1. #1

    По умолчанию Музыка как один из самых выразительных видов искусства

    Когда-то Виктор Гюго сказал: "Музыка выражает то, что невозможно высказать и о чём невозможно молчать." Музыка, по-моему, является одним из самых "неуловимых" видов искусства. С одной стороны, кажется, что её можно ,так сказать, "законсервировать" в виде написанных нот или записи на диске, но , с другой, всё равно ничто не сравнится с живым исполнением настоящего, одухотворённого мастера. В ней нет слов, но она говорит, у неё нет тела, но она движется, у неё нет холста и красок, но она рисует великолепные картины.


  • #2
    Активный участник Аватар для VyacheslavH
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Музыка как один из самых выразительных видов искусства

    Есть еще танец и пантомима. По дефолту для них требуется еще и эта самая музыка, но только как вспомогательное средство. И то, что можно выразить пластикой тела, на это никаких нот не хватит. Поэтому все срества уникальны, но в своей области.
    Реверс не отменяет аверса. (с) Я

  • #3

    По умолчанию Re: Музыка как один из самых выразительных видов искусства

    Цитата Сообщение от Валерия Л Посмотреть сообщение
    <...> у неё нет тела, но она движется, <...>
    у кино тела тоже нет, но движению это не помеха.

    Цитата Сообщение от Валерия Л Посмотреть сообщение
    <...> у неё нет холста и красок, но она рисует великолепные картины.<...>
    без красок и холста существуют и "Граждане Кале" и "Булыжник - оружие пролетариата", но их образы если не великолепны, то как минимум экспрессивны.

    Цитата Сообщение от Валерия Л Посмотреть сообщение
    <...> С одной стороны, кажется, что её можно ,так сказать, "законсервировать" в виде написанных нот или записи на диске, но , с другой, всё равно ничто не сравнится с живым исполнением настоящего, одухотворённого мастера.
    Можно и картину "законсервировать" в виде альбома, но "воочию" - совсем другой коленкор.

    Всякий вид искусства ограничен по сравнению с реальностью (у рисунка нет третьего измерения, у большинства скульптур - цвета и т.д), и всякое искусство стремится воссоздать иллюзию жизни ("как живой с живыми говоря").
    Непонятно, в чем преимущество музыки перед другими видами искусства?
    Последний раз редактировалось три веселых гуся; 23.05.2011 в 08:45.



  • #4
    Частый гость Аватар для Гектор
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Музыка как один из самых выразительных видов искусства

    Цитата Сообщение от три веселых гуся Посмотреть сообщение
    Непонятно, в чем преимущество музыки перед другими видами искусства?
    Валерия Л С одной стороны, кажется, что её можно ,так сказать, "законсервировать" в виде написанных нот или записи на диске, но , с другой, всё равно ничто не сравнится с живым исполнением настоящего, одухотворённого мастера
    Эта ее одномоментность, быстротечность и неуловимость - особенная черта музыки над другими искусствами. Сейчас она есть, тянется, раскрывает все краски, и объемность и красочность - все есть, но ощущение реальности утрачивается с окончанием звучания...
    Vox audita perit, littera scripta manet

  • #5

    По умолчанию Re: Музыка как один из самых выразительных видов искусства

    Цитата Сообщение от Гектор Посмотреть сообщение
    Эта ее одномоментность, быстротечность и неуловимость - особенная черта музыки над другими искусствами. <...>
    танец не менее "быстротечен" и "одномоментен". Поэтические чтения, особенно большими мастерами - тоже.
    Кстати, почему "над" ? а не "под" или "вбок"? Неужели музыка вознеслась "над другими искусствами" подобно александрийскому столпу?

    Цитата Сообщение от Гектор Посмотреть сообщение
    <...> Сейчас она есть, тянется, раскрывает все краски, и объемность и красочность - все есть, но ощущение реальности утрачивается с окончанием звучания...
    "ощущение реальности" покидает зрителя по окончании просмотра вообще любого произведения искусства - картины, спектакля, чтения рассказа. Иначе зрители выпадали бы из реала.



  • #6
    Частый гость Аватар для Гектор
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Музыка как один из самых выразительных видов искусства

    Это ваше мнение, сер. На мой взгляд музыка-самое неуловимое из всех искусств. Кто знает о чем я, тот согласится.
    Для обыкновенного слушателя в зале она уносится и, кажется, уже никогда не вернется. Это музыканты запросто повторяют ее и могут удерживать в своем сознании долгое время. Для нас она мелькает словно бабочка скозь тень и свет.
    Она вызывает самые сильные эмоции т.к. работает с самой тонкой материей - нашими чувствами, ассоциациями, вызывает в нас порой то, что мы не можем объяснить словами, зарывается в самую душу...
    Это ИМХО, конечно. Стыдно и нехорошо спорить в такой теме, больше не буду этого делать.
    И напоследок: Я обожаю Виктора Гюго и противоречить ему никогда не стану.
    Vox audita perit, littera scripta manet

  • #7

    По умолчанию Re: Музыка как один из самых выразительных видов искусства

    Цитата Сообщение от Гектор Посмотреть сообщение
    Это ваше мнение, сер.
    нехорошо в такой теме ругаться, - называйте меня лучше ситуайен.



  • #8

    По умолчанию Re: Музыка как один из самых выразительных видов искусства

    Но я вовсе не думала утверждать, будто один вид искусства лучше другого и никогда не стану совершать подобное. Я очень люблю и ценю то, что дарит мне ощущение духовного полёта. Ругаться действительно не надо Меня порадовало латинское выражение - сказанное слово исчезает, написанная буква остаётся...

  • #9
    Активный участник Аватар для VyacheslavH
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Музыка как один из самых выразительных видов искусства

    Цитата Сообщение от Гектор Посмотреть сообщение
    Это ваше мнение, сер. На мой взгляд музыка-самое неуловимое из всех искусств. Кто знает о чем я, тот согласится.
    Для обыкновенного слушателя в зале она уносится и, кажется, уже никогда не вернется. Это музыканты запросто повторяют ее и могут удерживать в своем сознании долгое время. Для нас она мелькает словно бабочка скозь тень и свет.
    Она вызывает самые сильные эмоции т.к. работает с самой тонкой материей - нашими чувствами, ассоциациями, вызывает в нас порой то, что мы не можем объяснить словами, зарывается в самую душу...
    Это ИМХО, конечно. Стыдно и нехорошо спорить в такой теме, больше не буду этого делать.
    И напоследок: Я обожаю Виктора Гюго и противоречить ему никогда не стану.
    Это из Вас прёт здоровый вьюношеский максимализм, дружище Гектор. Вот добрый дедушка Ленин важнейшим из искусств считал кино. Церетели сказал бы - монументы - наше фсио! Для одного фантасмагорика фсио была его ЛЮБИМАЯ Гала, и все его картины были о ней и для неё. Для архитекторов единственная музыка - застывшая музыка, запечатленная в камне. Жизнь сложна и многообразна. Ширше надо, ширше
    Реверс не отменяет аверса. (с) Я

  • #10
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Музыка как один из самых выразительных видов искусства

    Цитата Сообщение от VyacheslavH Посмотреть сообщение
    Вот добрый дедушка Ленин важнейшим из искусств считал кино.
    В тех условиях (неграмотность, отсутствие СМИ и т.д.) кино было иконами советской власти.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Теория 5 видов звуков
      от Любитель Свиного Мяса в разделе Теория музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.06.2011, 21:46
    2. 5 самых человечных опер
      от kino в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 260
      Последнее сообщение: 20.05.2011, 21:58
    3. Муз. образование для самых маленьких
      от boana в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 23.06.2008, 11:17
    4. Как защитить аппаратуру от различных видов помех?
      от Дмитрий2008 в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 34
      Последнее сообщение: 06.09.2007, 20:17
    5. Музыка и др. виды искусства. Рахманинов - Блок.
      от Михаил Навин в разделе Про все на свете
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 01.07.2005, 14:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100