Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Скрипка. Первые уроки.

              
  1. #21
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,437
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Скрипка. Первые уроки.

    Уважаемый Murom! Расскажите, пожалуйста, как Вы работаете над переходами в позиции у начинающих учеников? То есть все о технике переходов

  • #22
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Скрипка. Первые уроки.

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    Уважаемый Murom! Расскажите, пожалуйста, как Вы работаете над переходами в позиции у начинающих учеников? То есть все о технике переходов
    А я не работаю над переходами. Просто ученики играют то в одной позиции, то в другой. Если же работать над переходами, то получается очень плохо: все зажато, мяукает и плохая координация.
    Ученик обычно переходит тремя способами: ползает, ходит и прыгает. Нужно ходить. Не прыгать и не ползать.
    Если на интуитивном уровне у ученика что-то получается не хорошо, то вот три упражнения:
    Например, нужно на струне Ля перейти в третью позицию с ноты До (2 палец) на ноту Ре (первый палец). Если у ученика изначально не получается качественный переход: он ползает или прыгает, да еще на фальшивую ноту, то для этого случая у меня есть два упражнения, которые выполняются по необходимости:
    1 - Это упражнение на освобождение игрового аппарата: играем несколько раз ноты До-си-До-си... (2-1 пальцы). Во время игры вторым пальцем первый должен слегка освобождать струну, т.е. не прижимать. Потом, например на пятый раз, он должен играть не ноту Си в первой позиции, а ноту Ре в третьей. Но ощущения в пальцах не должны меняться - только сдвиг рукой вверх.
    2 - если есть проблема с интонацией ноты Ре, то следующее упражнение: играем до-ре-до-ре-до-ре... (2-3 пальцы), а потом, например на пятый раз, вместо третьего пальца играет первым ноту Ре.
    При смене позиции вниз делается только одно упражнение: при переходе с Ре на До обратно играем в третьей позиции Ре-ми-ре-ми-ре-ми, а потом вместо ми играем до в первой позиции.
    Самое главное - не говорите ученику, что вы работаете над сменой позиции - все испортит напрочь. Просто упражнение, как и все остальные в его практике.
    Самое страшное в процессе изучения переходов - это говорить ученику на каком пальце и куда ехать, и в какое время подменять пальцы. После таких инструкций ученик никогда не будет качественно переходить. Все эти инструкции пишутся для учителей, а не для учеников, чтобы учителя могли определить правильность перехода не только на слух, но и на взгляд.
    Плохие переходы бывают от страха, зажатости и неуверенности. Не пугать ученика - это наиглавнейшее. Ставить перед учеником нужно только одну задачу, а не две: свободный переход в другую позицию даже при плохой интонации -это наиглавнейшее. Можно даже не ставить перед учеником определенной ноты в новой позиции - пусть играет любую, какая получится. После освоения навыка перехода - попросить уже сыграть конкретную ноту. А если ставить сразу обе задачи: качественный переход и интонация, - это путь к зажатости и плохому переходу на многие годы.

  • #23

    По умолчанию Re: Скрипка. Первые уроки.

    Уважаемый, Murom, спасибо большое, что делитесь своим опытом!
    А стикеры для левой руки вы им ставите на скрипку?

  • #24
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Скрипка. Первые уроки.

    Цитата Сообщение от Fuoco Посмотреть сообщение
    Уважаемый, Murom, спасибо большое, что делитесь своим опытом!
    А стикеры для левой руки вы им ставите на скрипку?
    Это самое плохое, что можно придумать для ученика. Мы ведь играем на ощупь и на слух. И никогда на взгляд. Пусть уж лучше сфальшивит, чем будет смотреть и тянуться к белой полоске, портя свою постановку и нарабатывая не правильные ощущения. Вот такой пример: девочка играют простую песенку из рук вон плохо (хотя я ее учил вроде правильно). Присмотрелся - она таращит глаза на левую руку. Прошу ее закрыть глаза и играть в слепую. Все стала играть хорошо. Глаза - они только мешают левой руке. Нужно смотреть в ноты, на смычок в районе подставки или еще куда-нибудь, но только не на левую руку. Ошибки - это тот опыт, который научит ее быстро освоить инструмент, расположение струн и пр.

  • #25

    По умолчанию Re: Скрипка. Первые уроки.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Это самое плохое, что можно придумать для ученика. Мы ведь играем на ощупь и на слух. И никогда на взгляд. Пусть уж лучше сфальшивит, чем будет смотреть и тянуться к белой полоске, портя свою постановку и нарабатывая не правильные ощущения. Вот такой пример: девочка играют простую песенку из рук вон плохо (хотя я ее учил вроде правильно). Присмотрелся - она таращит глаза на левую руку. Прошу ее закрыть глаза и играть в слепую. Все стала играть хорошо. Глаза - они только мешают левой руке. Нужно смотреть в ноты, на смычок в районе подставки или еще куда-нибудь, но только не на левую руку. Ошибки - это тот опыт, который научит ее быстро освоить инструмент, расположение струн и пр.
    Спасибо! А здесь все используют стикеры. И ко мне несколько детей пришли с ними. Я заметила, что те, кто слушают себя - играют чисто несмотря на то есть полоски или нет (они ведь все равно только приблизительно показывают, где должен быть палец), а кто не слушает - тому и стикеры не помогают.

  • #26

    По умолчанию Re: Скрипка. Первые уроки.

    Уважаемые форумчане! Подскажите, если знаете- кому можно показать очень хорошего ребенка, умненькая, трудолюбивая и талантливая. Живем в провинции, учится в 3 классе, играет Риса,Берио, 4х октавные гаммы.

  • #27

    По умолчанию Re: Скрипка. Первые уроки.

    Цитата Сообщение от Fuoco Посмотреть сообщение
    Спасибо! А здесь все используют стикеры. И ко мне несколько детей пришли с ними. Я заметила, что те, кто слушают себя - играют чисто несмотря на то есть полоски или нет (они ведь все равно только приблизительно показывают, где должен быть палец), а кто не слушает - тому и стикеры не помогают.
    [QUOTE=Fuoco;1109357]Спасибо! А здесь все используют стикеры.

    - Кошмар.

    Проверяйте с открытой струной третий палец - если в первой позиции.- рука внизу - ставим третий.- Опять рука вниз.Чтобы чистая октава была.
    Дальше.Играйте по нисходящей от третьего вниз - третий,второй,первый.( "Ре-До (диез) -си -ля" - на Ля струне.Потом через 4-5 раз -без диеза. Потом - "ми -ре - до (диез) -си -ля - "Вот иду -я вниз. - Петь: "вот иду я вверх" - играть - "вот иду я вниз". - Детского репертуара на разные варианты движения - вообще много.
    Каждый отдельный предложение -отдельный навык,который не сразу научивается. Здесь последовательность написала. На деле каждое предложение отсюда может разучиваться на один урок.Если талантливый ученик и моторика у него развита и руки запоминают - то может и сразунаучиться. Но лучше не рисковать,учить основательно. На каждое предложение по одной хотя бы песенке.Или попевке.Или пусть это как упражнение в дополнение к другим идёт. Главное -последовательность и основательность закрепления навыка.

    Стикерами не надо портить инструмент.И обучающихся.
    Последний раз редактировалось Телецкая Нина Ивановна; 08.04.2016 в 21:03.

  • #28

    По умолчанию Re: Скрипка. Первые уроки.

    Добрый день!Скажите пожалуйста,как вы крепите срипку с учениками?У меня ученик (занимаемся только 3 урока) жалуется на боль/неприятные ощущения в точках фиксации скрипки (подбородок и ключица).От этого он отказывается брать скрипку.Я наверняка делаю что-то не правильно.Пожалуйста помогите советом.Спасибо

  • #29
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Скрипка. Первые уроки.

    Цитата Сообщение от OKTAVA3004 Посмотреть сообщение
    Добрый день!Скажите пожалуйста,как вы крепите срипку с учениками?У меня ученик (занимаемся только 3 урока) жалуется на боль/неприятные ощущения в точках фиксации скрипки (подбородок и ключица).От этого он отказывается брать скрипку.Я наверняка делаю что-то не правильно.Пожалуйста помогите советом.Спасибо
    Перекройте все жесткие места в скрипке тряпочкой. Да вот хотя бы как это делал Исаак Стерн:

  • #30

    По умолчанию Re: Скрипка. Первые уроки.

    Цитата Сообщение от OKTAVA3004 Посмотреть сообщение
    Добрый день!Скажите пожалуйста,как вы крепите срипку с учениками?У меня ученик (занимаемся только 3 урока) жалуется на боль/неприятные ощущения в точках фиксации скрипки (подбородок и ключица).От этого он отказывается брать скрипку.Я наверняка делаю что-то не правильно.Пожалуйста помогите советом.Спасибо
    Добрый день,OKTAVA3004 .


    У вас важный вопрос.Без видения реальной ситуации ответить точно очень сложно.


    Возможно,что конструкция подбородника фабричная и неудобная.
    Выемка на подбороднике не по размеру или возвышение на подбороднике слишком высокое.Я такие подбородники с возвышениями терпеть не могу.
    Так же - мост может быть высок.Пробуйте подушечку - в советское время начинали на подушечках.
    Платочек или ткань можно подкладывать,конечно, -но только чтобы не скользила ткань. Но если подбородник и мост неудобны,то никакая ткань не поможет.
    На подбородниках часто крепления не просто крепления - металлические трубочки с резьбой,а с такой огромной ,обвивающей даже пуговицу штуковиной,которую и не знаю даже,как правильно назвать. - Ну вот эта самая обвивающая штуковина часто мешает и давит шею.


    Без подбородника можно попробовать играть,пока на заказ какой мастер не сделает или пока не подберётся подходящий вариант.


    Пока ученик не вырос,вопрос подбородника,моста и подушки придётся пересматривать регулярно - по мере взросления,вырастания ученика.
    Расстояние между скрипкой и ключицей ведь будет меняться с изменениями физиологическими.


    Как найти нужную высоту скрипки и положение подушечки,высоту подушечки или моста?


    Вообще - попробуйте примерно так:


    - ладонь свою - левую - под скрипку ученика,на плечо и ключицу.в примерное мето нахождения моста или подушечки - в то время,когда она
    ( скрипка) на нужной высоте и в нужном месте.Ориентируйтесь по пуговице скрипки.


    Эту нужную высоту и наклон скрипки фиксируйте правой своей рукой,у ученика руки опущены.


    Смотрите - какой угол наклона скрипки необходим - чтобы ученику было удобно и левой и правой рукой играть,в то же время,чтобы голова ученика была прямо,а не криво влево или криво вправо.


    Найдя такое положение,из своей левой руки,находящейся под скрипкой ученика, сложите кулак.


    Поворачивайте мягко этот свой кулак таким образом,чтобы получилось увидеть и ощутить - какая высота,какой поворот моста или подушечки необходим именно для этого ученика.


    Повторите несколько раз,чтобы убедиться в правильности наклона скрипки ,её высоты,чтобы играть было удобно обеим рукам - левой и правой -с выбранным наклоном и выбранной высотой.


    Ученику - особенно перед повторениями нужно объяснить,зачем это Вы делаете и почему надо закрепить положительный результат на уроке.- С Вами и без Вас.
    - А потом ему самому ещё дома.


    Ну а потом - в место крепления моста или подушечки - вместо кулака подкладывайте подушечку - не зашитую с одного конца,чтобы походу можно было в неё вложить или вытащить - вату или пороллон или чем вы её можете заполнить - может быть,даже не один вид какого-то материала-наполнителя.


    Если мост взяли - то реулируйте мост - по высоте,по наклону. Мосты фабричные бывают нерегулируемые. - Убирайте такие мосты,если они изначально не подходят ученику.


    Подумайте,как крепить подушечку - к скрипке.Обычно берут простую широкую бельевую резинку,сшивают концы,крепят - кто по ширине,кто вкось - а подушечку двигают под резинкой,пока не найдут удобное положение. - И так и так пробуйте,это индивидуально. Что подходит одному - не всегда подойдёт другому.


    Если выбрали мост - тоже самое - они ведь разные бывают. Да хотя бы на последнем Конкурсе Чайковского - обратите внимание,какие у всех скрипачей разные мосты и как по-разному у всех расположен инструмент - скрипка.


    Ну - есть вообще - и были и будут - скрипачи,которые обходятся и без подбородника или без моста. Или и без того и другого...


    Удачи Вам и Вашему ученику.

  • Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

    Похожие темы

    1. Москва Уроки фортепиано, скрипка, вокал
      от Юлия Черпакова в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.11.2012, 21:34
    2. Москва СКРИПКА !ЧАСТНЫЕ УРОКИ!
      от may may may в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.04.2010, 09:12
    3. Москва Скрипка уроки
      от fiddler1972 в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 20.06.2009, 18:49
    4. Санкт-Петербург Частные уроки: скрипка
      от Nova Berezh в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.02.2009, 16:23
    5. Первые уроки
      от Jimmy в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 23.12.2007, 11:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100