Страница 1 из 53 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 522

Тема: До каких пор система ДМШ останется совковой?

              
  1. #1
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию До каких пор система ДМШ останется совковой?

    И снова о наболевшем. О наших ДМШ.
    В пятницу младшая дочка сдавала свой первый в жизни экзамен по специальности. Ей 7 лет, она учится в 1 классе. Ребенок с утра волновался, но волновалась по-хорошему, как перед праздником. Одела свое самое красивое платье и пошла на экзамен. НА ПЕРВЫЙ В ЖИЗНИ ЭКЗАМЕН!!!!!!!!!!
    В зале сидела комиссия . Во время игры ребенка они не переставали разговаривать. Причем так громко, что я, стоя под дверью зала, все слышала, о чем они говорили. Ребенок продолжал играть. Посередение произведения вдруг один из членов комиссии решил выйти из зала. ВОт прямо посередине игры. Выходя, он стукнул дверью. Ребенок конечно в этот момент сбился, потому что ее внимание отвлекли с музыки на что-то другое. Я и еще несколько мамочек стояли под дверью и волновались за своих детей. Увидев это, член комиссии накричал на нас еще при открытой двери зала, что тоже помешало ребенку.

    Потом было обсуждение результатов. Всех детей класса выстроили в шеренгу на сцене перед комиссией. Всех - от мала до велика. И ПУБЛИЧНО выносили всем вердикт. ЧТо вам сказать? Мне хотелось плакать от обиды за этих детей. За всех. ВОт так публично при всех облить грязью каждого. Ну где же это видано? НИ ОДНОМУ ребенку, НИ ОДНОМУ не сказали доброго слова. НИКОГО не похвалили. Это же дети, они старались, они переживали, они готовились, они работали. Кто-то сыграл лучше, кто-то хуже. Но они все вложили много в свою игру. Ну неужели не было ни одного момента, за который можно было похвалить детей?
    Я уже не говорю про свою дочку: в свои 7 лет, учась в 1 классе ДМШ, она играла довольно сложную программу, которую играли дети 6-7 классов. Неужели только за то, что ребенок столько вкалывал, готовя эту программу, нельзя было ее похвалить? Ну их, эти оценки, они действительно никому не нужны (только дети этого не понимают, для них это важно). Ей поставили 4. Но просто меня задел сам факт!!!
    Эти педагоги работают с детьми! ОНи не разбираются в элементарной детской психологии и педагогике!
    Этот пост не о моем ребенке, а о системе ДМШ в общем.

    Обидно за наших детей. Я удивляюсь, как после такого они еще продолжают туда ходить. Я бы бросила
    Последний раз редактировалось boris; 13.09.2012 в 02:09. Причина: отредактировано по просьбе топикстартера

  • #2
    Новичок Аватар для Ksana tenlarks
    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    Пенза-Москва
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: До каких пор система ДМШ останется совковой?

    О какой именно школе идёт речь? Однажды довелось работать в такой атмосфере. Встречается подобная дикость, к счастью, не часто. В основном грешат крупные (даже известные) московские школы. Детей жалко...
    Всегда на связи. +79273979518
    Ziminasnova@yandex.ru

  • #3

    По умолчанию Re: До каких пор система ДМШ останется совковой?

    Мы не в Вашей школе, и даже не в Москве, а в Петербурге. Закончили 1 класс, занимаемся на скрипке. У нас в школе о таком не слышала, деток любят и лелеют. И,конечно, с них строго спрашивают. Мы своей школой довольны.

  • #4
    Старожил Аватар для Violinistka
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    3,324
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: До каких пор система ДМШ останется совковой?

    Golda, мне кажется не во всех ДМШ царит такое безобразие. Обобщать не стоит. У нас такого нет. Одна педагог хотела ввести вот такую "публичную порку" детям. Но остальные педагоги на отделении были категорически против. Оценки и в цифровом, и словесном выражении объявляю в классе.
    Родители у нас не стоят под дверью, а сидят в зале, если этого желают. Некоторые дети против того, чтобы их родители присутствовали на экзамене. Администрация не запрещает.
    Просто вам не повезло со школой, сочувствую.
    Я как мама сразу бы пошла к руководству школы и закатила скандал. Детей нельзя публично унижать. Если хотите что-то сказать не очень приятное, то сначала похвалите, т. к. почти всегда есть за что похвалить, тем более, когда ребёнок получил четвёрку - это прекрасная оценка, чуточку не дотянула до пятёрки.
    Моя дочка все восемь лет обучения получала 4, 5-, и никогда чистую пятёрку, а на госэкзамене председатель комиссии ( приезжий педагог из музыкального училища) настоял на 5+. Так вот и Вы будете праздновать победу, но немного позже. Надо набраться терпения.

  • #5
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: До каких пор система ДМШ останется совковой?

    Ну почему же совковая? Просто хамская и не профессиональная. Надо менять руководство струнного отдела на более адекватного заведующего. Я тоже проработал 10 лет зав.струнным отделом детской школы (Одесса). И 5 из них при советской власти. И ничего подобного у нас не было даже рядом. Все зависит от человека, а не от какой-то там системы. Скажу больше: я даже за урок ученику не ставил оценку и вообще дневник не вел. На меня пытались надавить со стороны администрации, но у них ничего не получилось.

  • #6
    Старожил Аватар для Raisa
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,639
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию Re: До каких пор система ДМШ останется совковой?

    В нашей школе всегда экзамены и зачеты были закрытые, а объявление результатов - публичным. Точно так же вызывают всех детей на сцену, запускают родителей (если родители присутствуют) и объявляют публично всем оценки и говорят достоинства и недостатки каждого. Правда, такого не припомню, чтобы вообще никого и ни за что не похвалили.
    А вот выпускной экзамен сделали открытым - запустили в зал и родителей, и просто желающих послушать. Объявление оценок выпускникам превратили в трогательный спектакль с вручением памятных дипломов и смешных подарков. Родители (не маленьких детей, а подростков 13-17 лет) утирались платочками.

  • #7
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: До каких пор система ДМШ останется совковой?

    Цитата Сообщение от Ksana tenlarks Посмотреть сообщение
    О какой именно школе идёт речь? Однажды довелось работать в такой атмосфере. Встречается подобная дикость, к счастью, не часто. В основном грешат крупные (даже известные) московские школы. Детей жалко...
    школа московская, но обычная районная ДМШ. Не буду называть номер, многие и так знают. Не знаю, как на других отделениях, но на нашем струнном такое творится. Во всем остальном мы школы обожаем. ВОт мой старший сын на днях мне заявил: я все люблю в моей школе - и сольфеджио, и фо-но, и синтезатор (он учится по классу синтезатора тоже). А скрипку ненавижу. ПРи том, что ребенок в школе звезда по скрипке, скрипкой занимается по 4 и больше часов в день. То есть он конечно не скрипку не любит, а отношение к нему там

  • #8
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: До каких пор система ДМШ останется совковой?

    я уже устала выяснять отношения. Надоело. при том, что я человек асболютно не скандальный и НЕНАВИЖУ скандалы, но последнее время постоянно приходится выяснять отношения.
    Есть одно желание - уйти. Куда? не знаю. Где шанс, что такого нет в других близлежайших к нам школам

  • #9
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: До каких пор система ДМШ останется совковой?

    Цитата Сообщение от Raisa Посмотреть сообщение
    В нашей школе всегда экзамены и зачеты были закрытые, а объявление результатов - публичным. Точно так же вызывают всех детей на сцену, запускают родителей (если родители присутствуют) и объявляют публично всем оценки и говорят достоинства и недостатки каждого. Правда, такого не припомню, чтобы вообще никого и ни за что не похвалили.
    и Вы считаете это нормальным? Если у ребенка было неудачное выступление, переволновался, то он и так переживает из-за этого. А тут еще и при всех ему об этом напомнят.

  • #10
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: До каких пор система ДМШ останется совковой?

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    школа московская, но обычная районная ДМШ. Не буду называть номер, многие и так знают. Не знаю, как на других отделениях, но на нашем струнном такое творится. Во всем остальном мы школы обожаем. ВОт мой старший сын на днях мне заявил: я все люблю в моей школе - и сольфеджио, и фо-но, и синтезатор (он учится по классу синтезатора тоже). А скрипку ненавижу. ПРи том, что ребенок в школе звезда по скрипке, скрипкой занимается по 4 и больше часов в день. То есть он конечно не скрипку не любит, а отношение к нему там
    А есть ли поблизости другая школа? Может быть сменить ее? Как бы и второй ребенок не стал ненавидеть скрипку.
    Я учился в ДМШ, которое было единственное в радиусе сотни километров. Вот так я ходил в школу:
    http://samlib.ru/m/muratow_s_w/path.shtml

  • Страница 1 из 53 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. В каких условиях оставить виолончель на недели 3?
      от Алена Акентьева в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 12.01.2011, 22:29
    2. Дубравин. Россия Россией останется.
      от лягушенок в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.10.2010, 18:39
    3. А вы в каких конкурсах участвовали????Поделитесь с публикой!
      от Пианист будущий в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.11.2009, 16:44
    4. В каких тональностях предпочтительнее играть саксофонисту?
      от Андрес в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.10.2007, 19:32
    5. Это всё, что останется...
      от Mathilde Wesendonck в разделе Философия и музыка
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 18.05.2005, 15:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100