Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Хоровая музыка

              
  1. #1

    По умолчанию Хоровая музыка

    Как вы думаете, какой композитор внёс наибольший вклад в хоровую музыку?

  • #2

    По умолчанию Re: Хоровая музыка

    Посмотрите репертуар на сайте:
    http://www.chorus-r.narod.ru/
    Там вы найдете ответ.

  • #3

    По умолчанию Re: Хоровая музыка

    Насчёт Рыбина - очень смешно... А вообще, сложно назвать какого-то одного композитора, т.к. для каждой страны и эпохи он свой. Если говорить о России, то в 18 веке это Бортнянский, во второй половине 19 века - Танеев, в начале 20 века - пожалуй Чесноков, а во второй половине 20 века - однозначно Свиридов. Ну и нельзя не отметить С.В.Рахманинова и его "Всенощное бдение" - лучший, на мой взгляд, образец хоровой музыки a capella вообще.

  • #4

    По умолчанию Re: Хоровая музыка

    Цитата Сообщение от Vovan#1 Посмотреть сообщение
    Насчёт Рыбина - очень смешно... А вообще, сложно назвать какого-то одного композитора, т.к. для каждой страны и эпохи он свой. Если говорить о России, то в 18 веке это Бортнянский, во второй половине 19 века - Танеев, в начале 20 века - пожалуй Чесноков, а во второй половине 20 века - однозначно Свиридов. Ну и нельзя не отметить С.В.Рахманинова и его "Всенощное бдение" - лучший, на мой взгляд, образец хоровой музыки a capella вообще.
    Согласен, хотя наверное могу добавить от себя: при желании из любого ... конфетку можно сделать Правда въехать надо с головой!

  • #5

    По умолчанию Re: Хоровая музыка

    Я ссылался не на Рыбина, а на репертуар. Композиторы, которые перечислялись есть в репертуаре его хора. Их много. Я затруднился всех перечислить и сделал ссылку. (Как принято в цивилизованном обществе.)
    И прошу читать меня внимательно.
    Есть анекдот про новорусского:"Читал пейджер ... много думал..." А надо не только думать, а также и понимать прочитанное.
    Да и мерзость собственной души не надо предъявлять читателю. Это также признак цивилизации.

  • #6

    По умолчанию Re: Хоровая музыка

    Цитата Сообщение от artoil-a Посмотреть сообщение
    Я ссылался не на Рыбина, а на репертуар. Композиторы, которые перечислялись есть в репертуаре его хора. Их много. Я затруднился всех перечислить и сделал ссылку. (Как принято в цивилизованном обществе.)
    И прошу читать меня внимательно.
    Да и мерзость собственной души не надо предъявлять читателю. Это также признак цивилизации.
    "Большое спасибо", за вашу лестную оценку моих душевных качеств, о которых вы по большому счёту не имеете никакого представления. Свою ошибку я через накотоое время, конечно же, заметил, но тема была явно вялотекущая, поэтому я её не исправил. Зато постарался как можно более компетентно высказать своё мнение.

  • #7

    По умолчанию Re: Хоровая музыка

    Пожалуйста! Не жалко! Но, мне кажется, компетентным было бы указать, кто и что из ряда композиторов внес в музыку.
    Я не только художник, но и более 40 лет коллекционирую классику и занимаюсь звукозаписью (театральной)
    .


  • #8
    Новичок Аватар для Kallisto
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Хоровая музыка

    Клаудио Монтеверди, на мой взгляд...ещё, концерт Шнитке для сопрано и хора, по-моему, просто божественный...
    Хотя, полнейший субъективизм...
    Жизнь, в которой есть Бах, - благославенна!

  • #9

    По умолчанию Георгий Свиридов

    А мне, как рядовому слушателю, кажется, что в 20 веке наиболее интересны хоры Георгия Свиридова: http://georgysviridov.narod.ru/
    Слушаю хоры 18-19 века, например, Танеева, Чеснокова - и что-то не то. Хоры выглядят слишком простыми, не объемными что-ли... Хотя хоровые партии из оперы "Бориса Годунова" - наоборот, удивляют своей техникой до сих пор!

  • #10

    По умолчанию Re: Георгий Свиридов

    Цитата Сообщение от putinomania Посмотреть сообщение
    А мне, как рядовому слушателю, кажется, что в 20 веке наиболее интересны хоры Георгия Свиридова: http://georgysviridov.narod.ru/
    Слушаю хоры 18-19 века, например, Танеева, Чеснокова - и что-то не то. Хоры выглядят слишком простыми, не объемными что-ли... Хотя хоровые партии из оперы "Бориса Годунова" - наоборот, удивляют своей техникой до сих пор!
    "у каждого - свой вкус..." - подумал кот, облизывая свои яйца...

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Хоровая музыка из Игр.
      от lexatisa в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.10.2011, 14:19
    2. Хоровая музыка Ф.Листа
      от Mos.piano-hor в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.05.2011, 14:58
    3. Хоровая музыка
      от kishov777 в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.12.2009, 21:16
    4. Японская хоровая музыка
      от лисица в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.06.2008, 21:30
    5. Хоровая (в осн., западная) музыка
      от Olorulus в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 24.01.2006, 11:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100