Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: УМЕР ЗИНОВЬЕВ

              
  1. #11
    Витийствующий ретроград
    Регистрация
    27.07.2005
    Сообщений
    986

    По умолчанию Re: УМЕР ЗИНОВЬЕВ

    Цитата Сообщение от restore
    Друзья, сегодня в России остался единственный методолог, который способен действовать в культуре, взращённой Зиновьевым. Запомните это имя: доктор философии, профессор, заведующий кафедрой стратегического проектирования Академии Госслужбы при Президенте России Олег Сергеевич Анисимов. Он - последний держатель парадигмы. Он жив, здравствует и творит. Не оставьте его вниманием, больше шансов ухватиться за нить русской мысли не будет. Ссылок не даю, они все доступны в Рунете.
    Я абсолютно уничтожен известием о смерти Зиновьева. Простите. Мне потребуется время, чтобы это пережить.
    Я тоже только теперь узнал - и тоже уничтожен. Сходным образом переживал кончину Кожинова, а затем - Панарина... Теперь вот - Зиновьев... Становится все более грустно, поскольку наследников им, увы, не вижу.
    Простите, но совсем не знаю Анисимова. Может быть, укажете ссылки (не обязательно интернетные)?

  • #12
    Постоянный участник Аватар для restore
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Пустыня Негев
    Возраст
    66
    Сообщений
    610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: УМЕР ЗИНОВЬЕВ

    Цитата Сообщение от Wagnerian
    Становится все более грустно, поскольку наследников им, увы, не вижу.
    Простите, но совсем не знаю Анисимова. Может быть, укажете ссылки (не обязательно интернетные)?
    Мне не столько грустно, дорогой Wagnerian, сколько страшно, поскольку понимаю, что наследниками быть нам. А это - на грани всех напряжений, которые я могу допустить, оставаясь живым. Дилемма чудовищна в своей практичности: или не взяться, но пожить, или взяться с риском не успеть ничего и провалить такую ответственность, которую несли они - не перед народом, страной и культурой даже, а перед самой матерью-историей...
    Сегодня у меня нет решения.
    Олег Сергеевич, мой учитель, уже более 25 лет возглавляет ММПК - Московский Методолого-педагогический кружок. Результаты работы ММПК - единственная практика, в которой удалось создать прецедент педагогически управляемого воспроизводства методологов. Это огромное деяние замалчивалось не без участия Г. П. Щедровицкого по причинам, достойным подробного ознакомления. Вот координаты ММПК: http://mmpk.appach.ru/?q=
    А вот - обзор О. С. Анисимова по истории методологии: http://www.fondgp.ru/lib/mmk/17.
    Анисимов провёл с А. А. Зиновьевым последнюю в жизни Александра Александровича профессиональную дискуссию "О невостребованности интеллектуальных технологий". Симптоматично, что методологическое сообщество снова боится профессионализма: дискуссию двух мэтров вытерли отовсюду, где её можно было прочитать. Но к счастью, доступен сам ОСА.
    Не могу сейчас говорить пространнее, очень больно. Физически. Простите великодушно, я вернусь, когда перемогу этот ужас.
    "В конце всё обязательно должно быть хорошо.
    Если что-то плохо — значит, это ещё не конец…"
    © Пауло Коэльо

  • #13
    Витийствующий ретроград
    Регистрация
    27.07.2005
    Сообщений
    986

    По умолчанию Re: УМЕР ЗИНОВЬЕВ

    Большое спасибо, дорогой restore! Очень хорошо Вас понимаю, утрата действительно невосполнима. Тем более, когда решается всё, - окончательно и уже бесповоротно. У меня, к сожалению, самые мрачные предчувствия...

  • #14
    Витийствующий ретроград
    Регистрация
    27.07.2005
    Сообщений
    986

    По умолчанию Re: УМЕР ЗИНОВЬЕВ

    Читайте свежий номер "Литературной газеты": 21-27 июня 2006 г., № 24 (6074). Там почти вся третья страница заполнена материалами к сорока дням смерти Александра Александровича - приводятся его воспоминания, размышления и интервью, данное совсем незадолго до смерти.

    Фрагмент из интервью:

    "С определенной точки зрения ситуация, складывающаяся в мире, выгодна России. Но эту выгоду Россия в её нынешнем состоянии использовать не может по многим причинам - разрушены идеология, образование, экономика. Если бы в такой ситуации возникла партия с мощной устремлённостью и чёткой идеологией, а члены этой партии были бы бескомпромиссны и готовы пойти на личные жертвы; если бы такой партии удалось захватить власть в стране, тогда, конечно, можно было бы сохранить Россию и русский народ.

    Бывают такие положения, когда, насколько бы противник не превосходил силами соперника, он не может победить. Если в России возникнет мощная партия, то будет возможно смоделировать и реализовать такую ситуацию, что никакой противник в мире не будет в состоянии напасть на Россию. Но я сомневаюсь, что такая организация, партия в России появится."

    Адрес "Литературки" в интернете: www.lgz.ru В верхнем правом углу вводной страницы сайта - последний номер.
    Последний раз редактировалось Wagnerian; 23.06.2006 в 19:56. Причина: Уточнение информации о пследнем номере "Литературки"

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Умер П. И. Нечепоренко
      от alexamar в разделе Светлая память
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.03.2009, 19:02
    2. Умер Паваротти
      от NbP в разделе Светлая память
      Ответов: 73
      Последнее сообщение: 06.09.2008, 06:32
    3. Умер Трошин
      от timalism в разделе Светлая память
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 15.03.2008, 22:29
    4. Умер Бергман.
      от До ля в разделе Светлая память
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 31.07.2007, 17:15
    5. Умер Ростропович.....
      от Metamatic в разделе Беседка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 27.04.2007, 16:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100