Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 35

Тема: Литература об органе

              
  1. #21

    По умолчанию Ответ: Литература об органе

    Цитата Сообщение от Silentiamus Посмотреть сообщение
    Ну вот, я видел такой инструмет - как паяльник, только на конце резервуар. Можно разлить припой при определённой температуре (у него наверное регулируется, а если и нет, то можно сделать) в цилиндрическую форму, а потом нарезать кернов)

    Но почему использование и бордуна и гедакта, причём одной футовости на разных мануалах всё же целесообразно? Много таких диспозиций видел.

    А почему бы пенорезина не подошла? Конечно, она со временем усохнет, ну так поменять можно.
    Tihiy, а у вас есть формулы расчёта труб? А то книгу "Die Orgelregister, Ihre Geschichte und Bau", я не нашёл, где скачать.
    Я писал, как это делается мастерами. Хотите применять пенорезину - так разве ж я запрещаю? Ваш инструмент!

    А вообще полимерные материалы требуют осторожности. Через некоторое время пластмассы склонны менять размеры. В 60-е годы некоторые мастера на этом крепко погорели - не прошло и 10 лет, как в виндладе вместо поролоновых прокладок остался один порошок! И другие типы пластмасс ведут себя не лучше, и невозможно предсказать, что с ними станет лет через 20.

    Впрочем, если Вы собираетесь делать капитальный ремонт инструмента каждые пять лет, то пластмассы - для Вас.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #22

    По умолчанию Ответ: Литература об органе

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Я писал, как это делается мастерами. Хотите применять пенорезину - так разве ж я запрещаю? Ваш инструмент!

    А вообще полимерные материалы требуют осторожности. Через некоторое время пластмассы склонны менять размеры. В 60-е годы некоторые мастера на этом крепко погорели - не прошло и 10 лет, как в виндладе вместо поролоновых прокладок остался один порошок! И другие типы пластмасс ведут себя не лучше, и невозможно предсказать, что с ними станет лет через 20.

    Впрочем, если Вы собираетесь делать капитальный ремонт инструмента каждые пять лет, то пластмассы - для Вас.
    Это верно. Мне пришлось в прошлом году заниматься реставрацией двухмануального девятирегистрового органа "Spet" 1963г., где подушка клапанов педали, вместо традиционного фильца, была выполнена из поролона. Так вот она превратилась в труху. Такие же подушки, тоже из поролона, причём уже на всём инструменте, применял и "Ригер-Клосс". Правда в его инструментах, установленных в государственных филармониях, где худо-бедно стараются соблюдать режимы температуры и влажности, они держатся в целом неплохо уже три десятка лет.

  • #23

    По умолчанию Ответ: Литература об органе

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    ..... уплотнять их хорошей кожей - а где её найдёшь в России?
    В России сейчас можно достать всё, были бы деньги и нужные контакты, привезут хоть чёрта в ступе.
    В советские времена было действительно тяжело...

  • #24

    По умолчанию Ответ: Литература об органе

    Цитата Сообщение от Silentiamus Посмотреть сообщение
    Но почему использование и бордуна и гедакта, причём одной футовости на разных мануалах всё же целесообразно? Много таких диспозиций видел.
    Это не только целесообразно, но для концертного органа просто необходимо.

  • #25

    По умолчанию Ответ: Литература об органе

    http://pagesperso-orange.fr/eisenberg/jeux.htm
    Ещё довольно подробный справочник. Жалко по французски не понимаю.
    Я писал, как это делается мастерами. Хотите применять пенорезину - так разве ж я запрещаю? Ваш инструмент!
    Я к чему клоню-то: значит вегеторианцы, гринписовцы и т. п. тоже могут строить органы! Хотя, чтоб сделать мех без использования кожи надо проявить чудеса изобретательности.

  • #26

    По умолчанию Ответ: Литература об органе

    Сегодня ещё одно "чудо" посмотрел.
    Неплохой инструмент, в целом, но...
    Всё портит электрическая игровая трактура.
    При этом инструмент имеет наряду с Oberwerk'ом и Rückpositiv! Какая мешанина стилей!

    Но даже на таком можно иногда играть! Надо только правильно выбирать, что.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #27

    По умолчанию Ответ: Литература об органе

    Цитата Сообщение от May Посмотреть сообщение
    В России сейчас можно достать всё, были бы деньги и нужные контакты, привезут хоть чёрта в ступе.
    В советские времена было действительно тяжело...
    В советские времена за бутылку что хочешь с завода выносили. А сейчас на заводах, с одной стороны, ничего не осталось (всё уже вынесли), с другой, везде строжайшая охрана.

    Пример: мне как-то понадобился килограмм графитового порошка. Обошлось мне это в бутылку водки. А попробуй-ка сейчас! Или мешок покупай (50 кило), или до свиданья

    Так же я покупал переходники Морзе, резцы, токарные патроны... А где всё это теперь? В магазинах инструмент и тогда и сейчас продают только бракованный, что на производство не идёт: свёрла с недорезанной, мелкой, канавкой, ножовочные полотна с одной стороны мягкие и за минуту снашиваются и т.д.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #28

    По умолчанию Ответ: Литература об органе

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    В советские времена за бутылку что хочешь с завода выносили. А сейчас на заводах, с одной стороны, ничего не осталось (всё уже вынесли), с другой, везде строжайшая охрана.

    Пример: мне как-то понадобился килограмм графитового порошка. Обошлось мне это в бутылку водки. А попробуй-ка сейчас! Или мешок покупай (50 кило), или до свиданья

    Так же я покупал переходники Морзе, резцы, токарные патроны... А где всё это теперь? В магазинах инструмент и тогда и сейчас продают только бракованный, что на производство не идёт: свёрла с недорезанной, мелкой, канавкой, ножовочные полотна с одной стороны мягкие и за минуту снашиваются и т.д.
    Конечно нельзя брать российское или китайское, только западного производства. А за материалами и комплектующими желательно ехать в Европу самому или заказывать через надёжных людей. В советское время это было совершенно недоступно.

  • #29

    По умолчанию Ответ: Литература об органе

    Если это точнее сформулировать:

    - В советское время в магазинах не купить, с Запада не привезти, но всё, что хочешь, вынесут с завода за бутылку. Т.е. добыть можно.

    - Сейчас в магазинах не купить, с завода не вынесут. Можно самому привезти с Запада, но для этого нужна виза. А получить визу в Европу - это не так просто, как бутылку водки купить!

    Вывод: сейчас хуже.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #30

    По умолчанию Ответ: Литература об органе

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    А вообще полимерные материалы требуют осторожности. Через некоторое время пластмассы склонны менять размеры. В 60-е годы некоторые мастера на этом крепко погорели - не прошло и 10 лет, как в виндладе вместо поролоновых прокладок остался один порошок! И другие типы пластмасс ведут себя не лучше, и невозможно предсказать, что с ними станет лет через 20.
    Извиняюсь сходу за оффтоп или за ещё что-нибудь непонятное для меня.
    Силикон решит все проблемы с герметизацией и долговечностью. На него не влияет ни температура, ни влажность, ни агрессивные вещества. Со временем он не меняет свойств и эластичности. Эластичность варьируется в ОЧЕНЬ широких пределах. Детали из силикона можно отливать даже в домашних условиях из подходящего силиконового компаунда. Могу помочь советами - пишите в личку.

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. ХТК Баха на органе
      от Apriatin в разделе Поиск органных записей
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 05.05.2014, 00:38
    2. Как называется композиция на органе?
      от IvanUsh в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 11.10.2009, 23:19
    3. Об органе и Брукнере
      от Iano в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 24.11.2008, 08:45
    4. Нетривиальное на органе
      от РенатМух в разделе Органная музыка
      Ответов: 58
      Последнее сообщение: 17.02.2008, 00:23
    5. Уроки игры на органе
      от Doreminus в разделе Органная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.09.2007, 10:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100