Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 35

Тема: Функции

              
  1. #21

    По умолчанию Re: Функции

    Это по моему даже интереснее, чем обычное деление на Т,С и Д.
    Если можно, распишите по подробней про Q N R.

  • #22
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Функции

    Сначала познакомьтесь с моим прошлогодним сообщением:
    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Год назад в Сети появился видеоматериал:



    В комментарии сказано:

    << Здесь интерпретация Прелюдии C мажор Баха и фуги (начало) играна в чистой интонации на клавиатуре Tonal Plexus. Очевидно, что Бах не писал эту музыку, чтобы играть в чистой интонации (часть "Хорошо темперированный" в "Хорошо темперированном клавире" имеет своеобразный смысл для настройки), так что это экспериментальное исполнение, которое использует чистые 3ции и 5ты, натуральные 7мы в доминантовых аккордах, и гармоники достигающие предела 17 в уменьшённых аккордах. В нескольких местах, общий тон можно услышать с 'изгибом' от одного аккорда к следующему (как правило, в ii-V последовательностях), где высота должна двигаться по септимальной комме; высота меняется в режиме реального времени шагами JND. Это одиночное мнение. Я играл только начало фуги, очень медленно ; ) Это по двум причинам. Во-первых, так мои пальцы будут послушными и играть правильные клавиши, а во-вторых, так звуками чистой интонации можно малость понаслаждаться. Узнайте больше о Tonal Plexus на http://www.h-pi.com >>

    Я ответил сегодня на этот комментарий так:

    << Интересный эксперимент.

    Он доказывает мне, что ЧИ предела 17 может не подходить для этой музыки. Я предполагал ранее, и теперь уверен, что неосторожное использование ЧИ выше чем предела 5 способно исказить восприятие этого произведения. >>

    Сам я попробовал моделировать близкое к ЧИ звучание прелюдии с привлечением кое-где предела 7 в системах 53РДО:



    и 31РДО:



    Для сравнения есть модель звучания в обычной системе 12РДО:

    Последний раз редактировалось commator; 19.05.2011 в 01:15.

  • #23
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Функции

    Цитата Сообщение от Интерн Лобанов Посмотреть сообщение
    ... Если можно, распишите по подробней про Q N R.
    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Сначала познакомьтесь с моим прошлогодним сообщением:
    Мне важно узнать:
    1. Хорошо ли заметна разница между всеми этими интерпретациями?
    2. Можно ли считать допустимыми мои интерпретации (средние ролики) и интерпретацию автора первого ролика?
    3. Какой интерпретации отдать предпочтение?
    В первом ролике, если верить комментарию автора интерпретации, привлекаются и :Q и :N и :R. Инструмент позволяет это делать и это слышно.

    Последний ролик моделирует исполнение на инструменте обычной системы 12РДО (12 равных делений октавы). Здесь использование :Q, :N, и :R невозможно, и в сравнении с первым роликом можно ощутить, как меняется музыка.

    Их привлечение можно неплохо симулировать в системах 53РДО и 31РДО. Я попытался кое-где симулировать функции с привлечением только :Q, :q и их сочетаний с другими, кроме :N, :n и :R, :r. Но музыка Баха конструировалась под инструменты, позволяющие хорошую симуляцию только :T, :D, :M, их субсонантов и сочетаний.

    На мой слух есть места у Баха, где использование Qq-содержащих сонантов музыку не деформирует заметно, зато приводит к алгебраическому изяществу сонантометрии. Конечно я догадываюсь, что мои собственные ощущения не обязательно обладают общечеловеческой ценностью...
    Последний раз редактировалось commator; 09.06.2011 в 16:55.

  • #24

    По умолчанию Re: Функции

    А где найти информацию как функционально подписывают аккорды? Например T S D это понятно,но остальные ступени как подписываются, вообще нигде никакой информации.

  • #25
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Функции

    Цитата Сообщение от Arachnid Посмотреть сообщение
    А где найти информацию как функционально подписывают аккорды? Например T S D это понятно,но остальные ступени как подписываются, вообще нигде никакой информации.
    Остальные аккорды записываются римскими цифрами:
    T - тоника
    II - супертоника
    III - медианта
    S - субдоминанта
    D - доминанта
    VI - субмедианта
    VII - вводный тон

  • #26
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: Функции

    Цитата Сообщение от [COLOR=#3E3E3E
    Arachnid[/COLOR]] А где найти информацию как функционально подписывают аккорды?
    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Остальные аккорды записываются римскими цифрами:
    T - тоника
    II - супертоника
    III - медианта
    S - субдоминанта
    D - доминанта
    VI - субмедианта
    VII - вводный тон
    Пытаюсь сопоставить вопрос и ответ.
    Непонятно, у Вас на II-й ступени аккорд под названием "супертоника" или это функция такая "Супер Тоническая"? (Я всегда считал, что аккорд на второй ступени выполняет функцию субдоминанты).
    Такой же вопрос касается других. Например, по сообщению не совсем понятно "вводный тон" - это название аккорда или функция аккорда седьмой ступени?
    И еще вопрос - почему все аккорды не записать тогда просто римским цифрами?

  • #27
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Функции

    Цитата Сообщение от qeyep Посмотреть сообщение
    Пытаюсь сопоставить вопрос и ответ.
    Непонятно, у Вас на II-й ступени аккорд под названием "супертоника" или это функция такая "Супер Тоническая"? (Я всегда считал, что аккорд на второй ступени выполняет функцию субдоминанты).
    Такой же вопрос касается других. Например, по сообщению не совсем понятно "вводный тон" - это название аккорда или функция аккорда седьмой ступени?
    И еще вопрос - почему все аккорды не записать тогда просто римским цифрами?
    В Австралии мы все аккорды записываем римскими цифрами, но в России принято три аккорда записывать буквами: T S D. Это три главных аккорда, которые не могут исполнять разные функции - только такие, как указано.
    Остальные аккорды бифункциональны, т.е. могут выполнять две функции. Так аккорд на второй ступени может использоваться вместо субдоминанты. А аккорд на третьей ступени может использоваться как доминанта. аккорд на шестой ступени может использоваться вместо тоники или субдоминанты, а вводный может использоваться вместо доминанты т.е. они бифункциональны.
    Названия аккордов зависят от их положения:
    - супертоника - это аккорд выше тоники.
    - субдоминанта - это аккорд ниже доминанты.
    - Медианта - это аккорд, расположенный на третьей ступени, т.е. середине тоники.
    - субмедианта - это аккорд, расположенный на шестой ступени, т.е. в середине субдоминанты.
    - Вводный - полутон от тоники внизу.
    Может быть кому-то и не нравятся некоторые названия, но это традиция и нужно к ним привыкать.
    Вот аглийские назания ступеней гаммы и названий аккордов, на которых они строятся:

    I - Tonic
    II - Supertonic
    III - Mediant
    IV - Subdominant
    V - Dominant
    VI - SubMediant
    VII - Leading

  • #28
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: Функции

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    В Австралии мы все аккорды записываем римскими цифрами, но в России принято три аккорда записывать буквами: T S D.
    Не то, чтобы в России так принято. Так принято в бригадном учебнике, где скрестили ступени и функции. В других (например, у Тюлина, Беркова, Должанского, Абызовой, Мясоедова, (Бершадской) и др) учебниках этого нет.
    Ступени отдельно, котлеты... т.е. функции - отдельно.

    Таким образом, ответ на вопрос Arachnid, в соответствии с русской традицией, наверное, такой:

    I - T
    II - Sii
    III - Mв (TD)
    IV - S
    V - D
    VI - Mн (TS)
    VII - Dvii [/QUOTE]

  • #29
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Функции

    Цитата Сообщение от qeyep Посмотреть сообщение
    Таким образом, ответ на вопрос Arachnid, в соответствии с русской традицией, наверное, такой:

    I - T
    II - Sii
    III - Mв (TD)
    IV - S
    V - D
    VI - Mн (TS)
    VII - Dvii
    запишите буквы словами, как я это записывал

  • #30

    По умолчанию Re: Функции

    Это как я понял просто названия ступеней?Но это не функция, за исключением тоники, доминанты, субдоминанты,
    T - тоника
    II - супертоника
    III - медианта
    S - субдоминанта
    D - доминанта
    VI - субмедианта
    VII - вводный тон

    А если последовательность аккордов, где будут основные ступени, ну и например Vi,ну ок, Vi,- это субмедианта,но в последовательности аккордов,функционально,она может быть или тоникой или субдоминантой? Я так понял можно просто записать последовательность: T S VI D? Или T S MH D?

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 14.11.2010, 02:26
    2. Вопрос относительно функции игнорирования пользователей
      от ChatlaninUef в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 09.03.2008, 16:59

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100