Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Скрипка. Первые уроки.

              
  1. #1
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Скрипка. Первые уроки.

    В мартовском номере журнала The Strad опубликована статья "Model students", как учить детишек на первых уроках играть на скрипке без скрипки. Вот начальный текст под заглавием статьи:


    Потом идет сам текст, в котором с восторгом объясняется, как здорово обучать детишек на картонном макете скрипки без звука. И еще предлагается делать это в течение 8 недель. В крайнем случае, если ребенку станет скучно играть на такой скрипке, то можно и 4 недельки только. Вообще ребенок должен водить палочкой по такому макету и петь песенку вместо скрипки. А вот потом он будет просто сверх счастлив, когда ему дадут в руки настоящую скрипку.
    Вот еще одна картинка из журнала:


    А я по простоте своей душевной даю скрипку в руки прямо на первом уроке. Вот 4 видео с сегодняшних моих уроков с тремя начинающими учениками. Первому мальчику 2,5 года - он сегодня играл первый раз в своей жизни. Потом была девочка 5-и лет. У нее это тоже был только первый урок. А вот последние два видео - это уже ученик 7-и лет с большим опытом. Он сегодня получил аж третий урок. Каждый мой урок длится 30 минут. На самом первом уроке мы обычно играем не больше 15 минут, т.к. нужно еще привести в порядок скрипку, чтобы она играла.



    Далее играет 7-и летний мальчик. Он тренируется играть спиккато.

    И он же играет песенку двумя руками - Твинкал, Твинкал, лител стар. Это его 3-й урок был сегодня.

  • #2
    Старожил
    Регистрация
    26.03.2008
    Сообщений
    4,766
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: Скрипка. Первые уроки.

    хм... а можно пойти еще дальше - вообще скрипку не давать, а просто включать запись.... и пусть так на муляже и далее... того...
    безалкогольное пиво - первый шаг.... сами знаете к чему

  • #3
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,437
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Скрипка. Первые уроки.

    очень интересно. продолжайте.... ждем....
    наша частная педагог на первом уроке дает скрипку тоже и ребенок играет и смычком и всеми 4 пальцами. У детей нет страха перед игрой на скрипке. А вот старшего в музыкалке несколько месяцев держали на пициккато и открытых струнах (а я знаю педагогов, которые держат так детей 2 года). Вот у моего старшего потом все зажалось, потому что он, когда взял смычок и заиграл смычлкм и 4 пальцами, просто боялся скрипки и играть на ней. Уже 5 лет выбивает из него это. Как трудное место - сразу весь скукоживается от страха. А у младшей, которая с 1 урока играла, такого нет

  • #4
    Старожил Аватар для Violinistka
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    3,324
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Скрипка. Первые уроки.

    Да, интересно! А с какого урока Вы начинаете с учениками заниматься распределением смычка?

  • #5
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Скрипка. Первые уроки.

    Цитата Сообщение от Violinistka Посмотреть сообщение
    Да, интересно! А с какого урока Вы начинаете с учениками заниматься распределением смычка?
    А что такое распределение смычка? Ладно, шучу. С первого. Мы играем в разных частях смычка и разным его количеством для выявления различных игровых задач. Ведь и количество смычка, и место на смычке - это не самоцель, а достижение определенного художественного образа. Я просто рассказываю, где и как лучше играть добрую музыку, злую музыку, строгую, нежную, веселую, грустную... Какой штрих удобно играть здесь, а какой там. Все идет через образ и удобство. Других причин для нужного распределения смычка нет и не должно быть. А если этим заниматься как цель, которую ученик должен контролировать не через образ и ощущение удобства, а потому что так учитель сказал, что так надо (кто-то сказал), то это верный путь к зажатости и отделения игровых движений от музыки. А потом мы говорим, что вот ученик и умный, и хорошо двигается, и технически развит, но не музыкален. Видимо нет дара. Да не бывает детей без музыкального дара. Просто учитель отделил технику от музыки уже на первом уроке.
    Правда, есть особые дети (ну очень даровитые), которые все равно играют музыкально, несмотря на то, что их учитель планомерно их отучал от музыкальности с первых шагов. Они как бы не слушают учителя, а идут своим путем. Но не все же дети такие "непослушные".
    Какие же упражнения со смычком играет ученик на первом уроке: деташе маленьким смычком в различных частях смычка, спиккато, арпеджио. Длинные смычки - это настолько сложно, что мы этим занимается чуть позже, в зависимости от ученика. Кто-то начинает играть длинные ноты на втором уроке, а кому-то это трудно и я откладываю на более поздний срок. Они даже песенку играют не с длинным смычком длинные ноты, а просто с паузой после нее.
    Пальцы на струну я выставляю сам, а они только снимают их. Вот мальчик на видео начал ставить сам пальцы на струну на втором уроке, но с большой паузой (ему нужно было еще время для этого. А на третьем уроке уже действовал ловчее.
    Да, еще немаловажный момент: НИКАКИХ ДОМАШНИХ ЗАНЯТИЙ... до определенного момента, когда ученик на уроке смог сам открыть футляр, приготовить для игры скрипку и сам сыграть хоть кое-что и правильными руками. Если руки еще не стоят на инструменте правильно - никаких домашних занятий.

  • #6
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,437
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Скрипка. Первые уроки.

    MUrom! МОжно Вас спросить, у кого Вы учились? Уж очень Ваша методика похожа на методику нашего частного педагога. Я это заметила уже оооочень давно

  • #7
    Старожил Аватар для Raisa
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,639
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию Re: Скрипка. Первые уроки.

    Забавно, что отвечают опять одни только родители, а не профессионалы
    Мне на мой непрофессиональный взгляд кажется, что чтобы оценить преимущества той или иной методики, хорошо бы видеть этих детей в динамике. Как они играют через полгода, год, два года, пять лет? А то непонятно
    Моего, помнится, первые полгода держали на пиццикато, и первый концерт в декабре (первые восадуливогороде и прочие лисички) был тоже пиццикато.

    P.S. Но у нас челла, а не скрипка.

  • #8
    В поисках истины Аватар для Natem
    Регистрация
    12.03.2006
    Адрес
    Москва, Лефортово
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,202
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Скрипка. Первые уроки.

    Вроде не только родители. Violinistka - педагог.
    А если повезет нам, станем мы Ньютонами, кто-то - Паганини, кто - Наполеонами.
    Так что не прячь желаний и амбиций, ты просто станешь птицей...



  • #9
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,437
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Скрипка. Первые уроки.

    Уважаемый Murom! А можете выложить видео ваших уже более продвинутых учеников? не только новичков

    И продолжайте писать. Ждем продлжения

  • #10
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Скрипка. Первые уроки.

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    MUrom! МОжно Вас спросить, у кого Вы учились? Уж очень Ваша методика похожа на методику нашего частного педагога. Я это заметила уже оооочень давно
    Играть на скрипке я учился у Е.М.Каца - ученика Столярского. Педагогике учился у Турчаниновой.
    Что касается видео продвинутых учеников, то есть свои сложности. Они могут не захотеть, чтобы их записывали и публиковали в интернете. Но, поверьте, среди них нет венгеровых и репиных. Я не работаю с особо одаренными учениками, которые выходят на конкурсы. Мои ученики - обычные граждане, которые занимаются для себя - не профессионально. Они получают только 30 минут в неделю и за больше не хотят платить. Да и дома они мало занимаются - так, только чтобы к экзамену подготовиться. Но я с ними при помощи моей методики успеваю сделать за полчаса зачастую больше, чем другие за 2 часа в неделю. Вот этим я им и нравлюсь. Как видите, я все честно рассказал.
    Могу добавить, что на уроке с любым учеником мы добиваемся преодоления любых трудностей. Я не отправляю их домой "учить это место много часов". Они это место на уроке уже играют. Но дома могут не заниматься и опять все с начала. Здесь никто ни на никого не давит (я имею ввиду родителей и учителей). Расслабься и получи удовольствие от игры на скрипке. А если все получается сразу, то радости нет предела. Ну и ленятся. Это только китайцы хотят "когти рвать", да и то не все.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Уроки фортепиано, скрипка, вокал
      от Юлия Черпакова в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.11.2012, 21:34
    2. Москва СКРИПКА !ЧАСТНЫЕ УРОКИ!
      от may may may в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.04.2010, 09:12
    3. Москва Скрипка уроки
      от fiddler1972 в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 20.06.2009, 18:49
    4. Санкт-Петербург Частные уроки: скрипка
      от Nova Berezh в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.02.2009, 16:23
    5. Первые уроки
      от Jimmy в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 23.12.2007, 11:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100