки
      от Jimmy в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 23.12.2007, 11:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100