Страница 1 из 12 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 118

Тема: «Звезды белых ночей» 2011

              
  1. #1
    Старожил Аватар для adriano
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,032

    По умолчанию «Звезды белых ночей» 2011

    Первым приятным событием стала отмена постановки "Мессии" Генделя осуществляемая Олегом Куликом, судя по интервью новоявленного "режопера" нам очень и очень повезло. Жаль что произведение не дали в концертном исполнении.

    http://www.openspace.ru/music_classi...and=yes#expand

    Непонятно зачем вообще было связываться с эти художником http://www.youtube.com/watch?v=r1sEcSi44wM
    http://www.artrenewal.org/ - Сайт классической живописи
    http://wagner.su - Сайт посвященный Рихарду Вагнеру

  • #2

    По умолчанию Re: «Звезды белых ночей» 2011

    Цитата Сообщение от adriano Посмотреть сообщение
    Первым приятным событием стала отмена постановки "Мессии" Генделя осуществляемая Олегом Куликом, судя по интервью новоявленного "режопера" нам очень и очень повезло. Жаль что произведение не дали в концертном исполнении.

    http://www.openspace.ru/music_classi...and=yes#expand
    Вообще-то, на меня приведенное интервью произвело двойственное впечатление. С одной стороны, фотографии совершенно не отталкивающие, зрительный ряд, судя по всему, достаточно интересен, и заявлена весьма любопытная и богатая идея:

    Я предложил очень ясную идею спектакля: религия – это насилие. И церковь, и религия нужны для того, чтобы насилие осуществлялось законно, чтобы оно не распространялось на все общество. Священное отнюдь не означает чего-то хорошего и возвышенного – это ложь для дураков. Великая тайна заключается в том, что священное работает с самым ужасным, с самым страшным. В центре всякой религии – насилие, жертвоприношение, убийство. Мессия был тем человеком, который вскрыл этот механизм – за это его и убили. За это его ненавидят церковные люди – потому что они и есть главные насильники. Поэтому церковь ненавидит мессий, пророков и вообще свободных людей. Это функция церкви как института: душить все живое и копить все неживое.
    С другой стороны, как я поняла, картинки - с постановки из театра Шатле, которую сам автор считает спектаклем "для чистеньких" - а здесь он собирался сделать спектакль "для всех":

    В мариинском спектакле Мессия будет не пророком и не святым, а самым ничтожным пьяницей и забулдыгой, обитателем социального дна. От него воняет, он пьет и грязно ругается, пристает ко всем и страшно всех раздражает. Но когда наступит Катастрофа, в ожидании которой мы все сегодня живем, и привычному миру бизнеса и царству чистогана придет конец, именно последний бомжара окажется тем единственным человеком, который сохранит трезвый рассудок. И вот тут-то он всем поможет, всех поддержит. А заодно очень быстро выведет на чистую воду тех, из-за кого, собственно, и случилась Катастрофа, – тех самых «успешных людей». Естественно, ему этого никто не простит. Мессию замочат, убийцы испытают катарсис.
    Лично мне не кажется, что вонючий бомж - единственная альтернатива "миру бизнеса и царству чистогана", а чистоплотность - такое клеймо морального падения . Так что, может быть, именно мариинский вариант отменили и не зря - а на исходный я бы посмотрела ...

  • #3
    Старожил Аватар для adriano
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,032

    По умолчанию Re: «Звезды белых ночей» 2011

    Открытие XIX Музыкального фестиваля «Звезды белых ночей»

    Анна Нетребко в опере
    Любовный напиток


    И так, когда я решил все же идти на спектакль, билетов не было на сайте. Попробовал приобрести прямо в кассе, ан нет – «нет билетов, не будет» был мне ответ. Кроме того, рабочий день так сложился, что только к семи и мог успеть, значит, купить с рук не удастся, но сложности красят жизнь, чудом удалось успеть ровно к семи, и вознаграждением за настойчивость явился факт начала спектакля в 20-00. Целый час на попытку купить билет с рук, это не мало. Билеты предлагались с рук за 3500, 5000 без переплаты, и за 1500 с переплатой (600 рублевые билеты в третий ярус). Но оказалось, что денег в кармане ровно тысяча, и посему торговаться со мной было совершенно бесполезно, а так как кроме меня купить билеты никто не желал, билет стал моим. Третий ярус серединка.
    Дирижировал Маэстро – снизошел все таки к нам смертным с Вальгалы ))). Встал за пульт с английской точностью, ровно двадцатиминутное опоздание. С первых звуков стало ясно – все будет как минимум хорошо, оркестр зазвучал негромко, сочно и слаженно. Появление вокальной Звезды зал встретил «бурными и продолжительными», но забегая вперед отмечу, что появление грузовика зал тоже встретил аплодисментами, так что Анна возможно и зря помахала залу в ответ ручкой))). Весь первый акт радовал хорошим исполнением всех вокалистов, прекрасным звуком оркестра, четкими и ясными хорами, вот только закончился он очень быстро и начался огромный антракт.
    Во втором акте я переместился во второй ярус, как оказалось - зря. И слышно не лучше, и соседи попались беспокойные. Пожилой человек освоил гаджет – цифровую мыльницу, и фотографировал с неспешностью аккредитованного журналиста, на шестую по счету вспышку (между собственно фотографированием он с дамой обсуждал получившиеся на мониторе результаты) ппришлось все же сделать замечание, хотя замечания порой хуже их причины, так как перерастают в дискуссию и окончательно мешают всем окружающим. Кроме того, второй акт сильно зависит от Дулькамары, а Серов сегодня был не в лучшей форме, и вокально и артистически. Так же подкачала собачка. Перед выходом долго скулила и тявкала – но пробежала хорошо)) В Дуэте и Скороходов и Анна, как мне показалось, немного потеряли слова, в общем довольно сумбурно получилось.
    Третий акт слушал из третьего яруса. Серов –Дулькамара запел существенно лучше, а Анна и вовсе вышла на космический уровень. С хора корыстных девушек (отличная вокальная и артистическая работа Киселевой особенно проявилась http://www.mariinsky.ru/company/academia/kiseleva/ ) началось вообще волшебство. Вступление к романсу Неморино прозвучало (наконец то) до слез прекрасно, сам романс исполнен был достойно, и, о чудо, аплодисментов не было после романса до самого последнего звука оркестра – гробовая тишина!!! Ну а потом понятное дело зааплодировали))) Сержант Мороз проявил себя настоящим мастером! Хор!!

    Несомненно и Анны одной было бы достаточно для успешного вечера, но как прекрасно, что за пульт в этот вечер встал Маэстро и исполнение приобрело целостность, настроение и значимость.

    Завтра несомненно все журналисты будут обсуждать «колесо» выполненное Анной на поклонах и особенно упавшее при этом платье )), и наверно забудут о главном - но поверьте, она пела прекрасно, великолепно и восхитительно. Надо так же отметить что смотрится Анна не просто молодой капризной арендаторшей, а прямо нимфеткой, и дело не только в фигуре, платье, и ботинках)), а именно в движении, образе и состоянии души. Так что гимнастические номера на поклонах очень органичны))

    Спасибо Всем участвовавшим за Вечер!!!
    Последний раз редактировалось adriano; 24.05.2011 в 02:35.
    http://www.artrenewal.org/ - Сайт классической живописи
    http://wagner.su - Сайт посвященный Рихарду Вагнеру

  • #4
    Старожил Аватар для adriano
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,032

    По умолчанию Re: «Звезды белых ночей» 2011

    http://www.rg.ru/2011/05/25/festival.html естественно, именно колесо на поклонах и отмечено первым событием вечера ). Неужели никто не сфотографировал такую замечательную "обнаженку", вот вам и желтая пресса...
    http://www.artrenewal.org/ - Сайт классической живописи
    http://wagner.su - Сайт посвященный Рихарду Вагнеру

  • #5

  • #6
    Старожил Аватар для adriano
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,032

    По умолчанию Re: «Звезды белых ночей» 2011

    Ух какое исполнение ЕО сегодня было!!!
    Попробую описать впечатления от двух исполнений, от вчерашней Иоланты, и сегодняшнего Евгения Онегина.
    Сразу оговорюсь, что впечатление от Иоланты всегда портит псевдо-«психоделическая» рогато-оленья постановка польского защитника прав угнетенных женщин. Мысль режиссера, и так не слишком ясная изначально, теперь и вовсе потерялась, так как спаренная постановка Алеко исчезла, а в финале пропала девочка, объединявшая две постановки одной феминистической идеей. Но в программке, уже без упоминания Трелиньскаго, просто как факт, написано в содержании оперы – «феерия заканчивается и Иоланта опять остается одна» - вот так вот. Кроме того постановка не помогает петь , все вертятся, поют в разные стороны, у Иоланты много пения в положении лежа, лыжи мешаются под ногами (на этот раз чуть не упал Семишкур). Собственно большая часть публики купила билет на Мессию, попали же они на Иоланту, да еще в версии Трелинского, и совсем потерялись во времени пространстве. Положение усугублялось тем, что в программке ни слова о том, что это режиссерская версия сюжета.
    Спектаклем дирижировал Гергиев. Зал был полупустой, третий ярус свободный, акустика замечательная. Оркестр играл прекрасно, было много неожиданно очень красивых мест, но впечатление на меня (и не только) произведено не было из-за отсутствия достойных вокальных работ.
    Качество и уровень исполнения возрастали обратно пропорционально обьему партии.
    Порадовали две девочки-припевочки – Лаура и Бригита , кто-то из них была Сергеева, вторая – Виндау, внешне они были неотличимы, и обе очень красивы, пели замечательно. Витман же в роли Марты была вполне хороша. Впечатляюще пел хромой мужик с топором в исполнении Воробьева. Умеров немного покачал голосом в начале, но быстро исправился и спел как минимум на твердую пятерку. Кит – «сталинообразный» король пел неважно, нагонял тоску и воспоминания о настоящем короле – Алексашкине. Марков на этот раз не блеснул (кстати, и зал традиционно впадающий в длительную истерику после «Матильды» был весьма сдержан в эмоциях, даже я, например, крикнул "браво" просто по привычке))) Семишкур хорошо спел арию, но в дальнейшем перешел на очень жесткое силовое пение голосом, сильным и с настырным тоном, сверлил так сказать уши. Но уж лучше так. Ястребова мне понравилась исключительно внешне. Ругать такую красотку не могу и не хочу.
    В общем будь в наличии Алексашкин, Гаскарова – спектакль бы удался, а так – нет.
    Нотными листами оркестранты у Гергиева не шуршали вовсе . Но партитуры на Иоланте старые, желтые, затертые. На Евгении Онегине, как и на Борисе Годунове, листы же белые и очень хрустящие, новодел, но на этот раз оркестранты у Смелкова не так злобствовали при переворачивании листов, и главное, очень красиво и слаженно они играли сегодня, в принципе те же музыканты, что и на злополучном Борисе. Могут значит…)).
    Начало оперы ЕО открыло для меня, многократно эту оперу слушавшего, что Ларина – небольшая но красивая партия. Исполняла Витман – заслушася. Заслушались все. Собственно до самого финала по всем параметрам все было прекрасно. У всех. Полный зал, большое количество иностранцев, при этом в драматические паузы наступала такая тишина, которая возможна только в КЗ. Но не хлопать раньше времени публика все же не в состоянии)).
    Матаева явила голос небесной красоты, лишь на форте не так прекрасно. Образ – стопроцентное попадание. Лучшая Татьяна в театре.
    Марков оправдал все ожидания, захватывало дух от его пения и игры, с ним точно "никто не может сравниться" ))).
    Штода являл прекрасный вокал, на авансцене, но при удалении вглубь сцены быстро угасал в громкости. Будь он громче – цены ему бы не было….
    Беззубенков создал доброго генерала с очень красивым голосом. Несколько необычный образ прекрасно исполненный вокально.
    Сергеева отлично исполнила роль Ольги. На поклонах ее как-то не очень чествовали, но такова судьба этого персонажа, - забывают о Ольге к финалу.
    Никитин отлично провел дуэль.
    Спектакль просто отличный получился. Единственно - устал к финалу, так как не привык, что бы от начала все так хорошо шло)..
    Последний раз редактировалось adriano; 29.05.2011 в 12:47.
    http://www.artrenewal.org/ - Сайт классической живописи
    http://wagner.su - Сайт посвященный Рихарду Вагнеру

  • #7
    Новичок Аватар для Jubilant
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    город на Неве
    Сообщений
    24

    Thumbs up Re: «Звезды белых ночей» 2011

    Жюль Массне
    Дон Кихот
    Начну с минора. Единственный момент, который мог огорчить и огорчал, в этот завораживающий вечер, это публика. Не вся конечно, а малая её часть. Но так вышло, что вчера, моё человеколюбие оказалась к ней, к этой избранной части, слишком близко. И вот, не выдержала душа поэта, жалуюсь, ввиду того, что далеко не все, из склонных посещать изящные искусства, принадлежат к числу культурных и воспитанных! Мне пришлось наблюдать глубокое неуважение к себе и к окружающим, наблюдать людей, видимо не учёных и не чутких. Совершенно не осознающих и не улавливающих, насколько радушный прием им оказывает театр, в лице музыкантов, исполнителей, дирижера и всех присутствовавших. Дорогие мои, если Вы, самовольно лишаете себя изящества и интеллигентности, то имейте мудрость прислушаться к взглядам окружающих! Впрочем, недвусмысленные взгляды не помогли, а на призыв к тишине, мне ответили: "Сам дурак".. хм, ну что тут ещё можно сказать.. оставим нравоучения, эти люди явно не читают этот ресурс.
    Итак
    Благороднейший Дон Кихон, в лице итальянского баса Ферручо Фурланетто, уже не впервые, радует нас исполнением этой оперы, так же прекрасен и величественен, как и год назад. Если откровенно, то исполнение на высоком уровне, его роли, для меня не было ни откровением, ни удивлением, по ощущениям, чувства были схожи с прошлогодним "БРАВО"
    А вот музыка, под руководством, всё того же маэстро, удивила, и слышалась совершенно по другому! ВАГ творил и этого нельзя было не заметить. Дерзкое его поведение несколько обескураживало музыкантов, но именно этим, он наиболее привлекателен для слуха. Неподражаемой выдумкой, и реализацией своих видений и задумок на лету, с ходу, пока они ещё горяченькие! Поведение "зуботычки" немного обжигало оркестрантов, но такова их доля, быть ведомыми зато им удалось передать какое-то безрассудство и то сумасшествие, которое сопровождало доблестного Дона Ламанчского на протяжении всех его приключений и странствий. Музыка была чувственна, в лучших традициях Франции, по-итальянски темпераментна, по-христиански непорочна, по-испански героична. Мне показалось, что именно разнообразие чувств, выделило вчерашнее исполнение. Каким то образом, им удалось совместить и передать героизм и твёрдость духа Дона Кихота, несмотря на откровенное слабоумие и удивительную наивность. Невероятно, в том году, произведение звучало легко и комедийно (не считая последнего действия) сегодня же, всё было гораздо насыщеннее, глубже, действительно, ..невероятно!!
    Серов, местами, немного переигрывал, что на мой взгляд, концертное исполнение не красит. Хотя возможно я немного не таким эмоциональным вижу образ Пансы. Нелепым, забавным, но тем не менее сдержанным в интонациях, менее живым в силу своей природной грузности, более скованным в силу своей трусости, менее горячим в противоречиях Дону, в силу своей услужливости.
    Кикнадзе, была божественно лирична в роли очаровательной Дульсинеи. Когда ещё такое услышишь, разве что, через год
    Музыка - Превосходно!
    ЗЫЖ В целом, это был очередной успех, что и подтверждали, продолжительные овации зала, Браво!
    *напевая** когда женщине двадцать лет..
    *реверанс*

  • #8
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: «Звезды белых ночей» 2011

    После Бокканегры как-то попривыкла к выражению грусти и незаинтересованности на лице звезды, поименовала ее сосредоточенностью (самоуглублением) и получила огромное удовольствие от вокала, музыки и даже публики, которая почти единодушно, стоя, благодарила исполнителей. Встают у нас обычно только для того, чтобы уйти. Маэстро стоячей овацией был очень доволен.
    Для предстоящего Шуберта самоуглубление Фурланнето очень подойдет.
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #9
    Старожил Аватар для adriano
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,032

    По умолчанию Re: «Звезды белых ночей» 2011

    Маэстро из Массне пытался сделать Вагнера, а то и более, и это ему удалось. Не в громкости дело, было столько пиано-пианиссимо, очень много вкрадчивых потрясающе красивых оркестровых мест, да и тутти были просто душераздирающими по насыщенности и звучности, но дело именно в подаче материала - нехитрая по сути музыка максимально, так сказать, "разгонялась".... не в смысле темпа... ну Вы меня поняли ))).
    В первой части Маэстро колдовал, колдовал но, по моему, так и ненавыколдовывал)))), жег одельных музыкантов огненным ненавидящим взглядом, дирижировал нервно, хватался за спину пару раз, вокалисты стоя за оркестром были прекрасно слышны, но на мой вкус звучали порой форсированно (кроме лиричных "слабооркестрованных" мест), оркестранты играли с каменными лицами, как роботы, я бы даже сказал - многие выглядели испуганными, а вот во второй части было истинное волшебство... единственно, столь вкрадчивые пиано и драматические паузы требуют продвинутой публики, не в смысле музыкально образованной, а в смысле способной сидеть тихо и не сопеть, а желательно и вообще не дышать. Хотя явного саботажа кашлем и разговорами не было... но все же.
    Вторая часть Супер , а первая - очень интересная.
    Музыканты оркестра на поклонах услышав на секунду замолкшие аплодисменты так ринулись со своих мест, что чуть пюпитры не снесли))), представляю сколько их гоняли по материалу до, и наверно еще погоняют после, - ведется явно запись)).
    В литерных рядах сидела Марина Поплавская http://www.guardian.co.uk/music/2011...an-tsars-bride

    Жаль конечно, что велась запись, все же игры артистов и контакта вокалистов с публикой не хватало, но в остальном очень запоминающееся исполнение.
    Последний раз редактировалось adriano; 30.05.2011 в 23:47.
    http://www.artrenewal.org/ - Сайт классической живописи
    http://wagner.su - Сайт посвященный Рихарду Вагнеру

  • #10
    Старожил Аватар для adriano
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,032

    По умолчанию Re: «Звезды белых ночей» 2011

    http://www.artrenewal.org/ - Сайт классической живописи
    http://wagner.su - Сайт посвященный Рихарду Вагнеру

  • Страница 1 из 12 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. "Женщина без тени" 26.07.2011г. - эпилог фестиваля "Звезды белых ночей-2011"
      от Дискограф в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.08.2011, 19:54
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.05.2011, 09:12
    3. Фестиваль "Звёзды белых ночей" - Мини-фестиваль французской музыки
      от Solostar в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.05.2008, 21:22
    4. Фортепиано 25.05.2008, Санкт-Петербург, «Звезды белых ночей», Алексей Володин
      от Алекс в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.05.2008, 13:27

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100