1. #21
    Активный участник Аватар для VyacheslavH
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Музыка как один из самых выразительных видов искусства

    Цитата Сообщение от Валерия Л Посмотреть сообщение
    По-моему, мы все немного отвлеклись от темы, ведь это не исторический форум
    Это был маленький халиварчик на тему "Кино как важнейшее из искусств"
    Реверс не отменяет аверса. (с) Я


  • #22

    По умолчанию Re: Музыка как один из самых выразительных видов искусства

    Что за , извините за выражение, мещанство? Чем измеряется выразительность... Вам всё на весы вынь да положь Сейчас, слышала, даже вес души измеряют. Выразительность измеряется способностью искусства вызывать интерес, формировать положительные качества, волновать человеческую душу, а если вам ближе термины, то лимбическую систему, давать возможность отвлечься от суетного дня и развиваться, как личность. Надеюсь, никто не будет отрицать, что искусство имеет огромное влияние на человека, развивает разум и чувства.

  • #23
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Музыка как один из самых выразительных видов искусства

    А как Вы к изобразительным искусствам относитесь?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #24

    По умолчанию Re: Музыка как один из самых выразительных видов искусства

    В зависимости от стиля. Люблю живопись классицизма, романтизма, импрессионизма. Экспрессионизм и кубизм как-то не очень. Мой любимый художник - Каспар Давид Фридрих.

  • #25
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Музыка как один из самых выразительных видов искусства

    А изобразительность чем для Вас измеряется?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #26

    По умолчанию Re: Музыка как один из самых выразительных видов искусства

    Картина, действительно представляющая художественную ценность, должна помимо эстетического, иметь и духовное содержание, возможно, даже философское. Тот же Фридрих - пейзажист, в основном, у него мало картин других жанров, но все картины имеют свой характер, настроение, отражают его мировоззрение. Для его живописи характерны умиротворённость, некоторая религиозность, спокойствие и внутренняя сила. Рекомендую для просмотра "Возрасты человека", "Гора Вацманн", "Большой заповедник". Смею обратить ваше внимание на его цитату: "Художник, который осмеливается мучить нас точным изображением природы, берёт на себя роль Творца, а на самом деле является глупцом. если же он покорно старается показать своё отношение к великой природе, то вполне заслуживает нашего уважения".

  • #27
    Активный участник Аватар для VyacheslavH
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Музыка как один из самых выразительных видов искусства

    Цитата Сообщение от Валерия Л Посмотреть сообщение
    Что за , извините за выражение, мещанство? Чем измеряется выразительность...
    Высотой пиков на энцефалограмме во время просмотра\прослушивания
    ИМХО важнее и выразительнее то, что конкретно каждый считает для себя более важным и более выразительным. Это всё очень субъективно и всегда глубоко лично. Тоже ИМХО.
    Реверс не отменяет аверса. (с) Я

  • #28

    По умолчанию Re: Музыка как один из самых выразительных видов искусства

    Цитата Сообщение от Валерия Л Посмотреть сообщение
    Что за , извините за выражение, мещанство? Чем измеряется выразительность... Вам всё на весы вынь да положь Сейчас, слышала, даже вес души измеряют. Выразительность измеряется способностью искусства вызывать интерес, формировать положительные качества, волновать человеческую душу, а если вам ближе термины, то лимбическую систему, давать возможность отвлечься от суетного дня и развиваться, как личность. Надеюсь, никто не будет отрицать, что искусство имеет огромное влияние на человека, развивает разум и чувства.
    извиняю.
    да, я тоже что-то такое слышал про вес души, но пока без подтверждений.

    однако, хотелось бы услышать от вас, Валерия, какие виды искусства самые выразительные, и какие самые невыразительные. 3-4 примеров каждого, если можно.
    И второй вопрос: если Вы их выразительность не измеряли, то каким способом разносили по категориям? "На глазок"?



  • #29

    По умолчанию Re: Музыка как один из самых выразительных видов искусства

    Цитата Сообщение от VyacheslavH Посмотреть сообщение
    Высотой пиков на энцефалограмме во время просмотра\прослушивания
    ИМХО важнее и выразительнее то, что конкретно каждый считает для себя более важным и более выразительным. Это всё очень субъективно и всегда глубоко лично. Тоже ИМХО.
    тогда это релятивизьм. И говорить, что нечто "самое выразительное" - в корне неправильно.



  • #30

    По умолчанию Re: Музыка как один из самых выразительных видов искусства

    Итак, прежде всего прошу извинить за временное отсутствие на сайте. Я просто уже ,мягко говоря, запарилась с этими экзаменами, последним звонком, выпускным, теперь ещё ЗНО. Ну да ладно, не будем отвлекаться. Я ставлю ударение на том, что сейчас выражаю своё ,возможно субъективное, мнение, и у вас или кого-то ещё оно может быть совершенно иным. Я считаю наиболее выразительными видами искусства архитектуру, музыку, литературу, живопись. Наименее выразительны ДЛЯ МЕНЯ , заметьте, бисероплетение, рэп и современный танец (не балет и не классика). Как я это определяла? Лимбической системой и корой головного мозга Да, по поводу архитектуры. Обратите внимание на эту картинку, может, узнаете. Это здание - живое слияние музыки и архитектуры.

  • Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Теория 5 видов звуков
      от Любитель Свиного Мяса в разделе Теория музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.06.2011, 21:46
    2. 5 самых человечных опер
      от kino в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 260
      Последнее сообщение: 20.05.2011, 21:58
    3. Муз. образование для самых маленьких
      от boana в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 23.06.2008, 11:17
    4. Как защитить аппаратуру от различных видов помех?
      от Дмитрий2008 в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 34
      Последнее сообщение: 06.09.2007, 20:17
    5. Музыка и др. виды искусства. Рахманинов - Блок.
      от Михаил Навин в разделе Про все на свете
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 01.07.2005, 14:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100