Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Литература об органе

              
  1. #1

    По умолчанию Литература об органе

    Уважаемые посетители форума.
    Разыскиваю литературу об органе и органостроении, так как в последнее время немножко увлекся этой темой.
    Если возможно, пришлите мне посвященные этому вопросу книги и статьи на русском (если такие вообще в природе существуют) или английском языке (в т. ч. переводные, немецких и французских авторов) в электронном виде или по крайней мере ссылки на авторов и названия. Рассмотрю и другие варианты.
    Популярные издания типа книжки Н. Бакеевой, разнообразные интернет-сайты, как и чисто исскусствоведческие работы, мне не очень интересны. Большее внимание привлекают работы, в которых рассмотрены инженерно-технические вопросы создания органов с уделением места художественной стороне. Предпочтение книгам и статьям серьезных авторов, заслуженно признанных в данной области.
    Перечислю круг интересующих вопросов.
    Детальное устройство и принцип действия лабиальной трубы (а также язычковой) с расчетами мензур и параметров (в виде математических теорий, формул и таблиц), виды труб и регистров, выбор правильного сочетания регистров в инструментах различных школ, архитектура органа, расположение труб, регистров, виндлад органа в его корпусе, аккустика как самого инструмента, так и помещения, в котором он находится, а также чисто технические вопросы (механика, виндлады и пр.) Интересуют процесс изготовления, настройка и интонировка трубы, различия между барочной и романтической школой.
    Интересны как работы физико-технического профиля, так и с уклоном в художественную сторону.
    Жду ваших ответов и предложений.

  • #2

    По умолчанию Re: Литература об органе

    Нет подобных материалов, уважаемые господа Органисты ?

  • #3

    По умолчанию Re: Литература об органе

    Nicht answers, Nicht organisten???

  • #4
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Re: Литература об органе

    Цитата Сообщение от amateur_musician Посмотреть сообщение
    Уважаемые посетители форума.
    Разыскиваю литературу об органе и органостроении, так как в последнее время немножко увлекся этой темой.
    Если возможно, пришлите мне посвященные этому вопросу книги и статьи на русском (если такие вообще в природе существуют) или английском языке (в т. ч. переводные, немецких и французских авторов) в электронном виде или по крайней мере ссылки на авторов и названия. Рассмотрю и другие варианты.


    Большее внимание привлекают работы, в которых рассмотрены инженерно-технические вопросы создания органов с уделением места художественной стороне. Предпочтение книгам и статьям серьезных авторов, заслуженно признанных в данной области.
    Перечислю круг интересующих вопросов.
    Детальное устройство и принцип действия лабиальной трубы (а также язычковой) с расчетами мензур и параметров (в виде математических теорий, формул и таблиц), виды труб и регистров, выбор правильного сочетания регистров в инструментах различных школ, архитектура органа, расположение труб, регистров, виндлад органа в его корпусе, аккустика как самого инструмента, так и помещения, в котором он находится, а также чисто технические вопросы (механика, виндлады и пр.) Интересуют процесс изготовления, настройка и интонировка трубы, различия между барочной и романтической школой.
    Интересны как работы физико-технического профиля, так и с уклоном в художественную сторону.

    Amateur_musician, в Интернете можно найти немало интересных материалов, но не на русском, и их надо искать, хоть в том же гугле, на требуемое слово. Сомневаюсь, что книги по органостроению вообще когда-нибудь переводились на русский, так что требовать их, еще и в электронном виде - бессмысленно.
    Если владеете языками достаточно хорошо, и есть возможности - поезжайте на несколько дней куда-нибудь в другую страну (Германию, Англию, Францию, USA, или хотя бы в Финляндию), где есть хорошая и доступная для общего пользования библиотека, найдете все что вам нужно.

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Литература об органе

    Интересующимся, главный образом любителям (т.к. профессионалы итак это знают) могу посоветовать книгу
    Автор Adelung ORGELBAU
    http://nlib.org.ua/parts/books.html

    масса картинок: трубки, трактуры, виндлады, регистры ...
    правда, вероятно, содержание книги несколько устарело...

    А вообще, ознакомиться с современным инструментарием можно довольно просто: (и, главное бесплатно)
    напр. Fruitty Loops

  • #6

    По умолчанию Re: Литература об органе

    Цитата Сообщение от Miguel Посмотреть сообщение
    Интересующимся, главный образом любителям (т.к. профессионалы итак это знают) могу посоветовать книгу
    Автор Adelung ORGELBAU
    Это, право, веселая шутка.
    На самом деле автор - Вольфганг Аделунг. А книШка называется ORGELBAU.
    Cамое лучшее в таком случае, как ни страно - Википедия. Кое-что там можно найти.

    http://de.wikipedia.org/wiki/Orgel

  • #7

    Wink Re: Литература об органе

    Попробуйте найти информацию по этому адресу,на этом сайте я видела разделы органостроение,конструирование домашних органов и др. http://community.livejournal.com/org...tml?mode=reply

  • #8

  • #9

    По умолчанию Ответ: Литература об органе

    http://www.pasiorgans.com/videos.html
    Дядя-органостроитель рассказывает и показывает, как делать трубу
    http://www.arndt-bruenner.de/hausorgel/CalcMens.htm Здесь можно расчитать трубы, как я понял. Осталось только найти свинцово-оловянные листы, и разобраться что куда вводить. Abweichung NM - Давление ньютон на метр, как я понял, можно узнать только когда уже сделаешь виндладу с мехом магазинным? Получается, что трубы всегда расчитываются только для определённого давления? А если давление потом изменить, то будет просто тише звучать, или ещё что-то изменится?

  • #10

    По умолчанию Ответ: Литература об органе

    Цитата Сообщение от Silentiamus Посмотреть сообщение
    http://www.pasiorgans.com/videos.html
    Дядя-органостроитель рассказывает и показывает, как делать трубу
    http://www.arndt-bruenner.de/hausorgel/CalcMens.htm Здесь можно расчитать трубы, как я понял. Осталось только найти свинцово-оловянные листы, и разобраться что куда вводить. Abweichung NM - Давление ньютон на метр, как я понял, можно узнать только когда уже сделаешь виндладу с мехом магазинным? Получается, что трубы всегда расчитываются только для определённого давления? А если давление потом изменить, то будет просто тише звучать, или ещё что-то изменится?
    Вообще-то давление у нас измеряют в миллиметрах водного столба (mm WS). В Паскалях меряют только далёкие от органостроения учёные, желающие очередную америку открыть

    У труб, рассчитанных на низкое давление, ниже лабиум и диаметр меньше. Если давление увеличить, они звучат неустойчиво вплоть до передувания. Если давление уменьшить, звук становится невыразительным, тусклым. В обоих случаях изменяется настройка.

    Если давление всё-таки необходимо увеличить, делают так:
    1. подрезают лабиум, делают его выше.
    2. Так как труба при этом становится заметно выше и резерва настройки, как правило, не хватает, все трубы переставляют на полтона вверх и самую нижнюю делают заново.

    Если давление необходимо уменьшить:
    1. распиливают трубу над керном
    2. спаивают ножку с трубой снова. Лабиум станет ниже на толщину распила. У больших труб этого не хватит - придётся ещё подрезать.
    3. При интонировке уточняют высоту лабиума (подрезая верхний лабиум).

    Понятно, что много раз "перегонять" туда-сюда не получится.

    Но можно и при высоком давлении в виндладе сохранить низкое давление под керном - для этого входное отверстие немного подклёпывают (Kulpen).

    Готовых листов Металла (так называют у нас сплав: например, говорят: "Металл 75%" - значит три четверти олова на четверть свинца. Или: "Zinn" - это 90% Металл. "Blei" - Металл с содержанием олова 10-20%. "Probezinn" - пяттьдесят на пятьдесят) в природе не существует - их надо заказывать. Причём листы не прокатываются, а строгаются. Для высокооловянистых необходимо указывать температуру разлива: чем она выше (в интервале от 190°C до 215°C), тем более жёстким получается металл. Для изготовления 8' и 16' регистров часто применяют листы переменной толщины - у лабиума толщина листа больше, чем на конце трубы.

    Как дешёвая замена Металла применяется цинк и (хуже) медь, но лабиум и керн и в этом случае делают из Металла.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. ХТК Баха на органе
      от Apriatin в разделе Поиск органных записей
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 05.05.2014, 00:38
    2. Как называется композиция на органе?
      от IvanUsh в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 11.10.2009, 23:19
    3. Об органе и Брукнере
      от Iano в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 24.11.2008, 08:45
    4. Нетривиальное на органе
      от РенатМух в разделе Органная музыка
      Ответов: 58
      Последнее сообщение: 17.02.2008, 00:23
    5. Уроки игры на органе
      от Doreminus в разделе Органная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.09.2007, 10:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100