1. #31
    Активный участник Аватар для VyacheslavH
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Музыка как один из самых выразительных видов искусства

    Цитата Сообщение от три веселых гуся Посмотреть сообщение
    тогда это релятивизьм. И говорить, что нечто "самое выразительное" - в корне неправильно.
    Вот и я о том же.
    Реверс не отменяет аверса. (с) Я


  • #32

    По умолчанию Re: Музыка как один из самых выразительных видов искусства

    Цитата Сообщение от Валерия Л Посмотреть сообщение
    Я ставлю ударение на том, что сейчас выражаю своё ,возможно субъективное, мнение, и у вас или кого-то ещё оно может быть совершенно иным.
    тогда тут нет места для спора. Не обсуждать же вкусы?



  • #33

    По умолчанию Re: Музыка как один из самых выразительных видов искусства

    А кто сказал, что я собираюсь спорить? Я ставила цель высказать своё мнение, узнать мнение других. Может, мои мысли кого-то заинтересуют, помогут сформулировать собственное отношение к теме. Давайте говорить о хорошем, а не разбираться, кто что имел в виду.

  • #34

    По умолчанию Re: Музыка как один из самых выразительных видов искусства

    Цитата Сообщение от Валерия Л Посмотреть сообщение
    Давайте говорить о хорошем, а не разбираться, кто что имел в виду.
    прелестно, прелестно.
    Напоследок стоит сказать, что выяснение "кто что имел в виду" - первый шаг на пути к выяснению сути обсуждаемого вопроса.



  • #35

    По умолчанию Re: Музыка как один из самых выразительных видов искусства

    Да, если бы мы всегда понимали значение слов друг друга, то удалось бы избежать многих недомолвок, столкновений и тому подобного. Кстати, вы сами ещё не сказали, какие виды искусства самые выразительные и невыразительные для вас, а мне это интересно.

  • #36

    По умолчанию Re: Музыка как один из самых выразительных видов искусства

    Цитата Сообщение от Валерия Л Посмотреть сообщение
    Кстати, вы сами ещё не сказали, какие виды искусства самые выразительные и невыразительные для вас, а мне это интересно.
    таких не бывает. Т.е. выражение "самый (не)выразительный вид искусство" осмысленно не более, чем "зеленый интеграл".
    Как невозможно интегралу приписать цвет, так и вид искусства невозможно поименовать "выразительным". Действительно, задумаемся, как это вообще можно сделать. Вы говорили о "замере" собственных реакций, лимбической системы. Но ведь человек реагирует на конкретное произведение, не на вид искусства как таковой - можно быть взволнованным при виде полотна импрессиониста, но от слова "импрессионизм" человеку ни жарко, ни холодно.
    Ввести интегрированный показатель на основе единичных замеров? Но если один чел прохладен к рэпу, металлу, или хокку, то у другого "зашкаливает". Как считать? Тут угадывается тупик релятивизма...
    Но, может, подойти к вопросу с другой стороны? - начать сравнивать попарно два близких вида искусства? Например, ваяние и живопись, театр и кино? Если окажется, что кино выразительней театра, а живопись - скульптуры, то, возможно, из таких пар со временем получится построить единую цепочку?
    Увы, при ближайшем рассмотрении выясняется, что так не получится. Казалось бы, и театр и кино имеют "единый знаменатель" - игру актеров и режиссерское построение - но кино богаче на технические возможности. Имею в виду технические трюки, ставшие выразительными средствами: монтаж, стоп-кадр, параллельное действие. В театре они принципиально невозможны; следует ли из этого вывод, что кино выразительнее? - Нет. Любой театрал вам скажет, что игра кино-актеров сравнительно слаба, в большей мере склонна к штампам и т.п. Вот и получается: если вид искусства выигрывает в одном, то проигрывает в другом. То же касается и пары "живопись-скульптура".
    Ладно, если не получается на уровне вида, не получается на уровне конкретного произведения, попробуем спуститься на физический уровень. А именно: глаз человека различает n цветов, а ухо - m тонов. Т.е. на палитре художника - n красок, а на "палитре" музыканта m. Сравним m и n, и дело в шляпе. - Не получается, это сразу видно - слишком низкий уровень. Ведь выразителен не только цвет (звук) сам по себе, над ним вырастает еще целый лес выразительных средств.
    Хорошо, сделаем по-другому: посчитаем вообще число приемов и выразительных средств для видов искусств. В литературе - все оксюмороны, метафоры, ритмику прозаической строки и т.п, в живописи - перспективу и объем, ракурс и технику мазка. У кого больше - тот и победитель. И снова возникают проблемы; в частности, некоторые приемы вырождаются в штампы - учитывать их тоже? вводить коэффициенты?
    Позволю себе такое сравнение: волейбол и баскетбол. В волейболе число комбинаций, разыгрываемых у сетки, гораздо меньше, чем число комбинаций, разыгрываемых на баскетбольном поле. Так что игра вроде бы богаче. Но если человеку нравится волейбол, то его таким аргументом не переубедить.

    В общем, я не вижу особого смысла в поисках ответа на вопрос "что выразительнее?". Тут нужно что-то другое. (Например, зачем вообще нужна выразительность, для чего?)

    Отличие же музыки от других видов вижу прежде всего в том, что ей не нужна "программа" (в том смысле, как мы говорим - "программная музыка"), она напрямую работает с эмоциями, без посредников.

    Если же вернуться к самому началу дискуссии, а именно, к словам Гюго, то нетрудно видеть, что данная фраза есть метафора. А искать смысл в метафорах - неблагодарное занятие, они не на это рассчитаны. (Не читали критику Пушкина от Писарева? - рекомендую ). Кого-то восхитило сравнение, кто-то почувствовал родственную душу - вот и слава богу.



  • #37
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Музыка как один из самых выразительных видов искусства

    В самом деле, говорить о бОльшей-меньшей выразительности видов искусства то же, что выяснять, какой вид спорта спортивнее...
    ЗЫ. Уважаемый три веселых гуся, где ставить ударение в последнем слове Вашего ника?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #38

    По умолчанию Re: Музыка как один из самых выразительных видов искусства

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    ЗЫ. Уважаемый три веселых гуся, где ставить ударение в последнем слове Вашего ника?
    как в известной песенке



  • #39

    По умолчанию Re: Музыка как один из самых выразительных видов искусства

    "Можно быть взволнованным при виде полотна импрессиониста, но от слова "импрессионизм" человеку ни жарко, ни холодно." Вот в этом я с вами согласиться не могу. По-моему, любое упоминание, даже слабый намёк на то, что нравится человеку, уже вызывает удовольствие. Вот, например, стоит кому-то случайно произнести: "Гранд Опера", и я впадаю в мечтательность

  • #40
    Частый гость Аватар для Гектор
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Музыка как один из самых выразительных видов искусства

    А упоминание Гауди никого не тревожит? не волнует
    Vox audita perit, littera scripta manet

  • Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Теория 5 видов звуков
      от Любитель Свиного Мяса в разделе Теория музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.06.2011, 21:46
    2. 5 самых человечных опер
      от kino в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 260
      Последнее сообщение: 20.05.2011, 21:58
    3. Муз. образование для самых маленьких
      от boana в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 23.06.2008, 11:17
    4. Как защитить аппаратуру от различных видов помех?
      от Дмитрий2008 в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 34
      Последнее сообщение: 06.09.2007, 20:17
    5. Музыка и др. виды искусства. Рахманинов - Блок.
      от Михаил Навин в разделе Про все на свете
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 01.07.2005, 14:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100