Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: Функции

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Функции

    commator, так то объединение мажора и минора. Тут я пока только чистый мажор рассматриваю. Чтоб сделать минорную доминанту нужно обратить тонический аккорд, построить его интервалы наоборот и перенести на место мажорной доминанты. Допустим, если тоническим я буду считать аккорд до-ми-соль-сибемоль, функциональное расстояние (расстояние от тоники до доминанты и субдоминанты) сделаю септовым - то минорная доминанта будет выглядеть, как аккорд си-ре-фа-ля.

    Я скорее не альтернативную теорию создаю, а раздвигаю пространство применения законов класической квинтовой гармонии. Законы, как я их понимаю я написал в верхнем сообщении и применять их можно к любому аккорду любой структуры и звучание будет подобным обычным трезвучиям изучаемым в курсе гармонии.

    Единственное, что я добавил - это вводную функцию. То есть вводная функция - это аккорд, который совмещает в себе в равной степени доминантовые и субдоминантовые звуки, центральная часть которой в квинтовой системе представлена вводным септаккордом, нижнияя - доминантсептаккордом, а верхняя - вторым септаккордом.

  • #12
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Функции

    Цитата Сообщение от Интерн Лобанов Посмотреть сообщение
    ... пространство применения законов класической квинтовой гармонии ...
    Мне представляется, что классическая гармония скорее терцовая, чем квинтовая. Квинты можно не играть, а не играние терций лишает логику классической гармонии определённости.

  • #13

    По умолчанию Re: Функции

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Мне представляется, что классическая гармония скорее терцовая, чем квинтовая. Квинты можно не играть, а не играние терций лишает логику классической гармонии определённости.
    Я тут чисто о расположение главных ступеней TSD. Терции между квинтами отвечают за качество краску аккорда в классической гармонии.
    Все равно, если вы сыграете терцию от до, а потом терцию от фа, а потом от соль - то все равно квинта будет ощущатся.

  • #14
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Функции

    Вот Вы пишете:
    Цитата Сообщение от Интерн Лобанов Посмотреть сообщение
    ... вводный аккорд - это не просто "одна из доминант", как сказано в учебнике. Я считаю, что он несет особую функцию, не похожую на другие ...
    Судя по всему это единственное расширение пространства классической гармонии, которое Вы ощущаете как необходимость.

    Но может быть стоит прислушаться и к функции медианты? Возможно она также непохожа на другие. У неё, как и у доминанты субдоминанта, бывает субмедианта даже. Можно и двойную медианту сконструировать и попробовать к ней прислушаться... Есть возражения?

  • #15

    По умолчанию Re: Функции

    Точно!! Возражений нет!

  • #16
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Функции

    Т.к. нет возражений против права медианты на такое же независимое существование, каким обладает доминанта, справедливо называть функцию нижней вводной ступени либо медиантой доминанты, либо доминантой медианты. Как именно, продиктует контекст употребления этой ступени.

    Имеем свойство функциональной переменности у ступени абсолютно неизменной высоты. Согласны?
    Последний раз редактировалось commator; 17.05.2011 в 20:49.

  • #17

    По умолчанию Re: Функции

    Я наверное не совсем вас понял. Я вижу 5 ФУНКЦИЙ, T, D, S, ВВОДНАЯ - D/S, МЕДИАНТА - T/S и T/D.

  • #18
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Функции

    Мне представляется, что у каждой ступени лада своя уникальная функция. В натуральном мажоре чистого диатонического строя, например:

    I ~ Тоника = Доминанта субДоминанты = субДоминанта Доминанты ~ :T = :Dd = :dD
    II ~ Доминанта доминанты = двойная Доминанта ~ :DD = :2D
    III ~ Медианта ~ :M
    IV ~ субДоминанта ~ :d
    V ~ Доминанта ~ :D
    VI ~ Медианта субДоминанты = субДоминанта Медианты ~ :Md = :dM
    VII ~ Медианта Доминанты = Доминанта Медианты ~ :MD = :DM

  • #19

    По умолчанию Re: Функции

    Интересно, спасибо, я поиграю, послушаю!

  • #20
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Функции

    В другой теме о функциях (сонантах) и натуральной скале (НС):
    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Для наглядности привожу НС и распределение сонантов.

    ---- :Ф - :T -- :D - :2T - :M - :DT - :Q - :3T - :2D - :MT - :N :D2T - :R - :QT - :MD - :4T

    Элементам НС (ЭНС), у которых номера являются простыми числами, соответствуют простые сонанты:

    ЭНС2 ~ :T ~ Тонант
    ЭНС3 ~ :D ~ Доминант
    ЭНС5 ~ :M ~ Медиант
    ЭНС7 ~ :Q ~ Квартант
    ЭНС11 ~ :N ~ Ундецимант
    ЭНС13 ~ :R ~ Тредецимант
    ...

    Другие ЭНС, кроме ЭНС1 оказываются сложениями простых.

    Особый сонант:

    ЭНС1 ~ :Ф ~ Оригинант

    Оригинант не может быть ни простым ни сложным сонантом, т.к. номер соответствующего ему ЭНС не является ни простым ни сложным числом.
    Последний раз редактировалось commator; 18.05.2011 в 10:24.

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 14.11.2010, 02:26
    2. Вопрос относительно функции игнорирования пользователей
      от ChatlaninUef в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 09.03.2008, 16:59

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100