1. #11
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.04.2006
    Сообщений
    720

    По умолчанию Re: Сайт мастера Владимира Романова

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    Не устраивает качество записи, или скрипок, или исполнения? (Последнее, впрочем, не блещет, это и так ясно; мастер даже попросил меня разместить предупредительный текст, что он, мол, не Ойстрах ).
    Не устраивает материал исполняемый и качество исполнения.

    Я бы советовал представлять инструмент материалом как можно более разнообразным - в разной динамике, штриховые дела, ансамбль. Прежде всего как отзывается на пианиссимо, полный ли звук именно на пианиссимо, ясность и отчетливость в мелкой технике, а также прослушиваемость и прозрачность фактуры в полифонии - то что меня инетересует в первую очередь.


  • #12
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: Сайт мастера Владимира Романова

    Мы сделаем новые записи (с участием профессионального скрипача). То, что есть сейчас - предварительный вариант.
    А какие произведения (отрывки) Вы посоветовали бы записать?
    Show must go on!

  • #13
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.04.2006
    Сообщений
    720

    По умолчанию Re: Сайт мастера Владимира Романова

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    Мы сделаем новые записи (с участием профессионального скрипача). То, что есть сейчас - предварительный вариант.
    А какие произведения (отрывки) Вы посоветовали бы записать?
    Вот то, что часто используют для демонстрации скрипок:

    1. Бах. Прелюдия и фуга из соль минорной
    2.Первая фраза из концерта Бруха
    3.Побочная из концерта Чайковского
    4.5 каприс Паганини
    6.Кампанеллу Паганини
    7.Медитацию Масснэ из оперы Таис.

  • #14
    Старожил
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Россия г. Самара
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию Re: Сайт мастера Владимира Романова

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    Любопытно: некоторые форумчане так осмелели, что не стесняются бузить прямо в теме, открытой модератором . На всякий случай напоминаю: в этой теме правила форума действуют точно так же, как и во всех прочих.


    Я слушал "вживую" все инструменты, и мне понравилось . Приведите здесь ссылки на записи мастеров, которые Вы имели в виду, чтобы мы могли сравнить.

    Не устраивает качество записи, или скрипок, или исполнения? (Последнее, впрочем, не блещет, это и так ясно; мастер даже попросил меня разместить предупредительный текст, что он, мол, не Ойстрах ).
    Ну то что вам понравилось, понятно... Вероятно вы раньше видели скрипки только со сцены... У меня тоже, я считаю, очень плохая столярка, но здесь... Да и в звуковом отношении оставляют желать лучшего. Практически на всех басках скрипки гудят.. Может это просто дефекты записи? Звук на ля и ми в основном острый, открытый, что съедает их в тембральном отношении. Все сказанное не в обиду МАСТЕРУ, потому как только то что он делает инструменты, уже дает ему право называться мастером... И это, прошу заметить, не дрова! Это инструменты со всеми своими огрехами и недоработками... Будем надеятся что следующие инструменты будут еще краше и качественнее..

  • #15
    Старожил Аватар для Роман Н
    Регистрация
    21.05.2008
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    1,943
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Сайт мастера Владимира Романова

    Цитата Сообщение от Troy Посмотреть сообщение
    Сайт нормальный, но дороговато стоят... =)
    Если учесть, что автор открыл староитальянский секрет, то это совсем не дорого.

  • #16
    Старожил
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Россия г. Самара
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию Re: Сайт мастера Владимира Романова

    Цитата Сообщение от Роман Н Посмотреть сообщение
    Если учесть, что автор открыл староитальянский секрет, то это совсем не дорого.
    Роман, у вас что, тоже ладошки зачесались? Автор не декларировал открытия ит. секрета, он показывал инструменты которые сделал сам, своими руками... Вот если не ерничать а дать справедливую оценку инструментам? Слабо?

  • #17
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: Сайт мастера Владимира Романова

    Цитата Сообщение от Юрий Богатырев Посмотреть сообщение
    Ну то что вам понравилось, понятно... Вероятно вы раньше видели скрипки только со сцены...
    Я и к этим не слишком присматривался: больше рассчитываю на уши, чем на глаза . В скрипкостроительных вопросах я разбираюсь примерно так же, как в ядерной физике, и для моих глаз все скрипки одинаковы: коричневатые, покатые и блестят . Но то, что звучит, оценить могу.
    Show must go on!

  • #18
    Старожил
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Россия г. Самара
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию Re: Сайт мастера Владимира Романова

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    Я и к этим не слишком присматривался: больше рассчитываю на уши, чем на глаза . В скрипкостроительных вопросах я разбираюсь примерно так же, как в ядерной физике, но то, что звучит, оценить могу.
    Дело в том что живьем звучит одно, а на записи как правило, другое.. Очкнь сложно судить о том что звучит что нет. Я выкладывал свои трех годовалые скрики вместе с итальянцем, и никто не усышал ит-ца, но меня разбомбили вдребезги... Хотя живьем разница заметна...

  • #19
    Старожил Аватар для Роман Н
    Регистрация
    21.05.2008
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    1,943
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Сайт мастера Владимира Романова

    Цитата Сообщение от Юрий Богатырев Посмотреть сообщение
    Роман, у вас что, тоже ладошки зачесались? Автор не декларировал открытия ит. секрета...
    Угу, а это что:
    Я до сегодняшнего дня развлекался бы разными диаграммами-спектрограммами - забавным, но бесполезным продуктом исследований как отдельных баснописцев, так и целых акустистечских институтов (как перепугались бы вдруг ожившие мастера струнного ренессанса XVII века, прочитав о себе тонны подобной литературы!), - если бы в 1994 году мне не попали в руки фрагменты безусловного A. Stradivari (из госколлекции в Москве). Известный мастер был не в состоянии поставить их на место, поэтому заменил их своими.

    При первом взгляде на эти фрагменты я увидел то, что увидела бы среднего развития лошадь, но не захотели увидеть ни Вильом, ни Саккони, ни прочие знаменитости, через руки которых прошли сотни инструментов Великого Маэстро.

    Я бросился к рентгено-химическому анализу. Умная японская машина выдала мне в сотых и тысячных млгр. чуть ли не всю таблицу Менделеева. Какого-либо преобладания силикатов не было обнаружено. Пришлось прибегнуть к качественному химическому анализу.

    Толщина обечаек 0,5 мм.; с обеих сторон они накрыты тончайшей, гладчайшей пленкой, похожей на лед. Паяльник, с трудом прожигая эту пленку, слегка обугливает клен, оставляя по краям бледно-голубой налет. Контрольное дерево прожглось насквозь. Многократное нанесение капли воды в одно и то же место не оставило и намека на ореол (наличие клеев). Ни один растворитель не действовал на дерево, которое было упругим, как стальная линейка. РН - кислая, лакмус посинел, а язык спустя 300 лет слегка пощипывало. Капля HCl не оставляет и следа и грунте. На контрольном клене при дневном или ультрафиолетовом свете это - черные пятна. В ультрафиолете грунт серо-зеленого цвета, остатки в порах лака - оранжево-золотистого. Через 10 лет помещенный в колбу с дистиллированной водой фрагмент все же растворился. Клен превратился в серую сморщенную тряпочку, вода приобрела цвет коньяка - безо всякого намека на гниение. Вот такую загадку, известную еще до Maggini, оставил нам Маэстро...

    Не прошло и 12 лет, как я добился сходного качества и решил, что имею моральное право работать топором и долотом под бдительным надзором скрипичного мастера Национальной оперы Украины Э. Кобылянского. После 7-10 чисто технических просчетов я сейчас получаю гарантированный результат, оцененный лучшими специалистами Киева, Испании, Бельгии, благодаря - в первую очередь - своему знанию ренессансных материалов.

  • #20
    Старожил
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Россия г. Самара
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию Re: Сайт мастера Владимира Романова

    Роман! Я, честное слово, завидую вам белой завистью!!! Но есть одна странность в вашем повествовании... Мне приходилось видеть У Кочергина разобранного Страда, но, видимо потому что я не лошадь, я не увидел на внутренностях никаких аномалий, так-же и в госколлекции во время реставрации я видел еще одного, и тоже ничего... Конечно у меня не было возможности провести физические, химические, либо какие еще анализы, можно было только смотреть и дышать в сторону... А вообще конечно очень интересно... Топором и долотом выстругал скрипку, ну можно еще цикелькой, так чуть-чуть, помазал ренесансным материалом, ну к примеру жидкостью от клещей лошадиных, и нате вам Страда!!! Итересно.. аж жуть! А мы тут настраиваем, уши в трубочку вяжутся от звуков, системы изобретаем, лаки чудодейственные изобретаем... Да-а-а уж! Воистину толпа придурков от музыкального дела... А тут помазал и все дела! Чтоб язык щипало!!!

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ищу партитуры Владимира Косма
      от Григорий Кузнецов в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.01.2012, 21:11
    2. Фортепиано 26.04, музей Глинки - Фортепианный дуэт Артем Ляхович/Алина Романова (Киев)
      от Muzylo в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 27.04.2011, 23:08
    3. Юбилей Владимира Атлантова
      от menazor в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 02.03.2009, 13:54
    4. Творчество Владимира Мартынова
      от ihtis в разделе Современная музыка
      Ответов: 44
      Последнее сообщение: 02.11.2008, 00:49
    5. Записи Владимира Софроницкого
      от Мусатов Константин в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 04.01.2007, 19:39

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100