1. #1

    По умолчанию Рояль "Kawai" модель GE-30, постоянные проблемы с настройкой.

    Работая с этим роялем, постоянно сталкиваюсь с одной и той же проблемой, а именно - катастрофически плывет строй в дискантовом регистре. Рояль совершенно новый, молотки немного глуховато-"сыроватые", вирбели достаточно плотно сидят, звучит вроде нормально.
    НО...
    Странная картина: практически через несколько дней после настройки весь дискант почему-то пляшет в разные стороны. Стал анализировать, в чем причина, и обратил внимание на переходы между шрейцами, там , где заканчиваются аграфы, и начинаются каподастры, углы отсечек. И мне показалось, что в дисканте слишком большой угол, очень крутой, между нижней стороной шпрейца и каподастром на раме.
    И поэтому у меня вопрос к мастерам-настройщикам: "Как вы считаете, господа, то, что японцы рассчитали и внедрили такой угол: - это просчет, или специальная фишка?".
    Ведь при настройке дисканта в этом районе струна растягивается явно неравномерно. И возможно, именно в этом проблема того, что строй здесь не держит?
    Или наоборот, японцы рассчитывали и внедряли этот угол для якобы укрепления, чтобы струна плотнее сидела при многочисленных изгибах?
    Или проблема возможно даже не в этом, а в самой раме?
    Какие мысли есть на этот счет, господа?
    Выкладываю несколько фото (кстати, заодно продемонстрирую новую модель знаменитого тюнера, "CTS-5C" которым с удовольствием пользуюсь Вложение 52568Вложение 52572Вложение 52573Вложение 52574Вложение 52575
    Последний раз редактировалось Барго; 19.05.2011 в 23:39.


  • #2
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Рояль "Kawai" модель GE-30, постоянные проблемы с настройкой.

    Перегиб нормальный, как по мне. Кстати, у меня та же ситуация с совершенно новой "Богемией". Думаю, надо выждать время, пока струны усядутся. Может не осадили струны на колках или еще что нибудь. Точно такая же "Богемия", но уже год, как в работе в другом уч. заведении держит прекрасно. Не забывайте, что клепают их ( каваи) миллионами и это не концертник, следовательно, зборка не "кошерная". И еще: Вам удобно настраивать таким высоким рычагом?, ведь часть вращательного усилия уходит на гнутье вирбеля! У меня тоже Ян, но 10 градусов и головка 30 мм., а не 70.

  • #3
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Рояль "Kawai" модель GE-30, постоянные проблемы с настройкой.

    Это традиционная проблема в Каваях и новых Бехштейнах. Я бы даже сузил диапазон: не дискантовый регистр вообще, а второй шпрейц - именно там, где ключ с носом клоуна. подозреваю, что это не японское изобретение, а просто копия Бехштейна, в котором те же проблемы.

  • #4
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Рояль "Kawai" модель GE-30, постоянные проблемы с настройкой.

    "Богемия" тоже под Бехштейном. Мне даже один коллега рассказал, что одну такую вернули на завод с той же проблеммой . На заводе, поставив под машинку, выяснили, что дело в китайских колках, которые не совсем из нужного сплава. Мягкие что-ли?

  • #5
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Рояль "Kawai" модель GE-30, постоянные проблемы с настройкой.

    Простите, но неясен возраст, рояль новый? Я бы проверил ВБ приклеен ? и протянул бы шурупы на ВБ и раме. Еще бы замерил толщину струн, может толстоватые. А так, устранял подобное на концертной Эстонии , перелом и плохой порожек, как-то подзакусывало струну. Хорошо бы латуньку на порожке иметь. Если перелом большой и закусывает струну, то тогда настраиваю только "на подтяг" и тогда осадка колка почти не влияет. Еще бывает, даже вверх колок подгибаешь, когда все плохо, не встает струна.
    Перелом в аликвоте на взгляд допустимый, но это может быть не совсем так на деле.

  • #6

    По умолчанию Re: Рояль "Kawai" модель GE-30, постоянные проблемы с настройкой.

    Цитата Сообщение от Одессит
    Перегиб нормальный. Не забывайте, что клепают их ( каваи) миллионами и это не концертник, следовательно, зборка не "кошерная". И еще: Вам удобно настраивать таким высоким рычагом?, ведь часть вращательного усилия уходит на гнутье вирбеля! У меня тоже Ян, но 10 градусов и головка 30 мм., а не 70.
    Да как нормальный перегиб? Может на фото и не очень просматривается, но вживую просто смотреть противно, а уж настраивать и подавно. Струна пляшет, плавности нет никакой при настройке, тянется как гусеница, частями.
    А что касается ключа, то 70 мм высоты головок - специально вставляю сразу из-за боков корпуса, чтобы в дисканте по краям не мучиться и не выворачиваться.
    А настраивая сидя, практически держусь только за гуммированный набалдашник, тремя-четырьмя пальцами (кстати, очень советую Вам приобрести у Яна, обалденно удобная штука, замок чувствуется обалденно) и использую принцип длинного рычага, то есть кручу почти без усилий. А угол переходника выбирал тоже путем проб, вроде, как выбрал самый удобный для себя. (Как-нибудь в другой теме, про технику работы с ключом мы с Вами "обкашляем" этот вопрос, я вижу, что у вас тоже сплошной Яновский инструмент)

  • #7

    По умолчанию Re: Рояль "Kawai" модель GE-30, постоянные проблемы с настройкой.

    Цитата Сообщение от ALEXY
    Простите, но неясен возраст, рояль новый? Я бы проверил ВБ приклеен ? и протянул бы шурупы на ВБ и раме. Еще бы замерил толщину струн, может толстоватые. А так, устранял подобное на концертной Эстонии , перелом и плохой порожек, как-то подзакусывало струну. Хорошо бы латуньку на порожке иметь. Если перелом большой и закусывает струну, то тогда настраиваю только "на подтяг" и тогда осадка колка почти не влияет. Еще бывает, даже вверх колок подгибаешь, когда все плохо, не встает струна.
    Перелом в аликвоте на взгляд допустимый, но это может быть не совсем так на деле.
    Да, конечно, рояль новый, где-то полтора-два года. Вообще-то толщину струн не замерял, вроде как неудобно фирмУ проверять, а вот насчет протянуть шурупы- пожалуй, идея хорошая.

  • #8
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Рояль "Kawai" модель GE-30, постоянные проблемы с настройкой.

    Особенно на ВБ. Но похоже, проблема в порожках. А сточить их сложно, не раму же снимать ? Млжно пробовать участками снимать струны и срезать аликвотный порожек, который наискосок, но кто же эти эксперименты проплатит? и пилить тут, как гири у Балаганова с Паниковским.

  • #9

    По умолчанию Re: Рояль "Kawai" модель GE-30, постоянные проблемы с настройкой.

    Цитата Сообщение от ALEXY
    Но похоже, проблема в порожках. А сточить их сложно, не раму же снимать ? Кто же эти эксперименты проплатит? И пилить тут, как гири у Балаганова с Паниковским.
    Вот именно!!!: "Пилите, Шура, пилите!!!" И в качестве доказательства этой проблемы, сегодня при настройке Ямахи, модель GH1, такого же класса (средней убогости), примерно таких же размеров, и даже гораздо более старшего по возрасту, чем Каваи , примерно 25-30 лет, обнаружил очень интересную деталь, а именно: - инструмент ПРЕКРАСНО держит строй, и особенно дисканты!
    Звук, конечно же жуткий, сплошной металл, на струнах ржавчина, но за все годы ни одна (!) не лопнула. Парадокс? Возможно и так, но когда взглянул на порожки и сравнил со вчерашней Кавайкой, то увидел, что ямаховцы сделали на этом рояле очень плавный переход от аграфов к порожкам. Угол перелома, конечно же, есть. Но он совершенно небольшой, а весь каподастр -цельный монолит, без этих дурацких и идиотских ступенек, (лестницы пирамиды Хеопса), как у Каваи.
    Так может в этом проблема?
    Почему старая, задрипанная и со ржавыми струнами в дисканте, но цельным порожком Ямаха многие годы идеально держит строй, а новая и блестящая Кавайка с "пирамидой Хеопса" вместо цельного порожка, всю дорогу ползает и плавает ?
    В качестве сравнения выкладываю фото-документы.
    Вот это порожек ЯмахиВложение 52588Вложение 52587Вложение 52589
    А вот это - порожек Кавайки:Вложение 52590Вложение 52591

  • #10
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Рояль "Kawai" модель GE-30, постоянные проблемы с настройкой.

    Настраивал сегодня Кавай К... какой-то. Та же проблема.
    Думаю, что причина в тонкой раме, а не в порожках. Порожки сделаны для придания бОльшей жесткости раме и вирбельбанку. Причем дискант был расстроен вдрызг и в разные стороны, а после первого прогона тут же съехала вся вторая и третья октавы. Но ничего, человек сильнее...

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Продается рояль "Steinway & Sons" Модель S 155
      от Седов В. в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 13.08.2011, 22:16
    2. Кларнет "Buffet Crampon" модель "В-12" 19000!!
      от maks ore в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.12.2009, 20:23
    3. продам кларнет "Buffet Crampon" модель "В-12" СРОЧНО!!
      от maks ore в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.11.2009, 23:32
    4. Куплю рояль "Рениш" модель 165!!!!!!!
      от Ladimir в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 29.08.2009, 03:37
    5. Рояль August Forster, Германия, 2002 год, модель 190, педаль "sostenuto",продаю
      от Crow в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.06.2006, 17:10

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100