Страница 3 из 10 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 98

Тема: "Искусство Фуги" Баха: на чем играть ?

              
  1. #21

    По умолчанию Re: "Искусство Фуги" Баха: на чем играть ?

    "Искусство фуги" с Саваллем выкладывалось недавно "на соответсвующем потоке" (т.е. в ру_классикал) как в Loseless (CD1, CD2), так и в mp3 (2CDs).

  • #22

    По умолчанию Re: "Искусство Фуги" Баха: на чем играть ?

    Цитата Сообщение от regards
    Что значит "нравится" ИФ? Тезис заключается в том, что нравится не ИФ, а его гармоническая проекция, то есть ИСКУССТВО фуги тут ни при чём.
    Уважаемый Regards! Ваш тезис о "гармонической проекции" весьма актуален. К сожалению, таким образом большинство слушателей воспринимает не только "Искусство фуги", но и всего остального Баха.
    И что особенно печально, это же относится к пианистам, играющим ХТК. В результате, фуги у них звучат как навязчивое повторение одной и той же мелодии на разной высоте, сопровождаемое громоздким аккомпанементом. Получается какая-то пародия на фугу (как в финале фортепианного концерта Лютославского). То есть пианисты находятся в плену гармонического восприятия.
    Слава Богу эта проблема не стоит так остро перед клависинистами, в силу специфики звучания инструмента.
    Последний раз редактировалось Mike Tea; 14.05.2006 в 22:40.

  • #23

    По умолчанию Re: "Искусство Фуги" Баха: на чем играть ?

    Цитата Сообщение от regards
    Таким образом, для того, чтобы оценить искусство Баха в данном случае, как и в прочих, разумеется, надо приобрести большой личный опыт писания полифонии, и только такой слушатель оценит структурную виртуозность ИФ - единственность решений или причины выбора одного из нескольких возможных и т.п.
    Думаю стоит разделить два способа восприятия: композиторский - как это "сделано" и слушательский - "в чем содержание".
    Судя по всему "Искусство фуги" Бах в первую очередь адресовал именно композиторам. Однако это произведение вовсе не является сухим экзерсисом, не ограничивается только "чистой конструкцией".
    Искусство фуги - одно из величайших произведений по свой духовной глубине и силе воздействия на слушателя.

  • #24

    По умолчанию Re: "Искусство Фуги" Баха: на чем играть ?

    Цитата Сообщение от regards
    Ещё одно, и фундаментальное, препятствие к восприятию ИФ как искусно написанной музыки - отсутствие опыта восприятия полифонии на слух. Этому слегка учат, но это - высоконетривиальное умение, а слышать развитие фуги достаточной сложности в деталях способны ну очень немногие - требуется большой опыт, не говоря о хорошем слухе и памяти.
    Именно так! Но в какой-то степени этому можно научиться.
    Чтобы адекватно услышать полифоническую музыку требуется совершенно по-другому настроить свой слух. Обычно мы сосредотачиваем внимание на мелодии, звучащей, как правило, в верхнем голосе, а остальное воспринимаем как фон. В полифонии же важно именно то, что мелодии противопоставляется - контрапункт, и следить требуется уже за взаимодействием линий. Внимание при этом переносится как бы "внутрь" фактуры. Конечно это требует особой концентрации, но сам процесс такого "стереофонического" слушания чрезвычайно увлекателен.
    Цитата Сообщение от Regards
    Однако полифонические преобразования не воспринимаются непосредственно уже потому, что имеют временную протяжённость. Если вы не помните активно тему или, например, она достаточно длинна или тем много и они сочетаются сложным образом, то вы многого просто не заметите.
    Да, но именно в "Искусстве фуги" темы предельно лаконичны и выразительны.
    На первом этапе прослушивания действительно важно просто запомнить темы и распознавать каждое их появление во всех голосах. Но самое интересное начинается дальше, когда слушаешь не только тему.
    Лично я "питался" этим произведением несколько месяцев подряд и это было настоящей радостью для души и для ума.
    Цитата Сообщение от Regards
    Именно поэтому ИФ - конструкция для глаз.
    И для ушей тоже!!!
    Таким образом "Искусство фуги" может послужить учебником не только для написания фуг, но и для восприятия полифонии на слух.

    Приятного прослушивания!
    С уважением, MT.

  • #25
    Постоянный участник Аватар для Heintz
    Регистрация
    23.03.2006
    Сообщений
    1,027

    По умолчанию Re: "Искусство Фуги" Баха: на чем играть ?

    Цитата Сообщение от parajanov
    "Искусство фуги" с Саваллем выкладывалось недавно "на соответсвующем потоке" (т.е. в ру_классикал) как в Loseless (CD1, CD2), так и в mp3 (2CDs).
    Я попробовал указанные ссылки, но они требуют создания
    account ит.д. в общем морока, наверное проще выложить
    все - таки в sendspace.

  • #26
    Активный участник Аватар для paukenschlag
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Украина
    Возраст
    48
    Сообщений
    461
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Искусство Фуги" Баха: на чем играть ?

    Даже после создания аккаунта в ЖЖ не даёт качать
    Подскажите плиз, как сие победить?
    В моей фонотеке нет записей Гергиева и Башмета

  • #27
    Постоянный участник Аватар для Heintz
    Регистрация
    23.03.2006
    Сообщений
    1,027

    По умолчанию Re: "Искусство Фуги" Баха: на чем играть ?

    Цитата Сообщение от paukenschlag
    Даже после создания аккаунта в ЖЖ не даёт качать
    Подскажите плиз, как сие победить?
    У меня тоже не получилось победить этот сайт.

    Вместо этого я выложил первыи диск Искусства Фуги
    с Савалл в mp3 формате на sendspace:
    http://www.sendspace.com/file/j7c1zq

    Через часик выложу и второй диск.

  • #28
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: "Искусство Фуги" Баха: на чем играть ?

    Цитата Сообщение от paukenschlag
    Даже после создания аккаунта в ЖЖ не даёт качать
    Подскажите плиз, как сие победить?
    Попробуйте еще раз. У меня тоже не далее как 20 минут назад наблюдались похожие проблемы. А сейчас - качается.
    Правда, после скачивания каждого кусочка, сервер предложит какое-то время обождать.
    И лучше воспользуйтесь программкой RapGet. Она, вроде как, позволяет докачивать с Rapidshare.de и хотя бы ставить файлы на очередь (т.е. можно не следить самому, когда истечет срок вынужденного ожидания )

  • #29
    Постоянный участник Аватар для Heintz
    Регистрация
    23.03.2006
    Сообщений
    1,027

    По умолчанию Re: "Искусство Фуги" Баха: на чем играть ?

    Цитата Сообщение от MAks
    Попробуйте еще раз. У меня тоже не далее как 20 минут назад наблюдались похожие проблемы. А сейчас - качается.
    Правда, после скачивания каждого кусочка, сервер предложит какое-то время обождать.
    И лучше воспользуйтесь программкой RapGet. Она, вроде как, позволяет докачивать с Rapidshare.de и хотя бы ставить файлы на очередь (т.е. можно не следить самому, когда истечет срок вынужденного ожидания )
    Мне все таки кажется что sendspace работает лучше,
    медленно, но без сбоев и одинаково доступно
    для российских и "иностранных" пользователей.
    Я выложу через полчаса и второй диск Савалл в mp3.

  • #30
    Активный участник Аватар для paukenschlag
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Украина
    Возраст
    48
    Сообщений
    461
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Искусство Фуги" Баха: на чем играть ?

    Спасибо, уже качаю с sendspace!
    В моей фонотеке нет записей Гергиева и Башмета

  • Страница 3 из 10 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. "Искусство фуги" на органе
      от Roussakoff в разделе Органная музыка
      Ответов: 57
      Последнее сообщение: 04.03.2013, 10:19
    2. Фортепиано Вячеслав Грязнов в Малом зале МГК: "Искусство фуги" Баха и 24 этюда Шопена (18 марта, 14.00)
      от Алиса в стране чудес в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 140
      Последнее сообщение: 17.05.2012, 00:43
    3. "Искусство фуги" Баха
      от Юляшка в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 07.11.2008, 21:03
    4. Кочиш и "Искусство фуги"
      от Daniil Protsyuk в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 12.07.2007, 21:42

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100